Поддельные банкноты

Ребят, пишу и офигеваю, вот честно. Никогда бы не подумал что попаду в такую ситуацию. Не надо пожалуйста писать что надо смотреть внимательно было. Никто от этого не застрахован. Абсолютно никто. Занимаюсь от части велосипедами. Покупаю продаю. И так далее. Взял я один велосипед. Расплатился все как положено. Прошло недели 2. Сегодня мне звонит следователь, говорит ты расплатился с хозяевами поддельной 5 тысячной купюрой. Вот так. Сказать что ахринел - ничего не сказать. Я правда не знал что у меня поддельная купюра. Сказал приезжай в понедельник, будем выяснять.Вопрос касается юристов, ребят как быть? Что делать? Ведь правда, никакого корыстных умысла не было и нет. Поднимите в топ пожалуйста,чтобы многие заметили.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
900
Автор поста оценил этот комментарий

Был в аналогичной ситуации. Сдавал выручку в банк, там нашли поддельную 5тр. Милиция. Вызов к следователю. Объяснительная. Так и так, деньги в результате предпринимательской деятельности принимаю регулярно, детектора банкнот не имею, номера купюр от покупателей не фиксирую. Визуально признаков подделки на купюре не заметил. От кого именно получил данную купюру точно сказать не могу.


Купюру, естественно, изъяли. Ко мне больше вопросов не было. Предъявить за подделку они не могут, т к. для того, чтобы доказать ее "поддельность" нужно проводить экспертизу. Ради одной купюры никто париться не будет.

раскрыть ветку (80)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в инкассацию сдала 4 по 5к, ничего не было. Просто спросили, предполагаем ли мы кто платил этими купюрами, взяли запись с камер. Всё. Даже с меня удерживать не стали, потому что отличить подделки хорошего уровня смог только банк.
раскрыть ветку (13)
82
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000-х я экспедитором возил по 300-500к. Естественно среди них периодически попадались поддельные. Мы сдавали всю сумму в бухгалтерию, потом бухгалтер везла их в банк, где иногда это обнаруживалось. Тоже разумеется никаких последствий не имело для нас, так как на коленке при пересчёте выявить фальшивку вообще никак

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был в те годы с собой фонарик, что бы просвечивать купюры. Но иногда попадались шедевры, которые хрен определишь.

Чаще всего попадала в городе Лиски, Воронежской области.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ультрафиолет? Есть маленькие фонарики, ребенку покупала с ручкой с невидимыми чернилами
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Экспертиза проводится легко. И достаточно одной купюры. Другое дело, что для привлечения к уголовной ответственности сдатчика одной купюры мало. Умысел не доказать без наличия других улик.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Домой к вам не призодили ?? Мама кассир в ТСЖ, кто то расплатился 5тр фальшивыми. Так же в банке при инкасации выявили. Следователь приходил домой, принтер искал)) но следак понимающий человек, говорит если принтер дома есть, уберите куда нить, я фото сделаю осмотра, и на этом закончим.
раскрыть ветку (18)
79
Автор поста оценил этот комментарий

че за бред, ага на обычном струйнике/лазернике подделки делают прям

раскрыть ветку (17)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Им без разницы, пока экспертиза не даст оф заключение на бумаге что ни этот принтер использовался, принтер будет у них. Тем более у мамы чб принтер был))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бред? Струйный ладно, а вот лазерные цветные раньше даже на учёт надо было ставить и вести учёт сделанных копий. Отменили только в 2009 и скорее всего не потому, что нельзя печатать, а просто не реально контролировать.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
В середине нулевых на работе дизайнерам пришлось несколько попариться верстая макет из сфотографированых баксов. Принтер отказывался нормально печатать, включалась защита. Срабатывала ли она на рубли, не помню 😊
Автор поста оценил этот комментарий

ой да сколько было таких умельцев , реально иногда такое прокатывало

Автор поста оценил этот комментарий
Там полиграфия норм, а бумага не та совсем. На ощупь палевно очень после принтера
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че за бред?
С середины нулевых был цветной лазерник на фирме. Никто ничего не регистрировал и никаких журналов не вёл.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовые не регистрировали, а вот типографии все под присмотром были.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не были
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какая статистика? Я с 2мя владельцами разговаривал на эту тему и оба мне про это говорили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь печать с 2004 года, полностью своя типография с 2007 года. Первый раз от вас слышу про подобную ерунду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое оборудование?
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто не реально контролировать


Читать надо до конца.

Если не забанили, то:
Ок, гугл >регистрация копировальной техники в мвд.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, на Снегурочке) у них и бумага другая наощупь
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как они без экспертизы=недоказанная поддельность изъятие оформили?
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты хотел? Чтоб экспертизу эксперт там же на коленках делал?) Пишут с признаками подделки, дальше на исследование или сразу на экспертизу, и да, даже из-за одной купюры они будут заморачиваться. И ситуация у многих не такая как у ТС, вы не сбывали, а он сбыл, тут другой вопрос его ли это купюра, тем более прошло 2 недели, но так как ТС сам много не знает и пока не понимает надо ждать понедельника
10
Автор поста оценил этот комментарий

В банке поддельную купюру определяют практически со стопроцентной точностью. Составляется акт об обнаружении поддельной купюры в инкассаторской сумке. Вызывают полицию и сдают под роспись.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

да просто отжали пятачок, и фсех делов

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

свой фальшивый положили, натуральный у человека забрали, а третьему дело шьют? :)

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чертовски хорошо понимаете суть русского бизнеса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли последний но самый важный элемент в этой схеме, с пятачка три рубля отправили "наверх"...

Автор поста оценил этот комментарий

Они не доказывали. Составили акт изъятия на основании того, что купюра имеет признаки подделки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, по логике, всё-таки должны быть дальнейшие действия.
Если купюра таки фальшак, опросить, и т. п.
Если настоящая, вернуть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При обнаружении в банке был вызван наряд. Они зафиксировали изъятие актом. Потом через пару недель был вызов к следователю. Там писал объяснительную. Больше меня по этому вопросу никто не беспокоил. Следователь порекомендовал впредь быть более внимательным и фиксировать номера купюр от получателей. На этом история и закончилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во, теперь пазл сложился.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен с вами, вызов в полицию в таком случае - это формальность, просто чтобы зафиксировать факт того, что в обороте появилась фальшивка. Обычно людей, которые покупают в телеге фальшивые банкноты (по номиналу 1:3, кстати, если они хорошего качества) их сразу же "берут на карандаш" и внимательно наблюдают за их деятельностью с момента получения закладки.

Говорю это как человек, у которого один  знакомый работал в полиции и таких ребят скрытно отслеживал. А ещё есть другой знакомый, который был в розыске по этой теме (распространение). Причём фальшивки, которые он покупал были высокого качества (со слов знакомого проходили проверку в Магните, на АЗС Лукойл). Но спалилась эта команда когда фальшивую пятитысячную купюру пытались реализовать в Макдаке)) там одного и приняли...

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. покупателя фальшивок можно выявить и отследить. А почему бы не арестовать сразу продавца? Странная история.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выходит, что можно отследить сразу, так же как если бы человек через телеграм закладку покупал с наркотой. Со слов знакомого рассказываю: Поехали они из Нижнего Новгорода в Подмосковье втроем. Скинули им там координаты куда идти надо, оказался какой-то лес, всю ночь искали, думали даже что их кинули, наступало уже утро, но всё же кое как нашли клад.... А когда их потом допрашивали, то в качестве доказательства предъявляли им данные от операторов мобильной связи, что в этот момент они находились все вместе в этом лесу. Плюс переписку с телеги.


А вот история от знакомого полицейского была следующая. В самом Нижнем Новгороде лет 5 назад было дело, а может и  больше. Стали поступать случаи, что там, то здесь всплывают фальшивки, вышли на одного человека. И вот поступил на него заказ, взяли в разработку и фиксировали случаи где и когда он расплачиваться, а только потом накрыли когда всё подтвердилось несколько раз.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подставные продавцы? Или приложения Яндекс крадут всплывающие сообщения Telegram?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это происходит потому что телега (да и все остальные мессенджеры) активно сотрудничает с органами. Опять же как пример одна история моего коллеги (который бывший полицейский). Отслеживали они как-то раз одного закладчика и вот катаются за ним по городу, скрытно за ним наблюдают, но ничего плохого он вроде не делал, просто ездил с женой и ребёнком ( ребенок в коляске! ). И вот эта семейная картина, немного замылила им глаза... Ну ведь не будет же он с женой и ребёнком закладки делать!? И на него особо внимания не обращали. Но тут звонок от начальства с вопросом о том почему они ничего не фиксируют относительно этого объекта?

- Что? С семьёй гуляет? Смотрите внимательнее за ним, он сейчас только что в вайбере фотографии с закладками рассылал!

Стали за ним следить более пристально - в итоге через некоторое время закладчика с крутили вместе с его женой...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вайбер. А вот с Тор было интереснее. Обвили что его деанонимизировать невозможно а потом через год владельцев серверов арестовали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцев каких серверов? Серверов тора?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сайты onion даркнета
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: http://danielas3rtn54uwmofdo3x2bsdifr47huasnmbgqzfrec5ubupvtpid.onion/

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что продавец может быть физически на Кипре)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он из Кипра закладки делает?

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно арестовывать самого себя...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, Магдаков больше нет, негде опознавать подделки...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше сдавала небольшие суммы в банк. Один раз "наши" получили фальшивую тысячную купюру, в банке обнаружили, полицию не вызывали, просто вырезали середину из нее и мне отдали.

Может не вызвали, потому что я часто там мелькала, а может еще и сами не хотели проблем.

Мы после этого купили недорогой детектор, но, хорошую подделку, наверное, может и пропустить (не такой крутой детектор, как в банках).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сдача налички тоже рутинная процедура. Кассирши все знакомые, а эта была новенькая. Поступила по протоколу. Промурыжили и ее и меня часа полтора, пока милиция приехала, пока объяснительные написали и т.д. Спрашиваю ее: "вам за бдительность премию дадут?". Она: "Нет". Ну и зачем мы тогда полтора часа потеряли, эх? Ну, правила такие.


И мы аналогично. Уф детектор, и счетную машинку, которая проверяет подлинность. Стало полегче, но все равно бывают спорные купюры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая же история была давно. Никаких устройств выявления подделок не было, только визуальный осмотр купюры продавец-администрато-сдача в пакете инкассатору. Выявили в банке, приезжали из полиции, брали объяснения что я не я и 🐴 не моя, подивились отсутствию детектора банкнот и история закончилась, никакого удержания с зп не было, не наша вина. И тут при чём всё ясно - наш пакет, наша подделка. А у тс вообще не ясно как выявили что именно его косяк, может у них 100 покупашек в день и поделка вскрылась так же в момент сдачи в банк. Врядли это была единственная 5000 купюра за день и все такие - ооо да это тот парень помнишь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была, ездила в банк для внесения денег на карту из сейфа с магазина, нашли поддельную 1000, на вид идеальная, на их экранчике видно, что где дырочками сделана надпись 1000 есть следы как бы сказать проколов, то есть как будто с одной стороны тыкали в другую, и отверстия не очень гладкие, ну и не было некоторых надписей при просмотре через экранчик этот. Никто никого не вызвал, 1000 отдали мне, я внесла свои деньги просто и всё.

Тупая ситуация на самом деле, тк по сути вины моей не было, подделка была реально качественная, на работе менялось ооо и не было пока договора с инкассаторами, и я молодая дурочка потащила в сумке сумму около миллиона, чтобы внести на карту и скинуть её ген директору🤦‍♀️ дважды, в два разных банка, причём в один я пришла без паспорта, и в кассе деньги не приняли, я их вносила через банкомат, не более 40 вроде купюр, а у меня часть 5000, часть 1000, представляете себе такое? Как по голове никто не дал на выходе, диву даюсь.
Организация черти канеш, но и сама хороша. Ещё и заплатила 1000 за свой же риск🤦‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради одной купюры никто париться не будет.
Приятель утверждает, что поддельную купюру  ему выдал банкомат, других денег при покупке не было. Приезжали с обыском. Других подробностей уже не помню, но рассказывал, что проблематично было от них отвязаться, хотя явного на него не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую к этому комменту, мой опыт один в один. Никакой ответственности не было за это. Купюра, сданная в инкассацию, может быть не принята банком, но предъявить им нечего, кроме общего видео приёмки сумки/пакета/баула. Вопрос, будут ли они оспаривать в суде, это не просто. Во всех остальных случаях, крайне сложно доказуем факт передачи конкретной купюры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза изъятых денег с признаками подделки проводится всегда и делается за пол часа. Предъявить за подделку тебе они не могут, так как ты ее не совершал, а не потому что не могут доказать ее поддельность.
Автор поста оценил этот комментарий

А изъяли на основании чего? Экспертизу же не проводили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Составили акт, что изымают на основании того, что купюра имеет признаки подделки.

Автор поста оценил этот комментарий
Экспертизу уже скорее всего сделали. Это стандартная экспертиза и ее могут выполнить эксперты МВД.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, тебе кто-то поддельную купюру даёт, потом ее изымают, а деньги то тебе кто вернёт??)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из зп кассира
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

риски ведения бизнеса.

Автор поста оценил этот комментарий
Здесь сбыт, поскольку деньги получены от сделки
Автор поста оценил этот комментарий

Переехав в Новороссийск впервые столкнулась с тем, что продавцы в Магните записывают номер купюры и время при получении 5000₽ и 2000₽.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку