«Подарок от белорусского народа». Беларусь построила школу в Воронеже

Новая школа на 520 мест сегодня открылась в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области, передает БЕЛТА. Ее построили белорусы менее чем за год. Деньги на стройку дал Банк развития Республики Беларусь. Также сообщается, что ученики получили в подарок трактор Belarus.

«Эта школа — настоящий подарок от белорусского народа, президента и правительства Беларуси, — сказал вице-спикер Госдумы России Алексей Гордеев. — Использовали белорусский кредит и белорусские мощности прям ко времени — к 1 сентября. Построена настоящая красавица-школа».

Школу строили белорусские строители вместе с нашими же стройматериалами, кредит с двухлетней отсрочкой платежей дал Банк развития Республики Беларусь. Сумма не уточняется.

Зато сообщается, что в дар учащимся белорусская сторона передала еще и трактор Belarus: «чтобы территория вокруг школы была всегда ухоженной».

https://money.onliner.by/2021/08/31/podarok-ot-belorusskogo-...

«Подарок от белорусского народа». Беларусь построила школу в Воронеже Республика Беларусь, Школа, Воронеж, Подарки, Длиннопост, Хорошие новости

Новая школа

Здание школы предназначено для детей с 1 по 11 классы на 520 мест (208 учащиеся начальной школы), количество обучающихся в одном классе 26 человек.

Для проектирования использовался проект повторного применения школы в Нижнем Новгороде - четырехэтажное здание на 525 мест.

Проектно-сметную документацию изготавливала воронежская проектная организация «Жилпроект» в рамках областной адресной инвестиционной программы Воронежской области.

В ноябре 2019 года получено положительное заключение государственной экспертизы.

Строительство школы в п. Стрелица по решению губернатора осуществляется в качестве "пилотного" проекта белорусской Инвестиционной компанией ООО «БелинжинирингстройИнвест» в рамках инвестиционного договора со сроком строительства 2020-2021 год .

Начало строительства: май 2020 года, ввод здания в эксплуатацию планируется 1 сентября 2021 года. Стоимость проекта составляет 584 млн. рублей.

Согласно технической документации школа представляет собой два разновысоких блока двух и трехэтажное здание с подвалом. Отдельным блоком выделены посещения для начальных классов. Все этажи учебного блока начальной школы имеют функциональную связь со всеми блоками школы.

На 1 этаже блока А запроектированы учебные кабинеты, вестибюль, гардеробные для старших классов и преподавателей, пост охраны, медицинский блок, раздельные помещения санузлов.

На 1 этаже блока Б запроектированы гимнастический зал, студия хореографии, обеденный зал на 297 мест с помещениями пищеблока, помещение для кружковых занятий, универсальная мастерская и инструментальная комната мастера.

На 2 этаже части блока А предусмотрены учебные кабинеты по предметам, учительская 5-11 классов.

На 2 этаже блока Б запроектированы спортивный зал (42 х 24 м), актовый зал, учебные кабинеты по предметам, кабинет директора.

На 3 этаже обоих зданий запроектированы кабинеты по предметам, библиотека.

В школе предусмотрены секции спорта и кружковые помещения, большой спортивный зал и малый зал для студии хореографии.

Благоустройство территории предусматривает выполнение проездов и площадок с асфальтобетонным покрытием, плиточным покрытием тротуаров.

Физкультурно - спортивная зона включает :

- спортивное ядро с футбольным полем и сектором для прыжков в длину, круговой беговой дорожкой 200 м, совмещенной с прямой беговой дорожкой 100 м.

- комбинированная площадка для волейбола , баскетбола, пионербола.

- площадка для ГТО. Площадка для спортивных игр с оборудованием.

На территории хозяйственной зоны расположены сооружения: здание закрытой автостоянки на 2 школьных автобуса и котельная.

Зона отдыха предназначена для организации подвижных игр и отдыха обучающихся, посещающих группы продлённого дня. Предусмотрена площадка для общешкольных мероприятий, оборудованная скамейками и флагштоками. Свободные от застройки и благоустройства территории озеленяются путём посева газона, посадкой живой изгороди из кустарников, посадкой деревьев ценных лиственных пород и кустарников.

https://strelschu.ru/o-nas/novaya-shkola-68104.html

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.