11621

Поддельные остановки в Германии

Поддельные остановки в Германии Германия, Остановка, Длиннопост, Пожилые, Деменция, Болезнь Альцгеймера

Если ты бродишь по Германии (с кем не бывает), натыкаешься на автобусную остановку и несколько дней тщетно ждешь автобуса, знай: скорее всего, ты наткнулся на поддельную автобусную остановку. На нее никогда не придет автобус или даже самая завалящая маршрутка. У нее совсем другие цели.

Поддельные остановки, псевдоостановки или остановки-фантомы имеют в Германии вполне конкретное и практически непроизносимое для русского языка название Scheinbushaltestelle. Они выглядят совсем как настоящие: тут тебе и лавочка, и расписание маршрутов, и стеклянная будка. Тем не менее все это мираж. Фикция. Фантом.

Впервые такие остановки появились в 2006 году в рамках эксперимента, но с тех пор их количество исчисляется десятками. И вот зачем они нужны.

Scheinbushaltestelle располагаются на территории или рядом с территориями больниц, клиник и домов престарелых, где живут пациенты с деменцией или болезнью Альцгеймера. Если бы мы были грубее, мы бы написали, что псевдоостановка служит ловушкой для таких пациентов. Так. Кажется, мы это все-таки написали. Поясняем
Очень часто страдающие деменцией или Альцгеймером люди уходят из дома, а в данном случае из больницы и, завидев остановку, рассчитывают, что автобус увезет их подальше. Они остаются на остановке в ожидании автобуса, который никогда не придет.
Там их зачастую и находят врачи и персонал заведения и уговорами просят вернуться обратно. Иногда даже уговоры не нужны: пациент уже мог забыть, что хотел уехать.
Хорошо, будем объективны: Scheinbushaltestelle не всегда ловушка, порой она выполняет роль спасательного круга. Пациент может уйти из клиники посреди ночи и, оказавшись на улице, испугаться принятого решения. Он уже не помнит, зачем ушел, и не знает, куда ему идти дальше. Видит остановку — и остается на ней, рассудив, что это самое безопасное место.
Несмотря на то что некоторые врачи критикуют практику использования псевдоостановок, за последние 15 лет они оказались так эффективны в отлавливании сбежавших пациентов, что их с каждым годом становится все больше. И не только в Германии. Подобные остановки есть в Варшаве, а с недавних пор еще и в Минске.

Пост про поддельные остановки уже был четыре года назад, Поддельные остановки., но здесь более полная информация.

Источник: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/zach...

UPD. Дополнение #comment_173167017

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 18 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
-67

@moderator, оцени новизну поста.

Поддельные остановки.

раскрыть ветку 44
+487

@moderator, прошу исправить неверную информацию: на этих остановках нет расписание маршрутов, также указания линий автобусов и специального дорожного знака остановки автобуса. Поэтому для адекватного человека понятно что тут нечего ждать. Зато хорошее место чтобы посидеть или обождать непогоду.

раскрыть ветку 40
+496

Сел переждать погоду, а тя в дурку забрали. Ибо нехер на выдуманных остановках тусить )))

раскрыть ветку 8
+23
на этих остановках нет расписание маршрутов, также указания линий автобусов и специального дорожного знака остановки автобуса. Поэтому для адекватного человека понятно что тут нечего ждать.

Вы не видели остановки в Рязани

раскрыть ветку 2
+10

А разве знак (Н) это не дорожный знак обозначающий остановку, он есть и на "псевдоостановке" и на "настоящей"?

(вообще не вкурсе что это, спросил наугад)

раскрыть ветку 1
+4

Eine Scheinbushaltestelle (auch Pseudohaltestelle oder Phantomhaltestelle) ist eine dem Anschein nach normale Haltestelle, die in der Regel mit einem Haltestellenschild und einem ausgehängten Fahrplan ausgestattet ist. Dieser Fahrplan ist fiktiv und es wird auch nie ein Omnibus an dieser Attrappe halten. Zum Teil sind Scheinbushaltestellen mit einer Sitzbank versehen. Wikipedia.

Для ЛЛ: маршрут есть, но он фиктивный.

+9
@модератор, если можете пожалуйста добавьте изображение от сюда: https://images.app.goo.gl/TsGAM7YJvc4Q354v5 , Как пример настоящей остановки для автобусов в Германией.
раскрыть ветку 14
+1
И также нет маршруток
0
Или лобызать девушку
раскрыть ветку 2
0
Есть там знак остановки на фото
0

а я бы ещё пустил автобус, можно даже просто и банально - учебный, практика в городе.

а конечная остановка в больнице, там всех примут. и здоровых тоже =)

0
Не стал бы там обжидать, а то ещë скрутят и уведут лечиться. Лучше уж мокрый, но на свободе
раскрыть ветку 3
+9

абсолютно разные посты, чего орать. Там пара строчек и рандомная картинка. Тут объемная информация.

+18
Я в конце текста дал ссылку на этот пост
раскрыть ветку 1
+14

Пациент просто не может выбрать себе конкретную остановку, не объясняй

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1034

Альцгеймер. Полезные советы

Пожилой мужчина переоделся, выключил электроприборы и газ, запер дверь, доехал до соседнего города, купил билет на поезд, на следующее утро вышел из поезда, решительно пересек привокзальную площадь и исчез. Телефон был выключен.

Нет, это не завязка детективной истории (хотя в сюжете будет и полиция и загадки) и не социальная реклама.

Это попытка рассказать о том, о чем обычно не говорят в русскоязычной части интернета (по крайней мере, я не нашла никакой вменяемой информации кроме медицинских сайтов). О деменции или болезни Альцгеймера на примере моего отца и всех причастных.

Возможно, кому-то это будет полезно.

Рассказ можно будет начать с того, что почти ничего не предвещало. За год до той чертовой поездки у него нарушилась дикция – не так сильно, чтобы пугаться, больше было похоже на обычную стариковскую невнятицу. К врачу идти он отказался, как в принципе и всю жизнь.

Примерно тогда же началась легкая путаница с датами. Но вел себя он совершенно адекватно, в столице не терялся, делал какие-то мелкие дела по дому.

Я сделала естественный как мне тогда казалось вывод – стареет. Предположить, что на первых стадиях болезнь успешно маскируется под естественные симптомы старения, я тогда не могла.

Понимаете, да, в чем дело? Нет четких методов диагностики, нет клинических критериев. Есть только манифестация болезни на уже поздних сроках. Пойми я чуть раньше в чем дело, возможно, все было бы иначе.

Но я не поняла и когда отец стал обрывать телефон с требованием отправить ему денег, чтобы он мог поехать в гости к родне, я только злилась. Требовать он умел всегда, особенно у меня. Наше общение регулярно скатывалось к анекдоту «Вышли денег, здравствуй, дочка», но это другая грустная история.

Я на тот момент не работала и к тому же крайне неудачно для отца решила, что с меня хватит. Как выяснилось потом, это отсрочило ситуацию, но не сильно. Через две недели он таки поехал к родственникам, никого не предупредив. Ну, если не считать предупреждением то, что о его желании поехать знали все, включая соседей. В принципе, поэтому его и начали искать почти сразу.

Хозяйке на заметку пункт 1. Даже если ваш родственник по натуре своей лягушка-путешественница и на месте никогда не сидел, такое неуемное стремление куда-то поехать, должно насторожить. Я не насторожилась о чем и жалею по сей день.

Полиция сработала четко и слаженно, большое им спасибо. Его нашли через два дня, как только он оказался в зоне действия видеокамер.

Нет, мы не знаем, где он был. У него были с собой деньги, достаточная сумма, но он ни разу не купил себе еды и не нашел себе жилье – скитался на улице и, кажется, ночевал в каком-то сарае. Чудовищно похудел. У него началось недержание. Но отец сохранил способность изъясняться в своем обычном духе – короткими фразами, уходя от ответа на прямой вопрос. «Где ты был?» - спрашивали его. – «Всем так интересно, где я был», - не очень внятно, но с явным удовольствием отвечал отец.

Что можно было подумать? Правильно, что это инсульт. Его потащили на КТ головного мозга. КТ не показала инсульта, в заключении стояло «требуется консультация психиатра». Я отправилась в психиатрическое отделение республиканской столицы.

Хозяйке на заметку пункт 2. В медицинском учреждении вас попытаются развернуть по месту прописки. Если прописки нет - упирайте на гражданство РФ. Это срабатывает.

Психиатр с явной неохотой пришла на дом (есть такая услуга в здравоохранении) и задала два простых вопроса, которые не пришли никому в голову: какой сейчас год? И кто эта девушка, сидящая рядом с вами?

Отец уверенно ответил, что на дворе 1979-й. Нет, он не знает, кто эта девушка. Логично – в 1979 году меня еще не было на свете.

Хозяйке на заметку пункт 3. Если у вас пожилые родители – эти вопросы стоит задавать хотя бы изредка. Оценить меру ущерба, так сказать.

«Деменция», - констатировала психиатр и ушла, оставив меня сидеть с отвисшей челюстью.

К такому жизнь меня не готовила. К чему угодно, но не к этому. Это был первый случай за все поколения, что смог припомнить семейный совет. С начала 20 века.

Это все была прелюдия, на самом деле я катаю эту простыню для следующих советов, надеюсь, они вам пригодятся, потому что я училась всему на ходу без времени на раскачку.

Хозяйке на заметку пункт 4. Нет, вы не сможете полноценно ухаживать за человеком в таком состоянии. Это невозможно. Можно преодолеть брезгливость, забить на свою жизнь, уйти с работы, стать опытнейшей сиделкой, но этого будет мало по одной неочевидной причине - вы человек. Вам страшно, больно и плохо от того, что происходит с заболевшим. И это очень хорошо ощущается, поверьте. Представьте себе ребенка, мать которого постоянно плачет, раздражается, кричит и находится на грани нервного срыва. Вот примерно то же самое будут ощущать ваши подопечные. К тому же велика вероятность, что вы не сможете обеспечить физическую сохранность больного – если он перепутает дверь и окно, к вашему душевному аду прибавится и ад судебный. В нашей ситуации спасением стал пансионат, но я пишу это не ради рекламы, так что ограничимся этим фактом. Я точно знаю, что мой больной отец сейчас сыт, вымыт и одет в чистое. Это важнее, чем мои муки совести.

Хозяйке на заметку пункт 5. Психиатры – это врачи, а не свидетельство позора. Да, деменция не лечится, но существующие лекарства снимают остроту симптомов и дают улучшение состояния.

Хозяйке на заметку пункт 6. Деньги. Рано или поздно, вам понадобится пенсия подопечного или его накопления. В попытке получить их я провела несколько месяцев своей жизни. Если вы не оформили недееспособность (4-6 месяцев в тесном контакте с нашими прекрасными органами властей), то либо оформляйте доверенность через нотариуса (и молитесь, чтобы родственник ваш сумел ответить на вопросы, нотариусы не особо хотят садиться в тюрьму), либо поставьте крест на этих деньгах. Доверенность от больницы и доверенность от пансионата с большой долей вероятности не сработают – юрисконсульты Сбербанка безграмотны. В идеальном варианте доверенность готовится еще «на суше», пока человек в нормальном состоянии, но кто ж способен на такое предвидение и доверие.

Я очень надеюсь, что мои советы кому-то помогут. Деменция это билет в один конец, но можно сделать дорогу хоть немного проще для попутчиков.

Показать полностью
338

21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера Лиза Алерт, Добровольцы, Старики, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Длиннопост

Сегодня, 21 сентября, международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. За год мы получаем несколько тысяч заявок на поиски людей, у которых проблемы с памятью. Большая часть — пожилые люди. Как правило, потеря памяти говорит о той или иной деменции, включая болезнь Альцгеймера. Очень часто случается, что родственники не до конца понимают риски и особенности заболевания. И тем более даже не могут представить, как себя вести и что делать.

Как же предотвратить пропажу пожилого человека с Альцгеймером?

1. Не преуменьшайте риск.

Человек с деменцией может потеряться где угодно: во дворе, по пути в магазин, даже в собственном подъезде, где живет всю свою жизнь. Он может не вспомнить, что вы оставили его на пять минут у дверей магазина, потому что пошли за молоком, и пойти вас искать. Может забыть, как попасть домой, но все равно упрямо туда стремиться — пешком, без еды и воды, отказываясь от помощи прохожих. Риск есть всегда, когда вы оставили его без присмотра.

2. Проверяйте, помнит ли ваш близкий свою фамилию и имя — заучивайте, тренируйтесь.

Найти человека под его фамилией в сотни раз проще, чем неизвестного. Даже если помнит — не останавливайтесь на этом. Из-за стресса он может резко забыть и фамилию, и возраст. Нашейте или наклейте с помощью утюга на его одежду бирки с его именем, возрастом и вашими контактами (обязательно!). Важно нашивать их не только на верхнюю одежду, а вообще на всю - куртку можно легко снять или потерять.

3. Постарайтесь следить за тем, чтобы у него всегда был с собой мобильный телефон — модель не важна, но телефон должен максимально долго держать заряд.

Научите отвечать хотя бы на входящие звонки, не получится — просто брать его с собой (или кладите сами). Оформите сим-карту на себя и подключите функцию получения геолокации у сотового оператора — подобные функции под разными названиями есть у всех представителей «большой тройки».

4. Купите GPS-маяк или GPS-трекер — их можно надеть как браслет или положить в карман.

Следите, чтобы они всегда были заряжены и находились на руке или в кармане вашего родственника.

5. Если ваш близкий часто бывает дома один, установите датчики открытия входной двери.

Так вы будете знать, что ваш родственник вышел из дома, будете понимать, во сколько это произошло, и сможете сразу отреагировать.

6. Если ваш близкий все-таки пропал — не медлите!

Сразу же оставляйте заявку на поиск в ПСО «Лиза Алерт» по номеру горячей линии 8(800)700-54-52 и пишите заявление о пропаже в полиции. Принять его обязаны сразу же, вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента его ухода.

А как быть, если вы встретили такого человека на улице? Как правильно вести себя в этой ситуации?

Не надо человека никуда вести и везти, не надо оплачивать ему проезд, если он не уверен в том, что ему надо именно туда, если что-то «не складывается» в его рассказе, если он вас как будто не слышит, если у него явные бредовые идеи. Люди с возрастными нарушениями памяти часто возвращаются туда, где они уже давным-давно не живут или не работают, их там никто не знает и не ждёт, в результате они отправляются блуждать по местности с разным результатом этого «путешествия». Когда сердобольные граждане подсаживают бабушку на автобусы, чтобы она добралась «к доченьке», мы иногда ищем человека месяцами и находим в сотнях километрах от дома. Поэтому оставайтесь с человеком, расспросите его, если что-то в его рассказах вызывает у вас подозрение, звоните в 112.

Если человек жалуется на плохое самочувствие, если, например, он явно травмирован, вызывайте скорую. Перед тем, как его заберёт полиция или скорая, сфотографируйте его, запишите приметы, время и место, где вы с ним встретились, и сообщите нам на 88007005452 – вдруг его уже ищут?

Поищите вместе со встреченным вами пожилым человеком записку с телефоном или адресом, браслет или нашивку на одежде.

Помните, люди с болезнью Альцгеймера нуждаются в вашей заботе и внимании не меньше, чем маленькие дети. Берегите себя и своих близких!

Показать полностью
1398

Что, опять?!

В субботу у нас приключилась беда, я хотел об этом рассказать и показать, в том числе как работают службы спасения в Германии, но боюсь что забанят, там маленько (совсем краями) есть жесть. Зато сегодня ходил забирать свою машину и увидел, что с нами произошло не самое страшное на самом деле. То есть моя беда конечно мне ближе, но когда смотришь на эти фотки, то понимаешь, что мы обошлись на самом деле малой кровью.

Что, опять?! Авто, Мото, Авария, Германия, Беда, Скорость, Остановка, Длиннопост, ДТП

Вот так я её увидел. Потом зашёл с другой стороны и сделал ещё пару фоток, хотя это разумеется запрещено. Это специальный гараж, так сказать, для выяснения обстоятельств и вообще технического состояния участвовавших в аварии транспортных средств. Но что немцам запрещено, то русскому хорошо, поэтому, пока никто не видел, я улучил момент. Если что, за вертикальные фотки извиняйте. Не до выбора ракурса было.

Что, опять?! Авто, Мото, Авария, Германия, Беда, Скорость, Остановка, Длиннопост, ДТП

Как вы думаете, как надо было так и во что въехать, чтобы такой страшный результат получить?

Чтобы сохранить интригу и дать вам шанс на предположение, я растяну пост.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Надеюсь у вас кончился экран, смотрите что стало причиной таких повреждений автомобиля.

Ну и чтобы совсем стало всё понятно, последнее фото, которое в этом случае всё расставит по местам.

Ребята, как бы вы не были уверены в себе, как бы аккуратно вы не ехали, всегда существует вероятность того, что приключиться может с вами всё что угодно. Не всё зависит от вас.

И особенно хочется попросить мотоциклистов, ребята, так ездить не надо! Ладно в этом случае, хруст умер так же быстро как и ехал, а в нашем случае он выжил, но какова будет его жизнь... может не лучше смерти.

Постарайтесь летать не быстрее своего ангела-хранителя.

Показать полностью 7
382

«Убежать» от деменции и болезни Альцгеймера поможет гормон ирисин

«Убежать» от деменции и болезни Альцгеймера поможет гормон ирисин Болезнь Альцгеймера, Деменция, Упражнения, Ирисин

Продолжительность жизни растет – это плюс; минус в том, что сегодня десятки миллионов человек в мире страдают старческим слабоумием. Одна из распространенных причин деменции – болезнь Альцгеймера: при этом нейродегенеративном заболевании в первую очередь страдает гиппокамп, область мозга, отвечающая за процессы обучения и памяти. Поиски эффективных лекарств, способных если не излечить, то хотя бы остановить развитие патологии, пока не дали результаты, хотя исследователи не теряют надежду

Сегодня мы знаем, что улучшить память и даже понизить риск развития болезни Альцгеймера помогает высокая физическая активность. Есть предположения, что в данном случае польза физических упражнений обусловлена улучшением мозгового кровотока, но, похоже, все не так просто.

Несколько лет назад было обнаружено, что во время физической активности в кровь выделяется пептидный гормон, играющий роль в энергетическом обмене. Этот регуляторный пептид, названный ирисином (иризином) в честь греческой богини-вестницы Ириды, предполагалось даже использовать для решения проблемы избыточного веса у людей. Позже выяснилось, что ирисин может также стимулировать рост нейронов в гиппокампе, опосредуя связь между физической активностью и улучшением когнитивных способностей.

Сейчас ученые из Бразилии, США и Канады изучили взаимосвязь уровня ирисина в тканях мозга и симптомов, характерных для болезни Альцгеймера. Для исследований использовали образцы мозговой ткани здоровых и больных людей, а также лабораторных мышей – как здоровых, так и «моделей» болезни Альцгеймера. У части животных склонность к этой патологии была генетически запрограммирована, у остальных она была имитирована путем инъекций в мозг патологического бета-амилоидного белка, накапливающегося при болезни Альцгеймера. Ирисин был обнаружен в образцах и человеческого, и мышиного гиппокампа, при этом в образцах здоровых тканей его уровень был выше.

Затем ученые «выключили» в мозге здоровых мышей ген, кодирующий ирисин, что привело к ухудшению показателей памяти в поведенческих тестах, а также снижению у животных синаптической пластичности, составляющей физическую основу процессов памяти и обучения. И, напротив, инъекция ирисина в мозг мышей-моделей болезни Альцгеймера улучшила все эти показатели.

Затем исследователи изучили влияние физических упражнений на когнитивные показатели у животных, которым вводили в мозг патологический белок. У мышей, которых заставляли плавать (по часу в день, пять дней в неделю в течение пяти недель), память не ухудшалась в отличие от их сотоварищей, которые безвылазно сидели в клетках. Но если мышам-пловцам вводили блокатор ирисина, то никакого положительного эффекта от занятий не наблюдалось.

Лейтмотив этой работы понятен: физкультурой заниматься нужно. Но с учетом возрастных заболеваний далеко не все пожилые люди могут это себе позволить. Поэтому, безусловно, следует разрабатывать лекарственные препараты, способные либо повышать уровень ирисина в мозге, либо имитировать его действие. И сейчас исследователи активно их ищут.

Фото: https://pxhere.com

Показать полностью
36

О деменции пост

Работаю в областном еженедельнике. Целевая аудитория - пенсионеры и люди предпенсионного возраста.
Каждую весну\осень начинается какой-то марафон, будто объявлен конкурс на самую страшную историю о злобных и бессовестных соседях, которые над кем-то издеваются.

В это время убираем со столов ножницы, канцелярские ножи, все колюще-режущие предметы. Истории у всех одни и те же.

История 1.
- Помогите - требовательным тоном начинает пожилая женщина - Мои соседи хотят свести меня в могилу!
Её длинная бессвязная речь (которую здесь я приведу к логическому изложению ситуации для удобства чтения), периодически прерывается то гневом, то слезами поочередно.
- Вот, все документы, заявления, которые я писала. Вот - достает пачку бумаг - все мои заявления на соседей в полицию. Вот - выкладывает из старого помятого и шуршащего пакета ещё одну - мои заявления на полицию в прокуратуру. Вот в ### инстанцию, вот в другую. А вот и их ответы!

Многолетние результаты её запущенной болезни с трудом помещаются на нашем столе.

- Сначала меня травили газом. Они пускали его по вентиляции. Вызывала службу, они ничего не обнаружили. Ещё бы! Ведь этот газ не имеет ни цвета, ни запаха!
Затем они начали вскрывать замки, воровать мои вещи, переставлять цветы. Я вызывала полицию, но они тоже ничего не могут сделать. Дело в том, что сосед как-то умудряется вскрывать замок без следов взлома. Видимо, сделал слепок ключа или ещё что-то. Они меня уже достали! Грозятся в психушку сдать, оскорбляют меня. А ведь мне уже за 80.

Мы слушаем их, не выгонять же. И вот , когда очень длинная и эмоциональная история заканчивается, наступает страшный момент . Момент, когда ты должен что-то ответить. Мы не можем разглагольствовать и давать советы. Ситуация сложная. Направлять к психиатру или психологу бесполезно, ведь "все против неё", будто все сговорились против неё. Советовать нечего, она уже всюду обращалась. Мы точно помочь не можем.

Таким мы либо даём телефон доверия, где психолог может оказать помощь, либо... либо жуткий скандал, если ты хоть как-то попытаешься намекнуть на психическое расстройство.

История 2
Вечер. В офисе никого. Собираюсь уходить, нашу свет, в руках ключи от кабинета. Тут звонит телефон. Отвечаю. Там пожилая женщина, как оказалось, очень умная и интеллигентная.
- Знаете, у меня есть подруга... Я очень за нее волнуюсь. Мы знакомы с ней много лет, но в последнее время не видимся, только созваниваемся. Она живёт одна. Знаете... Она рассказывает мне страшные вещи. Соседи достают её, она не в силах больше это терпеть. Боюсь, как бы с ней беды не приключилось.
- Понял вас. Скажите честно, эта ваша подруга... это точно не вы?
- Точно. Я даже не знаю, как и сказать. Она всегда была очень умным и воспитанным человеком, всю жизнь учителем проработала. А сейчас говорит, что соседи её оскорбляют, донимают её, говорят, что в дом престарелых её сдадут.
- Ясно. А она их никак не провоцирует на конфликт?
- Да что вы? Она божий одуванчик, мухи не обидит.
- То есть соседи , взрослые люди, просто так, без всякой на то причины оскорбляют пожилую женщину. Как вы считаете, почему так происходит?
- Я не знаю. Она говорит, что они наркоманы. Они просверлили дыру в стене её ванной комнаты, чтобы подглядывать за ней. Но чего за ней подглядывать в ванной, ей уж сколько лет-то!
- Вы видели эту дыру?
- Нет.
- Пожалуйста, не сочтите за оскорбление, но вы никогда раньше не замечали каких-то странностей в поведении у вашей подруги?
- Я знаю, на что вы намекаете и... и я боюсь именно этого. Но, поймите меня, она звонит мне и плачет! У меня сердце разрывается, а я не знаю, как ей помочь.
- Вот, что я вам скажу. Если вы считаете, что все то, что она рассказывает хоть на долю правда, то пусть обратится в полицию. Но, хочу вам сказать, что мы работаем с пожилыми людьми и подобные истории не редкость. И я даже не знаю, что лучше - когда такие случаи реальны, или когда все события происходят только в голове. На всякий случай запишите телефон доверия и телефон социальной службы её района. Сколько ей лет?
- 92. Спасибо, я посоветую ей обратиться в полицию.

PS: мне всегда печально слышать о том, что какой-то старый человек живёт один. Да, наши пожилые родственники бывают крайне невыносимы, но давайте простим их за это и постараемся хоть как-то понять. Вы даже не представляете, как часто мне приходится слышать такие истории. Может быть тем пожилым людям, за которыми нет присмотра, действительно было бы лучше в пансионате? Я не знаю. И я не знаю, как им помочь. Наверное единственное, что мы можем сделать, так это быть чуть ближе к нашим родным бабушкам и дедушка, пока они ещё живы.

Показать полностью
197

О старческом маразме

О старческом маразме Маразм, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Старики, Слабоумие, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые читатели.

22 февраля у меня умерла бабушка, и о том, что послужило причиной и хотелось бы рассказать в этом посте.

При слове "маразм" подавляющее большинство людей, как мне кажется, представляют некую ситуацию, грустную или смешную, глупую и т.п.

Но все же ее основной смысл звучит как "Состояние полного упадка психофизической деятельности", а более конкретная информация появится при поиске по слову "деменция".

Так же много важного можно узнать и при изучении болезни Альцгеймера, именно она в основном и вызывает слабоумие.

В интернете много историй где над человеком с признаками маразма потешаются но не  задаются вопросами - почему так? Почему человек так изменился? Просто возмущаются и всё.

Я скажу вам так: это совсем не смешно, а страшно...

Жутко видеть и понимать что и тебя может ждать подобное, так как болезнь может передаваться по наследству.

Думаю не стоит приводить цитаты с Википедии или других ресурсов, попробую описать как это выглядело в нашем случае.

Примерно после 60и лет бабушка стала все чаще проводить время за телевизором, при этом совершенно не могла разобраться как работает пульт. Про сотовые телефоны даже речи не велось.

Потом начали замечать что у нее пропадает обоняние, продукты в холодильнике портились, но ей было все равно. При этом где-то до 70и она еще работала медсестрой, пыталась решать кроссворды, но все так же почти ничем не интересовалась.

Примерно после 75и пошли более серьезные симптомы в виде неряшливости, и коллекционирования всяких мелочей в виде оберток, мелких игрушек и т.п.

Так же стал сильно проявляться симптом озлобленности, т.н. "дурной характер", стала часто материться. Происходила частая смена настроения от дурости до игривости.

При этом в туалет она ходила сама и даже что-то могла готовить. Нас всех помнила, с речью проблем не было.

А перед смертью почти полностью пропал аппетит, она просто отказывалась есть.

Так как с ней жила мама, с ней в этом плане было тяжело справиться, к врачу идти не хотела...

В конце концов насилу отвезли, но уже было поздно...

И вот тут хотел бы обратить ОСОБОЕ внимание: мама попросту не знала ничего о деменции, о симптомах. Считала это просто странными изменениями. Поэтому время, когда можно было уменьшить симптомы (к сожалению Альцгеймер неизлечим) было упущено.
Да и я идиот, тоже слишком поздно понял в чем дело...

Вывод:

Уважаемые читатели, вы должны ЗНАТЬ о том что это такое, рассказать всем родственникам, проинструктировать их.
Маразм не лечится, но поддается профилактике. Всю нужную информацию можно найти в интернете, но как мне кажется главных факторов два: правильное питание и постоянная нагрузка для мозга. Ну и конечно никакого алкоголя и табака.

Про "умеренное употребление" говорить не буду, т.к. тема спорная.
Причем нагрузка для разума - самое тяжелое, т.к. реальная нагрузка (построение новых нейронных связей и укрепление старых) происходит при постановке действительно НОВЫХ задач, а не решении однотипных, хоть и знакомых.

То есть те же кроссворды конечно неплохо, но гораздо лучше, к примеру, попробовать научиться ездить на лошади. Можно ставить и более сложные задачи, но тут многое упирается в волю человека, которая подавляется болезнью...

Поэтому очень многое зависит именно от родственников, их умения находить подход, терпения и любви в пожилому человеку.

Берегите близких.

P.S.

Все вышеописанное в плане профилактики полностью справедливо для любого возраста.
Подмечайте в себе первые "звоночки" - делать то, что привычно, однообразно.
Да, мозг так устроен, все незнакомое страшит, но в этом вся суть - бороться, заставлять вникать в новое и неизведанное.

Показать полностью
37

Деменция. Как жить с деменцией?

Деменция, это синдром при котором происходит деградация когнитивных способностей человека, мышления и памяти. На 2017 год в мире насчитается более 50 млн человек с установленным диагнозом деменция.

Первое место занимает деменция при болезни Альцгеймера, это более половины случаев деменции, часто она сочетается с другими видами деменции. При болезни Альцгеймера происходит накопление в ткани мозга бета-амилоида, это фрагмент белка предшественника бета-амилоида, который при данной болезни разделяется на пептиды, а в норме этого делать не должен. Накопление бляшек бета-амилоида приводит к гибели клеток головного мозга, его атрофии.

На втором месте сосудистая деменция, она развивается когда страдают сосуды головного мозга, в результате образуются постепенные диффузные или одномоментные большие поражения, как при инсультах. Факторами риска является артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолистеринэмия, сердечно-сосудистые заболевания и курение.

Также существуют другие виды деменции которые встречаются реже, это деменция с тельцами Леви, фронтотемпоральная деменция (ранее называемая болезнь Пика), болезнь Крейтцфельдта-Якоба (здесь патологический агент, это прион и при поедании мозга больного животного или человека, возможно заражение, такое встречалась у каннибалов и все помнят про вспышку коровьего бешенства, это прионное заболевание), деменция при болезни Паркинсона, СПИД-деменция и другие.

Разберем это более подробно, что же происходит с памятью?

При деменции чаще имеет место прогрессивное снижение памяти, оно постепенное и не всегда можно сразу его определить, однако может быть и резкое снижение после которого прогрессирования нет, такое бывает после катастрофических повреждений головного мозга, например травмы, инсульта, инфекции.

Если снижение постепенное, то его часто не замечают окружающие и сам пациент.

Симптомы очень стертые, может быть повышенная утомляемость, снижение способности к усвоению новой информации, затруднения при решении абстрактных задач. Все это списывается на усталость и возраст. Но симптомы прогрессируют, оценивая в динамике свои умственные способности, люди понимают (и сам заболевший и окружающие), что они снизились, постоянная забывчивость перерастает в регулярную потерю части информации за день, что естественно сказывается на поведении. Часто возникает проблема с выкидыванием старых вещей, вещи и предметы начинают захламлять жилище, что оправдывается тем, что это «нужно». Появляется эмоциональная лабильность, когда человек легко начинает плакать, эмоции не удерживаются и для их возникновения достаточно легкого раздражителя.

С нарастанием симптомов могут появляться не очень понятные для окружающих обвинения в воровстве, которые обычно обусловлены тем, что человек забыл, куда он положил ту или иную вещь, трактует это как пропажу и делает выводы, что её украли. Иногда вещи и не было или она была много лет назад, но перенеслась в памяти в настоящее. С такими перемещениями во времени связаны и трактуемые нередко как галлюцинации рассказы о том, что «я разговаривал с дядей Мишей, он стоял вот здесь»… Дядя Миша был рядом, но он был много лет назад а сейчас он перенесся сюда, уверенность в этом абсолютная. Понять как уверен человек с деменцией можно и Вам, просто сейчас отойдите от экрана и представьте, что Вам сказали, что Вы не смотрели этот ролик, но Вы его смотрели и начинаете рассказывать, что был монитор или телевизор, что говорил доктор, а Вас начинают убеждать что такого не было, что если это и было, то было 7 лет назад. Представили? Очень тяжело. Ужасное состояние и когда ты не можешь вспомнить какой сейчас год, сколько тебе лет. В таких случаях они часто говорят, что я такого то года рождения, сам считай, но при дальнейших расспросах они не называют свой возраст или называют его неправильно.

Утрачиваются способность работать на высокоспециализированных работах, человек остается только в домашней среде, выход на улицу постепенно становится большой проблемой, так как утрачивается способность к ориентации в городе, улицы кажутся незнакомыми, пройденный маршрут в памяти не фиксируется.

Со временем и собственная квартира может казаться незнакомой, а переезды на новое место отказываются катастрофой. Человек теряется, не может найти туалет, свою кровать. Находиться в квартире, которая кажется чужой не очень комфортно, часто начинаются «сборы в дорогу», когда собираются вещи, больные одеваются по предполагаемой ими погоде и могут ждать автобус, такси, часто уходят из дома и могут потеряться или замерзнуть, так как время года часто путается.

Постепенно утрачиваются навыки ухода за собой, распадается речь, нарушаются тазовые функции, человек нуждается в постоянном уходе.

В такой период часто очень тяжело родственникам, они тратят много сил и времени на уход за такими пациентами, нередко это приводит к развитию невротических расстройств, а обращаться к докторам они стесняются, так как боятся осуждения: «не можешь ухаживать, а за тобой кто будет?».

Надо обращаться, всегда можно помочь. В том числе и к психотерапевту, можно значимо снизить уровень стресса.

Лечение деменции, это не только препараты, но и большой комплекс мероприятий.

Лекарственное лечение.

Селективные блокаторы NMDA — тут один препарат мемантин.

Ингибиторы холинэстеразы — это донепезил, галантамин и ривастигмин.

При сосудистой деменции лечение направлено на лечение основного заболевания, необходимо контролировать артериальное давление, если оно выше 130, то необходимо корректировать его с терапевтом, отказаться от курения.

Всегда используют симптоматическое лечение, это антидепрессанты, лучше выбирать СИОЗС, а не старые трициклические антидепрессанты, которые вызывают многочисленные побочные явления. Использование бензодиазепинов не рекомендуется, так как увеличивает риск падений и часто взывает побочное явление в форме спутанности.

Использование нейролептиков возможно, но надо учитывать, что прием нейролептиков у пожилых людей увеличивает риск развития пневмонии.

Физическая активность и занятия спортом всегда полезны, даже в пожилом возрасте можно повысить физическую активность, даже быстрая ходьба уже окажет полезное действие.

Ноотропы не имеют доказанной эффективности.

Надо помнить, излечить деменцию нельзя, препараты значимо не влияют на прогноз и течение заболевание, они делают жизнь пациента ухаживающих за ним лиц более комфортной.

Социальная работа.

В уходе за пациентами могут помогать социальные работники, они могут помогать с покупкой продуктов, приготовление пищи, уборкой квартиры.

Лекарственные препараты и средства гигиены (подгузники) могут быть обеспечены за счет государства (в РФ), после получения инвалидности. Оформит ее можно в ПНД по месту жительства. Если пациент не передвигается, то возможен выезд врача на дом.

Для родственников проводятся образовательные программы в ПНД, школы деменции организуемые некоммерческими организациями.

Уход и сложности связанные с ним.

Ухаживать трудно, но всегда это можно делать оптимально.

Да, все надо повторять с такими людьми очень много раз, а на следующий день все начинается заново. Часто путаются элементарные вещи, но это симптомы болезни, а не вредность или нарочитость.

Часто бывает так, что люди забывают, что они ели и просят еще, уверяя, что он не ели, при сочетании с снижением чувства насыщения, это может приводить к перееданию. В такой ситуации старайтесь объяснить, что прием пищи уже был, постарайтесь отвлечь человека, занять его другим делом. Бывает и противоположная ситуация, когда отказ от еды крайне категоричен, сочетается даже с отказом от воды. В таких ситуациях необходимо обеспечить консультацию психиатра, так как такая ситуация потенциальна опасна для жизни.

Желательно всегда иметь связь, это может быть простой телефон, который может использовать сам человек или тот, кто его найдет (если человек заблудился в городе), в записной книжке телефона должны быть несколько телефонов ближайших родственников и скорой помощи. Существуют модели телефона с кнопкой SOS которую можно запрограммировать на вызов нескольких телефонов близких людей. Тогда звонок осуществляется нажатием большой кнопки и включается громкая связь.

Если получается, то можно сделать довольно безопасную среду для человека при помощи системы умный дом, установить датчики протечки воды, дыма, открытия дверей, вся это информация может поступать на Ваш смартфон, контролировать можно и розетки и выключатели. Желательно заменить газовую плиту на электрическую и выключать розетку, когда Вы уходите из дома.

Более безопасно пользоваться электрическим чайником и микроволновой печью, оставляя готовую пищу.

Существуют тревожные кнопки, есть модели, которые имеют GPS трекер и могут не только передать тревожны сигнал и установить громкую связь, но и послать координаты того места, где находится человек.

Показать полностью 1
31

Болезнь Альцгеймера: симптомы

Болезнь Альцгеймера: симптомы Психология, Психиатрия, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Длиннопост

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, проявляющееся в пожилом возрасте. Основными симптомами заболевания являются потеря памяти, нарушение речи, неспособность ориентироваться в пространстве, снижение способности к самостоятельной деятельности.

Альцгеймер является наиболее частой причиной деменции. В 60-80% случаев, деменция провоцируется именно болезнью Альцгеймера. Данному заболеванию подвержено примерно 11% людей, старше 65 лет. Заболевание в два раза увеличивает риск преждевременной смерти после 70 лет.

Постепенно болезнь Альцгеймера разрушает когнитивные способности и нормальное бытовое функционирование. Человек, страдающий данным заболеванием, со временем утрачивает самостоятельности: он не может одеваться, готовить себе еду, поддерживать гигиену без посторонней помощи. Ранние симптомы Альцгеймера, к которым относится забывчивость и потеря концентрации внимания, как правило, не вызывают беспокойства. Обычно близкие родственники больного принимают их за естественные признаки старения.

Изначально на ранних стадиях болезни Альцгеймера, ее проявления вызывают стресс у больного. Его раздражает, что он не может вспомнить информацию, которую ранее знал наизусть. По мере прогрессирования болезни, уровень эмоционального стресса падает. Тем не менее, чем больше информации забывает больной, тем больше стресса испытывают его родные и близкие.

Впервые болезнь Альцгеймера была описана более 100 лет назад, однако только в 1980х годах болезнь стали рассматривать как наиболее распространенную причину деменции. В данный момент ученые работают над возможностью распознавать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях с тем, чтобы ее ход мог быть замедлен или предотвращен еще до развития.

Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием. На сегодняшний день не существует средств медикаментозного лечения болезни, так как не существует лекарственных средств, способных предотвратить или замедлить болезнь. Немедикаментозное лечение включает в себя регулярные посильные физические нагрузки, правильное питание и упражнения, направленные на увеличение когнитивной активности.

Исследователи выявили ряд возможных генетических факторов риска, но они не являются детерминирующими. То есть, не факт, что человек с той или иной генетической аномалией впоследствии заболеет Альцгеймером. Дополнительным фактором риска развития заболевания является лишний вес, курение, гипертония и диабет. Установлено, что регулярные физические упражнения, правильное питание и новые занятия, заставляющие мозг «работать» позволяют снизить риск развития заболевания.

Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим заболеванием и имеет несколько стадий. Обычно выделяют предеменцию, раннюю, умеренную и тяжелую деменцию.

В зависимости от стадии, Альцгеймер можно классифицировать как большое или малое нейрокогнитивное расстройство.

Основные черты нейрокогнитивного расстройства:

Наследственный фактор. Один из родителей больного страдал болезнью Альцгеймера,

Прогрессирующее ухудшение когнитивных способностей,

Заметное ухудшение памяти и способности воспринимать информацию.

Снижение когнитивных способностей провоцирует снижение качества жизни и самостоятельности. Развитие болезни представляет собой постепенное ухудшение когнитивных способностей. Со временем человек утрачивает память, рациональное мышление и способность осознавать последствия собственных поступков.

Источник: http://псиблог.рф/2017/11/21/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%...

Показать полностью
3401

Игра, позволяющая бороться с болезнью Альцгеймера

Игра, позволяющая бороться с болезнью Альцгеймера Видеоигра, Деменция, Болезнь Альцгеймера, Баян

Пару дней назад в App Store и Play Market появилась на первый взгляд ничем не примечательная игра: нужно управлять корабликом по ранее показанному маршруту. Уровень сложности постепенно растет и «лабиринты» становятся все сложнее. Что в этом особенного, спросите вы?

А то, что эта игра помогает в борьбе с болезнью Альцгеймера(старческое слабоумие) — тяжелое неизлечимое заболевание, причины возникновения которого не ясны. Сейчас им болеет более 26.6 млн человек, а к 2050 году это количество увеличится в 4 раза.

Слышали об историях, когда пожилые люди не узнают своих родственников? Да-да, это оно.

Но ученые упорно трудятся, стараясь разобраться в его причинах и найти лекарство. Игра даст ученым ценнейшие данные, которые позволят сравнить работу головного мозга больных и здоровых людей. В случае если Sea Hero Quest установят 100 тыс. человек и поиграют хотя бы две минуты, это даст объем материала, для накопления которого в других условиях были бы нужны десятилетия.

Я решил поиграть пару минут, но залип на пару часов. Игра не имеет рекламы и довольно интересна сама по себе: есть сюжетная линия, много локаций, приятный саундрек и графика.

Игра, позволяющая бороться с болезнью Альцгеймера Видеоигра, Деменция, Болезнь Альцгеймера, Баян

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, плюсик. Комментарии для минусов внутри. Я ничего с этого не имею, просто хочу чтобы болезнь поскорее победили.

Показать полностью 1
136

Игра на благо науки

Sea Hero Quest игра для мобильных устройств, в которой вам необходимо запомнить маршрут по карте, чтобы достигнуть точки назначения или найти монстра. Звучит, как простая игрушка, но с ней не все так просто. Эта игра была создана в сотрудничестве с британскими учеными с целью изучения одной из разновидностей синдрома Альцгеймера - деменцией.

Игра на благо науки Наука, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Sea Hero Quest, iOS, Android

По статистике около сорока пяти миллионов человек по всему миру страдает деменцией. Это заболевание проявляется в потере памяти, ухудшенной способности адаптироваться в пространстве и не возможности выполнения логических задач. Несмотря на большое количество больных данной болезнью, подробных данных критически мало и Sea Hero Quest может стать прекрасным источником информации.

Игра на благо науки Наука, Болезнь Альцгеймера, Деменция, Sea Hero Quest, iOS, Android

Основной целью ученых является сборка информации у порядка 100 000 человек к концу 2016-го года. Информация о действиях игроков будет анонимной и доступна только исследователям.

Помимо этого, у игры есть сюжет. Вам предстоит помочь старому моряку найти воспоминания о его путешествиях и пустится в удивительные приключения в поисках чудовищ.

Игра доступна на IOS и Android.

Показать полностью 2
57

Поддельные остановки.

В Германии на выходе из домов престарелых стоят поддельные автобусные остановки, что бы отлавливать заблудившихся пенсионеров. Больные деменцией как правило приходят на ближайшую остановку и забывают куда они хотели направиться. 

Поддельные остановки. Германия, Остановка, Фейк, Старость
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: