Подарок

Устроилась на новую работу. В нашем отделе работали 5 человек, посменно. Через месяц после трудоустройства у меня был день рождения. Поспрашивала коллег, как принято отмечать праздники. Те сказали ограничиться тортом, потому что новенькая. В соседних отделах осторожно поинтересовалась насчёт отмечания праздников. Все в один голос подтвердили, что широко отмечают только Новый год. На дни рождения сладкий стол, а имениннику

по 100 рублей скидываются. Всё хорошо, всё понятно. Принесла торт, мне подарили цветы (только), поздравили.

Месяца через три у коллеги день рождения. Я уточнила у сменщицы, по сколько сдаём. В ответ: "Ой, ты знаешь она очень хотела плед (дальше про то, какой плед супер-пупер), она давно работает, мы коллективом решили скинуться по 1000". У меня челюсть, конечно, отвисла. Но: работа новая, коллектив новый, возможно, у коллеги юбилей. В общем, сдала тысячу.

Плед был куплен и торжественно подарен.

Через пару дней женщина из соседнего отдела спрашивает:

- А правда, что ты 1000 сдала на др?

- Правда.

- Да-а-а?

В следующую смену подошла к другой коллеге из моего отдела, поинтересоваться.

- Да мы, как обычно, по сотке закинули в конверт да цветы ещё. Это вы с имянейм чего-то решили замутить.

Что ж, отношения выяснять не стала, не хотелось нервы трепать, хотя внутри всё кипело. Проглотила. Близких отношений ни с кем в отделе не сложилось, проработала там около года потом меня перевели в другой отдел.


P.S. Я по жизни вообще молчунья, всё в себе.