Подарок директору

Работаю я конструктором в небольшой фирме чуть больше года. Организация в целом весьма своеобразная, с какой стороны не посмотри, и с самого начала моей тут трудовой деятельности я то и дело сталкивался с разного рода нестандартными ситуациями, повергавшими меня в некоторое подобие шока. Примеров много - от банального прохождения испытательного срока до изысканных справок с работы для визы. Один из таких моментов - пропуск мной субботника.

В один из дней недели на стенде на проходной и в офисе появился большой плакат, извещающий о приближении события невероятной важности. На цветном холсте красовался призыв к единству в духе советского времени и выработке этого самого единства посредством трудовой деятельности не по специальности - субботнику. Ничто не предвещало беды, поскольку никто публично, лично, явно или косвенно не объявил о важности события или даже о его существовании. Разумеется, будучи большим противником подобных нарушений трудового законодательства, как и каких бы то ни было ещё, и имея планы на дату мероприятия на субботник я не явился. Как последствие, в понедельник был вызван на ковёр к директору с требованием объяснить по какому поводу я не явился. Директор не любит когда ему перечат в большей или малой степени не важно, и моя позиция в данном вопросе его крайне не устроила. Чуть повысив на меня голос он сообщил мне, что "ещё одно такое непослушание - уволю". Ключевое слово, конечно, "непослушание", на "уволю" я особо, так сказать, не обиделся. Сказав перед выходом из кабинета о том, что имею право в свой выходной делать свои дела, выпроваживал он меня фразой: "Свободен". Топливо по этому поводу в моей жопе не заканчивалось ещё пару месяцев. Работа всё же мне нужна, с коллегами нормальные отношения, посижу пока. И успокоилось всё на некоторое время.

Это история без развязки, я просто пару месяцев ищу работу, но что-то не вяжется как всегда. Не умею я находить работу, что тут сказать. На пост же меня сподвигло сегодняшнее объявление от начальника - в субботу 21.10 у директора день рождения, будет субботник и всем подготовить подарки директору. Я уж думал, что повидал все причуды этой неповторимой личности, но тут он меня конкретно так удивил. Дать распоряжение сотрудникам дарить себе подарки, это как? Дорогие пикабушники, это просто ж просто праздник какой-то! Что же мне подарить правителю семи отделов, королю прорабов, инженеров и прочих людей, бескомпромиссному, разрушителю ТК РФ, кхалу кровельного ковра, именуемому первым? Я теряюсь в догадках...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в прошлом году один сотрудник отказался сдавать деньги на подарок начальнику отдела, а после не участвовал в общем поздравлении. Сотрудника лишили "тринадцатой" под каким-то надуманным предлогом и за полгода довели до увольнения.
Прискорбно, когда власть получают мудаки.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне рассказывают коллеги, за пропуск субботника многих уволили. И за пару опозданий тоже. Происходит это так: директор вызывает на ковёр неугодного и изливает поток говна с матами на повышенных тонах. Всё происходит за открытой дверью, чтобы другие слышали. После такого никто не останется и все пишут по собственному, и увольняются одним днём. Как-то ещё отработав всего пару месяцев мне довелось успокаивать коллегу, которой пришлось через это пройти.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
После такого никто не останется и все пишут по собственному, и увольняются одним днём.

я стесняюсь спросить, а зачем?

Ну поорал директор, ну все слышали. И что с того? Если он перешёл границу в оскорблениях, то сам бы услышал что-нибудь похожее в свой адрес, или наоборот что-нибудь очень вежливое и спокойное, чтобы позлить его еще побольше.

А зачем увольняться тем более одним днём?

Спокойно работаешь дальше чётко в границах своей должностной инструкции. Все распоряжения в письменном виде. Побольше служебных записок, если начинают заёбывать. Итальянская забастовка - вещь.

Ну а параллельно ищешь конечно другую работу, так как в такой обстановке работать радости мало.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все такие стойкие как вы. Он бывший армейский полковник, умеет насесть на психику. У меня с ним не раз были словесные баталии, по узким темам, но представить на своём месте девушку и брызжущего слюной во все стороны "зверя" могу. После такого даже чтобы заявление написать находиться там не захочется. Я видел несколько показательных сцен - уход зам. дира по развитию, двух начальников ПТО, тендерного специалиста (там отдельная история), начальника производства, бухгалтера и специалиста по снабжению. Все возвращались от него с красными лицами, потерянным выражением лица и трясущимися руками. Разве что бодрая девочка-снабженец быстро пришла в себя и начала собирать вещи и 2 недели отработала и не просто так - забрала базу данных поставщиков. На мне это тоже сказалось, но я не в обиде. А служебные записки, заявления и объяснительные он любит и читает их с упоением, наверно, и не отказывает себе в удовольствии обсудить написанное лично, особенно, если ему что-то не понравилось и дополнительно подействовать на психику. Подобные бумаги у нас требуются на всё - уйти на полчаса раньше с работы, опоздать на 1 минуту или не опоздать, но система контроля покажет обратное и т.д. и т.п. Я вижу тут лишь старое доброе "чем больше бумаги, тем чище жопа".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
старое доброе "чем больше бумаги, тем чище жопа".

Ну в принципе так и есть. Это всё может пригодиться при выходе разборок на уровень различных проверочных структур, или суда.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Вот от души поздравить человека - не проблема, но когда это добровольно-принудительно, то как там Масяня говорила? "Директор? Да пошел ты в ...пу , директор"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку