Подборка №3. Лучшие научно-фантастические рассказы. О роботах. Длииииннопост.

Только что прибыв с Земли, вы побродили по небольшому городу на Рее будущего, а затем вернулись в зал космопорта. Однако зал этого космопорта, к вашему удивлению, управляется не людьми, а роботами.

К вам подкатилась низенькая тумбочка - на ней под прозрачной крышкой стояли пару бокалов и тарелка с лёгкими сэндвичами. Изящный андрогин лёгким движением указал проход к кассам, возле которых оказался высокий и массивный металлический шкаф - робот-полицейский, следящий за честной оплатой билетов.


Заплатив положенную сумму в электронной кассе, вы ввели код билета на противоположном терминале - какие-то шутники разрисовали его под довольно громоздкого робота.


Получив подтверждение и номер билета на свой смартфон (для олдфагов консерваторов - бумажный билет со штрих-кодом), вы уже собрались было уходить, но железная «пасть» терминала заскрипела, зашипела и выдала какую-то брошюру. Похоже, сувенирная. Сунув её в карман, вы поспешили в космопорт, подальше от этих железяк. И уже через пятнадцать минут уютно нежились в кресле, которое подстраивалось под вашу осанку и спину.


Перелёт будет небыстрым, и ночью кресло как следует помассирует спину, ну а пока можно ознакомиться с новостями на экране планшета, посмотреть кино, почитать что-нибудь... Кстати, что там напечатал этот терминал?


(Подборка получилась не очень «ровной», читать в любом порядке. Извиняюсь за длиннопотс и многа букаф, но не удержался).


Эдмонд Гамильтон «Мои бедные железные нервы»

С горнодобывающей станцией на четвертом спутнике Плутона, Дисе, потеряна связь. Решить проблему должен разумный робот Грег, который тут же отправляется к далекому Дису.

Порция старой доброй ироничной весёлой НФ никогда не помешает. Тем более, роботов-пьяниц где вы ещё встретите? (Правда, один такой убежал в другую подборку ))


Айзек Азимов «Логика»

Донован и Пауэлл оказываются на орбитальной станции, где помимо прочей своей работы занимаются экспериментальными испытаниями нового робота КТ-1. А тот путем логических умозаключений решил, что люди есть низшие существа...


www.youtube.com/watch?v=-RsI4SAg3jk


Роберт Силверберг «Контракт»

По этому недурственному рассказу был снят отличный отечественный мультфильм. А виноват не робот - ведь лучшие американские фантасты предупреждали нас об оскале капитализма ещё бог знает в каком году!


Роберт Шекли «Страж-птица» (Сторожовий птах, да)))

Созданные для предотвращения убийств людей самообучающиеся птицы-роботы очень быстро начинают считать убийством любое насилие против любого живого существа от человека до растений.

«А кто же будет сторожить самих сторожей?...» Впечатляющий и на самом деле страшноватый рассказ.


Роберт Силверберг «Вот сокровище...» (=«Сокровище»; «Шестой дворец»).

На маленькой планетке у звезды Валзар находилось Сокровище. Хранитель Сокровища был готов отдать его достойному, но ... лишь кости, оставшиеся от соискателей, белели у входа.


Стругацкие «Спонтанный рефлекс»

В институте проходят испытания новой универсальной рабочей машины по имени Урм. Машина эта должна творчески решать непредсказуемые сложные задачи, но не должна «вести себя». Но вдруг рабочий робот, которому заложили в программу сбор информации и самообучение, заскучал...


Роберт Шекли «Битва»

Люди готовятся к Последней Битве с Сатаной. Но не все будут участвовать в Последней Битве, а только генералы, которые еще надеются на то, что после победы они будут представлены... ЕМУ. Там на небесах...

Казалось бы, сатирический, но как всегда у Шекли - неоднозначный, блестящий рассказ.


Гарри Гаррисон «Рука Закона» («Полицейский участок "Марс"»; «Полицейский робот»)

В захолустный городишко Найнпорт при космопорте на полевые испытания присылают робота-полицейского. В устоявшихся провинциальных отношениях его появление ни у кого особого восторга не вызывает.

Почти за 30 (!) лет до того, как будет снят технологический «нуар» об очень богатом внутреннем мире одной жестянки.


youtube.com/watch?v=h7xGrca24sg


Сергей Павлов «Банка фруктового сока»

Ну, это все программисты знают. Задавая цикл или давая задание, будьте очень внимательны к его формулировке. Не то цикл будет исполняться ровно до тех пор, пока не будут выполнены все его условия. Даже если кажется, что некоторые условия выполнить невозможно.


Айзек Азимов «Вставьте шплинт А в гнездо Б»

Где-то на далекой космической станции работают Дейв Вудбери и Джон Хэнсен. Им нравится их работа, за исключением одного — все грузы, которые они получают, приходят в разобранном виде...

Совсем-крохотный-забавный-рассказ )))


Майк Гелприн «Устаревшая модель»

«Я решил перестать существовать в тот день, когда приняли закон об уголовной ответственности за изготовление или сокрытие домашних роботов. Я попросил Олега меня отключить и отвезти на свалку...» (© автор).


Насладившись всеми этими замечательными рассказами, вы удовлетворённо откидываетесь на спинку кресла и глубоко вздыхаете, готовясь подремать в удобной позе.


А потом внезапно вздрагиваете. В вашу голову пришла неожиданная и не очень-то приятная мысль.

А что, если один из летящих с вами - робот?


Kelly Bailey - Tau 9.mp3


Пасхалка-пасхалочка. Один из самых известных в англо-американской фантастике роботов здесь не упомянут. Потому что он - персонаж романа. И возрастом он явно постарше даже двухсотлетнего человека. Это Марвин.


Ещё роботов, не вошедших в сборку.


Каттнер «Робот-зазнайка» (self-descriptive)

Робот, претендующий на исполнение супружеских обязанностей — «Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?» Шекли.

Робот как катализатор совести — «Дурной пример» Саймака.

Робот, заменяющий мать - «Электрическое тело пою!» Брэдбери.

Ну и Азимов: «Ю.С.Роботс» (те самые «три закона робототехники»), «Я, робот», романы «Роботы зари», «Роботы и Империя», робот как более человечное существо, чем сам человек - «Двухсотлетний человек».

Подборка №3. Лучшие научно-фантастические рассказы. О роботах. Длииииннопост. Фантастика, Научная фантастика, Робот, Подборка, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.