Подарок, который запомнился

На днях на просторах Пикабу мне попался пост с подборкой историй про странные подарки...


В подростковом возрасте вместо положенных по школьной программе книг я взахлёб читала фантастику. Мне даже не нужно было бегать по библиотекам, у нас дома стараниями родителей было много фантастики: Рэй Брэдбери, Клиффорд Саймак, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли, Станислав Лем, Айзек Азимов, Братья Стругацкие, Кир Булычёв. И конечно все, кто тогда со мной общался, знали о моём увлечении, как можно было промолчать и не рассказать друзьям о книге, которая меня так впечатлила?

На мой тринадцатый день рождения, друг детства, примерный мальчик, такой весь из себя отличник подарил мне книгу со словами: «Ты любишь фантастику, вот...» (ну а чтобы ещё мог подарить такой парень?)

Я не запомнила других подарков, только этот впечатался в мой мозг. Я конечно же её прочитала, книга содержала две новеллы. В первой повествовалось о снежных людях, которые соблазняли человеческих женщин и обладали необычным половым органом (вроде бы с языком как у змеи), женщины теряли рассудок от таких экзотических любовников и повинуясь им убивали мужчин. Во второй, миллионер нанимал в прислугу очаровательных девушек, потом их опаивал, отрезал руки ноги и использовал как постельные игрушки....

Да, да...прошло много лет, я прочитала много книг, часть из них забылась, особенно те, что были так себе. Но эту книгу я помню, эту дурацкую книгу, может быть самую дурацкую из всех прочитанных... И меня до сих пор мучает вопрос (Дима): ты забежал в магазин и купил первую попавшуюся книгу в разделе «Фантастика» (я на это надеюсь) или же ты знал о её содержимом?!!!

Р.S Как и многие люди я запоминаю героев книг и их истории, а вот имена авторов и названия частенько забываю, так что не спрашивайте меня, что это за книга и не пытайтесь найти, я пыталась, вбивала различные варианты краткого описания, посмотрела много интересных картинок и даже кое что про снежных людей почитала...но книгу так и не нашла)))


Дополнение к посту:

Я не нашла, а всезнающие и всемогущие пикабушники нашли! Pitirimus и Yainelyletam -спасибо! Благодаря вам, теперь все тоже смогут насладиться этими рассказами.

Первый - Ричард Лаймон "Подвал"

#comment_190824053

Второй - Чарльз Браунстоун "Подходящая претендентка".

#comment_190818139

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш второй рассказ: Чарльз Браунстоун "Подходящая претендентка".

https://fantlab.ru/work77127

раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да это он! Осталось про снежных человеков найти)

раскрыть ветку (27)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Лаймон - Подвал скорее всего. я тоже эту книгу в детстве читал)

раскрыть ветку (8)
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да Подвал наверное во взрослом возрасте читать не станешь. В детстве в библиотеке взял, а за тридцадь страниц до финала, мать внезапно заинтересовалась, почему я читаю книгу, с лицом курящего Мэтью Макконахи.
Книга была изъята, а я опиздюлен как следует.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё про педофила было... Жесть, я тоже это помню
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мозг ее благополучно забыл, но описание прям всколыхнуло. Я эту книгу взяла в библиотеке в детском лагере.


В пару к ней была взят ещё какой-то ужастик, видимо из этой же серии, из которого я помню что-то про хозяйку дома ведьдьму и выпавшего из окна человека, которому она платком промокала вытекшие глаза.


Библиотека детского лагеря. Да.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Детская библиотека. Фанфан тюльпан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очаровательная шпионка Марии Медичи или Альковная дипломатия - нифиговое порево, тоже детская, для старшеклассников в другом конце города была.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кому лень читать - ссылка на аудиокнигу в крутой озвучке https://vk.com/wall-60479998_5887 🙂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот вообще не зашло в его озвучке,монотонно и скучно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, и меня постигла та же участь, кстати, шла как фантастика, поэтому на неё и наткнулся.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задайте вопрос на ФАНТЛАБе. Обязательно найдут!

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ещё туда писать про снежных людей с змееязычными пенисами ))) Спасибо за подсказку.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-нибудь оповестите нас о находке, пожалуйста)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нашли :#comment_190824053

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Pumzel, может в пост названия книг/ссылки на комменты добавить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль. Готово!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий
О, класс! Спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте название первого рассказа! Для подруги

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Лаймон - Подвал

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, это он. Пришлось по-быстрому просмотреть, чтобы убедиться. Про анатомические особенности чудовищ я не нашла ( и не очень-то хотелось искать). Но вот переживания девочки по поводу убитых шестерых чудовищ я помню.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, оно. Только я его читал не в сборнике фантастики, а в сборнике с ужасами )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Финал огонь!
Автор поста оценил этот комментарий

Я искал эту книгу уже много лет, в поселковой библиотеке все книги перечитал и только эта книга въелась в память

1
Автор поста оценил этот комментарий

подвал - про маньяка-педофила. не вводите в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он там просто один из героев, психопат, бывший муж героини, который идёт по её следу. Там все перемешано и эти звери тоже есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я сейчас 3ю книгу из серии читаю - "Полуночная экскурсия".
Весьма заходит))
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, помню, читал про этих снежных человеков. Но ,кто, что.... Теперь и сам буду мучиться
6
Автор поста оценил этот комментарий

автора вот не помню, то точно помню что это книжная серия "фата-моргана", там книги в твердой обложке с нарисованными малоодетыми девицами. и там были собраны все жутики, и вот такое эдакое.... нестандартное для НФ.


если ссылку можно то вот книга из этой серии с этим рассказом

https://flibusta.appspot.com/b/132666?TnvR6cx3=

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что Вы за человек?
Мне ведь пришлось прочитать этот рассказ из-за Вас😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Аналогично.
И ах...ть.
Не ожидала
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку