Подарок

Навеяло душевным постом про подарочные пряники.


Вот странные мы все-таки, если вдуматься. Каким образом наше внутреннее я определяет ценность подарков, хрен его знает.


Год был, наверное, 1996 или 1997. Я работал на мебельной фабрике, упахивался до мошек в глазах. Зарплату, и так-то не великую, еще и задерживали по нескольку месяцев. На работу и обратно ходил 7 остановок пешком. Талоны в столовку отменили, и ел я один раз в день, вернувшись вечером с работы. Жена сидела дома с малыми. Ситуация была просто аховая. Каждый божий день я просыпался с единственной мыслью - на что купить еду для семьи, хотя бы на сегодня?

И вот наступает мой день рождения - такой же безнадежный, серый и беспросветный рабочий день, как все другие. С утра, попив дрянного чая без сахара, топаю на работу. Распиловка, сверловка, фурнитура, сборка, упаковка, погрузка - тупая рутина по производству унылых серийных изделий, от рассвета до заката. 

Иду домой, погруженный в обычные тогда невеселые мысли. Дома нет ни копейки. Начальник цеха, сука, снова кормит завтраками, зарплату на этой неделе можно не ждать. Знакомый базарный барыга, обещавший взять на работу на рынок, с ежедневной фиксированной оплатой, пропал с концами и не отсвечивает.

Захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, открываю дверь в квартиру. Смотрю, вся моя семья - жена, сын, младшие мои сестра с братом - выстроились в коридоре напротив входной двери и чего-то вдруг улыбаются. Вспоминаю, точно, у меня же вроде днюха сегодня, делаю шаг вперед.

И вдруг, под их дружный вопль "С днем рождения!!!", на меня прямо с неба сыпется пёстро-золотистое невесомое нечто, у меня аж в глазах заискрило от неожиданности.


Они два дня, сменяя друг друга, при активном участии 3-летнего сына в том числе, канцелярским дыроколом делали конфетти. Из обрезков цветной бумаги для школьных трудов, из детской коллекции золотых фантиков моей сестры, из каких-то старых цветных журналов и открыток. Набрали полное 5-литровое ведро, подвесили его над входной дверью и подвели веревочку для запуска спецэффекта. Это я потом уже расспросил.


А в тот момент, когда я понял что это сейчас было, я неожиданно для себя самого взял и заплакал, позорными и совершенно не подобающими слезами, 24-летний мужик, которому, как я думал, сам черт не брат.


И это один из самых ярких подарков в моей жизни, честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что после комента получу от некоторых немного минусов, как сегодня в свежем, но не суть. Я свои девяностые так же вспоминаю. Многие сейчас орут власть менять надо. Россия бедная. Ко ко ко. А для меня перемены 1993гоща можно описать фразой - Жрать нехуй а хочется. Нас в семье пятеро было Мать, Отец, Я с Братом и овчарка молодая. В конце 93го мать сократили. Потом она не смогла работать изза состояния здоровья. Бате зарплату платили с задержкой в 4-5 месяцев, работать приходилось по 2 смены в день, а начальник комбината только и успевал менять тачки. И это не провинция и маленький завод. На тот момент это был крупнейший комбинат европы по обработке древесины. Самая жопа была в 95г мы с братом после школы шлялись по улице и собирали бутылки(самые дорогие были коричневые 0.5 из под балтики, до сих пор от этого пива тошнит) и цвет.мет. чтоб выжить последнюю неделю месяца когда денег на хлеб не хватало у родителей. С мая по октябрь пазали с родителями на огороде(хоть за это спасибо государству что дали в пользование кусок земли в 8 соток, на котором почвы то не было. В основном глина) до марта можно было картошку не покупать хотя бы. Выращивали там все вплоть до грибов. Собсна как и сейчас. И все подарки до 2000года у нас в семье были сделанны своими руками в основном ну или игрушки по дешевке покупали, хотя мы с братом больше инструменты любили(спасибо отцу что своим примером привил эту любовь к "сделай сам"). Кроме двух. На два новых года подряд нам подарили по лего и денди одну на двоих. И это были самые дорогие подарки в нашей жизни.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам 80-го года.
Как раз подростком застал 90е... Мать воспитывала одна.
Помню, как мать работала на шашлычке до поздней ночи, потом пешком несколько километров приходилось идти до дома. Времена были такие, что горячую воду подавали утром и вечером. И я наливал полную ванную, держал, что б нагревалась, и потом подливал горячей воды до тех пор, пока не выключали. И для неё это была единственная возможность помыться в едва теплой воде.
Зарплату вроде давали, но то были копейки. Как выше писал человек, что несколько лет не ел мяса, так и у нас было :(

О подарках на день рождения и речи не шло, я до сих пор не могу себя приучить кому-то что-то дарить, хотя в семье супруги было немного попроще, у них семья побольше была, и родственники общались, так вот она меня периодически и пилит этим...
34
Автор поста оценил этот комментарий
За что минусы-то могут быть? За правду "от народа"? Минусы отхватывать надо слюняво ностальгирующим по "бурным святым девяностым", тем, кто кутил-прожигал и не ломал голову о пропитании семьи.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут многие по возрастному фактору не ломали голову о пропитании семьи.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще темно-зеленые ценились.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько градаций, самые дорогие - темные "чебурашки" (коричнивые, зеленые), дешевле - прозрачные "чебурашки", самые дешевые - водочные. Тоже приходилось сдавать. Я, как самый пиздюк был удостоен чести их отмывать от этикеток, с этикетками дешевле брали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага). заходишь в ванну, а там куча бутылок в холодной воде плавает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В тёплой быстрее этикетки отходят))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы она еще была, эта теплая вода(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас колонка была, с горячей водой проблем не было)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко-разно бывает. У меня подарки в 90е были как у всех детей моего города, ниндендо, сега, радиоуправляемые машинки...Знаю достаточно людей, у которых сейчас "жрать нечего", в кредитных кабалах концы с концами сводят, сверхэкномия. Много кого в 2014 попёрли с работы. Работы много, но побольшей части низкооплачиваемая или найобывают. У самого мать в 94" ушла с общепита овощебазы к частнику в кафе и получала до 100-130$ (мопед стоил 100$) в переводе на рубли за 2 смены по 15 часов правда. И поэтому не голодали от слова совсем, да и практически все мои одноклассники не бедствовали. Рядом Китай и Япония, многим открыли новые возможности. Сейчас матушка получает 25 тысяч официально по 13 часов работает и минус недостачи 21-22 как итог. Хватает только на себя одну, ибо запросов никаких почти, 6 тыщ за хату зимой, 10 на еду, итог 5 тыщ. ЦО душит регион и зарплаты падают к уровню центральной части РФ при ценах севера.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку