Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги.

UPD: проблема решена, подделки нет.

Подделка отменяется: сложились 3 фактора:
1) Новая упаковка, да, этой упаковки за 3-4 года, а именно столько времени я покупаю, точно никогда не видел и не попадалось.
2) Брак на производстве, это подтвердили представители Danone, полный текст можно прочитать тут: #comment_121885139
3) Некомпетентность горячей линии, если бы там были в курсе упаковки и сразу бы сообщили, этого бы поста не было. Хорошо что он не вылез в ТОП.
Я тоже кстати написал в DANONE, вот их ответ:
Мы признательны Вам за внимание к нашей продукции.
В ответ на Ваш вопрос хотим сообщить, что разница в материале и маркировке
бутылочек Активиа связана с тем, что производство осуществляется на двух
фасовочных линиях, которые работают с разным материалом. Продукт и с
гладким, и с рифленым дном - оригинальный. Оба материала одобрены для
производства.
Благодарим за обращение.

Решил написать длиннопост, надеюсь получится поднять шум. А он нужен, т.к. реакции ноль, торгуют в наглую и массово.


Предисловие.

Как то повелось, что я употребляю уже года 3-4 молочную продукцию Danone, в частности Активию без вкуса. Типа кефира, для тонуса ЖКТ, бутылку в день, по будням.


Закупка.

Закупаюсь в Билле, как то привык к этому магазину, ценник нормальный, регулярно акции, можно отхватить любимого товара, по реально низкой цене. Собственно Билла регулярно делает скидки на сей продукт.


В очередную субботу заехав в ближайший магазин, была очередная акция, по 32-35(точно не помню уж) за банку моей Активии. Набрал сразу на две недели, т.е. 10 бутылей.


Когда схватил первую же бутылку, ощутил мягкий пластик, удивился, какого лешего, сменили тару? Ну да хрен с ним, посмотрел дату выработки и крайний срок, на том и успокоился.


Понедельник, работа.

В Активия-брэйк время, при шейк-шейк-шейк сразу обратил внимание на вязкость, т.е. отсутствие её, жижа была не той, второй громкий звонок, после которого я решил быть осторожнее с распитием.


Открываю банку и вижу на стенках её - зернистость, какого...? Подделка! Для полноты картины, сделал маленький глоток и сразу же сплюнув остатки не проглоченного в бутылку, выбросил в ведро.


По вкусу это было что-то близкое к творогу в воде. В оригинале, кто не пробовал, жидкость вязкая, гомогенизированная, т.е. однородная без всяких комочков, зернистости и т.п. как густой нектар без мякоти.


Вечером дома, я слил все запасы в раковину, только потом мне пришла в голову мысль, что надо позвонить на горячую линию производителя. Благо я на работу привез несколько бутылок и в холодильнике еще была пара подделок.


Вторник, работа.

Звоню на ГЛ, первым делом спрашиваю, меняли вы упаковку или нет, на что тётя мне сказала что, ни упаковка не состав продукта не менялся и не планировался. Я ей кратко нарисовал картину, на что тётя очень оживилась, и стала расспрашивать детали.


Разговор закончился на том, что приедет курьер и взамен контрафакту выдаст оригинал, спросив сколько бутылок у меня. Я решил перед тем как отдать их, сделать подробные фотки сравнения оригинала и контрафакта.


Через неделю, понедельник.

Курьер реально приехал, и выдал вместо моих 2-х - четыре бутылки. Вывод: не выбрасывайте, скорее всего производитель бесплатно заменит контрафакт.

Сравнение.

Внешне бутылки невооруженным взглядом не отличить. Распишу для всех детально, чтобы быть в курсе и понимать.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва
1) Крышка.

Оригинал. Маркировка почти такая же, за исключением последних символов S2 и SD.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

Сбоку, всё гладко и аккуратно.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

Подделка.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

У подделки края неровные, с деформациями.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

На оригинале, вверху этикетки есть расшифровка этих символов, это маркер пластика, т.е. какой пластик используется для этой тары и вариантов два S1 и S2. Что за SD, спросить надо у бандитов.


2) Пластик бутылки.

Оригинальный пластик имеет небольшую прозрачность, пластик твердый, очень сложно смять.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

У подделки, пластик непрозрачный и мягкий, легко продавливается.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

3) Дно бутылки.

На оригинале, есть технологические углубления, как я понимаю, это для позиционирования или удержания бутылки на конвейере.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

Подделка, тут даже и описывать нечего, дешевая шляпа.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

По внешнему виду собственно всё. По консистенции я уже выше написал.

Анализ катастрофы.

Т.к. мне приходится в разные концы Москвы кататься, я заезжаю в разные филиалы данного ритейлера. Яйца те-же, только в профиль. Везде присутствовали подделки. Так же, подделки были зафиксированы на заправках BP.

Подзабил на эту тему, т.к. после окончания акции, появилась в Билле оригинальная продукция, за исключением литровой бутылки, она так и продавалась - левая.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

13 сентября.

Вчера, зашел в магазин, подкупить Активии и моему взору такая картина:

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

Более детально. Оригинальные хорошо определять по дну, где есть складки - подделка. Тут вкусы черника и дыня с клубникой и земляникой - оригинал.

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

Только без вкуса - тут оргинал!

Подделка молочки, или как DANONE теряет деньги. Подделка, Молочные продукты, Billa, Мошенничество, Длиннопост, Москва

90% - подделка! И уже без акции, тогда думал, может лоханулись, закупили по дешевке и продали маленькую партию по акции.


И ладно бы я пил только, у меня растет ребенок, и мы только смогли ввести в рацион молочку, Активию с клубникой, а тут такая жесть! Получается, что производителю плевать, что Billa с более 130 магазинов, продают не их продукцию, а подделку! Плевать Billa, которая торгует уже как минимум 2 месяца контрафактом и плюет на свою репутацию и своих покупателей.


А какое дерьмо там мешают в эти бутылки, остается только догадываться. И как я понимаю, это не только касается этой сети. Бывал в парочке периках, всё оригинал.


В заключении.

Как это прекратить? Куда писать? В Роспотребнадзор? Хотелось бы максимально наказать. Боюсь представить что творится в регионах. Пишите в комменты свои наблюдения, может и вам в других сетях попадется.


Спасибо, пока всё.