Подделки, копии монет.

Добрый день, вопрос к нумизматам.

При современных возможностях, что мешает наклепать к примеру золотых луидоров, разыграть спектакль с нахождением клада на площади Бастилии при проведении ремонтных работ и срубить кучу бабла? Имеются ввиду монеты рыночная стоимость которых в разы выше стоимости метала из которого они сделаны. Нет понятно если на рынок выйдет супер редкая и безумно дорогая монета, то будет какой-то супер анализ на химический состав или что-то похожее. А если не эксклюзив за миллион, а скажем что-то раз в 20-30 дороже метала из которого сделана. Как отличают оригинал от копии?

Это первый пост, прошу не ругать.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так так оно и делается , монеты чеканятся либо старыми штемпелями. Либо новыми Но тогда обзываются "новоделами" и со спокойной душой продаются по всему миру даже через самые уважаемые аукционы. "Радиоуглеродный метод" в случае с драгоценными металлами бесполезен т.к. они никакого углерода не содержат , а пробу металла подогнать элементарно. Некоторые "новоделы " стоят гораздо дороже оригиналов..)) Некоторые государства выпускают копии вполне официально . Иногда больше сотни лет штампуется монета с последним годом чекана Как например таллер Марии -Терезии :

С 1780 года монета всегда датировалась 1780 годом и чеканилась следующими монетными дворами: Бирмингема, Бомбея, Брюсселя, Лондона, Парижа, Рима и Утрехта, помимо габсбургских монетных дворов в Гюнцбурге, Галле, Карлсбург, Кремнице, Милане, Праге, Венеции и Вене. Кроме того, талер Марии Терезии чеканился на Яве, в Китае, на Азорских островах, в Мозамбике, в Бразилии, в США (Карсон-Сити, Миссури и т.д.) в Эритреи, в Джибути, в греческой Македонии и на Мадагаскаре, а также в прочих местах. Неоднократно его выпуск осуществляли частные компании. С 1751 по 2000 год было отчеканено около 389 миллионов талеров.

Так же чеканились монеты и в других государствах . Так ,что Ты прав абсолютно...)))) Можно привести примеры и из нашей истории . Например при самодержавии любой человек мог принести на монетный двор серебро или золото, и по его желанию ему могли отчеканить любые монеты штампы которых на тот момент сохранились...)))) И это только официальные "новоделы".  Про заведомые фальшаки и фуфло я уже не говорю....)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

>> Как например таллер Марии -Терезии

И, как результат, этот талер и стоит +- цену металла, даже если это реально оригинал или старый новодел (реально видел в продаже такой за 2 цены металла, но это вполне ложилось в навар того продавца за любую монету), а люди собирающие именно оригинальные талеры по редкости сравнимы с самими талерами

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неверно. Почему так популярен этот талер ??? Да потому ,что сербро в нём высокой пробы И в странах третьего мира он популярен до сих пор, за него покупают дома и невест скот и оружие. НО ! За соти лет для определения высокой пробы металла , к нему предьявляют определённые требования . На монете обязательно должна быть патина (по цвету патины, путём сравнения с эталоном определяется чистота металла) вес монеты. На профиле М-Т должно быть определённое количество камней в ожерелье и короне . И тогда аборигенам глубоко по барабану в каком году выпущена эта монета.Так что арабы и негры не так просты как кажутся...)))) Кстати тем кто попытается им всучить другие серебрянные монеты ,могут и голову отрезать...)))  И австрийские золотые 4-ре дуката 1914-го года чеканятся до сих пор..)) И они очень популярны среди цыган , потому что монета большая и с высокой пробой Au.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите а вы занимаетесь монетами?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А , Вы с какой целью интересуетесь??))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто, может заинтересует вас группа vk.com/coincoincoin
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ,я зареген на вех более ли менее крупных форумах и "ауках". Удачи Вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не вижу в чем мое сообщение противоречит вашему, я говорю что коллекционерам в основном не интересно переплачивать за оригинальный талер, вы говорите что талер популярен в странах третьего мира (т.е. среди совершенно другой аудитории) как монета с гарантированным высоким содержанием серебра и пофиг где и когда он чеканился

К слову, с австрийскими дукатами вы с годом ошиблись, не 14, а 15 года чеканят до сих пор (причем собственно в 15 их вроде бы не чеканили)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку