Подделка подписи

Всем привет, мой первый пост. Да и вопрос, сразу. Законно ли следующее мероприятие, я находясь на больничном, в устном разговоре с начальником узнаю о необходимости перенести отпуск, мотивированно отвечаю, что мол «только приказ в письменной форме может что то изменить, добровольно подписывать не буду». В следующем акте, мне коллега присылает заявление от моего имени, написанное не моей рукой и с совершено чужой подписью. Ни каких действий я не предпринял, решил подождать. Сейчас работодатель, решил инициировать две статьи УК в мой адрес, а именно 159 и 160. Оснований и тем более фактов с аргументами нет. Не шуточная развязка ждёт меня, со всем эти безобразием. Могу предположить, что начальник понял свою ошибку, и решил меня деморализовать, с надеждой отсутствия моих дальнейших действий. Нужен совет, возможно из практики судебной либо юридической, будет ли данное скомпроментированное заявление являться основанием для обращения в прокуратуру?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)


1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление на отпуск не имеет статуса "официального документа". Даже если ТС напишет заявление в прокуратуру, или полицаям - те просто вынесут отказной и все. Никто не будет разбираться его подпись и почерк или нет,  как и проводить экспертизу.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно продал машину брату знакомого, машину с учёта не снимал, была договорённость, что покупатель перерегистрирует на себя втечение месяца. Переехал в другой город, практически на другую сторону России и забыл про эту машину.

Обмудок Коля машину не перерегистрировал, кроме того еще и штрафов накатал под камерами. Через два года после продажи у меня идет списание с банковской карты за штрафы. Звоню этому утырку, говорю какого хера и т.д., он клянется что штрафы за штрафы мне перечислит, а перерегистрировать просто забыл. Не знаю почему с такой задержкой, но в кабинете налоговой появляется неуплата за два года, от этого начало пригорать. Мудень Коля на звонки не отвечает, а потом и вовсе номер сменил. Позвонил другу, который в ГИБДД работает, узнать что с регистрацией авто, потому что появилось желание подать в угон. Оказалось, что машину перерегистрировали неделю назад.

Спустя некоторое время, я поехал в гости на родину, в прокуратуре оставил заявление с подробностями произошедшего и что машина была перерегистрирована по поддельному договору купли/продажи и зарегена на отца этого мудня.

Естественно, прокуратура спустила указания куда следует. отправлял образцы почерка и росписей в полицию, но т.к. договор купли-продажи не является оф. документом, то и спроса нет. Пришел отказ о возбуждении, но сотрудник ГИБДД занимавшийся этим делом мне позвонил и сказал, что рано или поздно выплатят все долги и за машину. Он на нее повесил запрет на любые действия. Спустя полгода мне звонок с неизвестного номера, говорит так и так вот , купил машину у некого Сергея, вложил в нее +100к рублей (13-й год, доллар по 34), а перерегистрация невозможно и ничего с ней сделать нельзя, в гаи сказали обратиться к тебе для решения вопроса.

Я объяснил всю суть проблемы, новый владелец перечислил весь долг , я написал заявление в ГИБДД, что проблема решена и претензий не имею, отсканировал и отправил по электронке новому владельцу. Через неделю позвонил ему, регистрация прошла успешно. Но судя по настроению, он имел планы Колю найти. Что там было дальше , я не знаю.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Коле то заебись живётся. Как минимум даоих наебал и ему за это ничего небыло 🤔

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного другое. Одно дело заявление на отпуск, которое ни на что финансовое не влияет, а другое - ДКП на имущество, которое денег стоит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково не документы официального статуса, за их подделку нет наказания.

Автор поста оценил этот комментарий

Да там без разницы, когда отказной выносят всегда ссылаются на практику Верховного суда (мы ссылались, например, но мы - следствие, как у дознавателей и  УЧиков  сейчас - не знаю, давно на пенсии). И, как правило, даже если дело в суд напнешь в рамках допсостава (когда типа "суд должен рассматривать каждый факт персонализированно") ни прокурор не соглашался, ни в самом суде.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура, кстати, сама рассматривать не будет - опустит полицаям.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, зачем это сюда писать? Ст. 327 вообще не об этом. Ещё и заплюсовали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку