1055

Подборка самых странных фильмов в истории кино

Аристотель говорил, что у каждой истории есть начало, середина и конец. Но некоторые авторы некоторых фильмов как бы сказали «Иди ты, Аристотель!» и изобрели повествовательный велосипед заново. У большинства из них получилось очень круто! Но далеко не всегда мы можем ответить на простой школьный вопрос «что хотел сказать автор?» с первого просмотра фильма.

Господин Никто

Подборка самых странных фильмов в истории кино Фильмы, Что посмотреть, Интересное, Копипаста, Длиннопост

2009 Франция Фантастика 133 мин.

Рейтинг: ivi 7,8 КиноПоиск 7,9 IMDb 7,8

Режиссер: Жако ван Дормель.

В ролях: Джаред Лето, Сара Полли, Дайан Крюгер.

Джаред Лето играет самого старого и последнего смертного человека на земле — ему 118 лет. Он рассказывает свою жизнь, но так, что это сбивает с толку и заставляет думать даже о квантовой теории и «эффекте бабочки».

Экзистенция

Подборка самых странных фильмов в истории кино Фильмы, Что посмотреть, Интересное, Копипаста, Длиннопост

1999 Канада Ужасы 97 мин.

Рейтинг: ivi 7,3 КиноПоиск 7,1 IMDb 6,8

Режиссер: Дэвид Кроненберг.

В ролях: Дженнифер Джейсон Ли, Джуд Лоу, Иэн Холм.

В отличии от "матрицы",на этот раз люди могут выбирать, погружаться ли им в иллюзорную реальность. Продвинутая компьютерная игра загружается непосредственно в голову через био-разъем в позвоночнике.

12 обезьян

1995 США Фантастика 129 мин.

Рейтинг: ivi 7,5 КиноПоиск 7,8 IMDb 8,0

Режиссер: Терри Гиллиам.

В ролях: Брюс Уиллис, Мэделин Стоу, Брэд Питт.

Будущее. Человечество, спасаясь от вирусов, живет под землей. Уголовника в обмен на помилование отправляют в прошлое, чтобы предотвратить распространение болезни, сгубившей большую часть человечества.

Связь

2013 США Фантастика 89 мин.

Рейтинг: ivi 6,7 КиноПоиск 7,1 IMDb 7,2

Режиссер: Джеймс Уорд Биркит.

В ролях: Эмили Бальдони, Мори Стерлинг, Николас Брендон.

Восемь друзей собираются на ужин в ночь падения кометы. Вскоре они оказываются втянутыми в череду загадочных событий.

Помни

2000 США Драма 108 мин.

Рейтинг: ivi 8,3 КиноПоиск 7,9 IMDb 8,5

Режиссер: Кристофер Нолан.

В ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно.

После смерти жены Леонард Шелби поклялся себе, что найдет убийцу и отомстит. Однако сделать это не так просто, учитывая, что герой потерял кратковременную память…

Нью-Йорк, Нью-Йорк

2008 США Драма 118 мин.

Рейтинг: ivi 7,2 КиноПоиск 7,0 IMDb 7,5

Режиссер: Чарли Кауфман.

В ролях: Филип Сеймур Хоффман, Кэтрин Кинер, Сэди Голдштейн.

Фильм рассказывает о театральном режиссере, который находится на грани помешательства, с головой погружаясь в свой новый необычный проект.

Только Бог простит

2013 Дания Драма 90 мин.

Рейтинг: ivi 5,8 КиноПоиск 6,0 IMDb 5,7

Режиссер: Николас Виндинг Рефн.

В ролях: Райан Гослинг, Кристин Скотт Томас, Витхая Пансрингарм.

К молодому гангстеру, скрывающемуся от американского правосудия в Бангкоке, прилетает мать и требует отомстить за гибель его брата.

Донни Дарко

2001 США Фантастика 113 мин.

Рейтинг: ivi 7,6 КиноПоиск 7,6 IMDb 8,0

Режиссер: Ричард Келли.

В ролях: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол.

К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу.

Побудь в моей шкуре

2013 Великобритания Ужасы 108 мин.

Рейтинг: ivi 5,7 КиноПоиск 5,8 IMDb 6,3

Режиссер: Джонатан Глейзер.

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Пол Брэнниган, Джессика Мэнс

Представительница внеземного разума тихо делает свое черное дело, истребляя беспечных шотландских автостопщиков.

Облачный атлас

2012 США Фантастика 172 мин.

Рейтинг: ivi 7,2 КиноПоиск 7,7 IMDb 7,4

Режиссер: Лана Вачовски, Том Тыквер, Лилли Вачовски.

В ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Бродбент.

Шесть историй переплетутся во времени и пространстве, предоставив зрителю вкуснейшую пищу для ума.

Найдены дубликаты

+48

А "Малхолланд Драйв" ??

И вообще фильмы Дэвида Линча?

раскрыть ветку 16
+8

Поддерживаю. Тот же малхолланд смотреть можно с десяток раз, и все равно не понять сути 😃

раскрыть ветку 7
+9

специально для этого в интернете фанаты строят теории. После их прочтения повторный просмотр фильмов Линча играет новыми красками

раскрыть ветку 3
+1
Там на самом деле все почти легко. Достаточно почитать немного. Я вот спустя 10 лет немного стал понимать))
раскрыть ветку 1
0

Там же не так всё сложно, важно только внимательно смотреть с самого первого кадра

+2

Я просто положу этот список здесь, чтобы не плодить тысячу комментов "А как же вон тот кинчик...?"

https://www.imdb.com/list/ls055140227/

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Классный список! Но про 92 фильма пост вряд ли кто-то запилит), да и обсуждать их можно до посинения...

Просмотрела, и сразу мысли : как же я про этот забыла? а про этот?

Всем рекомендую вспомнить 92 "мозгоебных" фильма!

Там много шедевров!

+1
А "Свадебная ваза"?
раскрыть ветку 5
+3

Не смотрела, но погуглила.

Бельгийский черно-белый фильм ужасов, 1974 г., со сценами скотоложства.

Думаю, это не фильм из этой темы, а особый жанр. Наверное, не единственный в своем роде.

раскрыть ветку 4
+21

Треугольник (2009) - вот уж действительно фильм без начала и конца. Альтернативный взгляд на то, как Ад может выглядеть

раскрыть ветку 4
+5
Хороший фильм, несмотря на некоторые недоработки сюжета.
+1
Ну хз, у меня после фильма вопросов не осталось
+1

Отличный,  пересматривал пару раз

0

Шикарный фильм! Как же под конец развился сюжет!

+20

"Облачный атлас" занятная книга, а в фильм зачем-то добавили хрени про Солженицына, зато убрали много занятных моментов про "светлое будущее".

раскрыть ветку 5
+4

Тоже считаю, что зря экранизировали.

Там очень многое на догадках, подсознании, эмоциях...

Вообще книги Дэвида Митчелла люблю.

раскрыть ветку 2
+1
А я так и не прониклась этой книгой - читала ее примерно полгода, еле-еле осилила
раскрыть ветку 1
0

Вот уж действительно странный фильм. Я его совсем не поняла. Прям тупым воробушком себя почувствовала.

Книга повествует более последовательно?

раскрыть ветку 1
+1

Если быстро читаете - то всё понятно будет. Повествование строится так что первые несколько глав - это как бы первые половины историй из каждой линии, далее в том же порядке - их продолжение.

Хотя у меня тоже остались некоторые вопросы и по книге))))))))))))))не сходится че то.

+14

странные фильмы? да вы "Страну приливов" не смотрели)))

раскрыть ветку 3
+3
Ооо да! Жёсткий фильмец! Гиллиам Терри умеет снимать упоротые фильмы))
раскрыть ветку 1
0

Про секас женщины и рептилоида забористо)

+2

смотрели

+26

В финале Джон умрёт странный фильм, Обрубок странный фильм, Wyrmwood странный

а у вас типичная подборка фильмов где надо пошевелить более чем одной извилиной
раскрыть ветку 2
+2

"В финале Джон умрёт" совершенно офигенный )

раскрыть ветку 1
0

ага, надо пересмотреть

+11

Предлагаю фильм "Мама!" с Дж. ЛОУРЕНС

раскрыть ветку 10
+3
Точно! Это не фильм, а наркомания сплошная. Досмотрела до конца чтобы понять что происходит, но увы...
раскрыть ветку 9
+2

О дааа.. поддерживаю. Я только после небольшого спойлера вовремя прочитанного перед началом просмотра смог понять что вообще происходит в первой трети фильма. Но... во второй.. и потом... бляяя.. Што там. О чем??

+1
Досмотрела до конца чтобы понять что происходит, но увы...
символизм. Это было понятно уже на половине фильма. 
0
Там все очень просто. Жизнь в доме - это писательская карьера мужа. Парочка с сыновьями - это как драма или потрясение в жизни, которое даёт толчок к написанию книги. Он её пишет. Становится знаменитым, в его жизнь врываются фанаты, люди, которым муж отдаёт себя и потакает, так как хочет быть знаменитым. Ему нравится внимание, он готов пожертвовать даже собственным ребёнком в угоду карьере. И вот в жизни не остаётся места для любящей жены. Она умирает (уходит), оставляя память о себе, которую муж будет бережно хранить, как и память о предыдущей женщине. И таких женщин много: они приходят, приводят в порядок его жизнь (дом), заботятся о нем... А он любит только себя, вот и позволяет перевернуть дом (жизнь) вверх дном. Это все аллегория, преувеличение.
Фильм крутой!
раскрыть ветку 6
+84

странно называть эти фильмы "странными"

раскрыть ветку 18
+46
Тоже не понимаю, почему эти фильмы самые странные, но нет в списке фильмов: Зеленый слоник, Голова-ластик, Свадебная ваза, Священная гора. Побудь в моей шкуре - немного странноват, но фильмы 12 обезьян и Помни вполне вменяемые и хорошие фильмы.
раскрыть ветку 13
+60

Забыли про мужика!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Автор ещё "корпорацию святые моторы" не смотрел, наверное)

+2

Негры-геи в открытом космосе

+2
Спасибо, блеванул, блядь. Мне хватило и описание на Вики свадебной вазы. Пиздец ....
раскрыть ветку 5
+1
Помни смотрел, согласен. Фильм шикарный. И вполне понятный. Вот господин Никто я не смог досмотреть
раскрыть ветку 1
0
Человеческая многоножка
+25

Согласен. Господин Никто - это один из моих самых любимых фильмов, я не могу описать весь спектр чувств, который охватывает меня после просмотра.

Хочется плакать от одиночества человека, но радоваться тому, что есть выбор. Тебе страшно, что жизнь изменить нельзя, но есть текущий момент и уверенность, что ты сам творец своего счастья. Фильм дарит надежду на лучшее, но тебя охватывает отчаяние от понимания того, что все могло пойти гораздо более лучшим путем, не соверши ты ту или иную ошибку.

Я бы этому фильму Оскара дал, это нечто бесподобное, что я не могу описать словами. Саундтрек тоже выших всяких похвал, равно как и подбор актеров. Джаред Лето - красавчик.

Нечто похожее испытываешь при просмотре "Интерстеллара". Но это слишком грубое сравнение, тут все на ощущениях, эмоциях. Разумом это понять и осознать практически невозможно, слишком много вопросов, часто взаимоисключающих, но ни один из них убрать нельзя.

раскрыть ветку 3
+7

Да, Mr.Nobody великолепен. Он многое для меня открыл и вызывает самые лучшие(хотя и не всегда "приятные") эмоции. Кроме того - он прекрасно снят, отличная цветовая палитра, постановка, он интересен даже "вне сюжета", но всё же изюминка именно в нём.

раскрыть ветку 1
-2

Саундтрек это вы конечно сильно переборщили, весь фильм это песня "мистер сэндман" на бесконечном повторе

+6

Связь (cogerence)  офигеннейший фильм и помни (memento more)  крутой.  Они не странные,  они с идеей

раскрыть ветку 3
+1

Да, "Связь" мне очень понравился и там как раз таки всё логично, ну если происходящее приписать реальности. В "Помни" тоже вроде всё рассказывается и всё понятно.

0

Никакого "more", просто memento.

0

во-первых не "more" а "mori", во-вторых - этого нет в названии, просто "memento", в-третьих - Coherence (у вас опять ошибка в названии) - обычная средней руки камерная фантастика, тот же "Человек с земли" в общем примерно того же поля ягода.

+5
А как по мне Господин Никто шикарный фильм, длинный и стоит смотреть не отрываясь.
раскрыть ветку 1
+2
Раз 6 пересмотрела,каждый раз открываю какой то новый смысл в разных ситуациях,показанных там) оч классный фильм
+9

В "Помни" у ГГ осталась только кратковременная память.

раскрыть ветку 10
+15

Наоборот. Он потерял кратковременную память. Это я точно знаю. Тоже теряла, и только воспоминания об этом фильме помогли наладить жизнь и вернуть память.
При потере кратковременной памяти, если сохраняется память долговременная, человек в принципе сохраняет личность и прочие качества, но не может запомнить ничего нового. Ему нельзя менять место жительства и ходить в не знакомые до болезни места. Ибо он на новом месте войдет в туалет и не сможет из него выйти, войдет в кабинет врача и через минуту забудет, кто он и зачем туда вошел. И т.д. и т.п. Он забывает, ел ли, принимал ли лекарства, что и с кем говорил. Даже предложение не может закончить, которое начал.

раскрыть ветку 9
+5

О! Расскажите как это было. Сейчас уже все нормально? А ещё лучше пилите пост. Интересно очень.

раскрыть ветку 6
+1
Так он же, наоборот, запоминал только последние 15 минут, а все что было раньше - забывал, даже свое имя.
раскрыть ветку 1
+4

"экзистенция" охуенна. Когда ГГ собирал пистолет из костей, выловленных из супа, я остолбенел, до меня дошло: блять, это ж квест!

раскрыть ветку 1
0

В 12 лет её посмотрела впервые, под впечатлением ходила пару месяцев. Квесты, кстати, оценила по достоинству именно после него)

+9

Я конечно все понимаю копипаста  и все дела, но блин что так сложно хоть немного  оформить пост, чтобы глаз радовался

+6

Интересен критерий странности. По мне еще страннее - это, например, "Святые моторы", "Быть Джоном Малковичем", "Мэнди", фильмы Ходоровского...

раскрыть ветку 2
0

Объясните мне "Святые моторы", я не стал досматривать, но хочу понять что к чему.

раскрыть ветку 1
0

это пиздец, кромешный хтонический пиздец с закосом под линча

+3

12 обезьян классный фильм. Месяц назад посмотрел его и бегущего по лезвию (обе части). Эх, давно я не смотрел такого качественного кино.

+3
А как же "Обед нагишом"?
раскрыть ветку 1
+1

поддерживаю, по мне без него эта подборка вообще не имеет смысла

+3

а как же "человек-швейцарский нож"? и множество других кино недляфсех, многие из которых наголову страннее перечисленных

+44

А где главный шедевр странных фильмов?

раскрыть ветку 19
+25
раскрыть ветку 3
+16

i did not hit her, i did naaaaaaaaaaat. Oh hi Mark!

+15

What a story, Mark!

0

anyway... how about your sex life?

+22

"Бивень", в коллекцию

раскрыть ветку 8
+33

И "Человек-швейцарский нож", я считаю, достоин. А вообще, в подборке офигенные фильмы. Всё жду, когда снимут что-то настолько же потрясное, как "Господин Никто" или "Дони Дарко". Но чот как-то пресновато, в основном. "Суспирия" хорошим вышел, достаточно странным, но атмосферным очень.

раскрыть ветку 5
+2
Роковое число 23 ещё туда же
раскрыть ветку 1
+15
У тебя "т" лишняя, это другая категория, братишка.
раскрыть ветку 2
0

Братишке покушать принес?

раскрыть ветку 1
+1

и ещё этот, той же режиссёрши, с теми же актёрами

0

Главный шедевр?

"Сербский фильм"

"Свадебная ваза"

Там еще большой список =D

0

нууу, смотри, браток! (с)

+2

Господин Никто? Вы серёзно?

+2

Мне кажется, что по сравнению с остальными облачный атлас вполне обычный.

раскрыть ветку 1
0

Для меня это фильм очень похожий на Господина Никто, правда тот более сюрреалистичный (велосипеды в космосе - ухх), и больше про индивидуальные эмоции, а Облачный Атлас он про экзистенцию, про дух времен, про миссию человечества.

+2

После просмотра Джони Дарко мы прочитали статей пятнадцать с объяснением и запутались окончательно

раскрыть ветку 2
+2

Надо было второй раз смотреть, там все объясняют, что за кролик, зачем пришел.

0

это еще хорошо объясняют этот фильм, а ты попробуй посмотреть и прочитать объяснение фильму "Детонатор". Просто мозг сломать можно.

+2

Самые странные фильмы, которые мне довелось посмотреть, это "Неуместный человек" и "Большая пустота".

+9

12 обезьян поначалу кажется редкостным Г. Но если осилить его, то в конце он просто выносит мозг.

раскрыть ветку 8
+10

Имхо самый лучший фильм про путешествия во времени и их последствия.

раскрыть ветку 4
+4
О да. Особенно когда начинаешь задумываться не только о последствиях, но и, как говорят фантасты, о пространственно-воеменном континиуме. Ведь непонятно, что явилось первоисточником "последствий", или, если быть точнее, явились ли "последствия" последствием того, что произошло в результате влияния последствий на современность.
раскрыть ветку 3
+2

Любовь детства

0

Но там два фильма:95-го и 15-го года. Какой лучше посмотреть?

раскрыть ветку 1
0

Я смотрел 95-го года фильм. После него отлично заходит Экзистенция. А потом ещë можно шлифануть Вечным сиянием чистого разума.

+3

А как же Вечное сияние чистого разума? или Взломщики сердец?

раскрыть ветку 1
0
Взломщики сердец. Вы написали и я вспомнил. Там же снималась марла из бойцовского клуба
+1

В копилку странных фильмов и всем любителям временных петель - Детонатор (Primer) 2004 года. Его снял математик, бюджет там совсем небольшой, но тщательно все продумано с точки зрения машины времени и путешествий с ее помощью.

Правда, чтобы оценить , насколько это круто, после пришлось смотреть получасовой разбор-объяснение на ютубе :)

раскрыть ветку 3
0
Правда, чтобы оценить , насколько это круто, после пришлось смотреть получасовой разбор-объяснение на ютубе :)

с русским переводом?

раскрыть ветку 2
0

Не, на английском

раскрыть ветку 1
+1

Экзистенция не самый забойный фильм Кроенберга. На мой взгляд по степени упоротости:

1. Первое место - Обед нагишом, Naked Lunch

2. Видеодром

3. Автокатастрофа

4. Экзистенция

Но вообще, Линч-то более упоротый.

+1

Самых странных?! Даже в топ сто странных не войдет. Оригинальные, интересные да, но странные?! Да разве это странные фильмы?! "Бомж с дробовиком" и Кролик, убивающий членом" вот это странные фильмы!

раскрыть ветку 1
0

Дистанция еще хорош

+8
Облачный атлас - редкое дерьмецо
раскрыть ветку 12
+3

Фонтан гораздо лучше смотрится

раскрыть ветку 1
0

ой нет. Просто нет-нет-нет. Дико перехайпленное кино, с плачущим Джекманом, и совершенно, беспардонно и убого поставленное.

+4

Поддерживаю. Абсолютно не понял хайпа когда кинцо вышло.

Возможно, надо курить первоисточник

раскрыть ветку 4
+1

Мне лично он очень нравится, но я таки сначала курил первоисточник. Часто слышал о том, что нихера непонятно, от тех, кто смотрел только фильм.

раскрыть ветку 3
+5
Ну эт вы зря. На вкус и цвет товарищей нет.
-13

Не дерьмецо, а

-5

согласна!!! очередная отрыжка псевдогениев братьесестер Вачовски.

-40

Меня в свое время очень заинтересовал по трейлерам, стал смотреть, вроде ничего, богато, но как только дело дошло до пидоров.... в помойку это дерьмо.

раскрыть ветку 1
+11

эрекция отвлекла от сюжета?

ещё комментарии
+1

Древо жизни, Фонтан, Туринская лошадь, Неуместный человек.

(Более сложные к понимаю фильмы)

раскрыть ветку 3
0

Вот "Фонтан" давно смотрел и честно, ничего не понял.

раскрыть ветку 2
+1

Написали ведь - СЛОЖНА!!!

На самом деле фильм достаточно прост в понимании. Там несколько планов восприятия:

1. Чувак- конкистадор нашёл таки фонтан молодости и стал жить вечно, отправился к звезде.

2. Символизм перерождения души. Это инкарнации: конкистадор в поисках фонтана, учёный в поисках лекарства от рака; путешественник в космосе в поисках шибальбы.

Стоит помнить, что Шибальба у Майя - подземный мир, загробный мир. Появляется ещё один план:

3. Человек-Бог, который «аз есмь альфа и омега, начало и конец» мы в своём мире живем от начала, рождения, до смерти - шибальбы. Осмысляется тема смерти, так же нужно помнить, что Аронофски еврей, евреи не тяготеют ни к западной ни к восточно-буддистской философии. И фильм это осмысление эсхатологической проблематики (и вопросов бессмертия) с двух позиций - восточной и западной.

раскрыть ветку 1
0

Высотка. Редкий фильм, после просмотра которого я полез в Гугл с запросом "Высотка смысл".

Еще есть прикольный фильм Авалон.

0

Связь очень зашёл

0

Ха, да что вы знаете о странности.. До просмотра "Диллинджер мертв" мне казалось я люблю странные фильмы

0
Схоронил
0
Как по мне, самый странный, долбанутый и гадский фильм, который я видел - это «Кен Парк», а повидал я много всякого дерьма, даже порно с птеродактилями...
0

Глянь хф покрышка.

раскрыть ветку 1
0

"Реальность" этого же режиссера тоже прикольный

0

Я недавно посмотрела «солнцестояние», и у меня до сих пор ощущение, что это самый крутой-отвратительный-шикарный-странный-накуренный фильм, который я видела. Напряжение до последней минуты и после просмотра. Это нечто. Я не была готова к этому фильму, я перепутала его с другим и пошла на сеанс. Это был жёсткий сюрприз для меня.

0
Экзистенция! Как давно я искал этот фильм, как не пытался загуглить, не находил.. Наконец-то )
раскрыть ветку 2
0

интересно как же гуглить этот фильм? мужик где из костей сделал пистолет?

сейчас попробовал и первая же ссылка на этот фильм.

раскрыть ветку 1
0
Хз чел, я долго его искал, смотрел по телеку, когда мне было лет 8)) Гуглил, на форумах спрашивал, но на находил, а тут, вдруг!
0

Что странного в "Господин никто"? Отличный фильм. Да не сразу понятный, но очень глубокий. Тогда стоило добавить еще и After.Life Агнешки Войтович-Восло. Да и еще мноре таких драм, как Вечное сеяние чистого разума, 200 летний человек, Куда приводят мечты, Большая рыба...

0

Хотите странных - посмотрите "Запределье" Тарсема Сингха. В какой то момент времени для меня это был один из самых любимых фильмов.

раскрыть ветку 1
0

не такой уж странный, все более менее логично и запредельно красиво.

Вообще у этого режиссера с чувством прекрасного всё ОК. Визуально всегда на высоте.

0

Блин! Я такая старая! Прочитав пост, начала смотреть Облачный атлас и только к концу фильма вспомнила, что я его уже смотрела когда- то.

0

Очень странная подборка. Более странная, чем указанные в ней фильмы.

0

Самый странный фильм, который я видел это старый французский артхаус "Водопроводчики зимой" смотреть его довольно скучно, но конец всё искупает - там однако полный катарсис возможно ваша жизнь уже никогда не будет прежней.

0
А как же "зелёный слоник"
0
Побудь в моей шкуре - читать сначала советую. Там все понятно будет. Главная героиня охотится на одиноких автостопщиков, усыпляет их и увозит на ферму, где их раскармливают и отправляют свежую человеченку на её родную планету.
Даже в самом названии чувствуется вегетарианская направленность.
0

"Священная гора", "Сербский фильм"...

0

Надо же, видела все)

"Господин Никто" - микс из "Эффекта бабочки" и "Осторожно, двери закрываются", но только размазанный в безбожно затянутую унылую тягомотину.

"Облачный атлас" - один из четырех фильмов, которые в кинотеатре смотрела несколько раз, Фильм фильмов и последний достойный продукт братьев (ныне - сестры) Вачовски.

Пополню список фильмами "Треугольник", "Интакто", "Песни со второго этажа", "Цена молока", "Враг", "Звери дикого юга", "Останься", "Девятки", "Запределье", "Зеркальная маска".

0

Один из моих любимых фильмов детства "Клиффорд". Я был очень удивлен когда узнал что американский кинокритик Роджер Эберт дал фильму пол балла из четырёх и сказал «Этот фильм настолько странный, что его стоит посмотреть хотя бы потому, что вы вряд ли увидите ещё что-либо подобное. Я надеюсь». Хотя он мне заходит до сих пор. Наверное я тоже странный.

0
Вы там охуели! А как же Малхолланд Драйв?
0

Добавьте в копилку фильм Магнолия 1999г.

0

Да, описание у "Побудь в моей шкуре" превосходное)

раскрыть ветку 3
+2
Превосходное и совершенно не соответствующее реальности. А уж если книгу почитать...
раскрыть ветку 2
0
То, есть книга? Хорошая?
раскрыть ветку 1
0

"что герой потерял кратковременную память…" - НЕТ!

раскрыть ветку 3
0

там выше ответили - именно что кратковременную он и потерял. Он не мог запомнить дальше 2-3 минут. Это и есть кратковременная память.

раскрыть ветку 2
0

Нет. Кино посмотрите, кино правда оч хорошее. Герой потерял способность переводить информацию из кратковременной памяти в долговременную. Это называется антероградная амнезия.

раскрыть ветку 1
0

Я бы   еще добавил сюда "Бродяга(Странник)" 2013 США

"В финале Джон умрет" США 2012

раскрыть ветку 4
0

Джона экранизировали? Неожиданно. Недавно прочитала книгу и её продолжение, мне даже страшно представить, что там наснимали)))

0
В финале Джон умрет не странный. Просто комедийный ужастик. Но фильм хороший, на редкость удачная экранизация (с точки зрения экранизаций)
раскрыть ветку 2
0

Нет, как экранизация он так себе, начиная с того, что половина сюжета книги просто отрезана.

раскрыть ветку 1
0

Очередная гениальная подборка!

-1
Бля облачный атлас я понял только раза с 3его
А почему начало с ди каприо не внесли в список? Там тот ещё вывих мозга
-6
Сериал 12 обезьян на порядок лучше если чесна, фильм вообще не понял хотя сначало смотрел сериал!)
ещё комментарий
-4

Оставлю коммент, просто так

Похожие посты
5894

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате

Тром-ка, друзья! Я, как и многие рос в то время, когда к фильмам не было претензий от разного рода комьюнити, и показывать можно было если не всё, то почти всё. То что происходит сейчас с фильмами, в особенности с фильмами которые выпускает (а точнее, перевыпускает) Дисней — это не то чтобы ужасно, но это явно не то, что действительно нужно массовому зрителю, и напоминает какую-то странную антиутопию в пассивно-агрессивной форме.

Поэтому, сегодня речь пойдёт про довольно старые (на текущий момент), но при этом качественные антиутопии, которые на момент выхода провалились в прокате. Но я бы не упоминал эти фильмы, если бы каждый год хотя бы по разу не пересматривал их, потому-что для меня, как зрителя — это хорошее кино с цельной и интересной историей.

Эквилибриум

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате Антиутопия, Фильмы, Что посмотреть, Утопия, Длиннопост

Кадр из фильма «Эквилибриум» / Dimension Films

Либрия. Как много в этом слове, и в этой стране. С первого взгляда — идеальной, если бы не одно но… Этот город-государство единственный, в котором выжили люди после разрушительной Третьей мировой войны. И чтобы избавиться от «ошибок» человечества, был разработан препарат «Прозиум», подавляющий человеческие эмоции. А контроль правопорядка, вместе с обнаружением эмоциональных преступников, укрывающих предметы искусства и книги, ложится на плечи клириков Грамматона — организации, являющей собой смесь религиозной секты и полиции.

Джон Престон, первоклассный клирик, отказывается от подавления эмоций, и это выливается в огромный спойлер, который нельзя писать. Вообще, этот фильм я впервые посмотрел тогда, когда у меня только появился DVD, в комплект к которому были куплены несколько дисков, в числе которых и был Эквилибриум. Наверное именно тогда я и подсел на антиутопии, пересмотрев не один десяток фильмов, и прочитав довольно много книг, в том числе ту, по которой был снят следующий фильм в нашем списке. Так что, если вы ещё не смотрели «Эквилибриум» — настоятельно рекомендую ознакомиться, там Кристиан Бэйл ещё не экспериментировал со своим телом для роли. Ну а Шон Бин… Короче, вы и так знаете что случается с Шоном Бином.

Вавилон нашей эры

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате Антиутопия, Фильмы, Что посмотреть, Утопия, Длиннопост

Кадр из фильма «Вавилон Н.Э.» / 20th Century Fox

ИИ снова история про мир после войны, в котором хорошо себя чувствуют только США и ещё несколько стран. Остальные же стагнируют, и мечтают добраться до этого «рая», но речь сегодня не про них а про наёмника Туропа, которому «делают предложение, от которого он не может отказаться». А ведь всё было довольно неплохо — жил бы себе и дальше на руинах одной известной всем нам страны, если бы его не «попросили» доставить девушку по имени Аврора из монастыря в Киргизии (серьёзно?) в США. Ну а весь остальной сюжет я писать не могу, так как это будет просто огромный спойлер.

Вообще, фильм довольно противоречивый, но я решил его посмотреть тогда, когда только прочитал роман «Дети Вавилона», написанный Морисом Дантеком. Фильм отличается от книги — и описываемыми событиями, и отчасти финалом, но… В нём нет воды. Причём, я не скажу что «Дети Вавилона» сложно читать, но книга изобилует водой, которая по моим ощущениям нужна только для увеличения объёма книги, и в целом не мешает чтению. А что касается фильма, то его сборы практически равны затратам, но не смотря на это, нам дают добротную цельную историю, которую можно будет пересмотреть ещё не один раз.

Бегущий человек

Кадр из фильма «Бегущий человек» / TriStar Pictures

Это фильм, который снят по одноимённому произведению Стивена Кинга, но не имеет с ним практически ничего общего. И говоря «практически», я имею ввиду только имя главного героя, название и суть передачи. Всё остальное — адаптированная история, с «эпическим» главным героем, которого играет Арнольд Шварценеггер. Причём, сценарий переписывался четыре раза, и только создатели картины в курсе, каким он был изначально.

О чём Бегущий человек? Представьте, что в один прекрасный момент, в вашей стране случается страшное землетрясение, уносящее сотни и тысячи жизней. А из-за кризиса и тотального обнищания населения, к власти приходят тоталитарные правители, подминающие под себя остатки американской демократии. А взамен предлагают только отсутствие решения проблем населения, подавление несогласных, и наше замечательное шоу — с самыми изощренными способами убийства тех несчастных, которые «согласились» участвовать в шоу.

Этот фильм почти окупился, и хоть собрал больше, чем на него было потрачено, но оказался не самым удачным для молодой студии TriStar. Тем не менее, это уже классика антиутопии, которая хоть и не оставляет после себя философских вопросов, но переосмысливает оригинальную идею Стивена Кинга (книга всё-равно лучше) на другой лад.

Зелёный сойлент

Кадр из фильма «Зелёный сойлент» / MGM

Фильм тех времён, когда трава была зелене, а о сборах если и задумывались, то в меньшей степени. Тогда гораздо важнее было получить заветную статуэтку, и если не Оскар, то хотя бы Сатурн — премию для тех, кто снимает научную фантастику и фэнтези. Думаю, стоит упомянуть, что этот фильм также является экранизацией романа, на этот раз Гарри Гаррисона — «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».

Как и роман, фильм рассказывает о том, к чему может привести перенаселение и превосходство гигантских корпораций над населением. Это мрачная, жестокая, и в некоторой степени — отвратительная антиутопия, тем не менее, являющаяся одной из самых ярких представителей жанра. Смотреть фильм или нет — решение я предоставлю вам, но для начала, рекомендую прочитать роман Гаррисона, он заставляет задуматься над очень многими вещами в нашем настоящем.

Идиократия

Кадр из фильма «Идиократия» / 20th Century Fox

Лучше классической антиутопии, может быть только чисто сатирическое произведение, высмеивающее всё самое худшее, что есть в вашем обществе, и гипертрофирующее это до невероятных размеров. Именно этим и является Идиократия — фильм, где главными героями выступают военный библиотекарь и проститутка, которые в результате эксперимента по заморозке людей, попадают не на несколько, а на 500 лет вперёд.

Фильм — просто кладезь сатиры. Создатели смогли простебать абсолютно всё, начиная от любви американцев к энергетикам и Старбаксу, и заканчивая «современным искусством» и кино. Ну а Терри Крюс в роли президента — вообще лучшее решение, которое только принимали за всю историю кинематографа. И конечно же, не удивительно, что сатира на современное американское общество провалилась в прокате, собрав жалкие полмиллиона долларов, при бюджете около трёх миллионов.

Королевская битва

Кадр из фильма «Королевская битва» / Toei Company

Нет, это не про PUBG. И не про Дивергента в лабиринте Сойки-пересмешницы. Королевская битва — тот самый фильм, которым «вдохновлялись» (а точнее « позаимствовали» идею как фильма, так и одноимённого романа) те, кто писал так называемые «подростковые антиутопии». Что же касается оригинального фильма, он рассказывает про недалёкое будущее, в котором тоталитарное правительство Великой Восточной Азии «добровольно» отправляет не самых послушных школьников на участие в проекте «Королевская битва».

В чём суть, вы и сами знаете — убей, или убьют тебя. При этом, у игроков есть всего три дня, чтобы в живых остался только один, иначе ошейники с взрывчаткой, закреплённые на вчерашних школьниках, отправят их в мир иной. В целом, это надо смотреть, я не знаю как ещё описать зашкаливающее количество сцен насилия, и те части сюжета, которые нельзя спойлерить. Несмотря на провал в прокате, фильм не только полюбился зрителям, но и вошёл в список 20 лучших фильмов по версии Квентина Тарантино.

Гаттака

Кадр из фильма «Гаттака» / Columbia Pictures

Первая режиссёрская работа Эндрю Никкола, фильмы которого вы видели хотя бы раз — как минимум Шоу Трумана, Терминал и Оружейный барон. Фильм рассказывает про «дивный новый мир», где мир делится на идеальных генетически выведенных людей, и обычных, в чей генетический код не было никаких вмешательств. Винсент Фримен, которого играет Итан Хоук, относится как раз к последним — второму сорту, по мнению высшего общества. Но и ему предоставляется шанс на осуществление своей мечты, после того, как он идёт на сделку с одним из модифицированных людей — Джеромом, роль которого исполняет Джуд Лоу.

Этот фильм с треском провалился в прокате, скорее по вине плохой рекламной кампании и новом лице на посту режиссера. Но при этом, был номинирован на Оскар, получил несколько престижных премий, а также положительные отзывы научного сообщества и зрителей. Если в целом, то фильм оставляет множество вопросов, в том числе — насколько этично вторгаться в идентичность человека, и стоит ли «выводить» идеального человека.

Потрошители

Кадр из фильма «Потрошители» / Universal Pictures

Фильм, основанный на книге Эрика Гарсии «Мамбо Потрошителя», которая в свою очередь (по заверению многих, что не доказано) основана на мюзикле «Генетическая опера». Причём, есть люди которым больше нравится именно последняя, чем фильм Потрошители. Ну а я же, учитывая что упомянул именно Потрошителей, сами понимаете какой фильм предпочитаю.

Причиной этому является роман Гарсии, являющийся мрачной сатирой на всё современное общество, которое ничего не имея, живёт в кредит. И именно с нашим движимым и недвижимым имуществом, сравниваются те самые органы, которые обычно потрошители извлекают из должников. Я не могу сказать что это шедевральное кино, и предлагаю вам либо самостоятельно выбрать что смотреть (Потрошителей или Генетическую оперу), либо прочитать роман Гарсии. Здесь, как и в случае с Бегущим человеком, книга действительно лучше, но фильм приятно смотреть (как минимум из-за отличной актерской игры Джуда Лоу и Фореста Уитакера).

Само собой, есть ещё несколько фильмов провалившихся в прокате, которые почему-то причисляют к антиутопии. Но я всё-таки не СМИ, и основываю своё мнение на личном оценочном суждении. Каждый из этих фильмов я посмотрел, и даже не один раз. Но даже сейчас не могу понять, почему они провалились в прокате, а спустя десяток (или несколько десятков) лет, имеют довольно высокие зрительские оценки.
Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью 7
626

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Первый фильм трилогии о "Крокодиле" Данди вышел в 1986 году - аж 34 года назад. Фильм имел космический успех и до сих пор считается лучшим австралийским фильмом - при бюджете 8,8 миллионов долларов картина собрала в прокате $328 203 506 долларов. Два года спустя вышла вторая часть, которая стала не менее успешной - бюджет составил 9 миллионов долларов, доходы превысили его в 26, 5 раза и составили 239 606 210 $. Весь мир был влюблен в брутального и немногословного, но в то же время такого романтичного "Крокодила" Данди и его очаровательную спутницу журналистку Сью Чарльтон. К сожалению, третья часть получилась очень слабой и при бюджете в 25 миллионов долларов со скрипом набрала 32,4 миллиона. 

Несмотря на провал третьей части, можно уверенно сказать, что киноповесть о "Крокодиле" Данди является одной из лучших комедий если уж не мирового кинематографа, то 80-х годов точно. Искрометный юмор, неплохая детективная линия, отсутствие всякой чернухи, очаровательные персонажи до сих пор удерживают на себе внимание и эту картину с удовольствием смотрят уже внуки тех, кто видел премьеру.

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

И вот, спустя почти 35 лет - половину жизни - как выглядят актеры, снявшиеся в фильме?

Австралийскому актеру Полу Хогану, сыгравшему роль Мика Данди, сейчас 80 лет.

Можно было бы подумать, что такой головокружительный успех позволил Полу сделать прекрасную кинокарьеру, но увы, это не так. За всю жизнь Пол снялся всего в 13 фильмах и "Крокодил Данди" самые известные из них. Кстати, Пол непрофессиональный актер. Долгое время он работал монтажником, пока однажды в возрасте 32 лет не решил попробовать себя в австралийском конкурсе талантов "Новые лица". Его непревзойденное чувство юмора оценили и 11 лет 1973 по 1984 года он вёл на австралийском телевидении юмористическое "Шоу Пола Хогана". С 1958 года Пол был женат на Ноэлин Эдвардс, с которой воспитывал троих детей, однако в 1981 году пара развелась - нарастающая популярность мужа и его вечная занятость начали сказываться на отношениях. Отдохнув друг от друга несколько месяцев, супруги поняли, что слишком привязаны друг к другу и вновь заключили брак, после чего в семье родилось еще двое детей.

Пол Хоган с женой Ноэлин и четырьмя детьми

Очаровательная американка польского происхождения Линда Козловски недавно отметила 62-летие.

В фильм она попала случайно - Линда только-только начинала делать первые шаги в кинематографе, а Пол Хоган хотел, чтобы его партнершей стала неизвестная актриса. История о Данди сделала ее звездой и мало того - Пол Хоган влюбился в нее и бросил таки ради нее первую жену Ноэлин Эдвардс после 32 лет (с небольшим перерывом) семейной жизни. Но и у нее не заладилось ни с карьерой, ни с замужеством. Линда, для которой этот брак атк же стал вторым, родила Полу сына, но спустя 20 лет и с этой женой у Пола начался раздрай. В 2013 году было объявлено о разводе. Что касается карьеры, то Линда так и не смогла пробиться дальше "Крокодила" - в ней видели все ту же Линду и предлагали по ее выражению, "совершенно дурацкие роли". Правда, не так давно, она вышла замуж за мароканца Мулая и вроде счастлива. В 2001 году Линда ушла из кинематографа и занялась туристическим бизнесом.

Австралийский актер Джон Мейллон, сыгравший очаровательного растяпу Уолтера Райли, за всю жизнь снялся в 32 фильмах и "Крокодил Данди" стал вершиной его карьеры.

Вторая часть фильма стала для Джона последней - 11 августа 1989 года он скончался от цирроза печени - увы, актера сгубил зеленый змий. Трудно в это поверить - ему было всего 55 лет, а в фильме он выглядит на все 70.

Знойного смуглого парня по имени Луис Рико, главного злодея второй части, сыграл пуэрториканский актер Эктер Убарри.

Эктер снялся всего в 8 фильмах, но в довольно известных, среди них "Майор Пейн" 1995, "16 кварталов" 2006, сериал "Короли". Вот так он выглядит сейчас:

Одного из живописных аборигенов, помогавших Мику Данди расправиться с бандитами, сыграл Невилл Белл.

Он профессиональный актер, но карьере в кино предпочитает танцы и музыку. Невилл добился большой популярности в Австралии, но, к сожалению, пристрастился к спиртному, причем настолько, что угодил под суд и был приговорен к году домашнего ареста за нападение на собственную жену.

Актер Реджинальд Велджонсон сыграл в первой части роль Гаса, и эта роль стала для него стартовой - в 1988 году Реджинальд снялся в "Крепком орешке" в роли любителя пончиков сержанта Эла Пауэлла и обрел всемирную известность .

С тех пор актер регулярно появляется в кино и на телевидении в известных фильмах и сериалах.

Хуана Фернандеса вы наверняка тоже запомнили.

Актер с экзотической внешностью сыграл роль бандита Мигеля, правую руку Луиса. Хуану в этом году исполняется 64 года, он активно снимается, но в основном в ролях второго плана и в эпизодах. Его можно видеть в сериалах "Полиция Майами: отдел нравов", "CSI: Место преступления Майами", "Крутой Уокер", "Эйр Америка", а так же в фильмах "Бандиты" 2009, "Потерянный город" 2005, "Приказано уничтожить" с Куртом Расселом и Стивеном Сигалом и многих других.

Помните? - У тебя нет ружья. - Зато у меня есть Донк!

Туповатого, но очень доброго громилу по имени Донк сыграл непрофессиональный актер Стив Рэкмэн. Он спортсмен - рестлер. Агенты по кастингу, обращаясь в местный клуб, попросили найти самых уродливых, самых отвязных парней. И им нашли Стива. Его дебют в первой части был настолько хорош, что его пригласили на эту роль и в два других фильма. Стив и не собирался развиваться как актер - все это время он продолжает заниматься спортом и держит собственный клуб, а большего ему и не надо. И он наконец-то вставил зубы.

Один из самых успешных актеров, снявшихся в фильме, это Луис Гусман, сыгравший бандита Хосе.

Его мы можем видеть в нескольких десятках фильмов, среди которых "Напролом" 1991, "Путь Карлито" 1993, "Управление гневом" 2003, "Демони Сникет: 33 несчастья" 2004, "Опасные пассажиры поезда 123" 2009 - всего почти 80 фильмов. Сейчас ему 63 года:

Вообще, конечно, не очень весело все это. Время уходит и вместе с ним уходят молодость, красота и силы. Хорошо, что есть кино, которое может сохранить для нас прекрасные образы. источник

Показать полностью 13
66

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин

Ремейки делают во всех странах, это неотъемлемая часть индустрии кино. В последние 10 лет мировой кинематограф особо сильно заполонила страсть к переделыванию старых сюжетов, но с новыми актёрами и на новый лад.

Россию этот феномен тоже не обошёл, и отечественные киноделы несколько раз снимали свои картины, напрямую основывая их на уже существующих.

Иногда подобные затеи приводят к таким фильмам как «Кавказская пленница!» 2014 года. Но мы лучше не будем вспоминать о российских ремейках советской классики, а сконцентрируемся исключительно на российских ремейках зарубежных картин.

12 (2007)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «12 разгневанных мужчин» (1956).

Режиссёр российской версии: Никита Михалков.

Арена (2001)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «Арена» (1973).

Режиссёр российской версии: Тимур Бекмамбетов.

День Д (2008)

Оригинал: «Коммандос» (1985).

Режиссёры российской версии: Михаил Пореченков, Екатерина Побединская.

Полицейские и воры (1997)

Оригинал: «Полицейские и воры» (Италия, 1951).

Режиссёр российской версии: Николай Досталь.

Громкая связь (2018)

Оригинал: «Идеальные незнакомцы» (Италия, 2016).

Режиссёр российской версии: Алексей Нужный.

Беременный (2011)

Оригинал: «Джуниор» (1994).

Режиссёр российской версии: Сарик Андреасян.

Побег (2005)

Оригинал: Беглец (1993).

Режиссёр российской версии: Егор Кончаловский.

Горячие новости (2009)

Оригинал: «Горячие новости» (Гонконг, 2004).

Режиссёр российской версии: Андерс Банке.

Всё могут короли (2008)

Оригинал: «Римские каникулы» (1953).

Режиссёр российской версии: Александр Черняев.

10. Одной левой (2015)

Оригинал: «Весь я» (1984).

Режиссёры российской версии: Армен Ананикян, Виталий Рейнгеверц.

Источник: https://twizz.ru/10-rossijskix-filmov-kotorye-yavlyayutsya-r...

Показать полностью 9
452

Что посмотреть? Морфий  - Алексея Балабанова

Что посмотреть? Морфий  - Алексея Балабанова Морфий, Балабанов, Михаил Булгаков, Фильмы, Что посмотреть, Видео, Длиннопост, Фото со съемок, Алексей Балабанов, Российское кино

Морфий - фильм по циклу рассказов Булгакова Записки юного врача и Морфий.

Молодого врача Полякова, только что окончившего университет назначают единственным доктором в деревенскую больницу. В первую же ночь от дифтерии умирает пациент и медсестра вкалывает ему противодифтерийную сыворотку.

Что посмотреть? Морфий  - Алексея Балабанова Морфий, Балабанов, Михаил Булгаков, Фильмы, Что посмотреть, Видео, Длиннопост, Фото со съемок, Алексей Балабанов, Российское кино

Осложнения после укола сыворотки вызывают у Полякова боли и он просит медсестру сделать ему укол морфия. Потом был второй укол и дальше начался путь врача морфиниста.

Помимо того что Поляков весь фильм колется морфием, он вполне успешно, для вчерашнего студента, проводит лечение и операции которые в фильме показаны довольно красочно.

Чего стоит самая первая сцена когда ему нужно было развернуть плод у беременной и он сначала бежит почитать как это делается а потом уже приходит делать поворот ( рассказа Крещение поворотом). Примерно таким способом он будет делать все операции в фильме.

За основу образа доктора Полякова взят образ самого Булгакова, который окончив медицинский факультет Киевского университета был направлен сначала на фронта Первой мировой войны а затем в село Никольское Смоленской губернии где и пристрастился к морфию ровно тем же способом как и герой фильма.

В фильме так же есть медсестра Анна, которая изначально напоминает супругу Булгакова Татьяну Лаппа. Но если жена писателя помогла ему справиться с зависимостью то медсестра Анна сама пристрастилась к ней. Что впрочем часто случалось с женами врачей в то время. Подробней про это можно почитать в посте пикабушника @demonword, , Как великие русские писатели портили жизнь своим вторым половинам.

Сам фильм еще прекрасен тем как молодой специалист решает профессиональные задачи возникшие перед ним. Пусть подсматривая в учебники но решает и вполне успешно.

Так же стоит обратить внимание на то как стала морфинисткой медсестра Анна. Она решает попробовать морфий что-бы узнать какие ощущения испытывает ее возлюбленный и очень быстро подсаживается на наркотик. Морфий один из самых быстрых наркотиков которые вызывают зависимость и один из самых сложных в плане реабилитации.

Так же как и она многие женщины спиваются вместе со своими мужчинами и это очень трагичная сцена.

Саму реабилитацию Булгакова описывают как случай один из десяти тысяч.

Есть две версии как его жена Татьяна Лаппа помогала ему слезть с наркотика:
1. Колола ему дистиллированную воду вместо морфия.

2. Постепенно уменьшала дозу морфия в инъекциях.
Вторая версия считается более правдоподобной. Булгаков вроде как соскочил а верную супругу в итоге бросил. Хотя, следы морфия находили на рукописях Мастера и Маргариты. Но это возможно связано с тем что заканчивая Мастера и Маргариту, Булгаков снова мучился болями.

В фильме прекрасная музыка. Звучат романсы на стихи Вертинского, Паниной, Северского.

Все это грустные произведения, которые полностью соответствуют атмосфере фильма и помогают погрузиться в нее. Чего только стоит основная музыкальная тема фильма Кокаинетка на слова Вертинского:

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,

Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка,

Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы.

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная

И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.

И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная,

Источник https://alllyr.ru/lyrics/song/72819-aleksandr-vertinskiy-kok...

Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма...

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка,

Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.

Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой

И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.

https://www.youtube.com/watch?v=xpHDvTM2rUk

Отдельно стоит отметить актерский состав фильма:

Леонид Бичевин в роли доктора Полякова.

Андрей Панин в роли фельдшера Демьянченко.

Ингеборга Дапкунайте в роли медсестры Анны.

А еще там есть Сергей Гармаш, Светлана Письмиченко и другие актеры.

Еще немного фоток со съемок.

Вчера вечером я искал что почитать-посмотреть и попал на сериал Записки юного врача, посмотрел пару серий и приуныл. Мне кто-то когда-то его рекомендовал. Но на мой взгляд сериал это второсортная пародия на фильм Морфий, с отвратительной музыкой и отвратительными шутками. В общем рекомендую к просмотру, возможно кому то зайдет.

Показать полностью 10 1
132

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни)

Первая часть поста

Кровавая война во Вьетнаме загнала апологетов Холодной войны в ловушку собственных убеждений. Все они, как, например, консервативный журналист Джозеф Олсоп, считали этот конфликт «логическим и справедливым расширением американского послевоенного видения и судьбы». Но теперь профессиональные антикоммунисты, оправдывавшие любую агрессию, оказались перед лицом сотен тысяч возвращавшихся в страну инвалидов, не считая десятки тысяч тех, кто так и не добрался до дома живым.

Американские военные позируют с черепами убитых вьетнамцев

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Кроме того, стали массово поступать сведения о многочисленных военных преступлениях американцев, которые были «не отдельными инцидентами, а совершались по приказу верховного командования» (операция ЦРУ «Феникс», например). Образы, созданные официальной пропагандой, рассыпались на глазах. Уже в 1968 году антивоенные демонстрации только в Нью-Йорке собирали по 125 тысяч человек.

Новый Голливуд и новые правила

Американское правительство ужесточало цензуру, когда международная обстановка накалялась. Но на конец 60-х пришёлся период «разрядки» в отношениях с СССР. Кроме того, столпом американской пропаганды было постоянное осуждение государственного контроля в Советском Союзе. И в 1967 году «Кодекс Хейса» был полностью отменён, хотя его ослабление началось ещё в начале 60-х.

«Бонни и Клайд» (1967) — один из первых хитов Нового Голливуда

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Но к 1960-м Голливуд находился в глубоком кризисе. Немалую роль в этом сыграло телевидение, набравшее в США за 50-е большую популярность. Голливуд был вынужден постоянно идти на эксперименты. И многие лево-либеральные режиссёры, получившие в 1970 годы огромную творческую свободу, не упускали возможность вывернуть прежние героические образы наизнанку.

Унизительное поражение во Вьетнаме, политические скандалы и разоблачения, а также первый послевоенный экономический кризис, подрывали доверие ко всей государственной системе и правоохранительным органам, создавая спрос на остросоциальные фильмы. Студии, будучи прежде всего коммерческими предприятиями, постарались их удовлетворить.

«Таксист» (1976) Мартина Скорсезе показывал полуграмотного молодого ветерана Вьетнама, которого власти просто выбросили на обочину жизни. И оттуда он наблюдает нищету и безразличие полиции к преступности. В 1970 году вышла экранизация антивоенного романа Джозефа Хеллера «Уловка 22» о пилотах бомбардировщика во время Второй мировой войны.

"Таксист" (1976)

Впервые с окончания Маккартизма официальная пропаганда стала утрачивать инициативу. Начиная с разоблачения «Конгресса за свободу культуры» как агентов ЦРУ в 1968 году и до конца 70-х американские власти получали один удар за другим, что, конечно, отражалась и на массовой культуре.

В марте 1971 года группа антивоенных активистов проникла в офис ФБР, выкрала и опубликовала секретные документы, доказывающие существование секретной программы COINTELPRO. Выяснилось, что с 1956 года для борьбы с левой оппозицией и гражданскими активистами ФБР использовало все возможные незаконные средства: шантаж, запугивание, фабрикация уголовных дел, пытки, похищения и убийства.

В том же году New York Times опубликовало секретные отчёты министерства обороны о войне во Вьетнаме, известные как «Документы Пентагона». Из них следовало, что политическое руководство год за годом сознательно разжигало войну, при этом убеждая общество ровно в обратном.

А в 1976 году общественность убедилась в существовании тайной операции ЦРУ «Пересмешник». Комиссия Сената под председательством Фрэнка Чёрча выяснила, что: «ЦРУ поддерживает сеть из сотен людей по всему миру, которые пытаются изменить общественное мнение посредством скрытой пропаганды. Эти люди предоставляют прямой доступ ЦРУ к огромному числу газет и периодических изданий теле- и радиостанциям, коммерческим издательствам».

Фрэнк Чёрч в 1976 году говорит с журналистами

За самим Чёрчем и другими сенаторами, а также оппозиционными спортсменами и деятелями культуры, велась незаконная слежка уже в рамках операции MINARET, проводимой АНБ. Об этом стало известно в 1975 году. И это далеко не весь список. Вчерашние герои-спецагенты из сериалов 1960-х, вроде «Миссия невыполнима», на глазах превращались в злодеев.

Всеобщую паранойю относительно спецслужб эксплуатировал «Разговор» (1974) Копполы. В «Трёх днях Кондора» (1975) Сидни Поллака сотрудники ЦРУ скрупулёзно отслеживали всю литературу в поиске утечек секретной информации, а оперативники и вовсе были представлены безжалостными убийцами. Тёмную сторону ЦРУ показывает и фильм Алана Пакулы «Вся президентская рать» (1976) про Уотергейтский скандал.

Подробнее про жанр конспирологических триллеров можно прочесть в отдельном материале.

Преодоление «Вьетнамского синдрома»

После Вьетнама подавляющее большинство американцев резко отрицательно смотрело на любые военные интервенции. Когда Рональд Рейган пришёл к власти и Холодная война вышла на новый пик противостояния, вопрос восстановления репутации американской армии как сильнейшей в мире был одним из важнейших. И именно кино помогло властям преодолеть «Вьетнамский синдром».

Выступление Рональда Рейгана на радио «Голос Америки»

Но прежде всего в 80-е усилилась цензура в СМИ. Главный редактор The Washington Post Кэтрин Грэм очень просто объясняла, почему американская пресса не отреагировала на скандал Иран-контрас так же, как на Уотергейт: «Есть некоторые вещи, которые общественности не нужно знать и она не должна их знать. Я считаю, что демократия процветает, когда правительство может принять законные шаги, чтобы сохранить свои тайны, и когда пресса может решить, следует ли печатать то, что она знает».

Армия и Голливуд сотрудничали с самого своего зарождения, а специальный отдел, отвечавший за поддержания положительного имиджа армии США через кино, телевидение, книги и музыку Министерство обороны создало ещё в 1949 году. Он выступал посредником между всеми родами войск (флот, авиация, береговая охрана и т.д.) и продюсерами, присылавшими на проверку свои сценарии и заявки на «военную помощь».

Переписка между продюсером "Рассвета мертвецов (1978) и Министерством обороны

Армия всегда была готова оказать кинематографистам поддержку при соблюдении «национальных интересов» и соответствии простым условиям: «аутентичная демонстрация боевых действия и исторических событий», а также «соответствие высоким стандартам и достоинству индустрии». А вот что «аутентично», а что нет — это решали исключительно военные.

Но до 1980-х Пентагон вёл себя слишком уж деспотично, навязывая авторам новый сценарий, что и привело к провалу «Зелёных беретов». С другой стороны, отвергались даже такие безобидные фильмы, с точки зрения имиджа армии, как «Рассвет мертвецов» (1978). Наученные горьким опытом, чиновники теперь больше полагались на самих авторов.

Одним из крупнейших успехов сотрудничества Голливуда и Пентагона стал «Лучший стрелок» (1986) с Томом Крузом. История про молодого, но самоуверенного пилота едва бы получилась такой зрелищной без демонстрации в кадре настоящего авианосца, а также десятков самолётов и вертолётов, управляемых настоящими военными. Вся эта техника обошлась студии менее чем в два миллиона, тогда как без поддержки Пентагона всё это стоило бы в сотни раз дороже и фильм просто не был бы снят.

«Лучший стрелок» (1986)

Пентагон даже не скрывал, что фильм Тони Скотта был самой дорогой рекламой американских военно-воздушных сил. Вербовочные пункты стояли прямо в кинотеатрах, где выходившей с сеанса молодёжи объясняли, как можно подать заявление на службу. Успех был феноменальный — фильм увеличил число желающих вступить в стройные ряды ВВС на 500%, а создателям принёс более 350 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов.

А вот «Рэмбо 2» (1985) не получил государственной поддержки, поскольку гражданский, да ещё и осуждённый преступник Джон Рэмбо выполнял работу армии. Но когда фильм стал настоящим хитом, на призывных пунктах расклеивали постеры: «Американский герой, Рэмбо зовет тебя!». Рэмбо быстро стал кумиром правых политиков и молодёжи.

Крупные студии всё реже брались за военные фильмы без поддержки Пентагона. Оливер Стоун за 10 лет так и не смог найти в Штатах шесть миллионов на съёмки «Взвода» (1986). Деньги в итоге выделила британская студия Hemdale. Она же проспонсировала его фильм «Сальвадор» (1986), критиковавший текущую американскую политику в Латинской Америке.

«Взвод» (1986)

В 1980-е радикально изменился весь кинорынок. Критическое авторское кино сильно потеснили из мэйнстрима блокбастеры, ориентированные на самую широкую аудиторию. Когда «Индиана Джонс» и «Назад в будущие» ставили очередные рекорды по сборам, многие авторские фильмы просто перестали удовлетворять инвесторов.

А между требованиями продюсеров производить коммерческий продукт и требованиями военных поддерживать положительный имидж американской армии пространства для манёвра у сценаристов и режиссёров почти не оставалось. Тем более, что сотрудничество студий с Пентагоном было успешнее, чем когда-либо.

Идеальная пропаганда

Цель армии — выглядеть в глазах общественности как профессиональная и вызывающая доверие организация.
Джон Пруитт
офицер и глава киноофиса береговой охраны

Холодная война закончилась, но интервенционистская политика США только набирала обороты, так что сотрудничество продолжилось. И в военных фильмах Голливуд почти всегда продвигал официальную политику Вашингтона, демонстрируя могущество и справедливость американской военной машины. Даже очень умеренные в своей критике «Три короля» (1999) состоялись только потому, что видение режиссёра помог отстоять Джордж Клуни.

Одним из самых выдающихся образцов такого сотрудничества можно считать «Падение чёрного ястреба» (2001). Блокбастер Ридли Скотта мастерски выполнил все цели, ради которых военные щедро выделяли технику и людей. В октябре 1993 года американское командование провалило всё, что только можно, превратив операцию по захвату в грандиозное побоище в центре Могадишо. Спецназ «Дельта» понёс крупнейшие единоразовые потери, а сколько было убито американцами мирных жителей — никто не считал.

«Падение чёрного ястреба» (2001)

Бойня на улицах Могадишо была показана как героическая операция по спасению американской армии от неисчислимых орд туземцев. Также была «забыта» роль миротворцев из Малайзии и Пакистана. Американскую же интервенцию преподнесли как тяжёлое, но благородное решение. Кроме того, Пентагон потребовал заменить имя одного из солдат, так как в 2000 году он был осуждён за изнасилование своей шестилетней дочери.

Что в «Уцелевшем», что в «Падении чёрного ястреба» американские солдаты уничтожают по 30-40 противников перед смертью. Это такая голливудская заповедь — жизнь одного американца стоит не меньше сорока жизней его туземных врагов.
Оливер Стоун

Армия помогала и продолжает помогать в съёмке не только военных фильмов, но и различной фантастики, взамен получая контроль даже над самыми незначительными деталями сценария. В «Войне миров» (2005) военные вместо отрешённости из исходного сценария, в финальной версии демонстрировали героизм и самопожертвование.

В «Халке» (2003) операция по поимке Беннера изначально называлась «Ranch Hand», но её пришлось переименовать, потому что так же называлась операция по использованию химического оружия против мирного населения во Вьетнаме. А «Капитан Марвел» (2019), судя по обилию военной агитации с участием звёзд фильма, выполнял для армии ту же функцию, что и «Лучший стрелок».

Официальный представитель ВВС Брайан МакГэрри заявил, что одна из целей «Трансформеров» (2007) Майкла Бэя — «вербовка и устрашение». С этой задачей справляется масса современных фильмов и сериалов. Фильм «На крючке» (2012) с Шайей Лабафом при поддержке армии раз за разом демонстрирует американские дроны как сверхоружие новой эпохи.

В этом эпизоде «Трансформеров» (2007), помимо нескольких дорогостоящих самолётов и настоящей военной базы, было задействовано 300 солдат. Американская армия же взамен выглядела исключительно героически

Министерство обороны тщательно вычитывало и утверждало сценарий каждой серии «Кавалерии» (2018) — боевика про спецназ в Афганистане. Издание Independent насчитало 800 фильмов и 1100 телевизионных проектов, на которые Пентагон оказывал влияние. Причём большая их часть приходятся на период после 2005 года.

Положительный образ ЦРУ

Вслед за военными началась реабилитация спецслужб. Важную роль в этом ещё в 1980-е сыграл любимчик Управления Том Клэнси, со своими патриотическими романами, среди которых «Игры патриотов» (1984) и «Прямая и явная угроза» (1989). Изменилось отношение и к «Трём дням Кондора», где ЦРУшники из жестоких убийц, превратились в «крутых парней», которые одни единственные способны защитить Америку.

Начиная с 1996-го ЦРУ взяло курс на публичное сотрудничество с кинематографом ради создания положительного образа спецслужбы. «ЦРУ выглядело на экране всё хуже и хуже. Нужно быть очень преданным своему делу, уверенным в себе человеком, чтобы каждый день ходить на работу, которую все ругают», — говорил сотрудник ЦРУ Чейз Брэндон. И авторы, по собственному признанию, с удовольствием обращались к ним за консультациями.

Одним из последних примеров такого сотрудничества можно назвать сериал «Родина». В преддверии каждого сезона авторы отправлялись в Вашингтон, где офицеры разведки и ветераны устраивали им пятидневный информационный марафон. «Мы принимаем целый парад экстраординарных личностей: бывшие директоры ЦРУ, действующие и отставные офицеры разведки, люди из Госдепартамента и Белого дома», — рассказывал шоураннер Алекс Ганса.

«Родина» (2011-2019)

В фильме «Рекрут» (2003) герой Аль Пачино, выступая перед потенциальными новичками ЦРУ, доносит посыл фильма прямо в лоб: «Ваши провалы будут вынесены на всеобщий суд, но никто не узнает, что вы спасли мир». Официально сотрудничество ограничивается только консультациями специалистов для придания достоверности происходящему на экране.

Но порой «консультации» ЦРУ заходят гораздо дальше, как в случае с фильмом Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (2012) об охоте на Усаму бен Ладена. Прокат сопровождался сразу несколькими скандалами. Фильм настойчиво продвигал мысль, что террористов можно и нужно пытать. А вскоре киношников заподозрили в разглашении секретной информации.

Расследование показало, что ЦРУ действительно рассказало и показало авторам больше, чем можно по закону. Но также выяснилось, что сценарий напрямую утверждался Управлением. Сценарист Марк Боал зачитывал фрагменты сценария по телефону сотрудникам ЦРУ, а те говорили, что можно оставить. Так в фильме почти пропали упоминания Барака Обамы, чтобы не выглядеть политически ангажированными. Кроме того, Обама публично осуждал пытки, царившие в секретных тюрьмах ЦРУ при Буше.

В случае оскароносной «Операции Арго», после консультаций с ЦРУ получилось, что именно разведчик Тони Мендес в исполнении Бена Аффлека спас американских дипломатов, а не канадский посол Кен Тэйлор. Хотя именно он, рискуя жизнью, укрывал их у себя дома от разъярённой толпы в охваченном беспорядками Иране. За кадром осталась и роль Великобритании. «Оскар» Бену Аффлеку вручала жена Барака Обамы, а жена самого Аффлека Дженнифер Гарнер снялась в вербовочном ролике ЦРУ.

«Операция Арго» (2012)

Эти фильмы и сериалы фактически отражали официальную точку зрения ЦРУ и властей на описываемые события. Но влияние Управления, Пентагона и правительства на кино не ограничивается сотрудничеством в рамках отдельных фильмов. Отношения звёзд, студий и властей гораздо теснее.

На страже внешней политики США

Свобода — наш основной товар, а Голливуд наш лучший экспортёр.
Марк Маккиннон
советник президента Джорджа Буша-младшего

В 2001 году, на фоне вторжения США в Афганистан, один из советников Джорджа буша-младшего Карл Роув встретился в Беверли Хиллс с пятьюдесятью представителями крупнейших медиакорпораций, киностудий и телеканалов, включая Paramount, CBS, Viacom, Showtime, Dreamworks, HBO и MGM. «Индустрия будет по-прежнему заниматься своими делами, но есть возможности и для сотрудничества», — заявил Роув.

Речь шла об «уважительном» отображении в кино, на телевидении и в СМИ вопросов патриотизма, национальной безопасности и терроризма. Тогда же Роув обсудил с председателем Ассоциации кинематографистов США Джеком Валенти привлечение голливудских звёзд для выступлений перед военными и продвижения официальной политики Вашингтона.

На встрече также присутствовал Руперт Мёрдок — владелец медиаимперии Fox, а также давний спонсор Республиканской партии. А уж у него работало достаточно людей, способных донести до аудитории её политику. Шоураннером флагманского сериала «24» (2001) был Джоэл Сурноу — ярый противник любых «социальных подачек», сторонник политики сенатора Маккарти, Рональда Рейгана и, конечно, Джорджа Буша.

Каждый сезон «24» охватывал одни сутки, а ка