Подборка советов путешественикам от парня, облетевшего 36 стран #1

Подборка советов путешественикам от парня, облетевшего 36 стран #1 Путешествия, Туризм, США, Европа, Канада, Виза, Длиннопост

Всем привет, хочу поделиться подборкой моментов, которые я собирал в своем канале и хочу еще сюда выложить:


1

Как добраться из любого аэропорта в город? У меня уже кучу раз случайно получилась такая схема - я спрашиваю у первого попавшегося человека как лучше добраться и он говорит «а я уже жду Uber, поехали вместе» и вопрос снимается :) можно самому заказать Uber/Lyft, но разделить на 2-3-4 человек банально дешевле)

2

Чекин на самолет в последний момент повышает вероятность получить лучшие места бесплатно. Фишка в том, что эти места придерживаются авиакомпанией с расчётом на то, что их кто-то выкупит за деньги. Отличаются они большим местом для ног и пр. Способ не 100%.

3

Один из лучших способов найти дешевые авиабилеты - https://www.google.com/flights фишка в том, что можно видеть цены сразу на карте и на календаре и выбрать самый убийственно дешевый рейс. Но не забываем отдельно смотреть лоукостеры.

4

Uber и Lyft - два основных приложения для вызова такси за рубежом и нужно использовать оба. Я смотрю каждый раз цену в обоих и выбираю более дешевое предложение - разница бывает троекратная и не угадаешь в пользу какого приложения. А еще можно попросить друга зарегаться и у вас у обоих будет промо-код и лишние эдак 10 баксов. А еще этим другом можешь быть ты сам.

5

Всегда получал Шенгенские визы бесплатно через участие в конференциях. Находим любую конференцию в сети , отправляем туда заявку, получаем одобрение и приглашение, идем с приглашением в визовый центр и получаем визу практически гарантированно и почти всегда бесплатно.

6

Если забронировать отель через любой сервис бронирования типа букинга/островка сильно заранее и потом еще раз изучить цены прямо за час до заезда - можно поймать минимальную цену. Иногда дешевле заранее, иногда дешевле в последний момент - мой метод позволяет выбрать лучшее предложение из возможных.

7

На сайте на букву Б, который известен всем путешественникам, отели и хостелы оцениваются цифрой от 1 до 10. Сколько это нормально? Обычно рейтинг от 8 это достаточно хорошо. 9 и выше - прекрасно. Между 7 и 8 это компромиссы со скрипом, ниже 7 это просто треш. Если стоит выбор между хостелом с оценкой 9 и отелем с оценкой 7.5 то стоит брать хостел и даже не сомневаться. Что отражает оценка? Скажу по своему опыту - ваше настроение в этом месте.

8

В США и Европе часто сложно найти парковку, поиск по Google Maps уличные парковки не покажет. Решение - просмотр карты в режиме вида со спутника - отлично видно всю разметку всех уличных парковок. А стрит вью поможет прочесть знаки с правилами парковки и ограничениями.

9

Maps.me - приложение офлайн карты, которое я использую уже лет 5. Можно выкачать любую страну или область заранее и иметь 100% офлайн. Бонусом оно работает в авиарежиме в самолете и показывает точку на карте, скорость и высоту. Почему это не показывает Google Maps - я не знаю :)

10

При снятии денег в банкомате с карты, валюта которой не совпадает с валютой банкомата, никогда не стоит соглашаться на «гарантированный курс» и операцию в оригинальной валюте карты. Это обычное кидалово на многократной конвертации и курсовой разнице. Если нужно снять $200 то снимаем именно $200, а не 6299 грн, 13456 рублей и пр - выйдет намного дешевле. Проверял специально многократно в разных странах.

11

Если авиарейс из или в ЕС или Турцию был задержан отменен то, согласно законодательству этих стран, можно получить компенсацию в несколько сот евро. Можно лично подать заявку в авиакомпанию или обратиться в любой сервис, который занимается созданием таких заявок за тебя. Гуглится по фразам "compensation flights", каким пользовался я сам - могу рассказать если интересно.

12

Всегда стоит регистрировать аккаунт на сайте авиакомпании перед покупкой билета. Особенно в случае зарубежной авиакомпании. Там масса всяких миль, акций и пр. Главная проблема этих миль в том, что их еще насобирать нужно и зачастую до их использования дело не доходит, потому может иметь смысл делать один аккаунт на группу друзей или семью.

13

На западе зачастую у любого супермаркета или фастфуда есть свое приложение, в котором есть куча купонов и акций. Тот же McDonalds в США раза в 2 дешевле можно собрать со всякими предложениями вроде «кофе бесплатно при любой покупке от $1», там этого навалом просто. В супермаркетах тоже работает. И на заправках и вообще почти везде на перегретых рынках, насыщенных предложениями.

14

В Майами в самом городе есть отель с названием Kimpton EPIC Hotel. И там на 16 этаже есть открытый лаунж Area 31 с, наверное, одним из лучших видов, которые я вообще видел. И вход туда - бесплатен, просто идем в отель, проходим к лифту и поднимаемся. Можно, конечно, еще взять там что-то выпить, в меню найдется пункт на любой чек от $15 и до бесконечности :)

15

Как устроить себе бесплатную экскурсию в любом городе Европы или США? Вбиваем в инстаграм хештег названия этого города на русском языке, например, #чикаго, и находим кучу фоток. Выбираем понравившегося человека и пишем "хей, я тоже из СНГ, было бы интересно выпить кофе с человеком, который из тех же краев", почти всегда соглашаются и реально показывают туеву хучу крутых мест и рассказывают кучу крутых историй.

А еще у меня есть целое руководство по путешествиям в PDF файле, его можно забрать его в моем канале в Телеге https://t-do.ru/crossplanet , все бесплатно как и чтение этого поста :)

Фото с путешествий: https://www.instagram.com/smellslikelife/ заглядывайте :)


И заглядывайте в другие мои посты на Пикабу, там много всего)

Лига путешественников

21.7K поста51.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.