19

Подборка новостей о коррупции в России за полгода.

Один из пикабушников просил сделать список постов с коррупцией чиновников и не только. Сделал подборку постов с пикабу за полгода с датами от их источника. И это только по тегам коррупция и хищение. Понятное дело, что часть денег было возвращено, а часть большая потеряна. Вот где взять деньги на пенсии и пр.

https://pikabu.ru/story/chinovniki_i_khishchenie_100_mln_rub...

100 млн. 27.07.2018

https://pikabu.ru/story/ukrali665_mln_rubley_6051342

655 млн. 25.07.2018

https://pikabu.ru/story/ukrali_250_mln_byudzhetnyikh_rubleys...

250 млн. 04.07.2018

https://pikabu.ru/story/propalo_565_mln_byudzhetnyikh_rubley...

565 млн. 23.07.2018

https://pikabu.ru/story/khishchenie_1_mlrd_rubley_u_voennogo...

1 млрд. 07.03.2018

https://pikabu.ru/story/roskomnadzor_khishchenie_6_mln_ruble...

то ли 6 млн, то ли 20млн. 22.06.2018

https://pikabu.ru/story/ukrali_15_mlrd_rubley_posadki_i_vzyi...

1.5 млрд. 26.02.2018

https://pikabu.ru/story/ukral_vernul__uslovnyiy_srok_khishch...

26.5 млн. 14.06.2018

https://pikabu.ru/story/ukrali306_mln_rubley__uslovnyie_srok...

30.6 млн. 13.07.2018

https://pikabu.ru/story/polkovnik_khishchenie_170_mln_rubley...

170 млн. 12.07.2018

https://pikabu.ru/story/khishchenie_1_mlrd_rubleymyer_i_rosn...

1 млрд. 03.07.2018

https://pikabu.ru/story/ukradi_1_mlrd_poluchi_5_letkolonii_6...

1 млрд. 11.07.2018

https://pikabu.ru/story/ukrali_640_mln_rub_iz_byudzheta_priz...

640 млн. 09.07.2018

https://pikabu.ru/story/chinovnik_priznalsya_v_khishchenii_4...

4.7 млрд. 06.07.2018

https://pikabu.ru/story/v_permi_19_byivshikh_chinovnikov_osu...

>100 млн. 05.07.2018

https://pikabu.ru/story/kak_ukrali_mlrd_rubley_6005804

1 млрд. 27.04.2018 - 01.06.2018

https://pikabu.ru/story/chinovnik_ukral100_mln_rubley_na_rek...

100 млн. 27.06.2018

https://pikabu.ru/story/ischezlo_32_mlrd_rubley_5986870

3.2 млрд. 07.05.2018

https://pikabu.ru/story/za_khishchenie_10_mln_byudzhetnyikh_...

10 млн. 19.06.2018

https://pikabu.ru/story/yeksglava_rosgranitsyi_prigovoren_k_...

500 млн. 29.12.2017

Подборка новостей о коррупции в России за полгода. Коррупция, Хищение, Чиновники, Россия, Негатив, Мошенничество, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+3

Где-то был пост там товарищ даже таблицу поделал для таких как мы, но искать лень.

+1

16260,1 млн

раскрыть ветку 9
-1

на пенсии надо раз в 50 больше.

раскрыть ветку 8
+2

серых з/п порядка 5 трлн согласно счётной палате, а налоги и страховые взносы с этой суммы как раз и есть тот дефицит, который покрывает федбюджет в ПФР

а эти высеры про сколько там? 16 млрд рублей? это курам на смех и тупо хайп поднять среди хомяков, которые даже на митинги сегодня не пошли, а тупо в инетике срут)

+1

Действительно..да клали они на всех нас с нашими комментами..пиздили,пиздят и будут пиздить..

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-3

подождите.я еще не напиздел.

0
Акулья улыбка
-2

Лучшеб ты порнуху собирал, право слово..

Похожие посты
218

На московскую семью тайно зарегистрировали таксопарк и повесили долги

В Москве от супругов Беляковых требуют заплатить штрафы на полмиллиона рублей. Но долги эти – чужие. Мошенники использовали реквизиты семейной компании на портале госуслуг для регистрации целого таксопарка. Водители активно катаются по Москве, нарушают правила, а все штрафы легли на плечи ничего не подозревающих людей.

С начала счета арестуем, а потом может разбираться будем. Бред приставов и транспортной. За такое надо наказывать бешенными штрафами, чтобы с начало проверяли, а потом уже счета арестовывали!

via

Показать полностью
49

Сумасшествие либо авторазвод

Рассказываю по свежим впечатлениям.
Не знаю развод ли это или я впервые пообщался с человеком с психическим отклонением... В общем вот сама история:

Выхожу сегодня вечером с работы, сажусь в свою припаркованную на стоянке возле торгового центра машину, завожу разогреваться. Пока греется - сижу залипаю в телефон. Тут вдруг открывается задняя дверь, на сидение плюхается девушка (Д) лет 27-30 в чёрной кепке, пальто и кросах. Далее диалог:
Д: Поехали! (и смотрит вперёд как ни в чем не бывало)
Я: Вы наверное машиной ошиблись, это не такси.
Д: Хорошо, поехали быстрее, мне к маме нужно, мне плохо, я в церковь пойду!
Я: Девушка! Выйдете из моей машины, если нужно такси, вон возле входа в ТЦ всегда таксисты стоят, я вас никуда не повезу.
Д: Мне плохо, мне нужно в церковь, тут недалеко. Я заплачу деньги. По двойному тарифу, поехали! (Достаёт из сумочки кошелёк и машет им) Достань из ушей свой наушник, что ты его слушаешь постоянно! (Потянулась к моему уху и пытается что-то нащупать и вырвать, хотя я без каких либо вообще наушников сидел. Ничего не найдя убирает руку)

Начинаю подозревать что либо у неё с кукухой что-то, либо она обдолбанная. Смотрю в глаза, зрачки нормальные. Смотрю на сумку и кошелёк, вроде тоже не из дешёвых.

Я: Почему вы сели в мою машину? Почему на автобусе не доедете?
Д: Поехали! Тут недалеко, километра полтора! Быстрее! Какая разница почему села, мне плохо. Адрес Гвардейская 14, поехали я заплачу. Я не буду из машины выходить!

Вбиваю адрес в навигатор и параллельно думаю как выйти из этой ситуации. Если куда-то поеду - может в любой момент сзади начать душить или ещё чего угодно можно ожидать. Неправильно услышал адрес и вбил чуть другой - навигатор показывает почти 600 км. Говорю что нет такого адреса. Она называет снова - вбиваю в навигатор, и действительно ближе чем километр от текущего места...
Решаю действовать по другому. Говорю мол хорошо, едем. Выруливаю с парковочного места, подъезжаю к главному входу в ТЦ, становлюсь рядом с таксистами.

Я: Все, приехали. Выходите!
Д: Никуда я не выйду! Везите меня домой, мне с мамой надо поговорить, мне плохо!

Открываю окно, зову таксиста (Т), вкратце объясняю ситуацию, спрашиваю может ли он ее подкинуть.

Т: Девушка, давайте я вас завезу. Куда вас нужно?
Д: Я никуда не выйду, везите быстрее, срочно домой надо, мне плохо, вы почему меня не слушаете, у меня есть деньги, я заплачу, быстрее! (Говорит ещё какую-то странную ахинею, я не запомнил)
Т: Слушай, походу она ненормальная какая-то. Не трогал бы ты ее, может ментов вызвать?
Я: Девушка, у вас сейчас 2 варианта - либо вы выходите из машины, либо я сейчас вызываю наряд милиции, они вас вынимают и везут в каталажку!
Д: Я никуда не пойду! Быстро везите меня на (адрес), что непонятного! Мне плохо, мне срочно надо ехать, надо уехать отсюда!
Т: Слушай, может давай запиши мой номер, вези ты эту неадекватную, а через 10 минут мне позвони, что все хорошо, а то мало ли...

Начинаю диктовать номер. Записал. Вижу что девушка начинает вылазить из машины. Закрываю машину, обсуждаю с таксистом что это вообще было. Девушка в этот момент ходит среди машин по парковке. С таксистом думаем что за херня, это какая-то болезнь кукухи или что вообще. Таксист предполагает что это может быть какой-то развод или мошенница. Мол в дороге может что-нибудь пшикнуть и ищи потом и машину и все что при себе было. Решаю за ней проследить, чтобы ещё к кому в машину не подсела и такой же херни не произошло. Пошёл за ней сзади, снимаю втихаря на телефон. Она идёт непонятно куда, сворачивает на другую парковку, потом оборачивается и идёт в мою сторону. Я прячу телефон, приспускаю капюшон куртки и захожу в ТЦ. Там подхожу к охраннику, начинаю вкратце объяснять, что только что происходило. На середине рассказа проходящий мимо мужчина (М) с пакетом с покупками подходит к нам и спрашивает:

М: А что за девушка? В чёрной кепке и в пальто?
Я: Да, села ко мне в машину и требовала ее завезти куда-то
М: Это моя жена, я ее уже 10 минут ищу! Где она? У неё обострение, что она от вас хотела? Что она вам говорила?

Выходим с ним из ТЦ, вижу ее неподалёку, разговаривает с каким-то прохожим. Показываю на неё, мужчина идёт к ней, разговаривают. Разворачиваюсь, иду обратно к своей машине. Подхожу к таксисту, рассказываю чем все закончилось.

Т: Да тут всяких хватает. Бывает и попрошайки ходят, и мошенники всякие, и сумасшедшие. Хорошо что ты ее не повёз никуда. Хорошо все закончилось. Может муж действительно, а может и напарник, отвёл подозрение от напарницы...
Я: Угу, в любом случае спасибо за помощь, хоть из машины вылезла.

Поехал домой, и уже по дороге, прокручивая всю последовательность событий в голове, пришёл к выводу что стоило бы ещё за ними последить двумя как минимум, а лучше на телефон заснять. И надо было тогда вместе с мужиком к ней подойти, посмотреть как они общаться будут. Такая вот история. И непонятно, столкнулся я с сумасшедшей (судя по поведению, сбивчивой и не всегда связной речи, вполне вероятно) или это хитрый развод, и меня по адресу ждали бы. Или может хотела украсть что-то. Я все время следил за ней, пока была в машине. В общем так до конца и не понятно. Гуглил потом разводы по описанию - ничего похожего не нашёл, только с маленькой девочкой плачущей, которая просит завезти домой, а в соседней машине уже ждут крепкие ребята, выезжающие за машиной и в конце маршрута обвиняющие в педофилии и требующие деньги. (Если интересно - могу скинуть ссылку на описание)
Что это было, как вы считаете?
Ещё прикрепляю видео, как я за этой девушкой пытался проследить. Если кто вдруг думает, что котолампа.

Показать полностью 1
29

Wildberries потеряли оплату за товар

Речь идёт о белорусском Wilberries. Столкнулась со следующей проблемой.

15 октября сделала заказ на сайте на 64 белорусских рубля (25 долларов, 1916 российских рублей) с самовывозом из пункта выдачи. Оплата прошла успешно, деньги со счёта ушли, вылезло окошко с уведомлением об индивидуальном коде, который надо будет озвучить при получении товара, скриншот которого я не сделала (увы).

17 числа решила проверить личный кабинет, и с удивлением обнаружила, что никакой информации о товаре нет, будто я ничего и не заказывала. На данный момент имела только сохраненный электронный чек из мобильного банкинга о том, что деньги были успешно переведены. В контактах для обращения на сайте имеются только мессенджеры и техподдержка. Решила обратиться везде, куда можно. Обрисовала ситуацию, указала все, что возможно было указать: дату, время, стоимость покупки, номер телефона, скриншоты чека.

Мессенджер начал выдавать стандартные ответы от бота Евы Вайлет и других "специалистов".

Wildberries потеряли оплату за товар Wildberries, Мошенничество, Возврат денег, Обман клиентов, Интернет-Магазин, Негатив, Республика Беларусь, Длиннопост
Wildberries потеряли оплату за товар Wildberries, Мошенничество, Возврат денег, Обман клиентов, Интернет-Магазин, Негатив, Республика Беларусь, Длиннопост

Техподдержка ответила только через 2 дня.

Обратилась в банк. Консультант сразу спросила: "Проблемы с Вайлдберриз? В последнее время огромное количество жалоб от клиентов". Оказалось, что выписка по счету стоит 15 белорусских рублей (около 6 долларов), при этом при возврате средств ещё будет взиматься комиссия от суммы покупки. Консультант посоветовала пока платно не заверять эту выписку и сначала попробовать снова достучаться до сайта, вдруг оплата внезапно нашлась.

Прислала фотографию этой выписки по счету. В ответ игнор. Затем очередные сообщения от этих специалистов "Уточните, пожалуйста, ваш номер телефона.", "Уточните время и дату покупки", затем снова "Уточните номер телефона". Процесс тянется уже две недели. Пробовала писать в другие мессенджеры с прикрепленной фотографии о подтвержденной оплате, там даже бот не отвечает.

Решила проверить обращения в официальной группе Вконтакте, нашла огромное количество жалоб от покупателей примерно такого характера:

Только в данных случаях хотя бы ситуация с возвратом товара, у меня же нет вообще никаких следов покупки в личном кабинете.
Ситуация реально похоже на какое-то мошенничество, жалоб действительно много,  у многих покупателей выписка из банка и комиссия за возврат может быть почти равной с суммой покупки.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что можно предпринять, и реально ли получить компенсацию ещё и за выписки с комиссиями? Реально ли составить какой-то коллективный иск?

Показать полностью 3
2917

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме

Лекарства для больных раком воровали 10 лет. Украли на миллиарды. Преступная сеть работала по всей стране в режиме Коррупция, Хищение, Медицина, Онкология, Длиннопост, Лекарства, Негатив

В Петербурге в середине октября, напомним, были вскрыты многомиллионные кражи дорогих лекарств от рака, закупленных за счет бюджета. Рассказывая о том, как полиция брала расхитителей, мы заметили нестыковки между документами в деле и рапортом полицейской пресс-службы. Некоторые детали в ролике на сайте ГУ МВД выглядели так смешно, что не верилось уже и в саму спецоперацию. Как на самом деле полиция раскрутила многолетние кражи лекарств у больных раком, «Новой» рассказал консультант по фармацевтической безопасности, как он сам себя называет, Владимир Аникеев. В прошлом он оперативник ОБЭП, потом — юрист фармацевтической компании, сейчас ведет частную юридическую практику.

Владимир Аникеев, консультант по фармацевтической безопасности

— Когда впервые у полиции появились сведения, что в онкологических стационарах воруют лекарства?

— Это дело началось лет пять-шесть назад. Кражи впервые выявили благодаря пилотному проекту по маркировке лекарств (как раз тогда, в 2015 году, он начался). Тогда же, в 2014–2015-м, на российский рынок вышли первые отечественные высокоценовые дженерики. Маркировка позволяла проследить путь упаковки с лекарством от производителя до стационара, но видеть это могли только сами фармацевтические компании.

И вот там стали замечать: упаковка должна находиться в Петербурге, а она вдруг всплыла в Сыктывкаре.

Со временем стало понятно, что речь идет о многомиллионном обороте, причем вторичном. То есть похищенные препараты по новой продают не как-нибудь, а оптом через госзакупки.

— Как это поняли?

— В 2015 году одна крупная фармкомпания, которую я не называю из этических соображений, отгрузила препарат «Ацеллбия» — 3800 упаковок. Отгружали всю серию только в Петербург, больше никуда. И вдруг эксперты компании начали обнаруживать упаковки с этим номером серии в других регионах, в частности в Сыктывкаре. Написали заявление в милицию. Какая версия в таких случаях приходит на ум первой? Сама фармкомпания производит левак, какая-нибудь ночная смена гонит.

— Или, например, подделка.

— Мы и эту версию отработали. Изъяли в Сыктывкаре упаковки, провели экспертизы — нет, оригинал. Провели аудит производства. Но там оказалось просто

технически невозможно изготовить левак: на каждой производственной линии действует тотальная система контроля.

То есть третья и четвертая смены тоже отпали, потому что из конкретного количества сырья получается конкретное количество препарата. А сырье закупают лимитированно.

Семья торговцев ворованными лекарствами оборудовала квартиру под склад. Кадры оперативной съемки

— А недолить сырья?

— Невозможно. Производственная линия стоимостью в несколько миллионов евро абсолютно автоматизирована. Все делает робот. Надо быть мегахакером, чтобы в ней что-то поменять, но вы все равно оставите следы.

— То есть вы начали искать, как препараты попали из Петербурга в Сыктывкар?

— Мы начали искать, кто ими торгует. Именно тогда впервые в поле нашего зрения попали люди, которые сейчас арестованы: Сергей Войтович и Михаил Шаршин.

— История, которую вы рассказываете, это «дело Roche» 2018 года. Вы хотите сказать, что фигуры Войтовича и Шаршина уже тогда появились?

— Сначала в поле нашего зрения попал бывший сотрудник Roche Владислав Александров.

справка

Дело Roche

Уголовное дело о кражах лекарства от рака крови (действующее вещество ритуксимаб, торговые названия «Ацеллбия» и «Мабтера») было возбуждено в 2017 году. Обвиняемыми проходят сотрудники российского представительства швейцарской фирмы Roche (производит «Мабтеру») и онкогематологи.

Врачи за взятки выписывали рецепты для бесплатного получения препарата в аптеке, отдавали их фармпредставителям, те забирали лекарства из аптек и перепродавали.

В мае 2019 года бывший сотрудник ЗАО «Рош-Москва» Владислав Александров получил два года условно, в октябре 2019-го гематолог Ирина Зотова — три года условно. Кроме них, в деле на начальной стадии фигурировали бывшие сотрудники «Рош-Москва» Дмитрий Валякин, Андрей Кириевский и Игорь Климко. В начале 2018 года появлялись новости об обысках в их квартирах. Информации о судах над ними пока нет.

— Помог нам тогда онколог Илья Фоминцев (сейчас глава фонда профилактики рака «Не напрасно». — И. Т.). Он стал замечать на форумах предложения о продаже онкологических препаратов, в том числе и «Ацеллбии». И мы стали искать, что за люди торгуют, где они берут лекарство, какие серии продают.

Тогда действовала госпрограмма «Семь нозологий», по которой закупались редкие и дорогостоящие препараты. Препараты выдавали больным по рецептам. Такая странная была схема: препарат вводился пациенту в стационаре, но сначала больной сам шел и получал его по рецепту. А перед этим он еще должен был сходить на комиссию за заключением о том, что ему нужен именно этот препарат. И только в конце мог идти с лекарством в назначенный день в стационар на процедуру.

Возможно, в этом была какая-то логика, связанная с распределением, потому что заказчик был единый на всю страну — Минздрав, в регионе лекарства хранились централизованно, получать их надо было в одной конкретной аптеке.

— Но речь идет о тяжелобольных людях, которым такое количество перемещений может быть просто не под силу.

— На этом в итоге и построили схему хищений. Многие пациенты действительно не могли пройти такой путь, сидеть в очередях и так далее. Так возникла идея, что нужны волонтеры, которые больным людям помогут. И во многих случаях такими волонтерами начали выступать представители фармкомпаний.

— Почему именно они?

— Это люди, которые часто контактируют с медиками. И вот, например, является представитель к онкологу, а тот ему жалуется: мол, видишь, сколько скопилось рецептов, а никто не приходит. Фармпредставитель заинтересован, чтобы препарат его компании со склада забирали, иначе в следующий раз купят меньше. И вот такой волонтер забирал у врача пачку рецептов, шел с ними в аптеку, потом приносил в больницу коробки лекарств для нескольких больных сразу.

И в какой-то момент родилась идея: а зачем я несу лекарства в больницу, если можно попробовать договориться с врачом.

— Как это? Он же не просто несет лекарства в больницу, а под конкретные рецепты для конкретных больных?

— Сначала просто больные приходили не всегда, и невостребованные препараты у врача накапливались. Но потом вся эта компания пошла дальше.

Скажем, пациент весит 70 килограммов, ему нужна такая-то дозировка. А они пишут — 120 килограммов. И выписывают, например, не три флакона, а шесть.

Но — двумя рецептами: три плюс три. Один рецепт отдают пациенту в руки, а второго тот даже не видит.

И механизм заработал. «Волонтер» получал лекарства в аптеке коробками. Вы не представляете себе этих масштабов. Одна врач сумела выписать лекарств на 59 миллионов рублей. И это только то, что доказали.

— Куда и как это все сбывали?

— Сбыт и стали замечать фармкомпании. Они обнаруживали, что некие юрлица выходят на аукционы с их же, фармкомпаний, товаром и продают его дешевле, чем производители, легко выигрывая один аукцион за другим. Представьте: какое-нибудь ООО «Аргентум» побило на аукционе фармгиганта вроде «Биокада» или Roche с их же товаром!

В 2016 году такие мелкие фирмы стали грозой отрасли. «Русэкомед», «Аргентум», «Веста-плюс», «Бизнес-классик» и другие, всего около десяти штук. Если не ошибаюсь, в общей сложности они выиграли по 80–90 госконтрактов на каждую фирму.

Совокупный оборот этих фирм составлял около миллиарда рублей в год, и все — на ворованных лекарствах.

Они торговали только ворованным. У них не было ни одного официального контракта с производителями.

— Но они же получали лекарства от фармпредставителей. Они сами-то понимали, что те несут им краденое?

— Конечно. Это вообще были даже не фирмы, а, можно сказать, преступная группа.

Руководителем ее называли владельца «Русэкомеда» Евгения Захарова. У него в офисе стояли стеллажи с бумажечками на полках: «Аргентум», «Веста-плюс» и так далее. Это номинальные истории.

— Чтобы эти «номинальные истории» выигрывали в тендерах, они должны были иметь реальные лицензии на фармацевтическую деятельность.

— Фармлицензия стоит миллион рублей. Наберите в интернете «куплю юрлицо с фармлицензией» — и вы все поймете. Но эти ребята, я вам скажу, лицензий не покупали, они их очень легко получали. У них везде были договоренности. И вообще дело у них было поставлено широко.

Когда мы приехали в Екатеринбург и начали присматриваться к офису Захарова, то увидели, насколько там все чинно-благородно. На стоянке были только автомобили с тремя семерками.

Юристы ездили на «Лексусе». Парень, который перевозил ворованные препараты из города в город, ездил на «Бентли». Отдельные люди мониторили все аукционы в стране в режиме 24/7.

Их справочные книжки были заполнены с невероятной педантичностью, туда вносили телефоны всех главврачей — и всех обзванивали.

Сотрудники СОБР

— В каком качестве вы туда приехали?

— Я приехал вместе с сотрудниками полиции на стадии доследственной проверки. Тогда мы еще просто хотели понять, какая связь между хищениями в Петербурге и фирмой «Аргентум», продавшей лекарства в Сыктывкар. Так мы и узнали, что есть такой Захаров.

— Как вы узнали о нем, если в названных вами фирмах он не фигурирует никак?

— Здесь ключевую роль сыграли сотрудники Росздравнадзора.

Вот представьте себе, что все это время в Екатеринбурге Росздравнадзор бился с этими ребятами в неравном бою. Они пытались не давать лицензии, пытались отзывать лицензии, понимая, что происходит что-то не то. Доказать, что лекарства украдены, они не могли. Но они следили за этими ребятами как могли, фиксировали любую мелочь и накопили в итоге огромный массив информации. Когда мы пришли к ним с вопросом, они страшно обрадовались: вот здесь, говорят, десять юрлиц, мы не знаем, откуда у них товар. А товар-то у них из Питера.

Дальше двое сотрудников ФСБ в Свердловской области оказались классными ребятами. Вот просто как в фильмах про честных ментов. Все вместе — они, питерские оперативники и Росздравнадзор — собрались и обменялись информацией. И пазл сложился. Появились фамилии. Людей взяли под наблюдение: с какими врачами общаются, как получают рецепты. Установили врачей. Это было в 2015 году, 2016-й ушел на разработку группы, а в 2017-м была реализация. В один день сразу десятки обысков в Екатеринбурге и в Питере. Заходили группы с ОМОНом, СОБРом. У Захарова в офисе как раз в тот момент, когда к ним пришли, девушки сидели и снимали коробки с просроченными препаратами, переупаковывали. То есть

они еще и просроченным торговали, перебивая даты. Потому что не все краденое удавалось вовремя сбыть.

После этого у полиции уже была вся информация: кто, кому, когда и как продавал.

В записных книжках Захарова мы нашли не только Валякина с Александровым. Там были еще какие-то Сережа и Миша из Петербурга.

— Это и были Войтович и Шаршин?

— Фамилий там не было, зато фиксировались какие-то поставки от них. Полиция взяла себе на заметку, что есть два таких кекса. Но в тот момент на их поиск просто не было сил. И так было слишком много адресов, фамилий и остального, что надо проверять. К тому же хищения в Петербурге сразу прекратились. Питерский товар просто исчез с серого рынка, его боялись брать.

Чтобы вы понимали: ущерб одной только российской компании, производящей ритуксимаб, от деятельности этой группы оценивался в два миллиарда рублей в год, а с 2018-го он практически свелся к нулю.

— И все-таки Сережа и Миша где-то в «оперативной памяти» у полиции остались?

— Конечно, они остались в материалах дела. И работать полиция на самом деле не прекратила. Но надо было завершить предыдущий этап, прежде чем переходить к Сереже и Мише. И тут возникла новая проблема: на складе в Петербурге стухла «Ацеллбия». Знакомая история?

— Это была очень громкая история в конце 2018 года. Среди просроченных препаратов, найденных на центральной фармбазе, две трети были онкологические лекарства на 200 млн рублей. Но как это связано с «делом Roche», если «излишки», выписанные врачами, воровали?

— Так их раньше воровали. А в 2017 году перестали, потому что тех, кто воровал, задержали. А закупленные в расчете на их рецепты препараты остались.

— То есть на фармбазе нашли не недополученное больными, а недоукраденное мошенниками?

— Совершенно верно. И по этой находке можно оценить, какие объемы выносили: 200 миллионов — это только онкологические лекарства, из них 120 миллионов — только «Ацеллбия». Но тогда комздрав реально не мог понять, откуда взялись излишки. Они-то не знали, что надо учитывать систему хищений, а тут приходят — и на складе это все лежит. И врачи понять не могут, потому что в основном-то врачи не воруют. Просто было несколько их коллег, которые выписывали на 59 миллионов в год лишнего.

Обнаружен склад с редкими лекарствами, у которых истек срок годности

В августе 2020 года в Московский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении Людмилы Сычевской — бывшей главы управления по организации работы фармацевтических учреждений Комитета по здравоохранению. Ее обвиняют в халатности: отвечая за бюджетные закупки лекарств, она вовремя не корректировала потребность в пяти дорогостоящих препаратах. Поэтому, считает следствие, к 2018 году на центральной фармбазе скопились и пришли в негодность лекарства на 200 миллионов рублей.

— Как все-таки полиция вышла на Сережу и Мишу из Петербурга?

— Заниматься ими начали в 2018 году. Установили, кто из них общается с медсестрами, с какими медсестрами, кто торгует препаратами.

Все это было в целом похоже на то, что полиция нашла в 2017-м, только не было выписанных врачами рецептов. Врачи в схемах теперь вообще не были задействованы. Это я хочу подчеркнуть: в деле не фигурирует ни одного врача.

В 2019 году полиция вышла на обыск в квартире Войтовича. У них с женой двушка в элитном жилом комплексе на проспекте Юрия Гагарина. Там нашли 30 коробок с онкологическими препаратами.

— Я не помню, чтобы такие новости появлялись в 2019 году.

— Почему-то тогда никого из сильных мира сего это не заинтересовало. Резонанса не было.

— А без резонанса не может быть следствия?

— Оперативники пришли в следствие Московского района.

И произошла какая-то странная история: следователи перестали отвечать на звонки.

То есть лекарств изъято миллионов на восемьдесят, по маркировке все бьется — видно, что препараты поставлялись в конкретные больницы. Но всем на это плевать, следствие не берет трубки. Оперативников игнорируют.

— Начальство этих районных следователей в главке тоже не брало трубки, и дело умерло?

— Ну мы-то с вами можем догадываться, как оно умерло. Или как ему помогли умереть. Те 30 коробок с лекарствами отдали на ответственное хранение фармкомпании. То есть вещдоки просто бросили. Компания писала по этому поводу жалобы, а следствие отвечало им какую-то полную дичь. Все было похоронено и забыто. Поэтому, кстати, Войтович и сейчас уверен, что у него снова все получится.

Но питерские оперативники — это не те люди, которые просто умылись. Они сказали: ничего, Сережа, мы, наверное, плохо подготовились, мы подготовимся получше.

И с этого момента они мониторили всю Сережину жизнь. Фиксировали каждую встречу с каждой медсестрой. В каких местах встречаются. Какого цвета пакеты, в которых лекарства передавали. Какие суммы. Какие наименования препаратов выносят чаще всего.

Главврачи очень помогли полиции, делали ровно то, что и должны были делать: помогали оперативникам разобраться, как технически все организовать.

— И целый год полиция просто наблюдала, как из онкологических клиник крадут и крадут лекарства?

— Они несколько раз обращались за возбуждением дела — им не согласовывали. Якобы недостаточно крупный размер хищений. Дело сдвинулось, когда подключился центральный аппарат ФСБ.

— А этот центральный аппарат — он как узнал, что надо бы подключиться?

— Ну попала к ним каким-то образом информация.

— Сама попала? Ногами пришла?

— Давайте так: попала. Скажем, по воздуху. И попала, видимо, в правильный ящик. После этого подключился и начальник УМВД по Петербургу и Ленобласти. Они все ознакомились с фактурой, сказали, что это просто бомба. И очень грамотно произошла реализация: 35 обысков в один день. Бригада начала работать ночью в пятницу, реализация была утром в субботу, а закончили они вечером в воскресенье.

— Часть этой реализации нам показала пресс-служба ГУ МВД. Вы хотите сказать, что огромные помещения с офисными потолками — это и есть элитная двушка Войтовича? Зачем тогда Войтовичи клеили на дверцы шкафчика этикетки «для неотложной помощи»? Зачем нам показали золотые слитки из серебра и виноградный сертификат за 300 рублей? Это же ровно тот случай, когда маленькая ложь рождает большое недоверие.

— Слушайте, ну я не знаю, из каких кадров пресс-служба делала этот ролик, я его вообще не видел. Пресс-служба, насколько я знаю, готовила релизы за неделю до реализации. Это свой мир, живущий отдельно от оперативников. В пресс-службе люди, бывает, носят генеральские погоны. И вы хотите, чтоб они согласовывали что-то с лейтенантами?

— Но перед нашим разговором вы говорили, что оперативники обиделись на «Новую» за наше к ним недоверие.

— Они не обиделись, а расстроились, потому что работа-то реально была проделана крутейшая.

Но я понимаю, что вы анализировали то, что у вас было перед глазами.

Потолки в квартире реально высокие. Правда, это уже не двушка. После обыска в 2019 году Войтовичи поняли, что негоже хранить дома ворованные лекарства, и арендовали маленькую однушечку. А чтобы не ходить далеко за ворованными лекарствами, арендовали ее в том же доме, где сами живут.

И смотрите, что произошло. Приходят оперативники с обыском в их квартиру, а Алеся выходит веселая: ребята, да вы что, чтобы мы и лекарства — ни-ни. И действительно, в квартире чистота, порядок, от лекарств ни этикеточки.

И тут один оперативник смотрит — чего это у них на одной связке столько ключей? Алеся на глазах начинает грустнеть.

А видно, что все ключи от квартир, причем все похожие. Дом-то элитный, двери квартир тоже элитные, поэтому замки везде однотипные.

Алесю попросили показать квартиру, от которой лишние ключи. Она оперативников послала. Тогда они просто взяли ключи и пошли по всему жилому комплексу — подбирать замок. И через три часа нашли нужную дверь. Зашли — а там стеллажи, термоконтейнеры и так далее, и так далее, и так далее.

В этой квартире изъято 24 хладоконтейнера и 12 картонных коробок с препаратами теплового хранения. Всего 2700 упаковок. И не забудьте, что в прошлом году изъяли столько же. Если прошлогоднее дело реанимируют, если его не уничтожили совсем, то количество может удвоиться. Потому что 2700 упаковок — это, похоже, квартальный объем, явно не годовой. Там были препараты, произведенные в мае 2020 года. Только произведенные! То есть их едва-едва успели отгрузить в больницу — и они попали к Войтовичу.

— Из документов, которые оглашались в суде по мере пресечения Войтовичу, известно, что медсестры недоливали препарат в капельницы, а потом выносили излишки.

— Да, у медсестер были найдены схроны с препаратами. Но чтобы вы понимали: лекарства выносили через день-два после их поступления на склад больницы. Они банально не успели бы создать излишки. Поэтому в большинстве случаев тупо шли на склад, расписывались, что берут для введения пациенту, и сразу выносили. А уже потом в процедурные дни миксовали капельницы из того, что было.

— Им совсем было плевать на больных?

— Ну слушайте. Люди занимаются хищениями с 2008 года. Вы представляете, какая происходит с ними деформация?

— Вы много рассказали про Сережу из Питера — и ничего не сказали про Мишу из Питера. Какой была роль Шаршина?

— Я не знаю, как в итоге распределятся роли всех, кого взяли, кто окажется главарем. Но чаще всего, как я понимаю, Михаил Шаршин выступал как поставщик препаратов для Войтовича, у него был какой-то пул знакомых медсестер. Правда, и у Войтовича он был, и у его жены Алеси. У Войтовича, как мне кажется, было более высокое положение в этой иерархии. Но все они — промежуточное звено, все поставляли лекарства еще выше.

— Выше — это куда?

— А вот об этом мы пока не будем говорить. Это у полиции «десерт». Пока они «обедают» и не хотят портить себе аппетит «десертом» раньше времени.

Санкт-Петербург

Материал подготовлен при содействии фонда профилактики рака «Не напрасно».

справка

В приговоре Кировского районного суда Екатеринбурга от 2 октября 2019 года Евгений Александров назван руководителем и владельцем ООО «НПП Русэкомед». По данным СПАРК, официально он ни тем ни другим не числился. В 2014 году компания получила в Росздравнадзоре лицензию на фармацевтическую деятельность. И сразу начала торговать ритуксимабом, заключив контракты на 3 миллиона рублей. В 2015-м она заключила уже 152 контракта на 240 миллионов. Фирме действительно удавалось «побить» производителя российского ритуксимаба, поставляя его же «Ацеллбию», но дешевле на пару тысяч за пачку.

Евгений Захаров числится владельцем трех фармацевтических компаний в Свердловской области. Одна из них, «Фармконтинент», в 2009 и 2010 годах выигрывала абсолютно все тендеры, в которых участвовала. Но поставляла в основном простенькие препараты вроде анальгина. Потом исчезла. На 46 миллионов в 2011–2012 годах назаключало госконтрактов ООО «Отечественные лекарства» Захарова. Тут у него в поставках впервые появился ритуксимаб.

ООО «Аргентум» с 2015 по 2017 год заключило госконтрактов на 163 миллиона рублей, по большей части на ритуксимаб и другие противоопухолевые. «Веста Плюс» развернуться не успела. Она получила лицензию в 2016 году, в 2017-м подписала два договора на 273 тысячи, но не успела их отработать.

https://novayagazeta-ru.turbopages.org/novayagazeta.ru/s/articles/2020/10/27/87726-serezha-i-misha-iz-peterburga?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Меня поражает лишь одно,  неужели мы превратились в моральных уродов? 

Показать полностью
3566

Врач из Челябинска рассказала об ужасах «красной зоны»

Челябинская акушерка Елизавета Суворова уже несколько месяцев работает в «Красной зоне». И только заболев коронавирусом она решилась назвать ужасы, творящиеся в больницах.

Сделала она это, конечно, вовремя - потому что сегодня Минздрав официально запретил медикам комментировать ситуацию с коронавирусом в стране.

Что думаете о таком «крике души»?

527

Ответ на пост «В Омске скорые привезли больных коронавирусом к зданию Минздрава» 

Омский губернатор поручил установить ответственных за инцидент со скорыми

ОМСК, 28 окт - РИА Новости. Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал в течение дня установить ответственных за ситуацию, из-за которой пациенты провели в скорой помощи 12 часов, сообщили в пресс-службе правительства.

Ответ на пост «В Омске скорые привезли больных коронавирусом к зданию Минздрава» Новости, Омск, Коронавирус, Политика, Россия, Чиновники, Губернатор, Минздрав, Ответ на пост, Риа Новости

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Омской области

В Омске машина скорой помощи с 11:00 вторника возила 80-летнюю пациентку в тяжелом состоянии от больницы к больнице из-за нехватки мест. В итоге в 22:00 машина скорой помощи привезла пациентку к зданию Минздрава, чтобы добиться её госпитализации. Затем к зданию подъехала вторая машина скорой помощи с еще одним тяжелым пациентом. На место прибыла полиция. Вскоре подъехала третья машина без пациентов. Через некоторое время пациентов госпитализировали в БСМП№2 Омска. Оперативный комментарий по ситуации в минздраве региона и в УМВД по Омской области предоставить не смогли. После полуночи ситуацию прокомментировал оперштаб, заявив, что в Минздраве Омской области по этой ситуации проводится служебная проверка. Свою проверку начал и Росздравнадзор. Утром в среду Минздрав сообщил, что пациенты живы и получают лечение.

Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал в течение дня 28 октября установить ответственных за ситуацию.

Ответ на пост «В Омске скорые привезли больных коронавирусом к зданию Минздрава» Новости, Омск, Коронавирус, Политика, Россия, Чиновники, Губернатор, Минздрав, Ответ на пост, Риа Новости

По словам главы региона, итоги проверки "должны быть сегодня, чтобы вчерашний эпизод не повторился".

Количество коек для больных коронавирусом в Омской области насчитывается более 2300. По данным местных СМИ, число вызовов "скорой" в Омске выросло в последнее время в три раза. Бригады "скорых" снова стали простаивать в очередях на компьютерную томографию.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

via

Показать полностью 1
104

Мошенники с рекомендациями

Прошедшим летом по нескольким тематическим форумам, группам в соц сетях и аукционным площадкам прошла волна мошенничеств с монетами, иконами и предметами антиквариата

Мошенники с рекомендациями Мошенничество, Кидалы, Обман, Нумизматика, Антиквариат, Негатив

Схема была такой. На тематических аукционных площадках  выставлялись предметы стоимостью заметно ниже рынка, что конечно привлекало внимание.

Потенциальные покупатели, наученные горьким опытом других, интересовались у продавца, какая есть гарантия, что их не кинут? В зависимости от выставленного лакомого предмета, монеты, иконы, антиквариат, итд, продавец писал, мол за меня могут поручится с профильного форума, группы…..

Как правило все коллекционеры где-то зарегистрированы и являются участниками различных групп, форумов и они обращались к авторитетным людям, на кого указывал продавец. И продавца, конечно, рекомендовали , как супер надежного человека, с кем можно и нужно иметь дело.

Сомнения исчезали и деньги переводились, а дальше, а дальше исчезал уже продавец с денежкой, а параллельно выяснялось, что аккаунты на площадках, где давались гарантии, взломаны и концы в воду 👹

Так был взломан крупнейший нумизматический форум, где ломанули массово, включая аккаунты модераторов и главного админа и нараздавали тьму тьмущую фэйковых рекомендаций.

Так что, даже если Вам предлагают рекомендации супер авторитетного в Ваших кругах третьего лица и всё выглядит надёжно как бетон, не спешите дарить свои денежки мошенникам и не ленитесь перепроверять

58

Скрипт колхозника

Я очень недоверчивый и бдительный гражданин. Верить никому нельзя, а особенно – себе. В детстве я читал О. Генри, где он ловко и смешно рассказывает различные истории про находчивых жуликов. Мне эти истории страшно нравились, но я при этом всегда крепко призадумывался о том, как бы случайно не оказаться тем самым простачком, которого легко обвести вокруг пальца.

Как жить, когда негодяев много, а я один? Внимательно. С тех пор я ко всему отношусь с разумным подозрением. Особенно в наше злодейское время, когда вокруг множество аферистов, мошенников и сектантов, которые стремятся завладеть моими персональными данными самыми изощрёнными уловками.

Приведу простой и довольно распространённый пример – телефонные мошенники.

Однажды в поисках работы я указал номер своего мобильного телефона на сайте по поиску вакансий. Короче говоря, добровольно слил прямой доступ мошенников к собственной персоне.

Разумеется, размещая резюме, своё настоящее имя я не указал. Всегда пишу, что я Фёдор. Хотя на самом деле я никакой не Фёдор и нисколько не Афанасий. Просто я очень недоверчивый и бдительный гражданин, поэтому давать в руки потенциальным жуликам все козыри не собираюсь. Настоящему работодателю, в общем-то, совершенно плевать, как там меня зовут, главное, чтобы я согласился за маленькую зарплату выполнять много сложной работы.

Короче, проходит какое-то время с момента размещения номера телефона, как прилетает первый из тысячи звоночков. Они все примерно одинаковые.

– Фёдор, дратути, вас беспокоит менеджер банка «Склянка», – слышу я в трубке. – Несказанно рады вам сообщить, что по вашей карте одобрен кредит на сто дней без процентов, восемьдесят ночей без переплат и на одно утро без похмелья. Что скажете?

Разумеется, ловушка-лохушка сработала, и самоуверенный аферист решил, что он тут самый умный и что сейчас я ему добровольно скажу номер своей карты, а потом пароль от смс и ещё вдогонку по почте грибочков маринованных вышлю.

Ахахаха. Он же не знает, что я никакой не Фёдор и даже нисколько не Афанасий, а обыкновенный злыдень из маленького сибирского села. Но марлезонский балет только начинается.

– Не нужен, – говорю, – мне ваш кредит. Мне его тратить не на что.

– Но как же! – изумляется мошенник. – Ведь это потрясающе выгодные условия! Вы, наверняка, давно мечтаете о покупке холодильника или айфона, например…

– Молочный сепаратор.

– Што?

– Я говорю, молочный сепаратор у вас можно по почте оформить?

Здесь начинается несусветная галиматья по тупого колхозника Фёдора в моём блестящем исполнении.

– Эм… Конечно, – слышу я в трубке озадаченный голос. – Вы можете приобрести за счёт кредитной карты что угодно! Заказать, например, в интернет-магазине, ведь наша карта действует по территории всей России! Давайте уточним ваши паспортные данные…

Ага, сейчас. Разбежался. Только шнурки поправлю.

– А у нас в деревне нет интернета, – трагично вздыхаю я. – И сотовой связи толком нет. Я вот сегодня коров пасу на холме. Связь появилась.

– Надо же…

– У нас тут как, – продолжаю я. – Привязываешь телефон к длинной жерди, пишешь длинное смс подруге о своих нежных чувствах к ней, нажимаешь «отправить», жердь быстро поднимаешь, а она там сверху, смс-ка, стало быть, отправляется. Фьють! Стоишь куришь, ждёшь ответа минут сорок, пока холодный ветер с дождём усиливается стократно, а девушка, курва такая, в ответ присылает только «ОК». Эх… Так что там насчёт сепаратора?

Примерно в этот момент со мной вежливо и стремительно прощаются.

Короче говоря, примерно такой вот забор я начинаю городить, отвечая на сомнительные звонки: я живу в деревне, у нас в сельмаге нет безналичного расчёта, а мой породистый жеребец по кличке Кешбэк успешно покрывает всех местных кобыл. Интернет ловит только на кладбищенском холме, а ещё позвоните губернатору и сообщите, что у нас в сельской библиотеке подписка на журнал «За рулём» прекратилась ещё в 93 году, пусть вышлют номера хотя бы до 97 года…

Повергает в шок.

Каким бы находчивым мошенник не был, ему сложно представить, что где-то нет интернета или порядочного сигнала сотовой связи. Немыслимо ему просто такое в наш современный век представить, а по итогу – нечего предложить.

Разумеется, весь этот скрипт «сельский Фёдор» надо проговаривать серьёзным голосом, иначе никого не удивишь. А надо.

Годы идут, номер всё также висит на дне сайта по поиску вакансий, а звонки Фёдору поступают всё реже. И это не потому, что он недоверчивый или чрезмерно бдительный парень. Нет, просто ему для счастья не нужен кредит. Ему нужен новый сепаратор и свежие журналы «За рулём», а ещё получить наконец-то ММS-сообщение с фотографией той самой девушки по смс-переписке.

Не нужны ему деньги, чтобы купить вещи, которые ему не нужны.

Фёдор бережёт свои персональные данные смолоду, чего и вам советует. Поэтому аферисты, мошенники и прочие жулики ему звонят всё реже. К чему, собственно, и надо стремиться.

© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

Показать полностью
811

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры

Вспоминаются слова Фаины Раневской:

Если человек тебе сделал зло — ты дай ему конфетку, он тебе зло — ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Эта история будет не особо смешной. Советские квартиры кончаются, несмотря на маленькую рождаемость, населению уже дико не хватает жилплощади. Социальное и служебное жильё почти полностью канули в лету, зарплаты же нынче у многих граждан несовместимы с арендой или ипотекой.

С одной стороны, логично: не рожать пока не обзаведёшься жильём. С другой стороны: а как в нашей стране им обзаведёшься? Вот скажем, зарплаты медсестёр у нас на уровне продавщиц в магазинах. Много они купят жилья даже к 40 годам? А поздние роды... я навидался пациентов, что в 30 лет выглядят на 7 лет, настолько глубокие инвалиды.

Если зарплата и позволяет взять ипотеку, то копеечные декретные сильно осложняют задачу. Немногие потянут и декрет, и ипотеку. Обычно нужно выбирать что-то одно. Или продолжить род или приобрести жильё.

Вот и получается, что рожают пока ещё могут в однушки и даже студии, а то и комнаты в коммуналках по 2-3 детей. Маленькие дети ещё занимают мало места, но они же быстро растут, и жилищный вопрос с годами становится всё острее. Маткапитал в больших городах не всегда может её решить. В Москве - это всего 2 метра в квартире в хорошем районе.

Как внуки "травили" дедушку ради квартиры Негатив, Квартирный вопрос, Жилье, Нищета, Бедность, Мошенничество, Родственники, Сахарный диабет, Смерть, Черный юмор, Сладости, Пенсионеры, Длиннопост

Не знаю, какую картинку сюда поставить, пусть для юмора будет наш супер душ для пациентов. Вся вода на полу. Немногим лучше  душа на кухне в питерских коммуналках.

Разумеется, я не оправдываю то, о чём речь пойдёт дальше. Итак, тут все вспоминают про своих стариков, что те явно подзадержались на этом свете. Нередко мы наблюдаем картину: лежит дедушка, никто не ходит, грязный, неухоженный, на уровне с бездомными. Стоит дедушке умереть: родственники прилетают даже из Якутска. Ради комнаты или квартиры.

Но эта история надолго запомнилась всем сотрудникам нашего отделения, её словно написали по мотивам детективных романов Агаты Кристи. Дедушка, 78 лет, имел много родственников, а те в свою очередь имели мало жилья. До госпитализации у него уже были диабетическая стопа и уровень сахара в крови выше 20 ммоль (при норме в 5.6).

Что делают родственники? С улыбочкой приносят ему конфеты, тортики, пирожные, пышки и другие сладости-радости. На возражения врачей и медсестёр отмахиваются рукой, дескать, чего там дедушке жить осталось, пусть хоть напоследок порадуется старичок. Дедушка же тоже не слушает ни соседей, ни медперсонал, ни голос разума, ссылаясь на то, что как он не будет есть передачи от любимых внуков. И сахар уже выше 30.

Несмотря на то, что медсёстры начинают делать инсулин, постоянное нарушение диеты при наличии хронических заболеваний приводит к тому, что дедушке сперва ампутируют стопу, потом до колена, затем полностью одну ногу. То же самое вскоре происходит и со второй ногой. Ну а потом дедушка через пару месяцев отходит в лучший мир.

И счастливым новосёлам нельзя предъявить никаких обвинений. Дедушка ел сладости добровольно? Да. Можно ли сказать, что он умер от тортов и пирожных? Нет. Он умер от диабета и кучи других хронических заболеваний. Косвенно были ли они виноваты? Да. Но обвинить их может лишь совесть. Вся история с дедушкой заняла полгода.

Показать полностью 1
8604

Будущая судья рассказала, как будет заниматься коррупцией

Будущая судья рассказала, как будет заниматься коррупцией Жизненно, YouTube, Стрим, Коррупция, Политика, Видео, Длиннопост, Негатив

Подвыпившая племянница генерала разоткровенничалась с блогером о своих планах на жизнь. Говорит, хочет домик с бассейном, и уверена, что он у нее будет. Ведь ее будущая профессия это позволяет.

В Сети появилось видео со стрима блогера по прозвищу "Абба", в котором студентка 4-го курса РАНХиГС, будущая судья, рассказала о том, какие надежды она возлагает на коррупцию.

В Youtube существует целый жанр розыгрышей, связанных с "Чат рулеткой" - анонимного видеочата, где собеседник выбирается произвольно самой программой. Блогеры крутят рулетку, разыгрывают случайных собеседников и все это транслируют в прямом эфире на Youtube.

После двух с половиной часов стрима, блогеру попалась раскованная и нетрезвая девушка. После откровенных разговоров о сексе, она рассказала о более "интимных" вещах. Как оказалось, она учится в Президентской академии на 4-ом курсе и планирует стать судьей. В частности, она рассказала, что мечтает о доме с бассейном, и уверена, что в сложившейся в России экономической моделью, она сможет "хапать своими лапками", и ее мечта сбудется. Также она поведала, что любит не только коррупцию, но и когда родственники занимают высокие посты на госслужбе. Ее дядя, к примеру, генерал. Он обеспечил ей водительские права, несмотря на то, что водить она не может. Девушка призналась, что за полгода устроила две аварии. Также дядя обеспечил ее и квартирой. А ее отец, как оказалось, сидит в тюрьме за мошенничество. Работая в банке, он обманывал людей, оформляя липовые договоры.

И несмотря на то, что по закону у будущей судьи не должно быть близких родственников, которые имели судимость, у девушки все схвачено. Родственники подергали ниточки, кому нужно заплатили, и этот вопрос решили.

Осторожно, присутствует нецензурная лексика

Пользователям Сети удалось установить личность будущей судьи. Ее зовут Алина Грачева. Девушка уже удалила свой аккаунт из соцсети "ВКонтакте" - очевидно, после того, как ей начали писать оскорбительные сообщения.

Реакции со стороны СМИ пока не было. Да и вряд ли будет - кому хочется проводить целое расследование из-за слов, которые вполне могут оказаться выдумкой или полуправдой. За слова, в конце концов, не сажают. И вряд ли что-то помешает девушке ревностно исполнять свой долг на посту судьи.

И еще немного о слугах Фемиды: прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего мирового судьи Жуковского судебного района Московской области, который оказался участником банды грабителей.

41-летнего мужчину обвиняют в разбое, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По материалам следствия, в 2018 году банда из 10 человек, в которую входил бывший судья, напала на жилой дом в деревне Постниково. Они избили хозяина, угрожали ножом домочадцам и требовали отдать все ценное. В результате нападения разбойники вынесли из дома деньги и драгоценности на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.

Показать полностью 1
140

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

865

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев

Директор космического центра "Восточный" Роман Бобков арестован на два месяца. Следствие обвиняет его вместе с главным инспектором 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым в махинациях со сдачей водозаборных сооружений на космодроме Восточный. "Госкорпорация "Роскосмос" не комментирует следственные действия", - отметили в госкорпорации.

Следствие считает, что Бобков уговорил Фоминцева намеренно закрывать глаза на нарушения строительных норм, технических регламентов, требований проектной документации и составлять фальшивые заключения на построенные сооружения. Сейчас ЦЭНКИ определен генеральным подрядчиком и единственным исполнителем работ по строительству объектов космодрома Восточный. Руководитель предшествующей компании "Дальспецстрой", строившей космодром "Восточный", застрелился в январе прошлого года.

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации, Космонавтика, Космос

Ранее издание сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Фоминцева. По данным издания, при осуществлении надзора за строительством объектов в ЗАТО Углегорск он вносил в акты проверок заведомо ложные сведения о том, что все три водозаборных сооружения в полной мере отвечают строительным нормам и регламентам. Взамен ему обещали место в ЦЭНКИ, утверждает газета. Ущерб от его действий предварительно составил 500 млн рублей.

В марте в пресс-службе Роскосмоса информировали ТАСС, что строительство трех объектов первой очереди космодрома Восточный - стартового и технологического комплексов, а также водозаборных сооружений - должно завершиться до конца марта. Позже генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что эти объекты будут сданы 1 октября этого года.

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации, Космонавтика, Космос

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/9805207?utm_source=vk.com&amp...

Показать полностью 1
487

Медицинский коллапс по-Быковски

Медицинский коллапс по-Быковски Медицина, Коррупция, Чиновники, Смерть, Ростов-на-Дону, Владимир Путин, Негатив

Медицинский коллапс по - Быковски.
Вообщем родственные души общались вчера с медработником прибывшим на вызов к больному Ковидом-19
Дело было в Неклиновском районе Ростовской области.
Машина СМП была направлена к больному только после моего звонка в МЧС из Таганрога и предупреждении направить жалобу в адрес Путина Владимира. Хотя сутками ранее на вызов по номеру 103 к больному бригада не прибыла. Пишу, а сам хренею. Какая ж там бригада - женщина и только. Была без средств индивидуальной защиты вообще. Вот она и рассказала: медработникам перестали давать зарплатные табульки, как раньше. Никто не знает кому и сколько начислена зарплата. Средства индивидуальной защиты не выдают. Кто располагает средствами, тот и покупает их для личного пользования. Оказывается в Неклиновской районной больнице в должности главного врача работает Кузнецов Дмитрий Владимирович - приходится, якобы, крестником министру здравоохранения Ростовской области Быковской Татьяне. В инфекционном отделении Неклиновской РБ нет постельного белья, КТ, рентгена, работать практически не кому и ещё "Ковидные" медикам не платят, то есть медицинское руководство не подготовило район ко второй волне пандемии.
Написано мной со слов, не знаю насколько это правда, но я в это очень верю.

34

Ответ на пост «Вы ни за что не поверите, но на космодроме "Восточный" нашли новые хищения на полмиллиарда рублей» 

Значит может лишиться имущества. Как пример:

Генпрокуратура конфискует имущество главы «Дальспецстроя» на 1 млрд рублей
Конфискацию имущества бывшего руководителя компании «Дальспецстрой» Юрия Хризмана на сумму более 1 млрд рублей постановила произвести Генпрокуратура РФ, 31 августа 2020сообщает пресс-служба прокуратуры.

Компания «Дальспецстрой» проходит по делу о хищениях на космодроме «Восточный». Сам Хризман 26 февраля 2018 года был приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Следствие установило, что Хризман в 2011–2013 годах владел торговым центром в Хабаровске площадью 9,6 тысяч кв. метров и стоимостью 700 млн рублей. В дальнейшем торговый центр был переоформлен на сына Хризмана по подложным документам

https://rossaprimavera.ru/news/c65a0985

2282

Вы ни за что не поверите, но на космодроме «Восточный» нашли новые хищения на полмиллиарда рублей

Уголовное дело на главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрия Фоминцева из-за махинаций при строительстве объектов на космодроме «Восточный» завел Следственный комитет РФ, 21 октября сообщает «Коммерсант».

Следствие установило, что Фоминцев подписал акты приемки объектов в то время, как они еще не были готовы. Взамен на эту «услугу» контролеру пообещали, что он и его супруга будут переведены на вышестоящие должности в амурский филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). На протяжении всего времени строительства подконтрольных Фоминцеву объектов, он составлял фальшивые акты проверок о том, что строительство идет в срок и с соблюдением всех нормативов. Предварительный ущерб от действий Фоминцева оценивается в 500 млн рублей.

Вы ни за что не поверите, но на космодроме «Восточный» нашли новые хищения на полмиллиарда рублей Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/d72167d7

800

Осужденная за хищения миллиардов из Минобороны Евгения Васильева собирается возглавить Российскую академию художеств

Это творения Евгении Васильевой – коррупционерки, осужденной за хищения миллиардов минобороны и супруги экс-главы ведомства Сердюкова.

Недавно она стала почетным академиком Российской академии художеств.

По мнению самой художницы, больше всего ей удаются портреты председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (на фото).

Осужденная за хищения миллиардов из Минобороны Евгения Васильева собирается возглавить Российскую академию художеств Евгения Васильева, Коррупция, Длиннопост, Негатив, Политика
Осужденная за хищения миллиардов из Минобороны Евгения Васильева собирается возглавить Российскую академию художеств Евгения Васильева, Коррупция, Длиннопост, Негатив, Политика

Чиновники, которым она посвящает портреты, оценили ее талант. Министерство культуры готово поддержать организацию мультимедийной выставки работ Васильевой, а сама она планирует возглавить Российскую академию художеств.

https://lenta.ru/news/2020/10/08/pochet/

Показать полностью 1
847

У бывшего министра Абызова изъяли 32 миллиарда рублей

У бывшего министра Абызова изъяли 32 миллиарда рублей Михаил Абызов, Конфискация, Суд, Миллиарды, Новости, Текст, Чиновники, Негатив

В Москве суд взыскал с бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова 32,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство «Москва».

Генпрокуратура назвала основания для искового заявления, по которому у бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова изъяли 32,5 миллиарда рублей. Об этом «Ленте.ру» рассказал официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

По его словам,Абызов, занимая с 2012 года по 2018 год государственную должность, скрывал, что является владельцем не менее пяти офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре, а также владельцем ценных бумаг десяти российских компаний, стоимостью девять миллиардов рублей.

Кроме того, отметил Иванов, во время госслужбы Абызов продолжал заниматься бизнесом, извлекая доходы от подконтрольных фирм. Эти компании экс-министр оформил на подставных лиц, а на территории Кипра и Москвы организовал теневые офисы, размещенные для конспирации в жилых квартирах.

В 2018 году Абызов принял личное участие в продаже акций «СИБЭКО» за 32,5 миллиарда рублей. Эта сумма, по данным Генпрокуратуры, поступила на счета подконтрольных ему иностранных компаний.

Деньги обратили в доход государства. Адвокат экс-министра заявил, что суд не принял ряд предоставленных защитой ходатайств. В частности, отказал в истребовании результатов прокурорской проверки 2015 года, а также в назначении почерковедческой экспертизы. Юрист отметил, что Абызов отрицает, что подпись на документах принадлежит ему.

источник + источник

У бывшего министра Абызова изъяли 32 миллиарда рублей Михаил Абызов, Конфискация, Суд, Миллиарды, Новости, Текст, Чиновники, Негатив
Показать полностью 1
607

У российских чиновников изъяли имущество на 34 миллиарда рублей

У российских чиновников изъяли имущество на 34 миллиарда рублей Коррупция, Политкорректность, Политика, Чиновники, Бюджетно, Длиннопост, Борьба с коррупцией

У российских чиновников изъяли недвижимость, транспортные средства и ценные бумаги на сумму более 34 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального прокурора России Игоря Краснова.Речь идет о незаконно нажитом имуществе госслужащих или членов их семей — чтобы его конфисковали, оно должно быть приобретено на средства, превышающие общий доход собственника за три года.

Краснов отметил, что указанное имущество изъято за весь период реализации данных полномочий судами. Соответствующий федеральный закон о контроле за расходами чиновников вступил в силу в январе 2013 года.

Ранее Генпрокуратура обязала госслужащих с 2021 года отчитываться и декларировать наличие криптовалюты наравне с другими активами.

https://lenta.ru/news/2020/10/20/imushchestvo/

У российских чиновников изъяли имущество на 34 миллиарда рублей Коррупция, Политкорректность, Политика, Чиновники, Бюджетно, Длиннопост, Борьба с коррупцией
Показать полностью 1
326

Как один Панасюк весь Томск надурил

В самом конце сентября в домах томичей появилось отопление, а в октябрьских квитанциях жителям города предлагалось оплатить за несколько дней сентября нескромные суммы по 3, 4, 6 и даже 8 тысяч рублей – и речь здесь идёт о вполне стандартных квартирах площадью от 30 до 60 кв. метров, а не о каких-то роскошных апартаментах.

Как известно, во многих домах стоят счётчики и плата за отопление зависит, в том числе, от температуры наружного воздуха. Так вот, такие суммы за отопление, которые были в квитанциях за сентябрь, в предыдущие годы могли быть только в самые лютые зимние месяцы.

Рядовому горожанину разобраться во всех тарифах, конечно, трудно (да практически невозможно), но сопоставить, что когда-то человек платил за морозный январь или февраль такую же сумму, как в этот раз насчитали за несколько дней относительно тёплого сентября, всё-таки возможно.

И посыпались от возмущенных людей вопросы в обслуживающую компанию АО «ТомскРТС» (генеральный директор Сергей Яковлевич Панасюк).

Сергей Панасюк, генеральный директор АО "ТомскРТС", мошенник в законе:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

Сначала представители АО «ТомскРТС» активно врали населению о том, что счета за отопление выставлены по нормативу, так как: управляющие компании или ТСЖ не вовремя передали данные; оказались не поверены счётчики и тому подобную чушь.

Горожане, не будь дураками, пошли штурмовать свои управляющие компании и ТСЖ, где им наглядно доказали, что счётчики исправны и поверены, а данные и вовсе передаются автоматически в установленный срок и никакого начисления по нормативам быть не может.

При этом народный гнев в городе нарастал, но ни губернатор, ни мэр, ни прокуратура Томска ситуацией никак не заинтересовалось и предпочли её не комментировать, хотя с моей точки зрения – это, как минимум, мошенничество в особо крупном размере и директор АО «ТомскРТС» должен был бы присесть в тюрьму и так-то странно, почему он до сих пор не там.

Но это в цивилизованной стране, а кого это может смущать в насквозь коррумпированном Томске?

И только спустя почти месяц после этой эпопеи на арену вышел заместитель мэра Владимир Брюханцев, который сухо сообщил о том, что «проблема с начислением за отопление возникла из-за сбоя», что расценивать иначе, как наглое и циничное враньё, лично я не могу. Да и сбои эти почему-то всегда происходят только в одну сторону. Ну а Владимир Николаевич в этот раз, видимо, решил окончательно оправдать данную ему в народе фамилию "Бреханцев".

Владимир Брюханцев, утопивший собственную репутацию заместитель мэра Томска:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

В народе ходит версия, что Сергей Яковлевич Панасюк, бывший депутат известной партии жуликов и воров, обиделся, что на последних выборах его «прокатили» и решил вышеописанным способом отомстить всему городу. А мог бы, будучи депутатом, работать на благо томичей, а не просто деньги в карман складывать.

Моя бывшая коллега когда-то училась вместе с Панасюком. Рассказывала, звёзд с неба не хватал, был самым заурядным троечником. Мне дюже интересно, что же случается с заурядными троечниками, когда они дорываются до подобных постов и каким образом из их жизни полностью исчезает такое явление, как совесть?

Вот, знаю себя – выпади на улице у какой бабульки 100 рублей из кошелька, возьму я их себе, так потом полгода спать не буду. А панасюки, ничего, спят, в ус не дуют.

Кстати, почему-то в группе АО «ТомскРТС» в социальной сети меня заблокировали, когда я – под своими данными - попросил передать Сергею Яковлевичу Панасюку, что он сволочь и скотина.

А я всегда отвечаю за свои слова, и готов повторить хоть в суде – Панасюк Сергей Яковлевич, генеральный директор АО «ТомскРТС» - бессовестный человек, лжец, сволочь и скотина.

Последнее дело, конечно, судить о человеке по внешности, но глядя на фото С. Я. Панасюка, мне кажется, и слов не надо – сразу всё понятно.

Жаль, что когда-то вроде не бестолковый и казавшийся адекватным Владимир Брюханцев свою репутацию в этот раз окончательно утопил.

Ну а молчание в этой ситуации городской власти, правоохранительных органов я могу объяснить лишь коррумпированностью и кумовством представителей местной «элиты», хотя по сути, как оказалось, под каждым «элитным» павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа.

(Фотографии из открытых источников в сети интернет).

Показать полностью 1
1747

ЖК Новомарусино Новосибирск

Мэрия Новосибирска вложила 230 МИЛЛИОНОВ рублей для расселения из ветхого, в дом ЖК Новомарусино. Стройка обанкротилась. Дом построен с нарушениями. Признан аварийным. Со всех 10 этажей сыпется СТЕКЛОВАТА. Рядом находятся жилые пятиэтажки. Все довольны. Застройщик ООО ДЖН.

Деньги мэрии и МИЛЛИАРДЫ рублей дольщиков выведены со стройки. Деньги исчезли. Мэрия бездействует как ничего не случилось. Никто не наказан. Кроме Бомжей - Дольщиков.

Обманутые дольщики ЖК Новомарусино вышли на главную улицу Новосибирска около часа дня вчера, 17 октября. К акции присоединились инвесторы таких долгостроев как дом ул. Дуси Ковальчук 378а (ПТК-30), ЖК «Тульский», ЖК «Радужный»  и других «забытых» объектов.

ЖК Новомарусино Новосибирск Россия, Мэрия, Новосибирск, Коррупция, Люди, Деньги, Бомж, Воровство, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: