Подарок от жены на 23 февраля

Сегодня на работе произошел забавный момент.
В преддверии 23 февраля, наши дамы собрали нам стол, выпивку и пригласили праздновать.
Сидим, отмечаем...Как вдруг встает коллега и начинает быстро собираться. Все смотрят на него, мол чего, уже собрался уходить? И тут он говорит: курьер позвонил, надо спуститься вниз и оплатить подарок на 23 февраля от жены))
И уходит с таким лицом:

Подарок от жены на 23 февраля 23 февраля - День Защитника Отечества, Жена, Работа, Коллеги, Подарки, Праздники, Курьер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чисто практический вопрос.

Если жена не работает (например, в декрете), что дарить мужу?


Типа что-то своими руками?

У меня знакомая мужу мыло варила, вязала что-то (не веревку). Мило, но в принципе ж оно на фиг не надо.

Или приготовить заморскую вкусняху? (На которую тоже потратишь кучу денег, да и кушать то все будут, подарок мужу, а получают его все).


Или всё-таки лучше за «его» деньги купить ему плейстейшн, который он сам не решается себе купить. А все чуток поэкономят месяц-другой.

раскрыть ветку (61)
97
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же.

Если муж дарит жене дорогой телефон (или машину), то это как бы подарок от него, он же заработал, но экономить будет она в том числе, не покупая себе что-то, что могла купить, так как деньги то все равно из общей казны.

раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот. Я мечтала о новой газовой плите, а мне на 30 лет, муж подарил телефон. Вот серьезно...лежит он на столе, а в голове мысль Я Плиту хотела. И ведь говорила ему....теперь экономим и откладываем. Плиту ведь все равно надо.
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так отец матери набор сковородок на 8 марта подарил... сковородки она хотела конечно... но не как подарок, а просто купить:/ в итоге в срочном порядке отец побежал за цветами и конфетами:)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так шуруповёрт выпросила в подарок-лучшее,что можно было купить всей семье)) Бесполезные траты денег болезненно для общего бюджета.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно клянчу швейную машинку, но мне он купил серьги. Аргумент типа : машинка тебе надоест, будет пылиться, а вот серьги-красота. Короче серьги лежат, слишком они вычурные для моего образа жизни да и потерять боюсь. А на машинке б мож что-то шила, подшивала

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моего аргумент такого же типа. Плита это же бытовуха. А телефон всегда с тобой....так и плита бы от меня не убежала) серьги мне он подарил на рождение сына. И тоже лежат, там красный булыжник украшенный в круг белыми мелкими....мечта цыганки. И безбожно дорогие(в моем понимании).
раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне муж как-то на др подарил полароид какой-то из современных, потому что как-то в каком-то магазине на подобный аппарат я сказала "о, клёвый". 12к с карточками для фото (тогда это около 10% от общего ежемесячного заработка было). Я была расстроена и спустя несколько месяцев нашла в себе силы признаться, что меня этот подарок скорее огорчает, давай продадим. Конечно, муж погрустил, но согласился и это ровным счётом никак не повлияло на наши отношения. А так бы лежал мёртвым грузом этот фотоаппарат и бесил меня. А смысл?

С тех пор всегда честно говорю сразу (надеюсь, он тоже честно реагирует), и постепенно стараюсь так же честно говорить и друзьям. Меня крайне бесит сложившийся устой в обществе, где ценность подарков вычисляется затраченными ресурсами дарившего, но никак не берётся во внимание позиция одариваемого, дареному коню в зубы не смотрят, все дела.

Нет уж, я не буду улыбаться и благодарить подругу мамы за чулки в сеточку или конфеты, которые я не ем, я скажу "нет, спасибо". Маму стараюсь настроить не дарить хлам, но она и сама к этому приходит.

По моему мнению, если подарок не подходит, то не так уж и много сил ты на него потратил, иначе бы мог заранее прощупать возможную реакцию.

Если дарите что-то не подходящее сами, то будьте благодарны, что человек может вам честно это сказать — это много стоит. И вы всегда можете вообще ничего не дарить или дарить деньги, если не получается выбирать удачно.

Но дарить мусор или ещё хуже дорогущий ненужный хлам — зачем? От такого внимания в стиле принудиловки не очень-то радостно на душе.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, выебать себе весь мозг и ещё не угодить с подарком... Божественно, а нельзя просто сказать подари мне это? Мужик надеялся что угадал, а в итоге обосрался... Как же мне больно за него, мои соболезнования этому святому

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.. мы в семье уже давно говорим, что хотим в подарок. Если что-то дорогое-скидываемся спокойно. Очень удобно. И подарок нужный и нервы целы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делаете))

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом вам со временем вообще подарки могут перестать дарить, да и общаться тоже...Нет, я не говорю, что нужно хранить весь хлам, что дарят, гораздо лучше не портить отношения с людьми, просто поблагодарив их хотя бы за внимание, это будет по крайней мере вежливо и этично, а потом сбыть кому-нибудь, кому он действительно пригодится) я читала КонМари, и она очень интересно подходит к этому вопросу: относиться к подаренной ненужной вещи, как выполнившую свою функцию подарка для вас и смело без негативных чувств избавиться от неё. Дело не в честности или во лжи, а в том, дорожите ли вы отношениями с теми или иными людьми или нет, не каждый человек хочет и готов слышать правду, и он не виноват в этом. И уж тем более большинство людей против навязанной правды. Если человеку нужна правда, он её сам попросит, уж поверьте. Лучший способ влиять на близких людей, это меняться самим в лучшую сторону, а не обижать или учить их своим негативным ответом или поведением.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дарят подарки только люди, которые регулярно бывают у меня дома и видят, используется ли подарок или нет. И если подарок не используется, это давит на отношения гораздо больше, чем пятиминутный разговор а-ля "извини, но мне подарок не подошёл", который забывается практически моментально. Вы так когда-нибудь пробовали?

У меня был опыт дарения подарка, от которого человек избавился втихую, честно — лучше бы просто отказался или вернул мне. И, угадайте, остался ли этот человек в моей жизни? Иронично, последнее, что мы обсуждали — был этот подарок, и ни капли правды с его стороны не прозвучало.

Вранье в лицо бесит меня гораздо больше неудачного выбора подарка. Если кого-то нет, то мне с таким человеком по умолчанию не по пути, потому что честность для меня является основополагающим условием любых отношений.

Если кто-то не хочет слышать правду, в моем окружении такой человек не задерживаются просто потому что ему там не понравится и без подарков.

А я не люблю ине вижу смысла подстраиваться под большинство.

Останусь одна в старости с таким подходом? Окей, так и быть, всё лучше, чем с ненужными вещами и ненужными людьми.

Стремление всем нравиться называется "плизерство", я им не страдаю. :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

впервые встречаю такого же человека как я. На меня сначала обижались немного, но привыкли и теперь уважают за честность и задалбывают просьбами о советах: "Ты ж честная, скажи как лучше будет". Меня поражает, что люди живут годами и нормально не разговаривают и не обсуждают не только "мелочь", но и серьезные проблемы:"А вдруг обидится? Не я лучше так как-нибудь." Такое "как-нибудь" и заканчивается разрывом отношений чужих, уже по сути, людей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Часто, люди которые кичатся своей честностью, очень бестактны. И прикрывают свое хамство и бестактность жизненной позицией честности. Ну а я считаю что нужно разговаривать с близкими людьми. А если человек не близкий и подарок это акт вежливости то и не стоит заморачиваться над тем используется подарок или нет.
Автор поста оценил этот комментарий
По этой же причине почти не делаем друг другу подарков-сюрпризов за исключением тех, в которых 100 % уверены. Например, мне всегда заходят лосинки для тренировок и футболки на его вкус, а также вкусняшки определённого плана. А ему нравится зерновой кофе и игры, и я слежу какие и дарю что-то в тематике либо из периферии. Естественно, предварительно просмотрев кучу обзоров и отзывов, чтобы не купить каку за большие деньги. А достаточно дорогие подарки согласовываем вплоть до артикула 🤣 но это с опытом пришло, раньше, часто промахивалпсь. зато свекровь периодически отмечается и дарит лампы в виде цветов, кофейный столик под "витраж" (съёмная квартира с нашими попытками в минимализм), статуэтки, настенные календари, бесконечная посуда и т.д. В последнее время просим дарить хороший алкоголь, от него хотя бы хлама не остаётся)) Мне кажется, просто не всем дано уметь выбирать подарки под вкус одариваемого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мой наоборот, на праздники дарит мне все для дома, электрогриль, мультиварку и т.д., которыми я пользуюсь то редко, мне проще стоя у плиты приготовить. А я просто хочу на свой праздник получить что-то конкретно для себя. про цветы вообще молчу, он считает пустой тратой денег, в этом я с ним согласна, мне букеты из 100500 роз и не нужны, но на 8 марта и др хотелось хотя б розочку. ну что поделать, я сама выбрала себе практичного мужчину, а не романтика)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне подарил и серьги и машинку)))) серьги простые, каждодневные. Машинка зингер электрическая)))

25
Автор поста оценил этот комментарий

я мужу связала шарф. до этого спицы в руках не держала лет 20. постоянно его носит, ему тепло, ему нравится, я его люблю)) может, просто мужики зажрались?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А мне никто не связал шарф(((
Пришлось вязать самому)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я своему мужу который год уже пеку на 23 февраля камуфляжные кексики. Прикольно и незатратно, и муж очень доволен)
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Самое время поделиться рецептиком
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

позовите меня плиз, если рецептик появится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И меня
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт, о, рецепт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду рецепт)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
42
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза дарила мужу икс боксы на ДР, в итоге он продал их и купил себе игровой ноутбук за 100 тысяч. Очень долго спрашивал не обижусь ли я. Мне честно было все равно, главное чтоб довольный был, зато теперь телек свободен) я вот тоже в декрете, и сейчас не работаю. Сказала мужу, что вот у меня есть бюджет полторы тыщи , выбирай подарок. Ведь декретные платят, хоть и не особо много, но уж на подарок выделить часть можно вполне.
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Декретные это ж типа выплаты на нужды ребёнка. А если мама их может тратить на себя, как карманные деньги, то значит на ребёнка просто семейного бюджета на полторы тысячи больше тратится.

Как ни верти, то на то и выходит.


Ну и если это её карманные деньги, на шампунчики-кремики, то она ж все равно эти шампунчики купит из семейных денег, просто в следующем месяце))

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Декретные выплаты идут как оплата нетрудоспособности женщины на период родов и ухода за ребенком. А на ребенка выделяется отдельное пособие.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где получить другие выплаты? Ежемесячно платят только декретные и то до 1.5 лет, а в садик берут с 2.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Декретные выплаты - 70 дней до родов и 70 дней после (обычные, надбавки идут за осложнения или многодетность), их оформляют на всех работах где работала женщина. Потом одноразовая выплата на ребенка, оформляется любому из родителей (вроде бы как зависит от зп, поэтому иногда лучше отцу оформить). И пособие на ребенка до 1,5 лет - это НЕ декретные выплаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть с них отложить на подарок на два года вперед, или как? Ежемесячные это именно на ребенка, получается. Не логично тогда. Это не к вашему ответу, а по теме ветки, я имею ввиду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ежемесячные - это 40% от моей зарплаты до вычета НДФЛ, но не более 24 тысяч в месяц (примерно). И называются они "пособие по уходу за ребенком". Т.е. не на ребенка, а за то, что я сижу с ним дома, вместо того, чтобы деньги зарабатывать. Не густо, но жить можно.
А единоразовая выплата, то самое "декретное пособие", оно же "оплата отпуска по беременности и родам" выплачивается до родов в сумме не более 240 тысяч (тоже примерно, рассчитываются по аналогии с больничными). Считается, что эти деньги идут на тебя лично, пока ты вместо работы ходишь с животом и восстанавливаешься после родов (70 дней до предполагаемой даты родов и после, если никаких осложнений не было). Чаще всего именно на них покупают основные вещи для новорожденных.
Выплаты на ребенка - единоразовая от государства и единоразовая от региона. (В СПб это в сумме составило около 40 тысяч, выплачивается уже после родов). Ну и могут быть всякие выплаты малообеспеченным слоям населения на ребенка, как разовые, так и ежемесячные, но это у них надо спрашивать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, я не в курсе.

Но тогда почему это деньги жены, а не семейный бюджет? ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Семейный бюджет в каждой семье складывается по-своему. Кто-то "скидывается" и на семью идут деньги из этой копилки, кто-то просто делает покупки исходя из своей платежеспособности. Я вот тоже предпочитаю, чтобы серьезный дорогой подарок муж покупал себе сам, так меньше вероятность что я ошибусь в технических или внешних данных.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так какая разница, мб у них раздельный бюджет, + свои карманные у каждого должны быть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так) мы когда ребенка делали уже знали, что дети это очень дорого, поэтому накопили неплохую сумму чисто на него+ муж стал лучше зарабатывать. Поэтому, что в этом месяце мы потратим на ребенка на 1,5 тысячи меньше говорить не приходится. К тому же мои траты чисто на себя уже значительно сокращены, раз мне не надо ходить на работу, то и грубо говоря, новые колготки раз в неделю тоже не нужны. (Да, я не умею их аккуратно носить) и у всяких "кремиков" расход сократился. Салоны тоже себе позволить не могу, потому что детёныш ещё совсем мелкий. А декретные мои совсем не такие, чтоб смочь покрыть хотя б 30% нужд ребенка. Но мои вполне покрывает.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это до 1,5 лет. А потом деваться некуда, даришь подарок на его же деньги 😀

Мне муж на 14 февраля подарил деньги, я часть потратила на себя, часть ему на подарок на 23е как раз, ну и машинку сыну купила)

11
Автор поста оценил этот комментарий

хм. А какая разница, работает жена или нет в контексте подарка?

лично мне совсем не хочется покупных вещей--я и сам куплю, что нужно. А вот что-то сентиментально-эмоциональное-мне вот больше по душе

Каждому свое, как говорится

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может тогда и кредит на меня оформить? Купить мне в подарок машину. В кредит.

Збс. общий бюджет же. а то че ты без машины то. Вот договор. подписывай
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
разница в том, что не всем приятен подарок, который надо самому оплатить.

С таким успехом можно ведь самому купить что захочешь.
я бы попросил вобще мне ничего не дарить, раз уж плачу я за это сам.

Это как:
- "Чай будешь?"
-"Буду"
-"Иди наливай"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему самому? вы же семья, у вас один бюджет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и что? Просто в чем смысл подарка тогда??

Вы у мамы тоже деньги брали в детстве, что бы ей же подарок сделать? Это бесмысленно
13
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа др 25 февраля. По традиции готовлю торт к 23, который мы едим до его днюхи. И та же хрень, я не работаю, то есть деньги полностью его. Себе на др он купил арбалет. Но сегодня я ему купила подарок: перчатки для спорта, колёсико спортивное и носки. Носки просто уже пора обновлять, но вручены они будут в первую очередь) Мне, якобы на восьмое марта он заказал крем, который я сама выбрала. По факту получается, что всё, что нам нужно, мы купим в любое время. Но, у нас растут дети (мальчики!), которым надо показывать пример, приходиться соответствовать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший такой торт - на три дня хватает. Надо попросить своё счастье такой испечь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше пекла два торта. Но физически тяжело поедать такое количество тортов, если не приходят гости. По традиции готовлю «Дамский каприз»

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работаю практически, живу на деньги мч. Подарки не дарим. Если что-то хотим, то просто покупаем. Вне праздников.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня когда-то смущал этот вопрос, когда думала умозрительно, А чо дарить-то? Сейчас давно бюджет общий, хо я я работаю, да, и как-то не парит. Мы просто устраиваем праздник одному из нас. И вместе балуем виновника.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же лучше знаете этого человека, чем люди с пикабу. Не говоря уже о том, что никто не заставляет ничего дарить на 23 в принципе. Если человек не дурак, то он вполне поймет отсутствие подарка, зато в будущем какой-нибудь приятный сюрприз.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваучер на 10 минетов в любое время. :D
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку