-2

Подарок невтерпеж

Что касается подарков, я всегда был нетерпеливым человеком. Частенько испытывал интерес к тому, что подарят на предстоящий праздник, будь то День рождения или Новый год. Особенно в детстве я с нетерпением ждал подарков от родителей на эти праздники и частенько, не дожидаясь долгожданного дня, обыскивал все углы в поисках заветной коробки с бантиком. Так, примерно лет в 7, я как бы случайно залез на антресоль и обнаружил огромную коробку с настольным хоккеем. После этого мне было сложно скрывать от родителей находку и я признался, что обнаружил ее. В результате у моих родителей не осталось выбора и они мне его подарили раньше времени, а потом непосредственно в День рождения еще вручили машинку, так как любой праздник по их мнению все-равно должен сопровождаться сюрпризами. И вот после этого я понял свою выгоду от преждевременных находок. До сих-пор, уже заведомо покупая своим детям подарки, мне невтерпеж их подарить раньше праздника, однако жена меня частенько отговаривает от этой затеи, но ей не всегда это удается. А Вам, дорогой мой читатель, удавалось в детстве преждевременно находить свои подарки на праздники и не перешло ли это в привычку?

Дубликаты не найдены

Отредактировано StupidRatel 16 дней назад
+3

Шаря по углам в поисках заветной коробки с бантиком, можно запросто найти себе психологическую травму на всю оставшуюся жизнь. :)

раскрыть ветку 1
0

Интересно какую, поведайте.

+2
Регулярно, особенно подарочные наборы конфет, которые родителям на работе выдавали перед Новым Годом))
И интересовали не столько подарки, сколько сам процесс поиска. Пришла со школы и сразу мысль в голове: а почему бы не полазить по ящикам?
оооох... сколько я всего находила интересного )))
+1

никогда не искала подарки. наоборот, избегала потаённых уголков)) для меня день рождения это день рождения, никогда не переношу ни свой, ни детям. может, потому, что у меня он 9 марта))) дважды случайно натыкалась на подарки - книги Купера, читала я всегда много (ох, сколько же нужно было актёрства, чтобы потом изобразить удивление) и набор керамики с маками (как я плакала, ведь полезла в шкаф за материалом, а выпал пакет и два стаканчика разбились).

а вот муж такой же нетерпеливый, как автор - вечно норовит заранее если не подарить, то хотя бы рассказать. а когда 500й раз говорю, что я так не люблю, если это на день рождения - должен быть 9 марта (поэтому очень часто он поздравляет меня сразу после полуночи -- в первые минуты 9го числа)))

+1
Когда мне было пять,мама на день рождения сшила огромную куклу,ростом с двухлетку(она мою одежду потом донашивала).Спрятала в шкаф,я полезла и наткнулась рукой на что-то мягкое(волосы),потянула.Тут ворвалась сестра,стала ругаться. А когда, через несколько дней,я познакомилась с подарком,стала плакать,ведь кукле было больно,когда тянула.
+1

Никогда в детстве не занималась поисками подарков. Да и чаще подарком был сам факт праздника. В старшем возрасте просто деньги давали, а сейчас на праздники переводят на карту.

Сама я сейчас не любитель делать подарки. Дарю редко, но исключительно если на 100% уверена в подарке.

0

Последнее время вошло в привычку дарить подарки заранее. За 1-2 недели.
За это время подарок можно проверить, протестировать, и в случае чего обменять.
В случае чего - получить назад деньги :) Разумеется - подаркополучателем.

Если тестировать самому - за пару недель он уже не будет выглядеть новым. (например - фитнесс-браслет, мобильник. Всякие там коробоки-упаковочки-целофанчики)

Уже изрядно случаев, когда на днюху-НГ дарят подарок, а он не работает, глючит, подделка и т.п. Праздник испорчен.
p.s.: мне почему-то не дарят ничего...

Похожие посты
2835

Ответ на пост «Худший подарок» 

Мама с отцом в разводе уже больше 20 лет, с тех пор не общаются, ненавидят друг друга. Отец в бизнес ушел, живет довольно богато.

Обычно мне на день рождения мама дарит деньги, 2000 - 3000 руб., я потом себе покупаю что-нибудь на них.

Так случилось и несколько лет назад. Мне исполнилось 24, мама подарила 2000 руб. Посидели за столом, пообедали у бабушки (мы там обычно собираемся узким семейным кругом).

Позвонил отец, подъехал, сказал выйти. Я сел к нему в машину. "Поздравлять будет" - думаю про себя.

- С днем рождения!, - поздравляет он.

- Спасибо!, - ответил я, улыбаясь.

- Что подарили тебе?

- Да как обычно, деньги.

- Сколько?

- Мама 2000 подарила, - отвечаю.

- Здорово. Ну считай, что одна тысяча от нее, другая от меня, -  пошутил он.

Оказалось, что не пошутил :) Поболтали минут 10, отвез меня обратно и все.

Не скажу, что ждал чего-то особенного, но осадочек остался.

А через год: "Эх, а ведь ты же любил меня в детстве."

Несколько лет уже не общаемся. Конечно, не из-за этого случая, есть миллион других причин, но пост не об этом.

3454

Худший подарок

Худший подарок в моей жизни мне сделали на 25-летие.

Отец с братом зачем-то (Зачем, боже, зачем) решили подарить мне огромную игрушечную обезьяну.

И все бы ничего, но я:

1. Ненавижу обезьян

2. Не люблю мягкие игрушки

3. Мне 25, на кой ляд мне это волосатое чудовище???

Поэтому, когда они зашли ко мне,  радостно протягивая это мягкое безобразие, я была настолько обескуражена, что даже не смогла изобразить улыбку.

А они ходили вокруг него и радостно говорили: "Ну классный же!  классный?" . "Угу"- кисло отвечала я.

Позже мама рассказала, что они давно заприметили этого обезьяна в магазине в качестве подарка на мою полукруглую дату, но мама строго -настрого запретила его покупать. Потому что стоил он 5 тысяч- на эти деньги тогда можно было купить хорошую куртку, сапоги или сумку.

"Не выдумывайте херню", сказала она им. - "На эти деньги лучше хорошую вещь купить" .

Но пока мама была на работе, заговорщики втихомолку купили обезьяну и радостно презентовали мне.

Несколько лет это чучело собирало пыль по всей квартире. На шкаф обезьяна не помещалась. На диване и кресле-мешалась.  В итоге я сунула его мусорный мешок и отправила в бессрочную ссылку на балкон.

А когда переезжали, под шумок сплавила родителям.

Еще несколько лет обезьяна просидела у них на шкафу, раздражая своим видом, размерами и никчемностью  мою маму. И закончила бы, наверное, обезьяна свою бесславную и полную ненависти жизнь на помойке, если бы у меня не родился сын. Примерно в год он обнаружил у бабушки  на шкафу это лохматое чудо и пришел в такой восторг, что обезьяну пришлось срочно достать, постирать, причесать и вручить карапузу. Мартышку назвали Егором, и теперь обезьян-одна из любимых игрушек. Так худший подарок для меня  стал лучшим подарком для моего сына.

А какой худший подарок дарили вам?

Худший подарок Подарки, Мягкая игрушка, Родители и дети, Текст
517

Как правильно принимать подарки от ребенка

Те, кто читал мои предыдущие посты уже знают, что я дизайнер-фрилансер. Но помимо этого я веду кружок ДПИ (Декоративно Прикладное Искусство) у деток (5-12 лет) по выходным. Эта работа скорей для души, я люблю детей и преподаю уже четвёртый год. К тому же, так как я большую часть времени работаю дома, то на занятия ДПИ, я собираюсь как на праздник: надеваю всё самое лучшее, крашусь и прихожу всегда с улыбкой на лице.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Но сегодня пост не об этом, а о том, как правильно принимать подарки от своих детей. Сразу скажу, что детей у меня нет, так что в вопросах воспитания я не слишком опытна, но в своё оправдание скажу, что и сами родители, и психологи, и педагоги (с многолетним стажем) тоже на самом деле не знают как идеально воспитать ребенка. Я же основываюсь на том, как меня воспитывали родители (мне 25 лет и я уже могу судить со стороны о своём воспитании), также на том, как воспитывали родители моих друзей и как это отразилось на их жизни, и на опыте, который я получила в работе с детьми преподавателем ДПИ.

Недавно был праздник - Восьмое марта. И мы как всегда должны были с детьми делать подарки для мам. По плану мы должны были делать с ними браслеты. Я закупила разных бусин на выбор, а также купила аккуратные подвески с надписью "Мама". Возраст у мам: от 25 до 45 лет, поэтому я выбирала материалы, которые сама бы стала носить или могла бы носить моя собственная мама. В общем, подарок должен был быть хорошим и носибельным, даже несмотря на то, что это детская поделка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

И вот настало занятие. Я с радостью рассказываю детям о том, что мы будем сегодня делать, но группа делится на два "лагеря". Одна часть группы радуется и хочет по-быстрее начать, а вторая говорит такие фразы типа: "Моей маме всё равно не понравится..." или "Моя мама не будет это носить". И мне вдруг стало так грустно! Я внезапно осознала, что моя мама с таким счастьем и радостью принимала от меня подарки (хотя они были далеки от идеала), и возможно она притворялась, говоря, что это очень красиво, но тем не менее она всё равно гордилась мной, чтобы я для неё ни сделала.

Стоит сказать, что дети которые выбрали "второй лагерь" и не были рады занятию - имеют низкую самооценку. Они всегда менее инициативны и больше расположены расстраиваться, когда что-то не получается.

Был в этой ситуации и хороший пример. Когда ученица (которая ходила на занятия уже ни один год), сказала: "А моей маме очень нравятся подарки! Браслет, который я сплела, мама унесла на работу и всем там его показывает!". Я тогда подумала: "да твоя мама чёртов гений!". Очевидно, что не все родители хотят носить поделки своего ребенка, но её мама поступила очень мудро, потому что она сделала так, что она может не носить подаренное украшение (возможно потому что ей не нравится), но и показать своей дочке, что её подарок ценен для неё и её знакомых. И я считаю, что это очень здОровое отношение к ситуации.

Поэтому я хочу вас очень попросить: хвалите своих детей и благодарите искренне за то, что они для вас сделали! Кто-то может со мной не согласиться "А как же здоровая критика и тд?". И тут я соглашусь с такими комментаторами, потому что критика действительно важна, но не когда ты ребенок! Я опять же сужу по себе: моя мама как-то умела критиковать меня не в удар моей самооценки. Например, когда я впервые решила вышить фиалки по схеме, мама меня сначала похвалила, а только потом сказала, что вышила я не совсем правильно, и предложила в следующий раз попробовать вышить вместе с ней. И я была рада, потому что я получила и похвалу, и критику в мягкой форме, и времяпрепровождение со своей мамой.

Вам, взрослым людям, может показаться, что нет ничего проще чем нанизать бусины на леску, но это не так, у многих детей еще нет такой развитой моторики, а также чувства вкуса. Многие дети, создают прямо "безвкусицу", и я как преподаватель могу только их направлять, и не могу на них давить "мол, это не красиво, делай так как я сказала", потому что это убьёт в них инициативность. И хоть я всегда и стараюсь дать совет, я всегда улыбаюсь, когда ребенок говорит: "моей маме такое нравится", потому что понимаю что в их семье здОровое отношение к подаркам от ребенка.

Всем спасибо за внимание! Я надеюсь, что ваши дети никогда не столкнуться с такими проблемами как "мои"!
В следующем посте расскажу о забавных диалогах с детьми :)

Показать полностью 3
60

Новогодний подарок от Деда Мороза

В моём детстве (середина 1980-х годов) новогодние утренники для детей устраивали в школе (детсадах) и на работе у родителей.

Как это было в школе.

Ученики одного потока (примерно одного возраста) приходили в новогодних костюмах.

В спортзале устраивали для нас представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей.

Потом мы бесились по-всякому вокруг ёлки и по окончании праздника нам всем дарили подарки. В основном апельсины и конфеты.

Как это было на работе у родителей.

Да так же.

Вот только дети там были разных возрастов одновременно.

Представление для нас готовили наши родители и участвовали в них они же. А подарки отличались тем, что вместе с апельсинами и сладостями дарили ещё игрушку.

В один из Новых годов мою маму назначили быть ответственной за подготовку и проведение детского утренника.

Узнал я об этом случайно, когда однажды за чем то полез в шкаф и обнаружил там мешок с подарками.

Я его раскрыл, а там!!!

Там были игрушки и игры. Всякие разные. И я всё это время до утренника играл с этими игрушками. Примерно месяц.

Играл очень аккуратно, каждый день доставая их из мешка, а перед приходом мамы убирая обратно.

Очень мне понравилась настольная игра про космос. Сейчас уже и не вспомню её названия. Но играл я в неё чаще всего.

И так она мне полюбилась, что я решил получить её в качестве подарка от Деда Мороза. А для этого надо было подготовить какое-нибудь выступление.

Выучил песню "Прекрасное далёко", спел её перед Дедом Морозом на утреннике.

Он меня спрашивает:

- Какой подарок ты хочешь получить за такую хорошую песню?

А я ему отвечаю:

- Да вот, очень давно мечтаю я об игре настольной про космос.

Дед Мороз засунул руку в мешок, пошуровал в нём и достал мне игру, о которой я мечтал.

Как это происходит сейчас.

Сын учится в начальной школе.

Праздник устраивает родительский комитет.

Проводится праздник в кабинете. Обычно это так называемое чаепитие со сладостями.

Потом небольшая викторина, и квест "Найди подарок от Деда Мороза".

Никакой ёлки и хоровода вокруг неё.

Дети в повседневной одежде.

Аниматоров и фотографа запрещено приглашать (из-за соблюдения безопасности).

В прошлых годах подарки вручали всем детям.

В этом году было сказано, что подарки получат только те дети, чьи родители сдали деньги. Остальным закупать дополнительные подарки как в прошлые года не будут.

В классе 35 учеников. 18 из них получат подарки. Остальные будут грустно наблюдать и завидовать.

Вот, честно говоря, я не в состоянии понять таких родителей, кто обрекает своих детей на это моральное мучение.

Уж найти 500 рублей на подарок можно.

Мне кажется, что слёзы детей, которые не получат ничего, в то время как другие дети счастливые уйдут домой с подарками, обойдутся родителям ещё дороже.

Будьте счастливы и дарите детям сказку, пока они ещё в неё верят.

Показать полностью
6849

Папин кошмар)))

Вспомнилось, как на моё пятилетие мы пошли в "Детский мир" за подарком, родители пожелали, чтобы я сама себе выбрала чего душа захочет.

Папа гордо подвёл меня к полке с куклами и начал по очереди нахваливать то куклу-медсестру, то куклу-стюардессу: видимо тогда же начались со мной разговоры по профориентации, по жизненному выбору и интересам.

Я выбрала огромную страховидную макаку с длинным коричневым хвостом и деревянной головой, сказав:

- Это Шурик! Он будет жить с нами!

Папа знал, что это когда-нибудь произойдёт, но надеялся, что еще есть лет 15 форы!!! Вздохнул и согласился на Шурика...

12221

Взрослые дети.

Сын и племянник пишут письма Деду Морозу. После длительного мозгового штурма решают обменяться, для ознакомления. Глаза сына начинают округляться уже после первых двух пунктов и дольше следует диалог:

-Дима, ты чего? Тут одного Lego тысяч на тридцать!

-И что такого? Это же Дед Мороз.

-А ты не знаешь, что он пенсионер?!

Родители, берите на вооружение!) Я бы не додумался.

99

День рожденья... Праздник детства...

Последнее время пикабушники часто делятся историями из детства. Я вот тоже решила поделиться своей.

Мне повезло родиться 3 ноября в Таджикистане. Моё детство выпало на конец 90х, начало 00х. Жили небогато, мой день рождения обычно не праздновали. Не знала я, что такое подарки и застолья. Когда в этом растешь, не видишь ничего необычного: ну такой же день как и все остальные, только стала на год старше.
Но один из таких дней смог все таки врезаться мне в память.
Есть в начале ноября родительский день, он выпадет на первую субботу месяца. И вот чудесная суббота, 3 ноября 2007 года. На улице чудесная погода! "Ух, сейчас погуляю с подружками, попрыгаем на резинке, этот будет лучший мой день рождения!". Но у бабули, с которой я тогда жила, были на этот день совсем другие планы. Мы поехали на кладбище. И весь день с 8 утра до 6 вечера мы прибирались на могилках наших родственников, а потом на могилках родственников её подруг. И мне нельзя было даже взгрустнуть, просто даже взглядом показать, что я чем-то недовольна, потому что "неблагодарная, на природу её вывезла, а она ещё и недовольна".
Надо признать, что после этого все таки мне подарили настоящий подарок, коих было всего пару штук за мою не долгую тогда жизнь. Мы поехали к бабушкиной подруге, и я смогла принять настоящую ванну! (Жили мы в старом микрорайоне на 8м этаже, поэтому у нас чаще всего не было даже холодной воды, не то, что горячей. О том, что это такое, когда горячая вода просто льётся из крана, я узнала только после переезда в Россию). Вода была почти до краёв, и я плюхалась в ней второй раз в своей жизни. От радости забыла все обиды того дня.
Это самый запомнившийся мне день рождения. Потому что самый несчастный и самый счастливый одновременно.
Некоторое время спустя я жила уже в другой стране, с папой и новоиспеченной мамой. Я ей по секрету рассказала про самое моё большое впечатление детства. Она мне очень посочувствовала, сказала, что вообще не понимает, как бабушка могла так со мной поступить в мой день рождения. И вот 3 ноября 2012 года мы с утра едим тортик за моё здоровье и снова едем на кладбище. Потому что родительский день. А я обязательно нужна рядом, потому что рабочая сила любимая дочь!
Вот уже 14 лет прошло с первого случая и 7 со второго, я уже давно не живу с родителями и вольна праздновать этот день так, как я этого захочу. Но все равно каждый год взрагиваю и придумываю, как отмазаться от кладбища.

День рожденья... Праздник детства... День рождения, Детство, Родители и дети, Газлайтинг, Подарки

Вид из нашей Душанбинской квартиры. Скучаю по горам, в Новосибирске такой роскоши нет от слова совсем.

Показать полностью 1
748

Папа Коля, ты дурак?

Мама разошлась с отцом, когда мне было года 2. Он не появлялся в моей жизни ни разу, алиментов не платил, материально не поддерживал. А мама ничего у него не просила. Семьи другой у него не было.

До поры до времени я её ни о чём не спрашивала, но в 10 лет стала интересоваться, а где, собственно, второй родитель. Мама со вздохом рассказала, что он у меня всё-таки есть, и даже не какой-нибудь космонавт, а вполне реальный человек. Я захотела с ним познакомиться. Мама, ещё горестнее вздохнув, пообещала.

Встреча произошла примерно через полгода после этого разговора. Приходил он к нам два раза в месяц, примерно на час. Я его ни о чем не просила, денег от него также никто не требовал. Мне хотелось с ним пообщаться, поближе познакомиться, но он оказался человеком замкнутым и молчаливым. Я, впрочем, тоже никогда не отличалась разговорчивостью, и вскоре эти встречи начали меня тяготить. Я не понимала, как с ним общаться, а он не делал ни одного шага навстречу. Но он ходил, хотя его уже никто об этом не просил. Приходил, мы молча сидели полчаса в комнате, потом шли пить чай на кухню, потом он уходил. Так прошло года два. Подарки от него я видела ровно три раза в год: на день рождения, новый год и 8 марта. Это были небольшие суммы денег на карманные расходы.

Однажды он пришёл и протянул мне небольшой пакет со словами: "Вот, возьми. У меня тут племянница гостила, оставила кое-какие вещи, посмотри, тебе, наверно подойдут".

Я с любопытством заглянула в пакет. Там лежала пара ношеных капроновых колготок и пудреница с остатками пудры по краям. Я растерялась. Мне было 12 лет, и я не знала, что сказать. В конце концов, обретя дар речи, я тихо сказала: "Спасибо". Потом мы, как обычно, посидели в комнате, а затем пошли пить чай на кухню.

Сидя напротив него и слушая, как он прихлёбывает чай и чавкает булкой  с вареньем, я исподволь его рассматривала. Своим неокрепшим детским 12-летним умом я понимала, что человек он неплохой, что, принеся пакет, у него не было никакой задней мысли, и он не хотел меня обидеть, просто в его мужском понимании, что подошло одной женщине, вполне может подойти и другой особе женского пола, пусть даже маленькой. Я это понимала, поэтому помалкивала, но в душе очень хотелось взять ложку, постучать по его залысинам и прокричать: "Алло, есть кто дома? Или, папа Коля, ты совсем дурак?"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: