Поддельные банкноты

Ребят, пишу и офигеваю, вот честно. Никогда бы не подумал что попаду в такую ситуацию. Не надо пожалуйста писать что надо смотреть внимательно было. Никто от этого не застрахован. Абсолютно никто. Занимаюсь от части велосипедами. Покупаю продаю. И так далее. Взял я один велосипед. Расплатился все как положено. Прошло недели 2. Сегодня мне звонит следователь, говорит ты расплатился с хозяевами поддельной 5 тысячной купюрой. Вот так. Сказать что ахринел - ничего не сказать. Я правда не знал что у меня поддельная купюра. Сказал приезжай в понедельник, будем выяснять.Вопрос касается юристов, ребят как быть? Что делать? Ведь правда, никакого корыстных умысла не было и нет. Поднимите в топ пожалуйста,чтобы многие заметили.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2041
Автор поста оценил этот комментарий

Не очкуй. Приезжаешь, заходишь, здороваешься, садишься на стул и разговор первый не начинаешь. Ничего не придумывай, так как одни и те же факты могут (и вероятнее всего будут) выяснять разными вопросами. Не доканчивай фразы следователя, не говори ему то, что он хочет услышать. Как уже сказали выше-не бери купюру в руки. Не хами, не дерзи, не отвечай вопросом на вопрос.

ВНИМАТЕЛЬНО (можно 2 раза) перечитай всё то, что он распечатал. Запомни-что написано вверху протокола-или это протокол допроса свидетеля или это протокол опроса (иногда может называться "Объяснение").

Если нашёл в тексте фразы, которые ты не говорил или говорил, но не так-вежливо указываешь ему на ошибку, и после того как он распечатает новый лист-снова внимательно читаешь весь текст с самого начала.

С высокой долей вероятности эти советы тебе не понадобятся, но лучше подстраховаться.

раскрыть ветку (143)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Тут почти все с смартфонами бегают. Таки напрашивается вопрос - а разрешено сфоткать на телефоне протокол, который я подписываю? На случай возможных осложнений в будущем?

Раньше опытные люди ставили латинскую Z под текстом, чтобы следак ничего дописать не смог. Теперь вроде пора фоткать настала.

раскрыть ветку (71)
114
Автор поста оценил этот комментарий

С разрешения следователя-да, сфоткать можно, но я редко видел, чтобы разрешали. Копию протокола допроса тоже не обязан предоставлять. Букву Z опытные следователи ставят сами или предлагают допрашиваемому самому это сделать

раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А есть законы, запрещающие сфоткать протокол?
раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Особо смысла нет. Если подделают - будешь доказывать и будет экспертиза. Если нет, Вы и так в курсе, что там написано. Больше смысл записать, что будут рассказывать и спрашивать. Но такое редко соглашаются
раскрыть ветку (29)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Как это смысла фотографировать нет? А юристу показать, если че?

Я вот юрист и все бумажки с моей подписью обязательно фотографирую, а потом по необходимости сам себе показываю и смотрю. Приятно работать с такими предусмотрительными людьми.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы руководствуетесь? Точнее не так - как, например, мне, обычному гражданину, сфотографировать документ, объяснив это законодательством, если следователь или кто иной будет бучить?

раскрыть ветку (19)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Руководствуюсь здравым смыслом, врождённой стремительностью и натренированной наглостью: достал телефон типа время посмотреть или смс проверить, щёлк и готово.
- что сделал? фотку сделал. захотелось. в смысле нельзя? это ещё почему? не буду удалять: во-первых не хочу, а во-вторых смысла нет - все равно уже в облаке. а от облака я пароля не помню, он у меня дома на бумажке записан, я если эту бумажку найду, так сразу удалю, честно-честно.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый жук)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда админ «ЮКОСа» при обыске сказал, что забыл пароль от компа, на то чтобы освежить его память ушло три минуты. Причём две из них - на разогревание паяльника ))
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут месяц назад примерно было видео как работает спецподразделение по взлому паролей ФСБ. Задержали админа русофобского паблика, с ходу ему в табло несколько раз прописали, а потом спросили пароль))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? А есть ссылка или может автора помните?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брутфорс жи ))) перебором долго - у человека десять пальцев, руки, ноги и возможно повышенный болевой порог
2
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут. И десять из них на привязывание к стулу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там-то опытные палачи работают. Интересно всегда было, как это работает - вот ты на работе ломаешь человеку кости, суёшь паяльник ему в жопу, вопли, запах палёного - а потом вечером дома сидишь, жена тебе картошечки с котлеткой положит, сынок или доченька пятёрки покажет, ты их погладидишь по головке...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И будешь рассказывать про патриотизм, воспитание и моральные нормы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терморектальный криптоанализ он такой, могущий всё.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если следователь захочет, прям захочет чтобы ты удалил, ты удалишь.

Когда швабру в очко вставят сразу все пароли вспомнишь)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хочет раз, берёшь и удаляешь. Потом с корзины восстановишь))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И никого совершенно не смутит огромное сообщение на экране при удаление "файл перемещен в корзину", угу)
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды пожалел, что не сфоткал. Молодой был. Потом гаишники дорисовали схему нарушения и приобщили показания свидетеля, которого не было. В суде я охуел конечно, да и судья всё понял, но поделать ничего было нельзя.
Сейчас малейшее взаимодействие с рассейской милицией - сразу на видео.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же в точности фигня была. Но это было 15 лет назад. Камера в телефоне была vga и судья, посмотрев, сказала, что нихрена не понятно и вааще, нет оснований не доверять идпс... Как результат полгода фитнесса... Сейчас уже смешно, а тогда злой был ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже полгода ходил. Даже больше в сумме с этими судами.
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь пустое поле перечёркивать нужно или подпись ставить сразу под текстом и никакое видео не понадобится. Чуть что - графологическая экспертиза всё объяснит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я перечеркнул. Они свидетельские показания на отдельном листе приобщили. А на схеме нарушения ещё много чего дорисовали.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не обязан предоставить копию протокола? Мне в налоговой сами предлагали сделать.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А это тебе не налоговая
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вместо Z в протоколах просто ставил подпись под текстом.
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже спокойно можно было дописать "Дополнение" или Исправление. Или просто что-то исправить, а ниже приписать "Исправленному верить".


И это не Z никакая на самом деле, а просто перечеркиванте пустого места. Можно хоть крестихом перечеркнуть, хоть Х. Просто Z перечеркивает и обозначает нижнюю и верхнюю границу и получается уже никуда ничего не впишешь. Никакого сакрального смысла в ней нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже спокойно можно было дописать "Дополнение" или Исправление. Или просто что-то исправить, а ниже приписать "Исправленному верить".
После этого дополнительная подпись ставится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просят подписать сразу под записью
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, вспомнил молодость) ппц, как следак бесился, когда я протокол этой Z перечеркивал..
337
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше опытные люди ставили латинскую Z
Ща еще и V надо ставить.

раскрыть ветку (19)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

V нужно ставить в квадратики

раскрыть ветку (18)
160
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выходите к доске решать уравнение. Диктую: икс в квадрате...

раскрыть ветку (12)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В квадрате это просто. А вот попробуете найти этот Х.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
5
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Египетская сила!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не сам x, а его значение. Сам икс находится рядом с гипотенузой, если к ней провести перпендикуляр от икса, то получается в нескольких пикселях.

10
Автор поста оценил этот комментарий
(3*4)-(3+4)=5
Я решиль.
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:15
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

был же смешной КВН. а теперь никакого нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

была еще отличная "ворованная" Игра, но благодаря пидарасу со слоновьими ушами теперь никакой нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про что?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты и попался! Ты зачем мою аватарку стырил???

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прости пожалуйста, забирай свою аватарку.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный случай: золотой медалист из Баку приехал поступать в Бауманский. Ему на экзамене говорят: икс в квадрате... Тот пишет х и обводит квадратиком.

26
Автор поста оценил этот комментарий
С избиркома, чтоль? Или по кредитам?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в квадратик О поставить?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда карту приноси, покажешь откуда нападение готовилось

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и X. Всё зависит от Вашей воли.

31
Автор поста оценил этот комментарий

На допрос нельзя брать телефон, так как следователь с высокой вероятностью его изымет в интересах следствия, на что имеет полное право. На допрос вообще нужно приходить только с паспортом, больше при себе ничего иметь нельзя, даже ключей от автомобиля и квартиры. Не знаю, кто писал первый комментарий от @georgeskfo, но он точно никогда не был на допросе.


Первым делом для допроса нужно искать адвоката, с которым выработать линию защиты. Это правило номер один: НИКОГДА не участвовать в допросе без адвоката. Должно быть вбито каждому гражданину с рождения. И все личные вещи отдаются адвокату на улице до входа на территорию органа, а не в коридоре перед входом в кабинет к следователю.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сложна. на самом деле будет так - пришел, базар-вокзал, в протоколе напишут нет состава преступления и пожмут друг другу руки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А расходы на адвоката потом как-то можно будет возместить?
И сколько стоит норм адвокат для участия в допросе?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как с гопниками в подворотне: если до вас докопались, вы уже проиграли. Адвокат стоит явно дешевле 10 лет жизни

Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, на допрос тебя вызывают или так попиздеть

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так попиздеть — это опрос и на него тоже нужно ходить с адвокатом. Либо не ходить вовсе. Нельзя давать повод следственному органу поймать вас на нестыковках ни на допросе ни на опросе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поймать вас на нестыковках
То есть для тебя вариант "не пиздеть" - не вариант?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не латинская Z, это просто вычеркивание свободного места )) как в чековых книжках. Можете хоть кружочками изрисовать ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще хорошая практика, либо подпись ставить в конце текста, либо пустоту вот так замазать в зависимости от документа. в протоколах гаишники сами обычно зачеркивают пустоту

Автор поста оценил этот комментарий
Следак увидит телефон - найдёт способ его изъять как вещдок. Лучше его вообще с собой не брать
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, при допросе вообще телефончик забирают, если ты им светить будешь (в руках держать).
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какая "зет" - прямо под текстом пишешь - "с моих слов записано верно и мною прочитано". Подписи сразу под текстом каждого листа протокола.

46
Автор поста оценил этот комментарий

А стоит ли вообще ходить туда?

На моих глаза в одном случае дело по ст. 303 УК РФ просто «умерло» из-за того, что лицо, предоставившее в суд фальсификат, просто игнорило все вызовы в СК до истечения срока привлечения к ответственности.

Во втором случае «подозреваемый» по 167 УК РФ таким же образом динамил все повестки и вызовы в СО, пока не истек срок привлечения. «Подозреваемый « в кавычках, потому что следак в рапорте на имя начальника так и написал, что не смотря на наличие прямых доказательств, указывающих на вину подозреваемого в совершении данного преступления, предъявить обвинение не представляется возможным по причине уклонения подозреваемого от явки к следователю … бла-бла-бла..»

Пришел к выводу, что преступнику и скрываться не обязательно, исходя из того, как усердно работают правоохранители.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно посмотреть на развитие этого дела

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
84
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, как адвокат. Не ходите в полицию без адвоката! Не важно, опрос свидетеля, подозреваемого и тп. Там могут выкрутить ситуацию, как удобно и потом всё будет сложнее, дольше и дорого в плане расходов на свою защиту.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А расходы на адвоката потом как-то можно будет возместить?

И сколько стоит норм адвокат для участия в допросе?

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Цены "от" Можно посмотреть на сайте адвокатской палаты своего региона.

Нормальность адвоката зависит от его практики и специализации, нужно выбирать под свою проблему и кошелек в соотношении цена/опыт.

Если я работаю с it, то не буду участвовать в деле о убийстве или подделке купюр.

Когда адвокат занимается всем, от защиты прав потребителей, до представления интересов лидеров ОПГ - к такому ходить не нужно.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы те же остались, в принципе. Ни на один ответа я не получил.
ещё комментарии
ещё комментарии
87
Автор поста оценил этот комментарий

Не очкуй. Приезжаешь, заходишь, здороваешься так: "вечер в хату, пацаны",  будут предлагать стулья - не садишься на стул!!!!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как же взять пики точеные и срубить ....

9
Автор поста оценил этот комментарий

>>будут предлагать стулья - не садишься на стул!!!!


А сразу просишь табуретку на четыре персоны.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Полотенце ещё на входе будет. Не поднимай, наоборот ноги об него вытри.
Автор поста оценил этот комментарий
На корточки что ли садиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На бутылку

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так опера брали объяснение, там ситуация такая, что я прям очень на грани стоял, чтоб стать обвиняемым по 111 укрф, лет 6-8 лишения бы маячило.

Дал объяснения, что наносил удары только по конечностям, в голову и корпус не бил(так как тяжкий вред здоровью заключался в разрыве внутреннего органа, который внутри живота находится), после драки пострадавший сам упал и возможно получил данную травму, я предложил ему помощь и вызвать скорую, он отказался. Я ушёл.

Опера написали в ходе драки нанёс данному гражданину несколько ударов кулаками.
После драки он упал. Я спросил все ок и ушёл.

Прочитал и охуел, с таким объяснением бы до сих пор в средний полосе Сибири бы валенки валял.

Психанул, отобрал бумагу, порвал и сам от руки написал объяснение на 5 страниц, где все было описано, вплоть до примерных мест куда наносил удары. Прям так развёрнуто, чтоб трактовать против меня нельзя было.
Все отфотал и сказал, что они с такими навыками должны в следственных изоляторах за петухами кал убирать. Через неделю вынесли отказ в возбуждении уголовного дела против меня
5
Автор поста оценил этот комментарий

ат вот главное не отвечать на вопросы которые тебе не задают , не вестись на намёки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сотрудник - полностью поддерживаю. Очень толково написано. Без глупостей различных "умных" пабликов.
22
Автор поста оценил этот комментарий

А на какой из двух стульев садиться?

раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Там обычно один стул для посетителей))))

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К полу привинченный
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что за прикол со стулом для тех, кто в танке?
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

и каков верный ответ в мире тупорылых петухов аеушников?)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мать не продается, мужик в жопу не ебётся.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму пики точёные и срублю хуи дроченые.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь пики это колющее оружие, у них нет режущей кромки?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На тюрьме пикой нож называют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как на Украине что-ли? В тюрьме же, а не на тюрьме
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть кто то дрочил их до этого???!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для умников, которые ищут логику в ауешных загадках есть вторая, без изъяна: мать продашь или в жопу дашь?

Ответ не менее упоротый.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На пики сяду, мать на колени посажу.)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Это они испугались потому что-то перед этим про него рассказали всякое.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно сказать "Вечер в хату!" Следак оценит тонкий юмор и сразу отпустит домой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плеер верни

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил, на всякий случай
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, близко к истине. Особенно последнее предложение.


Советующим  «пофоткать» и прочее - это зря, не в каждый кабинет попадёте с телефоном, а если попадёте, не из каждого с ним выйдете.


Теперь чисто автору поста - при выявлении фальшивок стандартная схема работы: установить ее источник. Мой совет - постараться вспомнить, откуда конкретно эта купюра. При этом сказки сочинять не надо, и если в памяти что-то неопределенное - то пусть оно таким и будет, обычно были либо зарплата либо выручка в торговой точке, где фальш - одна из нескольких купюр таким номиналом.

Сразу автора предупрежу - жди в гости сотрудников, потому что тоже обязательное условие для исключения изготовления, проведут либо осмотр (добровольно) либо обыск (принудительно) в зависимости от твоего боевого настроя.  Звучит страшно, по факту скорее формальность, подкинуть условный купюропечатный станок тебе не смогут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни-что написано вверху протокола-или это протокол допроса свидетеля или это протокол опроса (иногда может называться "Объяснение").

А на что это влияет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем приезжать? Повестка, тогда да.
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще сослаться на 51 статью?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку