Подарок

Навеяло душевным постом про подарочные пряники.


Вот странные мы все-таки, если вдуматься. Каким образом наше внутреннее я определяет ценность подарков, хрен его знает.


Год был, наверное, 1996 или 1997. Я работал на мебельной фабрике, упахивался до мошек в глазах. Зарплату, и так-то не великую, еще и задерживали по нескольку месяцев. На работу и обратно ходил 7 остановок пешком. Талоны в столовку отменили, и ел я один раз в день, вернувшись вечером с работы. Жена сидела дома с малыми. Ситуация была просто аховая. Каждый божий день я просыпался с единственной мыслью - на что купить еду для семьи, хотя бы на сегодня?

И вот наступает мой день рождения - такой же безнадежный, серый и беспросветный рабочий день, как все другие. С утра, попив дрянного чая без сахара, топаю на работу. Распиловка, сверловка, фурнитура, сборка, упаковка, погрузка - тупая рутина по производству унылых серийных изделий, от рассвета до заката. 

Иду домой, погруженный в обычные тогда невеселые мысли. Дома нет ни копейки. Начальник цеха, сука, снова кормит завтраками, зарплату на этой неделе можно не ждать. Знакомый базарный барыга, обещавший взять на работу на рынок, с ежедневной фиксированной оплатой, пропал с концами и не отсвечивает.

Захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, открываю дверь в квартиру. Смотрю, вся моя семья - жена, сын, младшие мои сестра с братом - выстроились в коридоре напротив входной двери и чего-то вдруг улыбаются. Вспоминаю, точно, у меня же вроде днюха сегодня, делаю шаг вперед.

И вдруг, под их дружный вопль "С днем рождения!!!", на меня прямо с неба сыпется пёстро-золотистое невесомое нечто, у меня аж в глазах заискрило от неожиданности.


Они два дня, сменяя друг друга, при активном участии 3-летнего сына в том числе, канцелярским дыроколом делали конфетти. Из обрезков цветной бумаги для школьных трудов, из детской коллекции золотых фантиков моей сестры, из каких-то старых цветных журналов и открыток. Набрали полное 5-литровое ведро, подвесили его над входной дверью и подвели веревочку для запуска спецэффекта. Это я потом уже расспросил.


А в тот момент, когда я понял что это сейчас было, я неожиданно для себя самого взял и заплакал, позорными и совершенно не подобающими слезами, 24-летний мужик, которому, как я думал, сам черт не брат.


И это один из самых ярких подарков в моей жизни, честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Я сын ТС и тут всё однозначно. Пап, привет. Маме позвонил, рассказала что тогда в ход пошла почти любая бумага, имевшаяся в доме, чуть до книг не добрались. И песенникам твоим тогда досталось))

раскрыть ветку (12)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, из будущего? Почему я вижу комментарий, который ты напишешь через 17 минут?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю...

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный у тебя батя )
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы)
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я нашел Вас, родственная душа!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я больше не могу так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто рядом постою ,посмотрю.мало-ли.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты так и не скинула мне скайп...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
valya-odessa
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник 57 минут, хм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку