10

Подделка GPS-сигнала таксистами

Пару недель назад ехал из Шереметьево на такси глубокой ночью.

На дорогах свободно, пробок нет. В Москве даже в спальных районах в 4 утра такси приходит за пять минут, что уж говорить о переполненном таксистами шарике (думал я). Так что я нажимаю кнопку "вызвать такси" уже выйдя из таможни, тут же прилетает ответ: водитель такой-то, машина такая-то, будет через 2 минуты. Открываю приложение - действительно, показывает такси в 200 метрах от меня на соседней петле. Ну ОК, выхожу из терминала, стою, слежу за машиной в приложении. А дальше начинается интересное. Такси неспешно проехало круг и... проскочило нужный съезд ко мне. Хм, ну может таксист невнимательный и пропустил поворот. Такси делает еще круг - и опять промахивается мимо съезда. Потом такси начинает делать странные петли по аэропорту и его окресностям, но все никак не попадет ко мне. Я пытаюсь дозвониться до таксиста - и не могу. Только минут через 10-15 (!) таксист телепортируется прямо передо мной. Я сажусь в машину, и дальше все идет нормально.

Только через несколько дней до меня дошло, что это было.

Яндекс-такси, скорее всего, отдает заказ ближайшей машине с хорошим рейтингом. Но стоять в ожидании клиентов на территории аэропорта таксисту без мазы - парковку никто ему оплачивать не будет. Так что он стоит километрах в пяти (а судя по времени его подъезда и вовсе в 10-15) от аэропорта, но использует софт для фальсификации положения (как будто он прямо у терминала Е), чтобы перехватить заказ. При этом софт не просто тупо подменяет координаты, а изображает некое почти осмысленное кружение по аэропорту.

Может, все уже знают про эту фишку, но я раньше про такое не слышал.

Как мог бы бороться с этим яндекс? Например, запретить ставить водительское приложение на рутованный телефон. Хотя проверку на наличие рута тоже можно обмануть, говорят...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6742

В нашем доме поселился охеревший в край сосед

6613

И снова мудрый Танк Озера

И снова мудрый Танк Озера Танки, Озеро, Мудрость, Картинка с текстом, Математика
Показать полностью 1
4975

Подарки

4273

Отвратительное место для купания

Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 8
4238

Внезапно

3941

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
3314

Карантин

3219

Что считать нищетой в современной России?

3094

Купил бабушке дом и теперь разборки с властями и журналистами

Я снял второй ролик, в котором показал правду.
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: