Подарок от электроника на 14 февраля // Счётчик

Привет всем!


Имею некое хобби с недавнего времени - это электроника, а точнее реализовывать свои мелочные идеи в реальность. Так вот, сердечко из светодиодов я когда то делал, плата была с чёрной маской, светодиоды красные, выглядело волшебно. Теперь хотелось всё с нуля и самому, а не слизать с кого-то.. Так что начну с начала:


Сложилось так, что мы очень романтическая пара. :) Ну это обязательно надо написать.


С 2010 года 27 июля мы считаем праздником 27-ое число каждого месяца, и изредка любим в калькуляторе дней в интернете посмотреть сколько же мы всего дней вместе.


Так вот, пришло в голову, почему бы не сделать некую табличку (декор), которая бы это считала и отображала скажем эти цифры на семисегментных дисплеях.


ОК, идея есть, ещё необходимо:


1. Разработать схему

2. Спроектировать и развести плату

3. Написать свою первую прошивку

4. Спроектировать и напечатать корпус

5. Нигде не лохонуться


Первые два пункта дались легко, я уже имел небольшой опыт самоучки в программе Proteus.


1. Схему налепил за пару часов, повторюсь, я не электронщик и близко к ним не отношусь, по этому камнями закидывать не нужно. Почему закидывать? Потому что всё сделал на двух микроконтроллерах, то есть два счётчика:


а) показывает сколько лет, месяцев и дней мы вместе

б) показывает сколько всего дней вместе

Подарок от электроника на 14 февраля // Счётчик Arduino, Подарки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Да, да, да.. Я на 100500% знаю что можно было всё сделать на одном микроконтроллере, но мне бы пришлось тогда сделать подарок через год, пока я бы влез в этот пока что для меня тёмный лес, так что импровизировал как мог, сделать то что сделал не имея НИКАКИХ навыков и знаний программирования для меня было выше моего потолка. Два счётчика = значит две схемы решил я.


2. При проектировании платы уже конечно сразу обдумал как будет выглядеть всё в конце, где расположить дисплеи и USB порт для питания.

Подарок от электроника на 14 февраля // Счётчик Arduino, Подарки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Как всегда я всё делал по порядку и не постепенно, по этому не имея никакого понятия как я буду писать прошивку сразу заказал платы на jlcpcb.com. :)


Платы как всегда у них на высшем уровне, никаких проблем по качеству не обнаружено.


3. Это отдельный фрагмент, я в первый раз в жизни прикоснулся к программированию и знаете, перелопатив кучу чужого кода, я смог более менее разобраться, модифицировать и собрать из всего один "полноценный" код для работы устройства.


Параллельно этому я понял что я прыгнул сразу в реку не умея плавать, пришлось на ходу учится.


Конечно теперь, закончив свой лютый для меня проект я начал с изучения самого простого, с нуля, с самого дна, с основ и боже, это целый нереальный мир где ты можешь всё что захочешь. Ладно, отошли от темы..


4. Корпус спроектировал в бесплатной онлайн среде для 3D моделирования - tinkercad.com.

Подарок от электроника на 14 февраля // Счётчик Arduino, Подарки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Она очень простая и идеально подошла для простой задачи, разобрался с интерфейсом и за один вечер уже всё сделал.

Подарок от электроника на 14 февраля // Счётчик Arduino, Подарки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Далее распечатал на 3D принтере, и всё сошлось по размерам, нигде не ошибся и слава богу.


5. Я нигде не ошибся, и это для меня стало огромным удивлением, так как я бежал впереди паровоза и не на одном этапе не разу не проверял того что уже сделал


Ладно, вру, footprint для кварцевых генераторов для часов DS1307 сделал под корпус HC-49 THT, но их в таком корпусе не существует, но всё равно запаял и проблем это не создало.


Итак, по шагам прошлись, теперь о трудностях с которыми я столкнулся, все они с связаны с программированием, перечислять нет смысла, кроме одной над решением которой я отсидел больше всего времени - это учитывать високосные года при вычислении разницы дат. Мда, тут конечно был подводный камень, я такой крутой написал какую то прошивку, загоняю в микроконтроллер, запускаю, сравниваю с калькулятором в интернете и вижу что есть разница в днях, и тут меня осенило что я совсем забыл про эти долбаные високосные года. Неделя ушла на то, что бы разобраться как решить это и заставить считать правильно, ведь не интересно посмотреть на табличку 27-го числа и увидеть что она показывает не ровное количество месяцев в этот день.


В итоге результат:

Подарок от электроника на 14 февраля // Счётчик Arduino, Подарки, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ещё нужно подобрать лучше светофильтр что бы лишнего не засвечивалось.


Сейчас заказана лицевая панель из фанерки с лазерной гравировкой надписей и рисунка, но уже и в таком виде я подарил его аж на наши 9,5 лет вместе, не стал держать до 14 февраля, ибо идеи ещё родились что сделать на день Святого Валентина!

Рукодельники

51.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, бесполезный подарок. На мой взгляд, подарок должен приносить пользу, а не лежать без дела на полке
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут индивидуально. :) Чем картины в доме приносят пользу?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они дырку на обоях загораживают!

https://m.youtube.com/watch?v=DoN3y0fQq_U

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку