Подборка недорогих средств по уходу за кожей

Навеяно постами о "полезных и дешевых" средств от потливости, запахов и прочего.
Решил собрать всё в одном гайде.

Внимание - я включил в список только препараты дешевле 200р.

Чем больше я знаю о препарате, тем больше и написал, дополнения приветствуются

Ссылки на irecommend размещу в комментарии, не хочу, что бы модератор удалил пост

1) Паста Теймурова

Наверное, наиболее известный из всех препаратов в этой подборке.

"Антисептическое, дезодорирующее, подсушивающее средство, применяемое при повышенной опрелости и потливости кожи".

Представляет собой белую пасту, которая втирается в потеющие области.

Применяют перед сном после душа, после использования желательно спать в одежде (белой футболке и носках, смотря что вы мазали), так как паста прекрасно пачкает постельное бельё белыми пятнами.
Эффективное средство, применяется короткими курсами (неделю), после чего на 1-2 недели потливость сильно уменьшается вплоть до полной сухости.

PS: Паста в розовой упаковке лучше пасты в синей. Проверенно. Синяя не очень по консистенции и плохо выдавливается.

Цена - 45р за тюбик.

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

2) Хлоргексидин

Более универсальное средство. Представляет собой прозрачную жидкость, антисептик. Не подсушивает кожу, как паста Теймурова, что даёт несколько другие сферы применения - хлоргексидином можно:
2.1) Обеззараживать всякое. Руки, поручни в автобусах, раны;

2.2) Лечить акне (проще говоря, прыщи);

2.3) Полоскать рот;

2.4) Избавлять обувь от запаха.

Цена - 20р за флакон.

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

3) Салициловая кислота

Используется для подсушивания кожи. Простое средство без побочек, просто наносите на ватный диск/палочку 2% раствор и протираете проблемные участки. Чуть-чуть жжется, это норма.

1% раствор слишком слабый.

Цена - 20р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

4) Эритромициновая мазь

Антибиотик.
Универсальное, экстренное средство от прыщей и угрей. Основное действующее вещество мази Зинерит (вместе с цинковой пастой). Применяется просто - наносится тонким слоем на кожу 2-3 раза в день. Акне уменьшаются, следы исчезают.

Вызывает привыкание после 2-3 недели после применения

Цена - 40р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

5) Димексид

Предупрежу сразу - эта вещь опасная при неправильном/неосторожном применении, может вызвать ожог кожи. Внимательно прочитайте инструкции и отзывы с дополнительными рекомендациями.

Противовоспалительное средство. Фактически - усиливает действие других веществ, примененных вместе с ним (они лучше всасываются через кожу).

Может применяться для улучшения роста волос и избавления от прыщей, изготовлении компрессов (для больных коленей).

Обладает не слишком приятным (чесночным) запахом.

Более конкретно про вещество можно будет почитать из отзывов по ссылке, которую скину ниже в комментариях, тут не рискну

Цена - ~80р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

6) Ципролет

Антибиотик. Сильное средство, о чём я вас предупреждаю. В отличии от других средств в этом посте, ципролет - таблетки. Используются для снятия и предотвращения воспалений, соответственно - от воспалений на лице в том числе. Не пейте бездумно - проконсультируйтесь с врачом. Для борьбы с акне слишком радикальное средство, на мой взгляд, но из-за характера подборки не мог не упомянуть

Цена - 120р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

7) Цинковая паста

Отличная мазь с широким спектром воздействия: убирает красноту, черные точки, высыпания, вытягивает акне.

Лучше всего подходит для нанесения после чистки лица скрабом для финального очищения пор.

Цена - 50р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

8) Стрептоцид

Изначально, эту мазь применяют для ускорения заживления ран, по этой же причине может использоваться в косметике при наличии открытых воспалений кожи

Цена - 60р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост
Прошу прощения за уменьшение количества текста ближе к концу поста. Уверяю, что уже зная название средства, вы легко сможете прочитать про них гораздо больше в интернете.

9) Квасцы алюмокалиевые

Напоследок =)
Единственное (кроме таблеток в одном пункте) средство, не являющееся жидкостью.

Применяется как дезодорант, эффективно избавляет от запаха

Цена - 170р на Алиэкспрессе, в аптеках не найдете

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

Спасибо тем, кто прочитал =)
Надеюсь на ваши комментарии

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

я бы к этому списку добавила ещё регицин и синтомицин. Синтомицин ускоряет заживление ранок, а регицин уменьшает угревую сыпь и вообще делает кожу чище.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Регецином дольше пары тюбиков пользоваться нельзя - обезвоживает кожу до сильного шелушения, и еще больше провоцирует выделение кожного сала. Проверено на себе, к сожалению. Пользовалась 2 месяца без перерыва, утром под макияж и вечером на ночь. Хоть в составе и есть гиалуронат, он не спасает никак, сушит гораздо сильнее. Хоть у меня и жирная кожа, но на шелушинищи(по другому их не назовешь, больше ногтя мизинца были) было грустно смотреть, и скраб был не выход. Пост-акне он так же не лечит, а после окончания пользования им, все возвращается, и часто еще "злее" чем было.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, пользуюсь им постоянно (правда стараюсь делать перерывы например на выходные, а летом и на целый месяц могу). предварительно просто пользуюсь увлажняющим кремом, но не очень жирным, а сверху уже регецин тонким слоем. тоже и под макияж, и на ночь. за год использования не появлялось таких проблем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорила про крайний случай использования, как чаще всего любят делать, т.е. пользуются только этим гелем и ничем больше, считая, что его увлажнения вполне хватит. Если же комбинировать, то конечно, так побочные эффекты сведутся к минимуму, но все равно, для сухой его постоянное использование без перерывов будет смерти подобно, лечить после подобного "лечения" придется постоянным увлажением, да и истончит это и без того нежную кожу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, не сразу обратила внимание)) тогда согласна.

но так средство неплохое по многим показателям. меня особенно радует, что хорошо под макияж можно использовать)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше мазать нужно, прям 1-2 грамма на все лицо. Можно и точечно.
Предварительно кожу нужно отчистить (скраб все дела). В инструкции все написано.
На счет "возвращается" сложно спорить. Наверное это особенность кожи, ибо я такое у себя не замечаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, соглашусь. Использовал "Регецин" точечно, воспаления иссушались моментально. Наносить на здоровую кожу, жирную или нет - самоубийство.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Точечно - самое правильное его применение, как, впрочем, и других аптечных средств от акне с кислотами и цинком, по крайней мере, большей их части. Полностью мазать лицо - это ад.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кажется, шарите в этом всем, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение: салициловым лосьоном без спирта (у "стоппроблем" есть такой для жирной кожи) можно постоянно пользоваться или нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно будет привыкание, и тогда придется перейти на нечто более "термоядерное". Лучше и делать перерывы, на пару недель хотя бы, и менять на простые очищающие или тонизирующие тоники с травами типа чайного дерева, мяты, василька, алоэ, оставив именно салициловый лосьон для экстренных ситуаций. Использование лосьона без остановки провоцирует сальные железы увеличить "мощность", что образует замкнутый круг "повышенная жирность - закупорка пор - воспаление - резкое понижение жирности салициловым лосьоном - временное пересушение кожи - повышение жирности для купирования пересушения".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я подозревал это. Даже с кремом ощущения уже подозрительные. Короче говоря, вы окончательно уверили меня в том, что надо сотрудничать с дерматологом, а не с форумами и интуицией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку