Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты

Все фото сделаны мной, в разное время суток с разных высоких точек города. Я всегда любил снимать "муравейники", куда больше, чем какие-то достопримечательности центра Москвы. Вот, что из этого вышло. Может быть кто-то найдет здесь и свой дом)


Район Чертаново Южное

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Бибирево

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Ходынское поле

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Чертаново Северное

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Кузьминки

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Чертаново Южное

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Зябликово

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Обручевский район

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Кунцево

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Ясенево

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Чертаново Северное

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Бутырский

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Нагатинский затон

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Котловка

Подборка фотографий спальных районов Москвы с высоты Москва, Спальный район, Панельный дом, Все тлен, Длиннопост

Если вам понравится пост, выложу еще фотки других районов. Пока все)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
408
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, как же у нас уродливо всё.
раскрыть ветку (152)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Как в таких местах не спиться
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне так "народные поделки" в виде всяких уродливых существ слепленных из мусора и судя по всему говна, уродуют облик общества не хуже постоянного лая собак или спящих алкашей на трубах.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кладбище домашних ... игрушек.

Неужели, это кому-то нравится?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это типичные росияне которые не имея ни вкуса, ни представления о нормальной жизни, в попытках облагородить окружающую среду продолжают уродовать её своей безвкусицей. Ну и закономерно то что нравится это таким же любителям высокой духовности и скреп. Стыдно.

Автор поста оценил этот комментарий

Инсталляция.

142
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, даже этот радужный дом... Никакого вкуса просто.
раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Сльози на очах, ЖК "Гуливер" Мытищи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

что за авианосец сверху?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что четырехэтажка проросла.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично выстрелила б в глаз архитектору!

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК ниже -10 температура не особо часто опускается. Вот в Самаре в общаге зимой просто ужас, температура от +13 до +16 на 2 этаже! Спасают лишь масляные обогреватели.
При этом сами-то дома с виду годные, прохладу летом держат прекрасно!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новосиб, что ли?) В Самаре -10-15 держится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
48
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, тут он еще неплохо смотрится. Когда видишь его вживую - просто ужас

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что это за хрень под окнами на этом радужном доме, что-то понять не могу? похоже на мини-балконы с дыркой...

Это под цветы, что-ли?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Под кондиционеры
Автор поста оценил этот комментарий

Мы этот дом радужный тюрьмой называем. Но по сравнению с мостом у храма Иоанна Русского это - древнегреческий храм! В родном районе хоть что-либо хорошее сделают? Кроме беседки в сквере, конечно.

Боль-печаль: https://e-strannik.livejournal.com/319921.html

_

Так выбесила точечная застройка, что кирпичные хибары в новом месте жительства кажутся чем-то фантастически красивым. Мда.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп-стоп. Это где этот ущербный мост находится? Как я понял по фото, вы ехали от Ярцевской, через Боженко до Неделина. И храм там только один строился. Последний раз я там проезжал прошлой осенью, хотя сам на Гришина живу, но моста этого не помню. Откуда этот мост?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Храм Иоанна Русского, каменный вариант. Раньше деревянный вариант был. Мост там же, около Кунцево-2.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он самый.. но не было же моста. Строительство каменного храма помню, но мост... В субботу прогуляюсь туда, прям захотелось охренеть основательно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, я в другом городе живу, и то строительные леса от моста узрела, хотя через МКАД редко заезжаю домой! 0_0 Пишут на баннере, мол, реконструкция, а я сразу поняла, что реконструкция=эстакада.
PS У вас 3 ночи ща, а у меня 4.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп. Мы о разных вещах говорим) Эстакада на МКАДе -- это одно. Вон, из окна на её кусок любусь, пока вам пишу. А мост по ссылке -- другое. Этот мост стоит на очень тихой (некогда) улице, совершенно не вписываясь ни в её антураж, ни в антураж всего нашего района как такового.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорда же строится. Если уже не построена. В общем, хорошо, что я уехала, больно это видеть.

https://www.syl.ru/article/299043/severo-zapadnaya-horda-str...

41
Автор поста оценил этот комментарий
Уродилво мб, но атмосферно в то же время)
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из-за этой атмосферы мне иногда даже нравится гулять в таких районах, когда определённое настроение. А потом я радостно возвращаюсь в свой район, где почти нет типовой застройки и здания максимум пятиэтажные.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, атмосфера перманентного пиздеца.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Как в фильме ужасов или антиутопии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже очень нравится, даже не знаю как объяснить, почему

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше пугает не то, что все это уродливо, а то, что гулять то негде. Я сам живу в такой же многоэтажке, но на окраине города. Вышел, два шага сделал, - рядом речка, небольшой пролесок вдоль реки, есть где погулять. Ещё чуть чуть прошёл или на велосипеде проехал, - там поля, Волга, Самарка. А там ты вышел, и гуляешь только между домов. Такое ощущение, что в Москве живут только для того, чтобы зарабатывать деньги и тратить их здесь же, в городе. Тем, кому повезло чуть больше, съездили куда-нибудь за бугор и потратили там.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится по спальным р-нам погулять, особенно летом 4-6 утра когда рассветает и никого (ну если не криминальный р-н).

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом есть конечно определённая романтика, но меня как человека привыкшего к природе, немного пугают эти каменные джунгли. И ещё меня пугают многоэтажные дома, где свыше десяти этажей. Похоже на человеко-плодильни какие-то)) А вот собственно вид из моего окна:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, вопросов нет! Тогда вот ещё самое лучшее фото, которое удалось сделать из окна, и пару фоток с мест, до которых тридцать минут пешей ходьбы от моего дома:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас красивая природа и хорошая камера:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая фотка была сделана на планшет. Вот нашёл с фотика пару кадров, тут ракурс просто побольше получился. PS не зеркалка. Sony Alpha 3500.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Правда фотки только вот такие пафосные есть под рукой:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а в Москве еще есть кримминальные районы? Ну то есть если гопота 15 летняя до друг-друга доебывается - это не криминал по моему мнению. А вот реально где взрослому дядьке-тетьке ходить опасно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Битцевский парк, не?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не
Автор поста оценил этот комментарий

В Кунцево полно мест для прогулок! Сквер есть, домики от пленных фашистов пока не успели снести. Раньше двор красивый ещё был: https://e-strannik.livejournal.com/319921.html
Лес у МКАД, Суворовский парк, Крылатские холмы. Это если не ехать никуда.


Но вот если искупаться летом вдруг захотелось, то:
1) Ливень весь день. В июле.

2) Вода грязная очень. Да и купаться только в крохотных речках в Подмосковье реально.

В Самаре такой хрени нет, с любого конца города легко до реки дойти и зданий интересных много в центре. Не зря свалила! Но парки - вообще ни о чём. Тупые аттракционы и китайское барахло там, и всё. В Москве парки намного лучше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Загородного парка выкинуть бы все кафешки и аттракционы и чудо парк был бы! Ну для любителей исключительно природы, есть Ботанический Сад, который правда работает только по будням. Ну а так, все самое интересное у нас на том берегу Волги, - Самарская лука, Жигулёвский заповедник, Ширяево, Винновка, Подгоры. Есть и где на великах покататься и пешком походить. А зимой на лыжах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Загородный парк - всё равно ни о чём. Нет ни уникальной природы, ни интересных дворцов. Единственная ценность - удобный выход к реке. И конюшня, наверное. После Москвы Ботанический сад вообще не смотрится. Кусты, деревья, пруд. Забор полуразрушенный, какие-то коммуникации и всё. Интересных растений раз-два и обчёлся! Не думаю, что открытая теплица изменила бы мнение.


А на паром на велике пустят? Летом стоило бы сгонять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забор сейчас в Ботаническом чинят кстати. На паром пускают конечно же! Также есть отдельные мини-лодки для скоростной переправы по воде. Там внутри человек десять сидит, а снаружи сверху ставятся велики. Не помню сколько стоит. Рублей двести может быть в одну сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там на отрезке до оврага за остановки взялись! А то дерьмищще такое было совсем недавно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне провинциальных ебеней районы из поста не так страшно смотрятся

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где старые спальные районы красивые? Всё со временем ветшает.
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Стокгольме, например. Но Скандинавия - вообще отдельная тема.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пахнуло Варламовым :)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в той же восточной Европе херова туча панельных домов. Местами точка в точку наши 5,9 этажки, но как говно не выглядят.
Почему-то..
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень спорный вопрос на самом деле.
Окраина Щецина, Польша, 40км от Германии.
Фоткал в 2016

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, Тёплый Стан :)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже при таком освещении они выглядят куда лучше муравейников москвабада. Обратите внимание на расстояние между домами - именно так строят для комфортной жизни людей среднего класса.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смею предположить, что у них не было такой дикой урбанизации как в случае с москвабадом. У нас привыкли экономить на всем, а "там" даже во времена СССР этот вопрос решался более цивилизовано (проектировали наши). Таков менталитет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таков "социализм".

ещё комментарий
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну была я в восточной и западной Европе. В том же Мюнхене спальный район, который мы проезжали, выглядит более чем убого. Восточная Европа тоже местами говно говном. А в моем городе (не Москва) взяли и покрасили старенькие панельки в одном из районов, стало очень симпатично. Я не говорю, что у нас лучше. Везде старые постройки, не имеющие исторической ценности, плюс-минус одинаковые за редким исключением
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать какой район в Мюнхене выглядит "более чем убого"? Особенно по срвнению с фотами из поста.


Просто я за длительное время проживания в этом городе облезлых домов-то нашел - по пальцам сосчитать, видел ОДИН и правда отвратительный дом, такой же отвратительный, как любой из поста, но чтобы целый район... ни разу. Да, тот же нойперлах - такое себе, но лучше любого района с этих фото.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Польше в совсем маленьких и больших городах и такого стрема как в наших странах не видел вообще.
Одинаковые балконы, не захламленные всяким говном, цветы, цветные чистые фасады.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про Польшу соглашусь, правда чистенькая. Проехали её всю с востока на запад и обратно. Правда, у меня не сложилось ощущения, что там дома прямо старые. То ли чинят, то ли расселяют. Или как оно там у них устроено.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут такая тема, что их часто ремонтируют и заменяют подъезды на красивые, что-то типа пластиковых дверей со стеклопакетами, хз как такой тип дверей называется. Могу покидать фоток если надо.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это делается за счёт жильцов. У нас в городе там, где хорошие ТСЖ, тоже так: подъезды отремонтировали, окна новые поставили прочее. А если всем жильцам плевать, то серость и грязь. Поэтому, внезапно, в ПГТ, которые развиваются, значительно чище даже старенькие домики-пятиэтажки. А вот в той же Москве, где куча народу живёт в съёмном жильё, большинству глубоко плевать на внешний вид домов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается за счет жильцов + дофинансирование от города. Коммуналки за квартиру здесь сравнительно дорогие (около 100 евро за 1-2-комнатную квартиру, без электричества), но эти деньги действительно идут на обустройство домов и районов. За пять лет, что снимаю квартиру в спальном районе, полностью отремонтировали подъезды в домах, поменяли лифт на новый, поменяли мусоропровод, газовые трубы и канализацию, поставили видеонаблюдение, расширили парковку в два раза, вместо старого футбольного поля построили спортивную площадку и игровую для детей. И дополнительных денег ни на что не собирали.
Дом 79 года постройки, к слову.

Автор поста оценил этот комментарий
Не ну, даже относительно не старые панельки лет 10-15 частенько смотрятся уже никак, у нас
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Лейпциге (ГДР) немало панелек. Но все реставрируют, каждый украшивает балконы на свой манер, подъезды ухоженные. Крч нет такой серости
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже каждый украшивает балконы на свой манер
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного, в любой стране бывшего соцблока можно такое говно найти - по сути одни и те же "товарищи" поднасрали. Хотя как минимум в восточной Германии подобное панельное уродство пытаются в адекватный вид привести.

А в Мюнхене разве что Neuperlach на подобное похож, но он все же поаккуратнее выглядит, плюс масштабы абсолютно не те - это одно место, а не половина города.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы давно в Европе были? Приедьте в какой-нибудь центр Рима, где куча негров, бомжей, мусора, валяющегося на тротуарах и обшарпанная отваливающаяся штукатурка
Красота, культура, мммм
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о панельных домах и арелах их обитания, снг и страны восточной Европы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пруфов подкиньте, будьте любезны..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему, в Кунцево очень даже ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Засрали всё в Кунцево. В реальности это здание я видела, выглядит отвратительно. Площадки хорошие снесли, домов кучу понатыкали во все щели, мост на станции не обслуживает никто, на соседнем опасно ходить и грязи полно рядом. Ещё и дома планируют старинные снести (в 3 этажа). Не район, а сплошное расстройство! https://e-strannik.livejournal.com/319921.html

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пиздец у вас там.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы Кузьминки прекрасны!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку