375

Подборка №7. Лучшие НФ-рассказы. Про конец света.

Сегодня - не совсем обычная подборка рассказов. Если долго не выходит какое-то дело - не срастается проект, не подписывают откат договор, не высылают инвойс, ни на одном складе нет нужной резьбы - просто отвлекитесь и прочитайте эту подборку. Может быть, увидите, что ваши проблемы - не такие уж и проблемы )))

Артур Кларк «Девять миллиардов имён Бога»

Сколько раз нас уже пугали тем, что роботы и автоматика рано или поздно заменят труд людей? А здесь компьютер помогает завершить труд людей. Всех людей.

Один из достаточно известных и очень офигенных рассказов в НФ.

www.youtube.com/watch?v=rblUjX5hw7s

Джордж Мартин «Пора закрываться»

Самый обычный вторник, дождь. Несколько мужчин в баре обсуждают спорт, политику и машины. Казалось бы, что из этого может получиться рискованного? А разгадка одна. Будьте осторожны с подарками своим половинкам!

Некоторые считают этот рассказ средним, на мой же взгляд он вполне оригинален.

www.youtube.com/watch?v=xDx-v1YlLxE

Роберт Силверберг «Как мы ездили смотреть конец света»

Рассказ, содержащий довольно оригинальную идею, отсылки к различным эпизодам эсхатологии и изящный намёк на не слишком тонкие обстоятельства. (По-моему, в нём всё же содержится отсылка к «Машине времени»).

youtube.com/watch?v=qn3O4M7xmgA

Фредерик Браун «Эксперимент» (=«А что будет?»)

Большинство рассказов товарища Брауна настоятельно рекомендуются к прочтению. С их помощью можно достаточно быстро и незаметно перевернуть некоторые законы вселенной - пусть и в своём воображении.

youtube.com/watch?v=RSYlxVyABmA

Рэй Брэдбери «Завтра конец света»

Что случится, если мы узнаем, что завтра конец света? Что мы будем чувствовать, что мы будем делать, напишут ли об этом в газетах? Читайте - и узнаете.

Довольно печальный рассказ, на самом деле.

Маргарет Сент-Клер «Предсказатель»

Мальчик Герберт Пиннер умеет предсказывать события, которые произойдут в ближайшие двое суток. Он ведёт передачу на телевидении, и его выступления собирают рекордное число зрителей. И вот однажды он предсказал день, когда начнётся новая, лучшая эра человеческой истории.

Нил Гейман «Мы можем дать скидку на опт» (=«Специальное предложение»)

Уж сколько раз твердили миру - внимательно читайте договоры, при их составлении могут ввинтить условие, которое и приведёт к краху. Как оказывается, очень внимательным нужно быть и при заказе и оформлении услуг...

youtube.com/watch?v=sRyS5ATxDpE

С картинками: youtube.com/watch?v=uQxUIECXeeU

Альберто Банаско «После бомбы»

После взрыва атомной бомбы не уцелело ничего. Всего троим людям предстоит восстановить все знания человечества... и записать их пальцем на осколках грязных стёкол.

Короткий, но довольно-таки печальный, прямо даже беспросветный рассказ. Поэтому напоследок - кое-что обнадёживающее.

Герберт Уэллс «Видение Страшного Суда»

Как известно, после того, как наступит конец света, все будут призваны к ответу. Вот и главный герой этого рассказа очутился на Великом Суде. Только выглядел этот суд довольно интересно...

Замечательный рассказ, рекомендуемый к прочтению человеку любого мировоззрения и вероисповедания.

На Яндекс.Диск

Что-нибудь в тему: Alarm Will Sound - Avril 14th.mp3

Невошедшие бонусы:

Артур Кларк «Завтра не наступит» (присутствуют «эти русские», куда ж без них);

Роберт Артур «Упрямый дядюшка Отис» (конец света почти случился);

Деймон Найт «Восславит ли прах тебя» (почти ультра-рассказ);

Фредерик Браун «Армагеддон»;

а также повести

Стивен Кинг «Конец всей этой мерзости» (по-кинговски длинная и неожиданно трогательная)

Эдвард Форстер «Машина останавливается» - злая и печальная сатира на современное общество, просто must read, no comment.

На этот раз многое не вошло в подборку, и не только потому, что почти всегда какая-то вещь «всплывает» прямо перед «сдачей в печать». Просто уж очень обширная тема, и я уверен, что читатели с лёгкостью вспомнят штук 100 романов на схожие темы.

Но такая сказка подборка будет впереди.

Дубликаты не найдены

+6
Вспомнил "Автостопом по галактике". Там хоть и концу света было уделено очень мало внимания, но уж очень он запомнился.
раскрыть ветку 2
+1
Он там местного значения)
раскрыть ветку 1
+2

Ну там есть еще ресторан «У конца Вселенной»))

+4

Рассказ Кларка на пару страничек всего.

Девять миллиардов имен

http://www.serann.ru/text/devyat-milliardov-imen-9445

раскрыть ветку 2
+2

На МДС есть озвучка.

0
Саймон Кларк" кровавая купель" ! Лучшее! " Царь-кровь " тоже сильно!
+3
А как же "Конец детства" Кларка?
+1

Думаю, стоило упомянуть "Будет ласковый дождь" Рея Брэдбери

+1

"Пора закрываться" мне понравилось, написан с юмором. Насчет оригинальности тоже согласен.

Отдельное спасибо, что собрал в один файл - нереально удобно.

+1
А Джон Уиндем?
раскрыть ветку 5
+1
Триффиды штоле?
раскрыть ветку 3
+2
Ага.. день триффидов отличный роман!
раскрыть ветку 2
0

Я ждал вас, гражданин. А Кормак МакКарти, Робер Мерль и Стивен Кинг?

0

Эээ... Далекая радуга Стругацких, Поезд в теплые края Лукьяненко.

0
Спасибо за подборку в fb2 - очень удобно!
0

спасибо за подборку) ставьте тег "книги" пожалуйста, вас же потом по тегам не найти)

0
Кто подскажет рассказ?
Наступил Апокалипсис. И во время финальной битвы человечество решает использовать армию роботов в битве с армией ада.
Дальше не буду спойлерить.
Он еще в МДС озвучивался.
раскрыть ветку 4
0

Роберт Шекли «Битва». Этот же автор в подборке о роботах её указывал)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо :) просто пост чисто мельком увидел. Не вглублялся в предыдущие посты автора.
0

Шекли, "Битва". Был в подборке про роботов.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо :) просто пост чисто мельком увидел. Не вглублялся в предыдущие посты. Но теперь буду внимательнее :)
0
Еще "Летний гром" того же Стивена Кинга, тоже отличное произведение по этой тематике.
0
Любимый жанр! Спасибо за подборку!
0
Автору поста спасибо за подборку!
0

"Конец всей этой мерзости" - внезапно очень классный и какой-то совсем не кинговский рассказ. В детстве отец подарил целое собрание Кинга, все перечитала, много чего уже и не помню, но вот он почему-то прямо запал в душу.

раскрыть ветку 1
+1

Вот примерно похожие чувства. Уже давно перестал нравиться Кинг, уже давно забыты его книги... а вот это, перечитал - и такое ощущение, что товарищ просто отвлёкся от штампования монстров и решил расслабиться.

-1
Почему то в этих ваших подборках НФ почти всегда только зарубежные авторы. Я прям негодую, ну как так то? Советскую классику не трогаем, там все уныло и на любителя, но почему бы не добавить современных авторов наших? Достойные среди них имеются. Ну или отдельную подборку по отечественной НФ
раскрыть ветку 1
+2

Вот этот товарищ дело говорит. В подборках рассказов у меня действительно 3-4 рассказа наших авторов. Однако... своего часа ждут аж 2 подборки "Забытые шедевры советской фантастики" (и имеются в виду отнюдь не Стругацкие/Булычёв/Павлов/Беляев).

-2
Тег "читайте книги", а большинство ссылок на Ютуб? Серьезно? Что мешало найти их на Флибусте и дать хотя бы ссылки? Или скопом в архиве в конце поместить? Пост считаю недопилен.
раскрыть ветку 1
+2

фотосенсором смотрел, не глазами?

-2

Курт Воннегут - Колыбель для кошки

Дмитрий Глуховский - Метро 2033

Айзек Азимов - Приход ночи

Брайдер Юрий + Чадович Николай - Гражданин преисподней

раскрыть ветку 9
+1
Если по метро, то лучше других авторов почитать. Дьяков, Калинкина, Антонов, серия про Муос.
раскрыть ветку 2
-3

Ну не знаю. 2033 вообще труЪ, но сиквелы даже сам Глуховский сумел скатить в унылое говно. Чего уж говорить о фанфиках всяких.

раскрыть ветку 1
0

глуховский - халтура уровня лукьяненко

раскрыть ветку 4
+1
Хуже, художественной ценности вообще не имеет.
-3

а стивен кинг - вообще бездарный графоман

раскрыть ветку 2
0

Приход ночи отличный роман, один из первых книг которые мне понравились. Но это не рассказ, поэтому видимо и не вошел в подборку

-3

Вот бы кто сборник сделал в fb2 или epub

раскрыть ветку 2
+3

Как вы собираетесь книгу читать, если даже пост до конца прочесть не в силах?

раскрыть ветку 1
-2
Я вырос в 90ые, когда родители учили что лазить по всяким ссылкам в интернете не есть хорошо
-3
Андрей Круз. Книги из цикла "Эпоха мертвых". Просто топ
раскрыть ветку 1
+1

Топ, если вам нравится читать о ученом, который как терминатор знает и умеет обращаться с любым оружием или техникой, да и вообще спокойно сносит черепушки у людей и зомби... Имеет таких же друзей - асов в определенном виде деятельности, которая очень нужна во время апокалипсиса. Да и еще треть всего текста забито описанием характеристик этого оружия и техники. Крутой Сэм в халатике какой то

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: