Подборка недорогих средств по уходу за кожей

Навеяно постами о "полезных и дешевых" средств от потливости, запахов и прочего.
Решил собрать всё в одном гайде.

Внимание - я включил в список только препараты дешевле 200р.

Чем больше я знаю о препарате, тем больше и написал, дополнения приветствуются

Ссылки на irecommend размещу в комментарии, не хочу, что бы модератор удалил пост

1) Паста Теймурова

Наверное, наиболее известный из всех препаратов в этой подборке.

"Антисептическое, дезодорирующее, подсушивающее средство, применяемое при повышенной опрелости и потливости кожи".

Представляет собой белую пасту, которая втирается в потеющие области.

Применяют перед сном после душа, после использования желательно спать в одежде (белой футболке и носках, смотря что вы мазали), так как паста прекрасно пачкает постельное бельё белыми пятнами.
Эффективное средство, применяется короткими курсами (неделю), после чего на 1-2 недели потливость сильно уменьшается вплоть до полной сухости.

PS: Паста в розовой упаковке лучше пасты в синей. Проверенно. Синяя не очень по консистенции и плохо выдавливается.

Цена - 45р за тюбик.

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

2) Хлоргексидин

Более универсальное средство. Представляет собой прозрачную жидкость, антисептик. Не подсушивает кожу, как паста Теймурова, что даёт несколько другие сферы применения - хлоргексидином можно:
2.1) Обеззараживать всякое. Руки, поручни в автобусах, раны;

2.2) Лечить акне (проще говоря, прыщи);

2.3) Полоскать рот;

2.4) Избавлять обувь от запаха.

Цена - 20р за флакон.

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

3) Салициловая кислота

Используется для подсушивания кожи. Простое средство без побочек, просто наносите на ватный диск/палочку 2% раствор и протираете проблемные участки. Чуть-чуть жжется, это норма.

1% раствор слишком слабый.

Цена - 20р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

4) Эритромициновая мазь

Антибиотик.
Универсальное, экстренное средство от прыщей и угрей. Основное действующее вещество мази Зинерит (вместе с цинковой пастой). Применяется просто - наносится тонким слоем на кожу 2-3 раза в день. Акне уменьшаются, следы исчезают.

Вызывает привыкание после 2-3 недели после применения

Цена - 40р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

5) Димексид

Предупрежу сразу - эта вещь опасная при неправильном/неосторожном применении, может вызвать ожог кожи. Внимательно прочитайте инструкции и отзывы с дополнительными рекомендациями.

Противовоспалительное средство. Фактически - усиливает действие других веществ, примененных вместе с ним (они лучше всасываются через кожу).

Может применяться для улучшения роста волос и избавления от прыщей, изготовлении компрессов (для больных коленей).

Обладает не слишком приятным (чесночным) запахом.

Более конкретно про вещество можно будет почитать из отзывов по ссылке, которую скину ниже в комментариях, тут не рискну

Цена - ~80р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

6) Ципролет

Антибиотик. Сильное средство, о чём я вас предупреждаю. В отличии от других средств в этом посте, ципролет - таблетки. Используются для снятия и предотвращения воспалений, соответственно - от воспалений на лице в том числе. Не пейте бездумно - проконсультируйтесь с врачом. Для борьбы с акне слишком радикальное средство, на мой взгляд, но из-за характера подборки не мог не упомянуть

Цена - 120р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

7) Цинковая паста

Отличная мазь с широким спектром воздействия: убирает красноту, черные точки, высыпания, вытягивает акне.

Лучше всего подходит для нанесения после чистки лица скрабом для финального очищения пор.

Цена - 50р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

8) Стрептоцид

Изначально, эту мазь применяют для ускорения заживления ран, по этой же причине может использоваться в косметике при наличии открытых воспалений кожи

Цена - 60р

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост
Прошу прощения за уменьшение количества текста ближе к концу поста. Уверяю, что уже зная название средства, вы легко сможете прочитать про них гораздо больше в интернете.

9) Квасцы алюмокалиевые

Напоследок =)
Единственное (кроме таблеток в одном пункте) средство, не являющееся жидкостью.

Применяется как дезодорант, эффективно избавляет от запаха

Цена - 170р на Алиэкспрессе, в аптеках не найдете

Подборка недорогих средств по уходу за кожей Лекарства, Совет, Подборка, Красота, Здоровье, Кожа, Длиннопост

Спасибо тем, кто прочитал =)
Надеюсь на ваши комментарии

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

про демексид: не знала, как правильно его развести, был синячище на ноге, прочитав первую строчку, про ушибы и прочее, решила, что мне срочно он нужен на синяк. налила. забинтовала. сняла вместе с кожей)))нога была красная и воспаленная недели 3. зато научилась читать инструкции. было мне лет 13-14...

раскрыть ветку (88)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня даже при одном упоминании димексида волосы на затылке шевелятся: я не переношу его запах, и если унюхал - то весь день кажется, что мне его в нос залили.


Кстати, у него есть еще одно интересное свойство - он растворяет цианокрилат (суперклей который). Но вот что лучше - ходить с каплей клея на брюках или месяц димексидом вонять - я даже не знаю.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

мне его запах напоминает чеснок+ношеные носки. лучше с клеем ходить, чем с таким ароматом)

3
Автор поста оценил этот комментарий

еще пену монтажную очищает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там он её удаляет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я димексидом убирал засохшую монтажную пену с пластикового подоконника. нанюхался - пипец!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем для удаления супер клея необходимо брать именно концентрат!

Имел опыт с раствором димексида, никакого эффекта на клей он не произвел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А меня он столько раз спасал: и от инфильтрата после укола, и от прыщей глубоких, и от панариция... Супругу на синяк послеоперационный прикладывали. Короче, это №1 в аптечке.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, распухало колено до такой степени, что в брюки нога не влазила. Раствор 50/50 с водой и компресс на ногу. Это, правда, сильновато получилось, на ноге потом кожа шелушилась. Но за одну ночь колено как новое, не болит и никакого отека. И хрен с ним, с запахом, зато реально помог!!! Нога сгибаться начала
1
Автор поста оценил этот комментарий
От глубоких прыщей,не подскажите, как его применять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развожу обычно 1 к 4 (или 5) водой и прикладываю по состоянию на пару часов. Обычно хватает пары сеансов.

Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь не смотря на запах. Кошка палец прокусила, напух, типало. В аптеке посоветовали, очень быстро прошло. Также при ушибах, растяжениях и т.д. Разволить 1 к 4 с водой, прикладывать на 20 мин несколько раз в день. Чтобы не воняло заматывать пакетиком и все.

Автор поста оценил этот комментарий

еще он отлично убирает пятна краски и клея с экрана монитора, не оставляя следов. проверено

Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот нравится запах,только из-за него всех лечу им)мне ничуть чесночным не кажется
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому, что это очень сильный органический растворитель, на органике у меня с ним была куча синтезов. С чего в СССР решили, будто это лекарство - для меня загадка. С тем же успехом можно лечить ацетоном - так же раздражает кожу и вызывает прилив крови к больному участку.
16
Автор поста оценил этот комментарий

От синяков хорошо помогает Бадяга

раскрыть ветку (56)
19
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря как бодяжить)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если достаточно набодяжить, то будет уже похуй)

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю чему она хорошо помогает - мне вообще никак. Троксевазин более годный. Наверно у всех в аптечках он когда-нибудь да был.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно покупать троксерутин - то же самое, только стоит около 40-50 р, тогда как троксевазин около 150

2
Автор поста оценил этот комментарий

это правда, и мне бадяга нифига не помогает. Только на том месте, где наносила бадягу потом жутко чешется, а синяку хоть бы хрен)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ничего не чешется и синяки сходят, хз...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно индивидуальная реакция на коже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это фуфломицин. По всем РКИ нет. ФДА молчит, РХлист молчит, и прочие.

раскрыть ветку (42)
2
Автор поста оценил этот комментарий

расшифруйте сие послание, пожалуйста)))

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лекарство. По всем рандомизированным клиническим исследованиям, оно не эффективно.

Американская Фуд анд Драгс ассоциация(FDA) молчит (очень такая серьезная организация - хочешь проверить лекарство ищи его на ФДА, всякие фуфломицины ее не проходят). РХлист -вторая серьезная организация, всякие там волшебные лекарства от отечественного (и не только его) фармацевтического гения, запрещенные в нормальных страннах с нормальным здравоохранением его не проходят. Ну и кокрейн, тоже авторитетная организация, которую никогда не проходят всякие там арбидолы, актовегины, боревиты, и прочие. Почему - потому что дерьмо собачье. Но в России\Украине\Беларуси\Казахстане на людей плевать, дерьмом их и лечат.

раскрыть ветку (37)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно. Но прошу пардону, на одну минутку уточнить, а как же "Прозак", который скорее калечит чем лечит, но его в Пиндостане жрут вагонами.


Глянула я, кстати, этот расстрельный список.

Из него "Тенотен" принимала. Легкое седативное. Со своими функциями отлично справился. Ни сонливости, ни тошноты.


Из него "Панкреатин". Как-то курс пропила. Ибо не лады с поджелудочной и т.д.. До того как начала его принимать - меня в бараний рог скручивало, ничего не помогало (мезим в т.ч.). Сейчас им спасаюсь раз в полгода, если разгуляется ливер.


Мб дело в индивидуальной восприимчивости к препарату?

И еще одну минутку - когда мы вызывали скорую в Петербурге, они именно Панкреатин расстрельный посоветовали. И мать моя медик посоветовала.


Я тоже могу на заборе "Хуй" написать, а там дрова окажутся.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Панкреатина, кстати абсолютно согласна, еще такое нормальное средство, как ни странно - это Адаптол. Успокаивает хорошо, другие не помогали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К адаптолу претензии что есть заявленное вещество, но никто о нем не знает ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Адаптол, кстати, не так то просто достать. В некоторых аптеках его без рецепта не продают

Автор поста оценил этот комментарий

Там в самом начале написано про людей, которые говорят "Ой, я принимал и все хорошо было!". Прочитайте.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть и фраза

Да, из отсутствия доказательств эффективности прямо не следует, что вещество неэффективно

Короче думаю, что если человеку препарат помогает, то ничего страшного в его употреблении нет

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, скажу как учили меня на фарме, даже процитирую препода:

"Если человеку нравится, и он хочет тратить деньги, и не лечится - пожалуйста".

Как говорится "без лоха и жизнь плоха", а на постсоветском пространсве фармацевты это понимают очень хорошо.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему же эти препараты помогают?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? У всех лекарств есть побочки и противопоказания. Если люди занимаются самолечением без отсутствия опыта и квалификации в этом, без консультации с лечащим врачом  - рано или поздно случится какой-нибудь звиздец. Верить сайту, который

является личным

Ну я не знаю что Вам сказать. Лечите жопу огурцами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы смешной.

Я вам пытаюсь объяснить что надо лечится лекарством, которое действительно является лекарством, а не "огурцом", который вы так четко подметили, но почему-то как раз и защищаете.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, пардон, кто по профессии? Какого уровня квалификации?

И каким образом из паблика "для себя" мне следует узнать что хорошо, а что плохо?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно) ну и ладно) главное, что помогает

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы нет. Он не помогает.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм....а что тогда помогает? Без нее синяки не сходят неделю.

Где вообще можно почитать список разрешенных лекарств непустышек? А то я не нашла что-то. можете какую-то ссылку дать, что конкретно Бадяга не прошла?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он написал, что именно Троксевазин фуфло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я поняла, спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о "Бадяге", а о "Траксевазине".

Да,  я же говорю сайт FDA, PubMed, RXlist, Cochrane. В конце концов сайт ВОЗ.

А если хотите знать дерьмо в лицо, то гуглите - "Расстрельнный список лекарств", на энцеклопатиию Там же, много чего интересного написана как и для обывателя, так и для работника здравоохранения.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то подумала, что вы о Бадяге. Про Троксевазин не знаю, никогда его не использовала

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кому она ( бадяга) не помогла, но нам всем помогает на ура, кроме нее ничего не работает, может быть там народ пользовался формой не подходящей, по моему мнению, лучше всего помогает " Бадяга 911" причем облегчает состояние в течении 30 мин. и выздоравление наступает в разы быстрее, а " траксевазин" просто не работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша вера в западное здравоохранение (с мощным лоббированием фарм компаний) меня забавляет. Погуглите веселые истории про американский Баер, потравивший и сделавший бесплодными кучу американцев в 70 годы. Про регулярные разводы со стороны фарм компаний, которые подделывают результаты клинических исследований. В РФ ситуация не хуже и не лучше - везде одно дерьмо. С точки зрения западной медицины, например использование трав бессмысленно, а в советской системе это было и это работает в некоторых случаях (эхинацея,ромашка ). В США вам продали бы ту же херь, только в красивой обложке и в 20 раз дороже. Нам стоит ценить остатки советской медицины, где прибыль была вторична.
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тогда лечить больные ноги?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про что именно?

Список лекарств не заканчивается на чепухе а-ля "траксевазин".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач рекомендовал именно его(
Автор поста оценил этот комментарий

да,хорошо помогает. только его на только что поставленный синяк мазать нельзя,а то он еще больше станет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне Бадяга за 2 дня выводит синяки, проверено неоднократно, просто поделилась. Я ж не спорю с вами

Автор поста оценил этот комментарий

Клирвин от синяков и растяжек - лучшее средство

Автор поста оценил этот комментарий
Именно сам порошек, а не производные мази. Мы так укус в шею выводили с синячишем за день
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только мазь использовала. Она тоже помогает
Автор поста оценил этот комментарий

Гепариновая мазь еще лучше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати - димексидом можно удалить следы от суперклея. Обмакнуть ватную палочку и потихоньку оттирать. Только проверить сначала материал с которого оттираете, потереть в незаметном месте - бывает, что димексид его растворяет.

Я смыл развод от скперклея на ЖК-мониторе. Кстати - узнал способ на Пикабу!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую) Он хорошо помогает против кожных воспалений - ну прыщиков всяких. Особенно в виде геля. Особенно тонким слоем.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он и от спортивных травм, боли в суставах хорошо помогает в сочетании с гелем диклофенак.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, не знала, что димескид  можно применять для кожи. Я им лечила обострение поясничной грыжи.)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У него очень широкая область применения. Хорошее лекарство. Но вот запах, как говорится "на любителя" )

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
эт дааааа) забыть сложно)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Демиксидом хорошо белые носы кед и кроссовок чистить)протереть ватным диском и все)как новые)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как девочка, пользуюсь банальным ацетоном)) Тоже хорошо очищает)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ацетон? где купила?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

жидкость для снятия лака с ногтей, же

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ещё жидкость, зачем, в строительных магазинах ацетон от 50р за пол-литра =)

Хороший с нормальным запахом дороже. Да, такие бывают (мне показывали финнколор вроде бы, у него запах даже приятный был)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я мазала на лицо,щипало и воняло,но ничего не обезло..кстати,написано разводить в воде - а он масляный какой то совсем не разводится
правда от запаха аж дурно становится,мне показалось пахнет каким то бензином или маслом машинным..но с мазью солкосерил хорошо помагает от следов после прыщей

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не облезло, наверное, потому, что не мотали сверху ничем) а я пленочку подложила, сверху бинтик, и, по-моему, полотенце еще было....в этой бане оно сварилось и отошло)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти плёночки-компрессики)))
Подруга медсестрой при терапевте в пк работает, сколько бабулек к ним с глубочайшими химическими ожогами приходит, не перечесть. "Вот тут нога болела, доктор", снимает повязочку, а там всё мясом наружу, бррр.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лагере детском сказала медсестре, что при больном горле полощу его димексидом. Таких широко открытых глаз я еще не видела) Я, конечно, уточнила, что разбавленным, но она все равно на меня подозрительно косилась...

1
Автор поста оценил этот комментарий

дополню про чудо димексид. хорошо отмывает монтажную пену. и у него не только у самого запах, но и при применении даже на коже потом ходишь с привкусом и запахом изо рта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку