Подарок

– Мамочка, ты отослала Санта-Клаусу мою открытку?

– Да, Джонни.

– Я попросил Санту подарить мне очень дорогой подарок!

– Неужели, Джонни? Не знаю, выполнит ли он твою просьбу, если подарок очень дорогой. Детей в мире так много – и вдруг случится, что у Санты закончатся деньги. Ведь если он купит кому-то очень дорогой подарок, то это значит, что кому-то достанется подарок не очень или совсем ничего – дырка от бублика, например.

– Как это – дырка от бублика?

– А так, дырка! Не получит подарка другой мальчик где-нибудь там в жаркой Африке или в холодной России.

Джонни задумался. Он попросил Санта-Клауса принести ему супер подарок – последний айфон. Что если мама права, и у Санты не хватит на всех денег? Может полкласса заказали тоже самое, что и он, тогда точно на всех не хватит, а ему так хотелось новенький телефон.

На каждое Рождество он получал то, что хотел. Первый в его жизни подарок, о котором он попросил, была пожарная машина. Он тогда ещё не умел писать и поэтому нарисовал красную машину и огонь был красный, а вода из шланга синяя. На следующее Рождество он попросил у Санты железную дорогу. Нарисовал на открытке поезд, дым из трубы, и гудок – «У-у-у» и ленточку рельс, петляющую вокруг ёлки, по которой следовал состав. Санта исполнил его желание и на Рождество вокруг их ёлки кружил всамделишный, но только маленький поезд. Джонни рос, и подарки, которые он просил у Санты, становились всё дороже – электронная игра «Чехарда», лего «Звёздные войны», самокат, коньки, велосипед. Теперь ему восемь и очень хочется получить айфон. У некоторых его сверстников уже есть эти чудесные взрослые телефоны. Их счастливые обладатели постоянно вертят их в руках, выставляя на показ, чтобы все видели какие они крутые.

Джереми – одноклассник смеялся: «Санта! И ты в эти сказки для малышей веришь? Да его не существует. Это же родители кладут нам подарки под ёлку». Слова Джереми возмутили Джонни. «Что он воображает из себя? Ещё скажи, что нет Фродо или Гарри Поттера».

«Если бы не было Санты, то, наверно, не было бы и Рождества. Как это здорово раз в году попросить Санту исполнить самое заветное желание! И он обязательно выполнит мою просьбу», – рассуждал Джонни.

Мама украсила дом. Они вместе нарядили ёлку, поставили под неё игрушечного Санту. В Рождественскую ночь, пока он спит, Санта принесёт подарок и положит под ёлку. Ожидание Рождества самое замечательное время года. И всё было бы как всегда, если бы он не видел, что мама чем-то расстроена. Она старалась скрыть это, всем своим видом показывая, что всё прекрасно. Но Джонни было трудно обмануть. Он слышал мамины разговоры по телефону о кредитах и финансировании и какой-то годовой ставке. Значение этих слов Джонни не понимал, но глядя на озабоченное выражение её лица и нервные отрывистые ответы, понимал, что дела у мамы идут неважно, и от этого ему становилось тревожно.

«Что происходит? Какие-то проблемы, может быть у них нет денег? Я бы никогда не попросил у мамы такой дорогой подарок. Но ведь это не она покупает мне подарки на Рождество, а Санта-Клаус. А Джереми строит из себя всезнайку, подумаешь, ¬ всего-то на полгода старше. Нечего его слушать. Вот Санта подарит мне айфон, тогда и посмотрим, кто прав».

Джонни прогнал терзающие его сомнения, взял альбом и продолжил рисовать незаконченный вчера рисунок. Но мысли о том, кто же всё-таки дарит подарки – мама или Санта? – не давали ему покоя. Задумавшись, он надавил на карандаш слишком сильно и грифель сломался. Джонни заглянул в коробку с карандашами, но точилку не обнаружил. Он хотел спросить у мамы, куда подевалась точилка, вот только мама с минуту назад уехала в магазин купить для него овсяные хлопья и молоко.

Детей нельзя оставлять одних, Джонни знал это. Но мама оставляла его ненадолго, к тому же он уже взрослый и послушный мальчик. Джонни поднялся в свою комнату: «Может я её куда-то сунул и забыл». Он обыскал свою комнату, облазил каждый уголок, даже под кровать заглянул – нигде нет. Потом исследовал кухню, гостиную: «Куда она запропастилась? А-а-а, наверное, мама взяла её себе». У мамы мало свободного времени, но иногда она рисует. Это она научила его рисовать. «Да, наверно, она рисовала у себя наверху, сломала карандаш, взяла точилку из коробки и позабыла положить обратно».

Джонни поднялся к маме в спальню (он никогда прежде не делал этого без разрешения), выдвинул полку у комода, где мама хранила рисунки, краски, мелки – всё, что необходимо художнику. Точилки не было. Он стал вынимать один рисунок за другим. На рисунках были изображены фигуристы. Как живые! Взлетающие вверх, вращающиеся, плавно скользящие в нарядных костюмах. Джонни вспомнил – мама занималась в юности фигурным катанием, мечтала танцевать на льду. Да, она рассказывала, что получила травму и ей пришлось из-за этого бросить фигурное катание. И на коньках тоже мама научила его стоять. И каталась она лучше всех на катке, он гордился ею – ему хотелось крикнуть: «Посмотрите какая у меня красивая и самая лучшая мама». И как же здорово она рисует! Он никогда не сможет рисовать, как она. Джонни продолжал вынимать рисунок за рисунком и разглядывать их. Вытащив из ящика последний рисунок, он увидел свои письма Санта-Клаусу – все до единого. Самая первая его открытка с пожарной машиной, вторая с железной дорогой. Тёмно-зелёный конверт – в нём открытка, где он мчится на самокате, а голубая – с коньками, там он нарисовал замершее озеро, похожее на блин, и себя с поднятой, похожей на костыль, ногой – смешно вышло. И последняя открытка, где он старательно красивым почерком написал Санте о том, что хочет айфон – это его заветная мечта. Он даже нарисовал его в синем чехле. Вчера ещё он представлял как Джереми округлит глаза, когда увидит у него в руках новенький гаджет. Как он – Джонни – сразу станет важным в глазах одноклассников, ничего не совершив, а просто потому, что у него есть такая классная вещь. Сейчас Джонни готов был заплакать. Да он бы и заплакал, если бы не услышал шум подъехавшей машины и открывающейся двери гаража. «Мама приехала». Он быстро сунул письма под рисунки, где они и лежали, и выскользнул из маминой спальни.

– Джонни, спускайся, я привезла твои любимые хлопья.

Джонни не отвечал, он сидел в своей комнате и думал над тем, что произошло. О том, что гадкий Джереми оказался прав, что все эти годы мама была его Сантой. Она, а никто другой, исполняла его желания. Ему вспомнился последний разговор с мамой, о том, что у Санты может не хватить денег на покупку подарков для всех детей, если просить дорогой подарок. «Да, у мамы, наверно, нет лишних денег, поэтому она и говорила об этом». Каждое Рождество он заказывал всё более дорогие подарки, и каждый год мама исполняла его желания. Джонни было стыдно за своё поведение. «Но я же верил, что это Санта покупает подарки!» – оправдывал он себя. И что же теперь делать, как поступить? Так хочется айфон – он давно мечтал о нём. Он снова готов был заплакать, едва представил, что у него не будет заветной вещицы. И обязательно бы расплакался, если бы мама снова не позвала его.

– Джонни, где ты там? Спускайся.

– Сейчас, иду.

Джонни спустился на кухню, насыпал хлопья в пиалу, залил их молоком.

Ел молча, без удовольствия.

– Какой ты загадочный сегодня. У тебя плохое настроение? Что случилось? – спросила мама.

– Ничего.

Мама удивлённо посмотрела на Джонни, но решила не беспокоить сына вопросами. «Позже надо будет выведать, что случилось. Ему наверно нужна моя поддержка», – подумала она.

Доев хлопья, Джонни спросил

– Мам, а можно послать Санте другую открытку?

– Я думаю можно, но почему ты спрашиваешь об этом?

– Я передумал. Мне бы хотелось другой подарок.

– Вот как?!

Мама достала из картонной коробки новую, точно такую же открытку и отдала Джонни.

– Только ты поторопись. Санта очень занят и может не успеть купить тебе подарок.

«Ага, Санта! Поторопись, а то я не успею купить тебе подарок», – перевёл про себя Джонни.

Помолчал, было видно, что он хочет поговорить.

- Мам, миссис и мистер Стэнли взяли йорки. Он такой классный…

- Джонни, мы говорили с тобой об этом. Мы не можем сейчас взять собаку. Это большая ответственность.

– Я буду пылесосить, складывать посуду в мойку, хорошо учиться и делать всё-всё-всё.

– Джонни, давай поговорим об этом через год.

– Год? Это так долго. Мама Джонни улыбнулась – её дни пролетали один за другим как ракеты.

– Мам, ты не знаешь где точилка для карандашей?

– Знаю. Я вчера вечером делала наброски, карандаш сломался, я поточила, а точилку сунула в карман халата, забыла положить на место. Сейчас принесу.

Джонни поднялся к себе в комнату, поточил сломанный карандаш, открыл открытку для Санты и замер. Он долго думал, о чём же попросить маму…

Вечером он отдал маме запечатанный конверт с открыткой.

– Завтра же отправлю, – мама обняла, притянула сына к себе и поцеловала.

– Хочешь я тебе спою «Джингл белс»? – и не дожидаясь ответа запела.

После всего того, что случилось сегодня, у Джонни не было настроения веселиться. Но в объятиях мамы ему было тепло и уютно. Он любил как мама поёт – негромко и красиво. Мама пела, обняв и слегка раскачивая сына – тревоги и волнения дня отступили. Джонни устал и готов был уснуть в маминых объятиях.

Мама уложила Джонни спать. Подумала: «Что же всё-таки произошло с ним? Не думаю, что в собаке дело. Надо будет узнать».

Джонни снилось, что он на планете, где живут одни собаки - большие и маленькие, мохнатые и не очень, рыжие, белые, чёрные и разноцветные. Такие разные, но добрые. Они вертелись, прыгали, переговаривались между собой - у каждой к уху был приделан айфон. Каким-то необычным образом они оказались на льду и закружились на коньках, причём стоя на задних лапах. Среди этой разномастной вращающейся стаи, он увидел йорки миссис и мистера Стэнли. Стая расступилась, йорки приближался к нему скользя на своих четырёх лапах как заправский конькобежец, в зубах он держал заветный айфон. Мама была рядом с Джонни, держала его за руку и улыбалась.

***

Мама Джонни поднялась в спальню, открыла конверт, адресованный Санте и прочла.

«Дорогой Санта,

Я прошу тебя, подари нам с мамой два билета на ледовое шоу. Моя мама очень любит фигурное катание, а я люблю мою маму больше всего на свете.

Джонни».

Mayflower, South Euclid, OH

22-24 Ноября, 2020

Подарок Новый Год, Санта-Клаус, Дед Мороз, Подарки, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.