Поддельные остановки в Германии

Поддельные остановки в Германии Германия, Остановка, Длиннопост, Пожилые, Деменция, Болезнь Альцгеймера

Если ты бродишь по Германии (с кем не бывает), натыкаешься на автобусную остановку и несколько дней тщетно ждешь автобуса, знай: скорее всего, ты наткнулся на поддельную автобусную остановку. На нее никогда не придет автобус или даже самая завалящая маршрутка. У нее совсем другие цели.

Поддельные остановки, псевдоостановки или остановки-фантомы имеют в Германии вполне конкретное и практически непроизносимое для русского языка название Scheinbushaltestelle. Они выглядят совсем как настоящие: тут тебе и лавочка, и расписание маршрутов, и стеклянная будка. Тем не менее все это мираж. Фикция. Фантом.

Впервые такие остановки появились в 2006 году в рамках эксперимента, но с тех пор их количество исчисляется десятками. И вот зачем они нужны.

Scheinbushaltestelle располагаются на территории или рядом с территориями больниц, клиник и домов престарелых, где живут пациенты с деменцией или болезнью Альцгеймера. Если бы мы были грубее, мы бы написали, что псевдоостановка служит ловушкой для таких пациентов. Так. Кажется, мы это все-таки написали. Поясняем
Очень часто страдающие деменцией или Альцгеймером люди уходят из дома, а в данном случае из больницы и, завидев остановку, рассчитывают, что автобус увезет их подальше. Они остаются на остановке в ожидании автобуса, который никогда не придет.
Там их зачастую и находят врачи и персонал заведения и уговорами просят вернуться обратно. Иногда даже уговоры не нужны: пациент уже мог забыть, что хотел уехать.
Хорошо, будем объективны: Scheinbushaltestelle не всегда ловушка, порой она выполняет роль спасательного круга. Пациент может уйти из клиники посреди ночи и, оказавшись на улице, испугаться принятого решения. Он уже не помнит, зачем ушел, и не знает, куда ему идти дальше. Видит остановку — и остается на ней, рассудив, что это самое безопасное место.
Несмотря на то что некоторые врачи критикуют практику использования псевдоостановок, за последние 15 лет они оказались так эффективны в отлавливании сбежавших пациентов, что их с каждым годом становится все больше. И не только в Германии. Подобные остановки есть в Варшаве, а с недавних пор еще и в Минске.


Пост про поддельные остановки уже был четыре года назад, Поддельные остановки., но здесь более полная информация.

Источник: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/zach...

UPD. Дополнение #comment_173167017

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
627
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так собрался подехать на автобусе, а очнулся в психушке привязан к койке из задницы торчит дротик с транквилизатором и решетки на окнах.
раскрыть ветку (81)
145
Автор поста оценил этот комментарий
После кадра с решётками на окнах (и белый голубь пролетел ввысь) следует кадр с логотипом Яндекс.Такси.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже не помнит, зачем ушел, и не знает, куда ему идти дальше


Мы ддля вас.
Яндекс Такси.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 12 часов дня он вышел на улицу и направился в сторону вокзала. Никто не знал, куда он идёт. И сам он тоже.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у меня музыка заиграла?
8
Автор поста оценил этот комментарий
и белый голубь пролетел ввысь

Одинокий голубь на карнизе за окном....

Предпросмотр
YouTube4:36
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне эта песня нравилась! А потом я на какой-то передаче увидел Яну с продюсером. Блин ну дура дурой просто. На этом моё увлечение Яной и закончилось.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с английским было. Столько песен нравилось, а потом я выучил английский и стал ужас терпеть как ненавидеть за тексты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно! Я раньше думал, что песня "Дым над водой", это про войну во Въетнаме), ну песня же 70-х, дым над водой, конечно про Въетнам! Когда узнал о чем она, я просто в осадок выпал, там же "что вижу то пою"))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Одинокий голый на карнизе за окном

Смотрит на меня, стучится в дом...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, чем стучится?
Автор поста оценил этот комментарий
Летать влом
47
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске такие остановки тоже есть, наверно)

раскрыть ветку (21)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Только такие и есть.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Там целое метро есть.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?



Шучу, шучу. Просто недавно в комментах наткнулась на человека, который на полном серьезе не видел ни одну матрицу, выключив первую часть через 15 минут просмотра, потому что ему скучно стало.

В принципе, учитывая напичканность современного кино всей этой графикой и зачастую похожими сюжетами, подрастающим поколениям старые фильмы становятся всё менее интересными. До каких-то глубоких смыслов надо докапываться, аниматрицу искать и т.д...

Но всё же фраза "что за фильм?" мое поколение потрясает. В те времена не узнать Матрицу по кадрам - это прям чудо какое-то.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Запиши и меня - мне тоже она скучной и не интересной показалась, хотя я на 7 лет старше Матрицы.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрел звёздные войны и матрицы. Вообще. Простите

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь записать в свой блокнот второго человека.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты первый и был
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я её первый раз вижу
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про альцгеймер

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя остановка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я?! Ты кто?!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Омск это и есть такая большая остановка)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

между прочим, мне тоже доводилось испытывать на себе специфическую "силу" Омска. В августе 2015 возвращался на своем авто из Москвы, проезжал через Омск по пиздец каким разбитым дорогам - долго-долго плутал, думал все - не выеду, притом что трафик на симке для гугель карт кончился. Потом наконец выехал, на стояке для дальнобоев решил было заночевать, ибо рубило уже сильно в середине ночи. Оказалось, на том стояке работали "ночные бабочки", кои давай мне свои услуги предлать. Пришлось отъехать от них от греха подальше, чтобы крышу их не спровоцировать.

Так что про Омск все правда 8 )

1
Автор поста оценил этот комментарий

филиал чистилища.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё такой вокзал и аэропорт.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А метро?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё псевдометро и псевдоаэропорт
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске реально приезжает транспорт, обезьянник собирающий народ с остановок.

Автор поста оценил этот комментарий
Там целое метро такое
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, вся жизнь одна большая поддельная остановка

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На которой ты все ждешь свой автобус и не хочешь ехать с пересадкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или троллейбус

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлое — это локомотив, который тянет за собой будущее.

Бывает, что это прошлое вдобавок чужое.

Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло.

А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках, но кому ты его предъявишь?

Пелевин, Жёлтая стрела
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без шуток, это одно из точных описаний

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы возле психушки сидели на остановке, один , ночью- тогда все логично

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот гуляешь по незнакомому городу, часов 9 вечера, автобусы ещё должны ходить. Или часиков 5-6 утра, должны бы уже начать ездить


И как понять, где фальшивая остановка ?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с гуглем легко, а раньше в чужом городе... да, иногда квест был.


Кстати, даже сейчас в Подмосковье, расписание автобусов из той же Шаховской на Москву - половины рейсов не вывешено вообще, половина висит устаревшая. А когда еще рейсы с Тушинской в Ховрино перетаскивать начали... Судя по тому, что такого бардака, скажем, в Шатуре не наблюдал, это "забота" конкретного ПАТП.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я на дома вышел посмотреть, я ж не знал что у вас не везде можна гулять, а тут эти приставать начали, деньги отбрали..

-Долбаные нигеры!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же вопрос сразу возник. При этом большинству комментаторов это неинтересно почему то.

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, но отец как-то там полежал, а потом туда же на работу устроился врачом

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще бывает наоборот.

Работает человек врачом в психиатрии, а потом от обстановки переходит в число пациентов. Говорят, обычное дело.

У Эдгара По рассказ есть на эту тему.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только к врачам относится. Помню до карантина мне воспитательница в ДДИ доказывала, что земля — плоская. Мы привезли детям программу с глобусом и она решила меня просветить. Я к этому с юмором отношусь, просто издержки профессии

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят у каждого психиатра,есть свой психиатр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он врач по образованию, всю жизнь им работает. Хирург, а почти все хирурги видят много смерти и очень многие пьют. Вот и ушёл в депру. Поработал потом там несколько лет, захотел переквалифицироваться на психиатра, но ему не разрешили и он вернулся в обычную больницу. Зе енд

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сначала написали,что устроился туда на работу, здесь уже пишете- не разрешили. Янп
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так то в ПНД хирург тоже может быть нужен или врач общей практики с навыками хирурга. И совсем не так редко, как можно подумать. Тут как то писал чувак, работающий там санитаром серию постов про то, как психи лезли через егозу и оставляли на ней всю кожу и мясо и дохли потом от такого дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это такие же люди, да. Они травмируются может быть даже чаще нас, потому что восприятие своего тела и боли нарушено. В нашем ПНИ самая частая причина смерти -- сердечный приступ, при чем необязательно у пожилых людей. Они просто не понимают симптомы, не сообщают о них, засыпают и уже не просыпаются. О боли ещё один пример: у подопечного почти полностью сгнил передний зуб, прям чёрный, остальные тоже в состоянии ужаса, но затащить его лечиться -- нереально. Никто не будет тратить на него общий наркоз, как с детьми делают, а по сути он и есть трехлетка в теле взрослого

Автор поста оценил этот комментарий

Он устроился не психиатром, для этого, что логично, нужно иметь соответствующую квалификацию. После работы там хирургом, он захотел получить квалификацию психиатра, но ему не позволили и он остался хирургом, от с той работы ушёл

10
Автор поста оценил этот комментарий

Перенял методы персонала, наработал опыт, узнал быт пациентов изнутри. И с новыми знаниями начал работать

Автор поста оценил этот комментарий
Он просто первым с утра халат надел!
13
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь совсем не факт, что ты сможешь потом что-то доказать врачам. А если ещё и немецкий не знаешь....
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что наличие паспорта и отсутствие в списке местных потеряшек вполне себе решает проблему.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну паспорт и отобрать можно, а в список и занести

Автор поста оценил этот комментарий

Решает проблему незаполненных мест в больничке )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, кормить еще люд без страховки - бомжи ж набегут!...

Автор поста оценил этот комментарий
ну а если ты похож на одного из сбежавших пациентов... хех...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Иван Васильич меняет место жительства", ага

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично, что паспорт с собой, по нему как раз и занести в список.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличный сериал "Шучу" с Джимом Керри там как раз в одной из серий была такая остановка, прямо на территории лечебницы.
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только очнулся, а его уже вносят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали флюгегехаймен? За то бесплатную футболку подарят

Предпросмотр
YouTube4:14
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел в оригинале. Голос главной девушки в оригинале такой лоснящийся, мягкий и нежный и только когда кричит звучит как Гитлер. У нас в дубляже у неё постоянно один голос( Даже не попытались сделать такую же манеру речи

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Зена

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*звук боевого клича*

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если из жопы торчит дротик, и ты привязан, то лежишь на животе, а не спине. В больницах так не привязывают из-за мер безопасности. Значит ты в гостях у Декстера, мой друг
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы дротист? Дротите?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Решетэ на окнах, засранная лампа, четыре пассажира, плюс я-пятый...))))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

... и не заметила, как день прошел...
когда очнулась, глядь - бетонный пол,

она привязана, в углу дежурит тетка,
короны нет и на окне решетка.

Предпросмотр
YouTube2:43
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку