119

Подчинение с любовью

Выхожу от родителей с тонной вкусняшек внутри, как обычно. И мне в голову пришла мысль: одна из причин, по которой родители, бабушки всегда стараются нас накормить, да побольше. А ведь прикормленный под завязку человек намного более покладист. В сытом (зачастую в гостях у родителей - "под сухарики" сытом) состоянии критичность мышления притупляется, процессы обдумывания замедляются, организм переходит в режим расслабления и не готов тратить силы на сопротивление чужой воле. Так вот, знаете что? Мне кажется, или это такое мягкое, ласковое, незаметное подчинение с помощью вкусной (+ как правило, чрезмерной) домашней еды?... ;)

Дубликаты не найдены

+7
животных тоже едой дрессируют
раскрыть ветку 1
+2
И кнутом
+4
Я думаю еще и от того, что многие бабушки пережили ВОВ в раннем возрасте, соответственно еды в эти года было крайне мало. Я думаю недостаток еды остался навсегда в памяти. Поэтому еда для них это так важно. Поэтому у них большие запасы всегда и хочется накормить внуков:)
раскрыть ветку 2
0
У меня тоже запасы всегда. Гречка три года вроде храниться. Всегда 10 кило в наличии. Ну про картошку и макароны даже и упоминать не стоит.
0
У меня бабуля, дай ей бог здоровья, всё детство голодала. Часто были голодные обмороки, как рассказывала, еды вообще мало было, и посему, кормит всех нас на убой )
+3
"В сытом (зачастую в гостях у родителей - "под сухарики" сытом) состоянии критичность мышления притупляется"
Как раз наоборот. Критичность понижается на голодный желудок, поскольку в голове только одна мысль - "Что-бы сожрать". Именно поэтому секты используют голодания и вегетарианство. В голодном состоянии человек более внушаем.
раскрыть ветку 4
+3
Соответственно в процессе поглащения пищи и выделения в мозг эндорфинов человек ещё более внушаем, таким образом мысль автора вполне имеет право на жизнь
раскрыть ветку 2
0
В процессе поглощения пищи человеку вообще похер что говорят вокруг.
раскрыть ветку 1
+1
Я не буду спорить о том, что "В голодном состоянии человек более внушаем" - может быть. Мне не доводилось пребывать в сильном голоде и столкнуться с проповедниками какого-либо учения, а также со мной подобными случаями, доказывающими это, никто не делился, потому ничего Вам тут прокомментировать не могу. Могу лишь сказать, что в состоянии пере-сытости человек менее активен и настроен к борьбе с чужим мнением, как вывод из моих наблюдений
Кроме того, рискну предположить, что голодание и вегетарианство используют не поэтому. Тому есть множество причин, несомненно, но у меня лично есть сомнения, что названная Вами - центральная из них
+2
Ты смотри, его кормят, а он заговоры выискивает.
Впредь не кормить.
+1
Подобное состояние проявляется также и в то время когда ты болеешь, ты также не способен трезво мыслить и легко поддаёшься чужому влиянию
раскрыть ветку 2
+1
Кстати, да
+1
Это только у тех, кто трезвое мышление симулирует.
0
Они кормят потому что инстинкт.
раскрыть ветку 3
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Не нет, а да. Тупой родительский инстинкт.
раскрыть ветку 1
0
Это способ проявления любви.
раскрыть ветку 1
0
также как и объятия и прочие виды заботы, но на внушаемость это влияет только тем, что появляется больше доверия, что с одной стороны должно быть аксиомой и не подвергаться сомнению, но тем не менее данный механизм преследует и такие цели
0
просто мы для родителей всегда дети. даже если свои уже есть.
0
я думаю, что это, скорее всего притупляет факт понимания того, что родители тебя любят, судя по всему. =(
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: