Поддельные банкноты

Ребят, пишу и офигеваю, вот честно. Никогда бы не подумал что попаду в такую ситуацию. Не надо пожалуйста писать что надо смотреть внимательно было. Никто от этого не застрахован. Абсолютно никто. Занимаюсь от части велосипедами. Покупаю продаю. И так далее. Взял я один велосипед. Расплатился все как положено. Прошло недели 2. Сегодня мне звонит следователь, говорит ты расплатился с хозяевами поддельной 5 тысячной купюрой. Вот так. Сказать что ахринел - ничего не сказать. Я правда не знал что у меня поддельная купюра. Сказал приезжай в понедельник, будем выяснять.Вопрос касается юристов, ребят как быть? Что делать? Ведь правда, никакого корыстных умысла не было и нет. Поднимите в топ пожалуйста,чтобы многие заметили.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4170
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как продавец докажет, что фальшивую купюру он получил именно от вас. Тем более, спустя две недели.

Всё же, больше похоже на какой-то развод.

раскрыть ветку (256)
932
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. А следователю это и не надо. Ему нужен формальный повод закрыть дело. Придёт ТС, скажет "ахуйегознает" и вопрос закрыт.

раскрыть ветку (136)
969
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так. Прийти, сказать, что отдавал нормальные деньги и больше ничего не знает. Главное не сказать что-то типа: "да, эта купюра моя, но я ж не знал, что она фальшивая".

раскрыть ветку (120)
612
Автор поста оценил этот комментарий

Да смысл. Вы помните все купюры, которые кому-то отдавали? Вот и никто не помнит. Какой смысл говорить, что эта купюра моя в этом случае?

Правильный ответ на этот вопрос - понятия не имею.

раскрыть ветку (59)
345
Автор поста оценил этот комментарий

О, я помню каждую купюру, которая у меня была. Каждую монетку, особенно первые 10 центов. Я веду гроссбук, в котором записываю номера купюр...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:14
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*гроссбух
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не часто встречал гроссбух в тексте и обычно не использую, поэтому и совершил ошибку. Теперь запомню.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше запиши. В гроссбух.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бухгалтер и знать все бухгалтерские термины не могу. Немецкий язык изучал по песням Раммштайн и самоучителю, общался с носителями языка в последний раз лет так пятнадцать назад(впрочем, как и с индусами на хинди говорил), английский для меня "естественнее" и встречается по работе постоянно. Поэтому Гросс - "главный" ещё как-то помню, а вот "бух"(книга на немецком) в сознании преобразовался в "бук" (книга на английском). Это нормально, это вполне логично.


Я ж не пристаю к людям, которые совершают такие же ошибки в терминах, связанных с моей работой(если они не работают в этой сфере, это я считаю уже непрофессиональным). Всё знать невозможно, всего помнить нельзя.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
167
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорить не " Я не помню" , правильно говорить "Я затрудняюсь вспомнить в данный момент" и именно эта фраза должна быть в протоколе

раскрыть ветку (37)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница?

раскрыть ветку (32)
220
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница?

Если ты категорически "не помнишь" (что указано в протоколе) , то тебе могут прикрутить вообще все что угодно. Ты же "не помнишь" что было, значит могло быть все что угодно. Ты уже не сможешь съехать что "я не помню что было , но вот этого точно не было, это я вспомнил".


А когда ты говоришь "Затрудняюсь вспомнить в данный момент" это значить что ты можешь "вспомнить " потом или не вспомнить.

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Нет разницы с юридической точки зрения. Можно даже сказать, что да, расплатился именно этой купюрой, а в суде потом сказать, что "нет, похоже это все-таки была не она" и твоё признание выбрасывают, ищите, господин следователь, новые доказательства.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, любой нарик или фальшивомонетчик в суде переобувается и сразу же его показания выкидывают из дела. Ну да, так это и работает.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы пришить дело о фальшивомонетке нужны веские доказательства, свидетели. А тут 2 недели прошло. И как продавец докажет что это именно та купюра?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут нарик или фальшивомонетчик? Речь про рандомную ситуацию "в которой каждый может оказаться". Если в отделе полиции будет выбор: подписать чистосердечное признание или бутылку в жопу, ты что выберешь?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А бутылка большая? И чья жопа?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Открой статистику по судебным решениям. Если дошло до суда то тебе не повезло. Чтобы выкинуть показания нужны основания. Передумал не прокатит.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут статистика. Это дело не в судьях. Просто до суда стараются доводить прям на 99% выигрышные дела.

Вон дело Ефремова освежи в памяти, там показаниями раскидывались налево и направо и потом забирали обратно, если бы не резонанс, то он бы не сидел.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При том что отказ от показаний на суде не прокатит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

перед судом материалы смотрит прокуратура, и если находят косяки с доказухой, то отправляют обратно следаку на доследование и поиск доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он признает что знал что это подделка и специально пытался ее сбыть, то тут переобувка не поможет.

ещё комментарии
78
Автор поста оценил этот комментарий
А в том что потом ты можешь "внезапно" вспомнить что вообще не расплачивался с этим человеком купюрами по 5к.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Словоблудство какое-то пипец... Если так сказал, то потом запрещено вспоминать? Лучше тогда вообще молчать и звать адвоката.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вся эта юридическая кутерьма на самом деле ооочень зависит от сказаных слов и формулировок на бумаге, даже одна запятая может повернуть дело на 180 градусов, потому надо сначала думать а потом говорить и писать даже если ты 100500 раз прав. Это реально важно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Словоблудство какое-то пипец...

У нас пол мира построено на словоблудии и бюрократии.

"Казнить нельзя помиловать" яркий пример правоприменения словоблудия.

Если так сказал, то потом запрещено вспоминать?

Это именно игра слов. Да запрещено вспоминать.

Если вы будете вспоминать то одно , то диаметрально другое как вам верить ?

"Тут помню, тут не помню" не прокатит.

15
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что если будет нужно, ты "вспомнишь". Ну допустим доказуху нароют и чистосердечное писать придется.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Доказуха только одна может быть, пальчики на купюре
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Доказуха только одна может быть, пальчики на купюре

Скорее биоматериал. Потожировые следы, частицы кожи.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал моя зять - следователь, из-за санкций сейчас проблема с экспертизами, которые касаются ДНК, потожировых следов и пр. Данные исследования только с разрешения вышестоящего руководства. Не знаю как называется, реактивы или чем там эти экспертизы проводятся, в общем они изготавливались в Европе спецом для России, а теперь увы - санкции.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, теперь сериал "След" закроют?! О_о
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или портрет ТС на купюре.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда гражданин следователь предлагает взять нож со стола, и внимательно рассмотреть, то этого нельзя делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Лучше вообще ничего не трогать и уж тем более не брать в руки.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Изредка, стоит указывать прям совсем четкие и категоричные формулировки. Т.е. в такое-то время, в таком-то месте я не был. Естественно, если это правда и на 100% уверен.

А где был? Не могу сейчас вспомнить. Я не всегда помню где я был когда-то давно.

С этим человеком разговаривал? Нет. А окажется, что это продавец в киоске, где купил стакан чая.

Адвокат с такими формулировками как раз и должен помочь. Чтобы самому себя не подставить случайно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, как раз пусть автор посмотрит канал Корнев и партнеры, много полезной информации.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фразу "Затрудняюсь вспомнить в данный момент"  я почерпнул как раз у Корнева пару лет назад. Но он сильно пиарит свою адвокатскую контору.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про пиар верно говорите, у него весь канал на это заточен.
А про "в данный момент" немного поясню. Это значит, что "я могу попытаться вспомнить и рассказать в ДРУГОЙ момент", который наступит когда? Да-да, именно в тот момент, когда возле меня будет адвокат, который будет контролировать как сами вопросы, так и изложение "вспомненного". По сути, фраза про "данный момент" имеет тот же смысл, что "я буду вспоминать говорить только в присутствии своего адвоката".

Автор поста оценил этот комментарий
Не припоминаю.
29
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну раз не помните, какие купюры вы давали, тогда давайте представим, что эта - ваша. Вот, пожалуйста, примерьте наручники

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, пожалуйста, примерьте наручники
Маловаты мне ваши наручники...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на диете баландной посидите - в пору станут!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 15 лет на перловой диете сидел...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Майор, внесите кандалы с ядром!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О! Нормально! Хоть в камере никто доёбываться не будет...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не важно, все равно ваше очко переходит к зрителям

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дактилоскопия - штука вредная. Она может доказать, кто и что трогал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что важен умысел. Без умысла ТС вполне съедет как жертва. Главное не пиздануть что-то поперёк
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, теперь перед сделкой фотай номера купюр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет?
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время в пятерочках/магнитах переписывали номера 5к купюр в журнал, чуть не паспорт на кассе требовали, была тут такая история недавно.


Поэтому проще безналом оплачивать, а услуги по сбп, к примеру.

раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время в пятерочках/магнитах переписывали номера 5к купюр в журнал
У нас в некоторых сетевых магазинах так делают. Карандашом пишут на купюре дату и время покупки.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера расплачивался в магните 5т купюрой, записали в тетрадь номер кассы, номер купюры, время. А уже потом если она поддельная можно это время сопоставить со временем на камерах над кассами.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал меня в пиздеже обвинят, а это правда, я сам удивлен ;-)


Просто обычно покупаю за безнал, раньше да, менял 5тыс купюры в магазинах продуктовых при покупке, когда зарплату ими в кассе выдавали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня звезды сошлись в магазине не работал терминал по всем кассам, поэтому народ расплачивался наличкой, банкомата в магазине нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В КБ до сих пор такая петрушка.
8
Автор поста оценил этот комментарий

На что только не пойдёт гавнит чтобы не покупать детекторы.

Некоторое время владел с партнёром сетью минимаркетов в подмосковье, так весьма хорошие детекторы стояли на каждой кассе. У кассиров было строго, любая банкнота свыше 500 рублей должна быть проверена, благо там автомат. 200 и ниже по желанию, но обычно тоже проверяли.

Ох блять, не представляете сколько раз нажималась тревожная кнопка по этому поводу. Причём забавный момент. Если например русские 30+ обычно оставались на месте, не понимая что происходит, то молодняк и кавказцы сразу делали ноги. Так же забавно иногда было по камере смотреть: дают 5к при покупке например энергетика, видят датчик(его не видно пока не подошел вплотную), и сразу находят купюры поменьше.

Пидорасы ходят с подделками практически нон-стоп. Особенно по небольшим магазинам, в надежде что там хозяин жидяра, поскупится на детектор. И большинство именно знает что у них подделка, они её затем и купили чтобы "разменять" на нормальные купюры с профитом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уже такая крупная сеть идет на эти риски, хотя они их мало волнуют это проблемы полиции, то что отворится у обычных ларечного типа забегаловках?!

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Магнит, Омск, неделю назад.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2016 в тетрадь записывала номинал и номер купюры, а покупатель ставил подпись/расшифровку. Магазин ИП, камер нет, рисковать не хотелось :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ппц ну и долбо*бы

54
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор переписывают. Номер, номинал, время. Разок пытались меня ещё в этой хуйне автограф поставить. Были посланы оооочень далеко…
раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Журнал учета, блин ;-)


Наверное много купюр появилось фальшивых с всяких там гидр одно время время все покупать бросились.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Это в какой-то деревне нет детектора подлинности банкнот?

раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Есть, вон стоит, но начальство приказало.
А люди как тупое стадо подписи ставят…
А так Чувашия…
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в группе детского сада всегда просят после оплаты прислать воспитателю копии квитанции и чека. Я пыталась им объяснить что квитанции перед оплатой они же сами и выдают родителям, а чеки нафиг не нужны если информация об оплате пришла в бухгалтерию (это только для случаев ошибки в реквизитах), но нет, им начальство приказало..

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же херня.
Но воспитатели реально не причём.
Обматерил разок на общем собрании заведующую на эту тему. При всех. Теперь наша группа не присылает чеки.
Бухгалтерия я считаю охуела.
Ещё бесит отчитаться кто на выборы ходил/кто не ходил…
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно очередь пораньше занимать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В журнале воспитателя есть графа "отметка об оплате" и туда вносится дата оплаты. В некоторых садиках с этим строго, в некоторых не очень. И бухгалтерия, несмотря на имеющиеся данные, никогда не будет переслать их воспитателю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и в журнал пишем, что оплачено.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это же какой то пиздец.

Ну скажите, что Вы шутите? Ну шутите же?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде так. в Ленте, Ашане, Магнитах. Краснодар
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Тоже из Краснодара
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Екб. Все сетевые магазины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И много поддельных 5000 наловили?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ля, помню была история. Минимаркет, стоит полиция, опрашивают одного кассира, в этот момент молодой азер на глазах полиции пытается расплатиться такой же фальшивкой как и та, на которую собственно полицию и вызвали. Что в голове было, видя полицию пытаться расплатиться фальшивкой, особенно когда у тебя ещё в кошельке 7 таких же банкнот?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске никогда не переписывают. Проверяют на детекторе и всё
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно шутит. Ну откуда в Чувашии такие крупные купюры?
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве. В пятерочках кассирши смотрях пятитысячную на просвет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У них детектор в глаз вмонтируют при приеме на работу
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в случае реальной фальшивки по камерам отследить когда и кто расплачивался
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, вот подтвердит, что я расплачивался. Дальше что? Она мне может из банкомата попала
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крупных дропов ловят. Много пятитысячных купюр в обороте, которые обычными детекторами не определяются. Только в банке надёжно определяются. А по камерам потом ищут того, кто в разных магазинах по всему городу крупные купюры разменивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для этого надо может в банкомате что-то снять. сейчас далеко не все это делают и вообще наличку имеют, тем более 5000, которые ты на сдачу никак нигде не получишь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А думаешь детектор = 100% гарантия?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург, сетевой магазин монетка, академическая ул., 26. Осенью 2021 года переписывали в тетрадку номер 5000 купюры.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В пятерочках в Рязани до сих пор пишут номера купюр у которых номинал от 1000
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5000

1
Автор поста оценил этот комментарий

В мегамарте всегда переписывают.

Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой неделе в пятерочке записывали
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Австрии переписывали 500 евровую купюру в примаркте. Такого официоза нагнали - жуть!
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно сказать что эта купюра моя?)и тем более доказать спустя две недели)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Снять отпечатки пальцев на купюре
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопрос к дактилоскопистам) сомневаюсь что это возможно,плюс сколько их там будет?))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если докажут. И чего? Это же не означает, что Вы ее нарисовали? Может банкомат выдал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про то же) да и даю 99% что хрен там пальчики найти можно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, нужно очень сильно постараться, чтобы на купюре остались отпечатки пальцев. Во-вторых, нужно очень крутое оборудование, чтобы с такой купюры снять отпечатки. В-третьих, нужно делать всё максимально оперативно, потому что на бумаге отпечатки сохраняются крайне недолго.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лучше сказать так: Я знал что она фальшивая, ведь я же ее и напечатал, но я не знал, что так нельзя делать по закону.
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий
"Я не думал, что они заметят"
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"не прокатило"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Не фартануло"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я к успеху шел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но не вычеркиваем, а судим.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто охуенно устроена правоохранительная система, если всегда надо знать какие вещи можно, а какие нельзя говорить следователю... Я не про ситуации, когда ты преступник - там специфика "профессии", что надо знать как общаться с органами. А вот то, что такими же "понятиями" должны владеть и "гражданские" - блин, это же дно (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1, прошел через УД в роли потерпевшего, но мне попался добротный следователь, возможно так получилось в связи с видом дела и того, кто совершил преступление + не Москва, Москва как раз тормозила следствие и больше страху нагоняла.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать могут только повесткой, в получении повестки необходимо расписаться лично.

Звонки - похуй. Повестка в почтовом ящике - тоже похуй. Повестка вручается лично в руки под подпись.

В иных случаях - Я х.з. кто звонил, подумал что розыгрыш. В почтовом ящике повестку не видел, наверное хулиганы вытащили, и вообще я его открываю раз в месяц, чтобы счета достать.

Пусть участковый ищет, приходит лично, а не вот эти вот звонки.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Следователь и не таких умников раскручивал.


Спросит: «но ведь могло так быть что к вам случайно попала фальшивая купюра вы этого не заметили и отдали её»


А в протоколе напишет: подозреваемый признал, что среди купюр могла быть и фальшивая.


А надумаешь в протокол исправления вносит нахмурится, и скажет: «то есть вы от своих слов отказываетесь, а я уже поверил, что вы честный гражданин», потом возьмёт трубку телефона: «Вась у тебя там в камере места есть, а то тут у меня мутней тип какой-то я же по УПК могу задержать на двое суток до выяснения? Что Камера только с наркоманом со спидом и бомжом туберкулезным? Ну нет, а другого ничего нет? Только с буйными алкашами? Ну ты им там скажи что бы не трогали его».

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду че вам ответят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне откровенно скучно продолжать эту тему. Она яйца выеденного не стоит с моей точки зрения. Не согласны?

9
Автор поста оценил этот комментарий

- Ваша честь! Уважаемые присяжные! Банковские билеты, которые у меня изъяли - не фальшивые! Это копии... Заверенные нотариусом...

35
Автор поста оценил этот комментарий

главное помнить , следователь не хочет найти реального виновного он просто хочет ТКБЯ посадить , вот и все и будет делать все для этого

ещё комментарии
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в 2017 году ездил с будущей женой на машине в Крым через паромную переправу, я расплачивался 5к купюрой. При оплате билетов у них была тетрадка для внесения данных купюры, паспортных данных, кто когда какую купюру им дал. Мне показалось это странным, поэтому спросил для чего это, и мне объяснили что много купюр 5к поддельных и так находят тех кто оплатил ими. На вопрос "а если паспорт липовый" ответили что это уже дело полиции. Там в принципе везде камеры стояли, так что посмотрят кто и во сколько дал купюру и по камерам найдут человека. Не знаю насколько это законно, но то что 5к могут оказаться фальшивкой очень хорошего качества меня всегда беспокоило. И придут к тебе, а ты доказывай что не верблюд.
раскрыть ветку (46)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть для начала найдут закон, обязывающий тебя показать паспорт и дать свои персональные данные. Просто шли нахер, а отказать в обслуживании или не принять купюру так же не имеют права

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А паром тем временем уйдёт, очередь сама тебя оттеснит, чтобы не задерживал. Если что - билеты на паром продавались в будках, которые соорудили в чистом поле, километров 20 как от парома, так и от ближайшего населённого пункта... Тяжко там права качать
раскрыть ветку (14)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 г. поехал с семьей в Псебай, отдохнуть. Забронировал домик на три дня, за полторашку в сутки. А по приезде столкнулся с "синдромом вахтерши" - на ресепшене отказались принимать к оплате (за домик и стоянку) 5000 купюры.

Снимал на видео, скандалил - ни в какую. Поехал в другую гостиницу и снял домик там, но уже за 2.5К рублей. Отдохнули, расслабились.

а дома я подал иск на эту гнилую контру(по ЗоПП потребитель может подать в мировушку по месту жительства).

Уже в конце ноября я получил деньги сумма которых перекрыла почти 50% затрат на отдых.)))

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Показали бы вы ещё постановление

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

норм, хотя бюджетно вы отдыхаете если 10к это 50% )

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб интересно)

А сумма не 10, а 17К

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 4к это я так понял ты переплатил в другом отеле, а 700 пошлина, вот и выкинул из из расчета как неприбыльную статью.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пошлину я не патил - иск потребительский ее взыскивают с ответчика (даже в случае проигрыша истца-потребителя). А так да 4200 переплатил - 3К за домик и еще стоянка платная на той базе была.

Хотя, если сравнить по качеству сервиса, в принципе, не переплатил. Просто изначально не видел смысла домик дороже брать, так как предполагалось, что там только ночевать.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уютная картинка с котиком.jpg

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, там на машину документы и паспорта для оформления билетов нужны. Они вроде именные были, так что права качай не качай, а данные то все равно есть) это в обычном магазине я Иванов Иван Иванович
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще 5к подделывать странно. Вот 1к допустим - можно съехать в теории, что так сдачу дали где-то, а 5к - это либо что-то с рук продать, и на это могут потрясти, либо банк, что тоже проверяется.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как банк проверяется, если получил 5 тыс в банкомате? Сейчас кстати надо снять 50 тыс, требуют оплату наличкой, а у меня нет, всегда платила картой. Волнуюсь, раньше снимала небольшие суммы по 4 тыс, чтобы не брать 5 тыс-е.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да брось, если банкомат выдаст 5тыс подделку, то это не твои проблемы, банк обязан заменить бумажку и разобраться, как она попала в банкомат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу при получении увидите подделку, даже хорошую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если снимать деньги для покупки чего-то за нал, то если оттуда придут с вопросами, то будет ясно, чей косяк

5
Автор поста оценил этот комментарий

Запросите чек при операции и этот чек сохраните. В случае чего, скажете, что это Вы получили в банке. Не?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем чек? В личном кабинете вск ходы записаны же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вариант. Но в то время, когда я так хранила чеки, мне было проще с чеком, чем с ЛК.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем доказать, что именно эти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу на это ответить. Но несколько лет назад, когда у нас было много левых купюр, мне умные люди рекомендовали именно такой вариант. Для собственного спокойствия и разговора с полицией (если вдруг). А вот как доказать банку, что именно в его банкомате тебе повезло получить подделку, я не знаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
так и снимайте по 4 тыс, но несколько раз
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 раз по 4 и 2, а очередь? Сняла в офисе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
4900.
Сотни пригождаются. Пятихатка тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в банкоматах Райфайзен банка есть выбор какими купюрами получить деньги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Райффайзен, МКБ, Газпромбанк, Тинькофф — что сразу вспомнил из тех, где есть возможность выбрать номиналы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Их рядом с домом нет, поэтому, не пользовалась
Автор поста оценил этот комментарий

Банально в 5 раз выгоднее. Напечатать фальшивку тоже непростое дело, особенно очень качественную. С тысячными скорее всего даже выгоды никакой не получишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни выгоды, ни срока. Так, чисто окупить оборудование, материалы и зарплату персонала. В принципе, как очень многие малые бизнесы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти РР ещё никто не подделал, а лупа для них не нужна

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем сложность их подделки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо сложно точно окрашивать микрорельеф с одной боковинки

Как и микрошрифт с микрозначками, его ведь тоже не подделывают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подделывают, просто не так хорошо как на оригинале
2
Автор поста оценил этот комментарий

2022 год. У нас во всех магазинах записывают номер купюры и время. Хорошее дело на самом деле

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это где?) Звучит бредово, это какая то деревня где 5к купюра это что то немыслимое?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край. Нуу не скажу что 5к это немыслимая купюра, но тем не менее. У нас не везде безналичный расчет о чем вы :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно ) я думал может какая нить ямало-ненецкая или прочие дальние области ))
Автор поста оценил этот комментарий
Две недели вряд ли будут видео храниться
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес назовите! МВД хочет побеседовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все данные были записаны в тетради , товарищ майор зэк😂

83
Автор поста оценил этот комментарий

Все гораздо проще.Если продавец ведёт журнал приёма купюр с фиксацией времени и даты,а так же при наличие камеры,то установление гражданина,который эту купюру принёс не вызывает каких-либо сложностей.Но одно дело доказать,что купюру принёс данный гражданин,а другое - доказать,что был состав преступления

раскрыть ветку (37)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательство тут что? Запись человека в журнале?

А если поддельную купюру продавец вложил и номер её записал на покупателя? А номер реальной купюры на свой счёт отнёс…

Не думаю что такой подход может что он доказать в суде…

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все это филькина грамота. Полиция изымет купюру, а недостачу повесят на кассира.

Вот что пишут на сайте МВД по этому поводу:

При получении денежной купюры, которая вызывает сомнение в ее подлинности, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае не делайте попыток избавиться от нее путем сбыта другим лица – это преступление.
Напоминаем, что Уголовным кодексом РФ (ст. 186) за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ответственность от 5 до 15 лет лишения свободы.
Полиция настоятельно рекомендует руководителям торговых организаций уделить особое внимание оборудованию рабочих мест кассиров-продавцов приборами определения подлинности купюр.
Продавец, продавец-кассир при обнаружении поддельного денежного знака не должен возвращать его покупателю, клиенту. В этом случае необходимо предпринять возможные меры к тому, чтобы гражданин, предъявивший поделку, оставался по месту обнаружения до прибытия сотрудников полиции.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздят они. Если нашел поддельную купюру, то надо от нее тут же избавиться: порвать и спустить в унитаз. Страшно звонить в полицию.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если поддельную купюру продавец вложил и номер её записал на покупателя?
Получается продавец, сам у себя купил велосипед

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Получается продавец вложил 5к фальшивых и обвинил в этом покупателя. Дальше уже зависит от того кто будет это компенсировать. Если работодатель, то продавец может такой подменой заработать.

Да и банально можно покупателей-купюре перепутать. Нет гарантии достоверности данных никакой

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть, но так нелепо сливать фальшивку стыдно даже как-то за продавца.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А покупатель, значит, спокойно фальшивкой расплачивается под запись и в ус не дует?)


Если в данном месте уже всплывала хоть одна фальшивка, смотреть пристально надо именно на продавца.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у Вас уверенность, что это продавец, я лишь предположил, что он должен быть очень глупым если это он, а Вы полемику развели.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет уверенности)

Вы рассуждаете и полемизируете, и я туда же.

А чё, Вам можно, а мне нельзя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно конечно, мы же общаемся, а не спорим, я бы даже сказал фантазируем =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и славненько)

9
Автор поста оценил этот комментарий

это продавец ведет. ты такой не ведешь. какие есть доказательства, что это действительно ты принес такую купюру, а не продавец туда дописал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если внимательней прочитать мой коммент,взять и подумать немного,то очевидно,что человек приносит купюру,передаёт ее под камерой,продавец записывает номер купюры и время,остальное дело техники.И ещё,я лишь написал как на раз-два устанавливается личность гражданина,а не его виновность

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в лучшем случае на записи будет видно, что вот этот конкретный человек в такое-то время расплатился 5000р купюрой, продавец что-то там записывает в тетрадку, и это всё. А как доказать, что продавец записал номер именно той купюры, которую дал этот покупатель? Почему продавец не может записать номер левой фальшивой купюры, а потом заменить подлинные 5000р на свои заранее приготовленные фальшивые 5000р? Пусть и не под камерой.

Вам об этом комментатор выше и говорит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если продавец ведёт журнал приёма купюр с фиксацией времени и даты
Что - бывают такие продавцы?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Я. Летом, когда таких купюр за смену приходит штук 70 - это серьезная морока. Не запишешь, или кто из твоих подчинённых не запишет - минус пять соток.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много было поддельных?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За всё время наткнулся на одну, не поверите, двухсотку, и одну пятитысячную, которую, после замечания, мне так и не отдали. И на этом всё. А в торговле/общепите отработал лет 7.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм а сканер купюр не проще купить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он есть, дядь. И сканер купюр есть и журнал записи. Не только пятёрок, кстати, но и двушек. И, да, новый сканер, когда старый пошел по пизде от перепадов напряжения, мы ждали 4 месяца, лол

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие так делают, на самом деле...
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься,но регламенты почти всех сетей обязуют это делать.Другое дело,что продавцы хуй на это кладут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, удивляет...

7
Автор поста оценил этот комментарий
5000 даже в продуктовых магазинах, записывают номер купюры и время + автор купил велосипед скорее всего оформил гарантию
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

За последние 3 месяца раза 3 точно платила пятитысячными в совершенно разных местах, ни разу никто не записывал ничего.

Да и ранее такого не видела.

Живу в Санкт-Петербурге.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю - в глухих деревнях, где интернет по талонам...
Но в больших городах - зачем вы нал используете? Где вы вообще наличные берёте?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так это фальшивые пятитысячные были

2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, покупала робот-пылесос у официального дилера, так они заранее предупредили, что сейчас у них только нал (чек дали, это в конце февраля покупала).


В кафе одном практически в центре СПб тоже нал, или можно с карту на карту.


Да и разные ситуации бывают, как-то инет отрубили в одном крупном гипермаркете, так либо плати наличными, либо ничего не купить (банкоматы в здании тоже не работали).


Так что считаю, какое-то кол-во наличных лучше иметь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок)) там только наличные и да там дешевле чем в пятерочки и ленте
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск на рынках уже давно все на сбер можно продавцу скинуть) Преображенской рынок буквально на той неделе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Налик штука хорошая, хоть и не так удобен, как игрушечные цифры на телефоне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только главное не получить игрушечную бумажку при продаже велосипеда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Москве, пятерка налом всегда с собой на всякий случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тысяча:). Уже года два или три катается в кошельке
Автор поста оценил этот комментарий
В Рязани и в пятерочках и в магнитах от 1000 записывают в тетрадках
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в пятерке рядом с домой записывают номера пятерок

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не сталкивался с этим, хотя иногда плачу 5к купюрами
28
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что под топовым. Но я ахуел сам когда пришел в аквапарк, не помню где, Лазаревское или где-то рядом... с семьёй лет 6 назад, и пока купались, краем глаза наблюдал за происходящим вокруг. Так вот заметил 2ух ходящих полицейских среди толпы и 2ух мужчин они оторвали от семьи, под руки, мотивируя тем что он расплатился фальшивой купюрой. Представляю сколько проблем это создало отдыхающим...
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В этом суть работы полиции - ну а где сбывать фальш как не в чужом городе и республике?


Но одно дело просто задержали по беспределу, за это можно спросить, а другое - задержали в результате разработки

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Задержали по беспределу... Бля...

Сколько ходок было? Или ты этот, сочувствующий ахуе?

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут сочувствие , а ты получше узнай нашу поли цию, они те ещё творители бесправия

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Беспредел полиции в России отрицаешь? Тебе уже ничто не поможет

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ходок было? Или ты этот, сочувствующий ахуе?

ни одной, и ауе не сочувствую, просто живу в реалиях, когда доебаться можно до столба, что не ровно стоит, а у полиции суть работы в задержании преступных(подозрительных) элементов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит-задердали в результаты разработки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит, что по тебе была инфа, что ты толкаешь какую-то хмурь(например) и полиция устанавливала(разрабатывала) эту информацию, на предмет достоверности

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже как то расплатился поддельной тысячей за шаурму (незная) , в этоге отвезли в полицию , взяли объяснительную и отпустили .
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шаурму то как вещдок не изъяли?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из туалета?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит съел таки, но ничего бак посев сдаст

Автор поста оценил этот комментарий

Если опять в лаваш завернуть, то никто не заметит разницы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в банк сдавал выручку с бизнеса, так же нашли 1к фальшивую, изьяли, подписал акт, думал позвонят хоть из полиции, в итоге ничего) забил на нее
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без повестки никуда ходить не нужно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может тот и заяву накатал сразу, просто 2 недели до следака все это доходило.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто срок закрытия подходит, вот и зашевелился
2
Автор поста оценил этот комментарий

...сказал приезжай, будем выяснять?????? Кто то по телефону что то сказал? Давайте я вам позвоню и скажу что я следователь и вы должны приехать ?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу тебе как. Каждый раз, когда в магазинах расплачиваются купюрами номиналом 2000 и 5000, редко 1000, продавец записывает номер купюры и время, когда ее получил. Если находят фальшивую, то после этого по камерам, если они конечно есть, находят человека. Далее следак по фото и видео устанавливает личность того, кто дал подделку и дальше им занимаются. Что в таком случае происходит с этим человеком - хуй его знает. Сотрудники, которые сдают фальш в инкассацию банку, платят из своего кармана данную сумму, потому что обязаны проверять все крупные купюры на подлинность с помощью специальной техники. Если работодатель скупой пидарас, который не посчитал нужным приобрести хотя бы лупу для проверки, тогда уж сотрудники могут пострадать реально, однако вроде как по закону они могут начальника нахуй послать, если он будет стоять на том, чтобы кассир платил из своего кармана, ибо ему не предоставили ничего для проверки купюр на их подлинность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каких конкретно магазинах?

Проверка на каком нибудь настольном детекторе не считается.

Сколько нужно оборота чтобы номер купюр записывать?

В магазине где я работал на складе, практически любая покупка больше 1000 по определению.

И такой записи слыхом не слыхивали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Магнитах точно записывают, много раз видела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато если автор перед покупкой снимал деньги в банкомате - может показать операцию.
Автор поста оценил этот комментарий

Доказать могут.

Во дворе есть магазин, если расплачиваешься пятитысячной , то на ней карандашом пишут дату и время. Потом по камерам можно посмотреть кто платил.

Автор поста оценил этот комментарий
Отец на пенсии, иногда выходит в одном гос. учереждении подрабатывать дворником, когда дома надоедает сидеть. Нашёл на парковке пятёрку, показал мне, водяные знаки есть, перфорация есть,ленточка есть, но на вид как стираная и банкомат не принмает- сказал чтоб нёс её в сбер на экспертизу и говори всё как есть. Звонил сказал, что ждать месяц результата ответ был.
В общем: чем связано с деньгами (наликом) для себя давно знаю, тащить в сбер и говорить всё по чесноку если сомневаешься. Или пусть безналом на карту переводят с указанием, че за перевод и от кого.
P. S. : эт я так для справки и напоминалка для себя
А по сути вопроса, пусть разбираются, если ты не виноват и не врешь им - то и не парься, укажешь где их взял/получил и от кого, банковский каток работает и по фальшивомонетчикам норм долбят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечала, что в сетевых магазах, когда даёшь пятеру, они записывают что-то. Может, и тут аналогично.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в магазинах правило. Записывать номер купюры, время, дату. Именно с 5к купюрами так. Иногда с 2к.

Автор поста оценил этот комментарий

Продавец ничего не доказывает - он дает показания значимость и достоверность которых сначала оценить следователь, а потом м.б. и суд. С другой стороны, если оборот ТС достаточно большой, то и оборот денег у него большой, соответственно единичный случай вероятного прохождения через него фальшивой купюры является скорее не умышленным, поскольку ТС вполне себе не специалист в области зашиты денег. Умысел в таком случае доказать крайне сложно, хотя факт прохождения скорее всего будет доказан, т.к. продавец кивает на ТС, а ТС не помнит.

Но в данном конкретном случае источник купюры у ТС вычислить следователю вполне можно попытаться, особенно если вдруг сейчас всплеск появления фальшивых купюр. ТС барыжить великами, а не наркотой, следовательно покупки довольно редки. Поднять источники появления денег за 1-2 месяца вполне себе реально. ТС же будет сотрудничать и сдаст всех своих клиентов и иные источники появления денег, если они есть.

В общем, накопать у следака есть реальный шанс, но будет ли он этим заниматься?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что тут странного? У тебя в кошельке много пятитысячных купюр? Купюра в быту редкая, так что вполне вероятно, что кроме тс вариантов не было. Заметили в банке поди когда ложил или сам проверил, дальше полиция будет разбираться (пытаться) где концы у этого.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За две недели с купюрой действительно могло случиться что угодно. В том числе изготовление копии с тем же номером.

Попробуй прийти в магазин и потребовать возмещения за то, что две недели назад они тебе продали завонявшуюся колбасу. А из доказательств у тебя только твоя уверенность в том, что эту колбасу ты мог купить только у них.

Как далеко они тебя пошлют?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты говоришь слово "доказательство"? Тс не предъявляют никаких обвинений! Если в обороте найдена поддельная купюра полиция будет искать концы, опрашивать и стараться максимально узнать цепочку её движения.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже в крупных магазинах часто в тетрадку номер записывают и время для камер. Возможно пасп данные покупателя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку