Подарок

Навеяло душевным постом про подарочные пряники.


Вот странные мы все-таки, если вдуматься. Каким образом наше внутреннее я определяет ценность подарков, хрен его знает.


Год был, наверное, 1996 или 1997. Я работал на мебельной фабрике, упахивался до мошек в глазах. Зарплату, и так-то не великую, еще и задерживали по нескольку месяцев. На работу и обратно ходил 7 остановок пешком. Талоны в столовку отменили, и ел я один раз в день, вернувшись вечером с работы. Жена сидела дома с малыми. Ситуация была просто аховая. Каждый божий день я просыпался с единственной мыслью - на что купить еду для семьи, хотя бы на сегодня?

И вот наступает мой день рождения - такой же безнадежный, серый и беспросветный рабочий день, как все другие. С утра, попив дрянного чая без сахара, топаю на работу. Распиловка, сверловка, фурнитура, сборка, упаковка, погрузка - тупая рутина по производству унылых серийных изделий, от рассвета до заката. 

Иду домой, погруженный в обычные тогда невеселые мысли. Дома нет ни копейки. Начальник цеха, сука, снова кормит завтраками, зарплату на этой неделе можно не ждать. Знакомый базарный барыга, обещавший взять на работу на рынок, с ежедневной фиксированной оплатой, пропал с концами и не отсвечивает.

Захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, открываю дверь в квартиру. Смотрю, вся моя семья - жена, сын, младшие мои сестра с братом - выстроились в коридоре напротив входной двери и чего-то вдруг улыбаются. Вспоминаю, точно, у меня же вроде днюха сегодня, делаю шаг вперед.

И вдруг, под их дружный вопль "С днем рождения!!!", на меня прямо с неба сыпется пёстро-золотистое невесомое нечто, у меня аж в глазах заискрило от неожиданности.


Они два дня, сменяя друг друга, при активном участии 3-летнего сына в том числе, канцелярским дыроколом делали конфетти. Из обрезков цветной бумаги для школьных трудов, из детской коллекции золотых фантиков моей сестры, из каких-то старых цветных журналов и открыток. Набрали полное 5-литровое ведро, подвесили его над входной дверью и подвели веревочку для запуска спецэффекта. Это я потом уже расспросил.


А в тот момент, когда я понял что это сейчас было, я неожиданно для себя самого взял и заплакал, позорными и совершенно не подобающими слезами, 24-летний мужик, которому, как я думал, сам черт не брат.


И это один из самых ярких подарков в моей жизни, честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
363
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Время было жуткое. Помню когда у родителей были деньги, мне досталось 2е десятки. Уже не помню как, толи нашла, толи так дали. Мне было лет 7, что в голову тогда ударило, черт его пойми. Я их в шкаф в зимнюю одежду спрятала. Потом настал период когда денег не было и кушать тоже не было. Не ели больше суток вообще ничего, ждали папу. Я в слезы, мне стыдно, что забыла про спрятанные деньги, достаю и маме отдаю. Мама тоже в слезы, от радости. Убежала в магазин и смогла купить молока и манки. Такой вкусной каши как тогда в жизни не ела.
раскрыть ветку (34)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, тоже вспомнил это время- на кухне мама плачет над пролившимся в холодильнике молоком, купленным на последние деньги, эх, чет всплакнулось...

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже как сейчас помню проливающийся стакан с свекольным и морковным соком...у мамы тогда была железодефицитная анемия, т.е. у человека нет сил, постоянные обмороки и кружится голова, а денег на лекарства не было, народными методами можно поднять железо и гемоглобин в крови как раз этим соком...и вот она несколько часов терла свеклу и морковь, клала в марлю и по капле выжимала в стакан и случайно опрокидывает...как она тогда плакала...
74
Автор поста оценил этот комментарий
Я, помню, училась в то время в технаре, и меня мама отправила к тете моей через весь город с 10 рублями. Она одна дочку растила, на работе денег больше полугода не платили, из еды-шаром покати. На 10 р. Можно было купить буханку черного и батон белого хлеба. У нас тоже оставались копейки денег, даже на проезд жалко было тратить, поэтому отправили меня(у меня проездной был). Как же они рады были этим деньгам, сразу за едой побежали!
раскрыть ветку (13)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто не нуждался, вряд-ли поймёт такую маленькую радость !!! Казалось бы, для кого-то это даже не деньги были в то время. Мира вам и благополучия !!!
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
знаете, я не нуждалась. у нас на столе даже пепсикола в то время была очень часто. Но слезы все равно наворачиваются, когда читаю такие истории.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мой товарищ высмеял меня в за то, что когда меня угощали мороженым, я вместо него попросил купить пакет макарон, чтобы отнести его домой. От накатившей ярости чуть лицо ему не набил, но быстро остыл и лишь пожелал, чтоб он такого дерьма в жизни не испытал. Он меня тогда не понял, потому что они всегда были при деньгах. Когда я собирал зеленые яблоки чтоб перетереть их в пюре, да кукурузу воровал, они машину новую покупали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В моем классе такие дети были, которые на перемене вкусняхи лопали, а остальные слюни глотали, потому что есть вообще нечего было. Учительница на род. Собрании очень просила родителей, чтоб эти дети дома знали все вкусности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас такое было. Кто-то жует, а кто-то слюни пускает. А от запаха из столовой можно было в обморок упасть. В нее я не ходил, потому что денег небыло...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо нехуй было в парашке жить. Поцреоты хуевы, за что боролись - на то и напоролись. И сейчас продолжаете член сосать у воров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злой какой, обидел кто ?
30
Автор поста оценил этот комментарий

ужасное время было, мои родители ходили по городу и собирали сливы и алычу чтоб хоть варенье сделать и было что намазать на хлеб, благо мы живем на юге и летом недостатка в таких фруктах нет, а еще папа договорился с кем-то на кожевенной фабрике и ему отдавали ненужные лоскуты кожи за копейки и он шил из них детские ботиночки и они с мамой продавали их на рынке, когда мне был год мои родители приняли решение поехать в турцию за товаром, заняли какие то деньги, все было, и рэкет и таможня, папа мой поседел полностью тогда, наработали себе кучу проблем со здоровьем, но вытянули нашу семью из нищеты, к сожалению папа умер рано, видимо сказался груз пережитых проблем...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы варили варенье из одуванчиков. А ещё из кабачков с лимоном.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы варенье не всегда варили. Нужно много сахара, а его надо было покупать
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 98м был совсем пипец. Папа с с позвоночником на полгода в реанимацию/больницу попал, мама бюджетник с минимальной зп и задержками по полгода, брат инвалид детства с дорогущими жизненно необходимыми лекарствами (астма) . Благо бабушка была с пенсией, немного от неё перепадало на хлеб, но и ей задерживали. Зима. Жрать нечего. Спасли бандиты (0_о) и военные. Абсолютно чужие, привезли мешок большой серых-пресерых макарон и ящик тушёнки, позже кто-то из родни подогнал мешок картошки. Всю зиму это ели. У папы др был, мама ему утку где-то раздобыла, приготовила и унесла, нам ни кусочка не оставила, обидно было. Весной я поняла, что такое цинга, описываемая классиками.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, блин.. у нас в деревне ещё свет отключали ежедневно, давали ночью на 3-5 часов... Не голодали, была корова и прочее, но остального в магазине купить не на что,  одевались в тряпье, а мы ж девчонки, охота было ..ещё и темнота эта сутками.. как вспомним с сестрой, за посиделками иной раз, так всплакнем, бляха муха. Ещё стеснялась этих слез, а оказывается многие так жили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родители в начале 90 хотят пригнали пару контейнеров секонд хенд "из США" на продажу. Реально почти 20 лет в вытащенных оттуда шмотках отходили. А так тоже наверное в лохмотьях, хотя в лохмотьях уж, иностранных))
114
Автор поста оценил этот комментарий
Ч5 копеек про заначку.
Отца нет, алиментов нет. Мама воспитывает одна, помощи ждать не от кого. Как матери-одиночке государство платило 5 р. в месяц. Денег постоянно не хватает. Занимаем до получки периодически 3-5 р., но у соседей в тот раз не оказалось свободных денег. Как говорила мама, в кошельке
раскрыть ветку (7)
175
Автор поста оценил этот комментарий
+ продолжение.
Осталось 50 копеек. Нашли в кармане пальто которое висело в шифонере 3 р. Толи заначку, толи для отдачи долга. Мы с мамой так плясали в комнате с денежкой в руках, что от усталости потом свалились на кровать без сил 😂
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я мелочь по всем углам, помню собирал, денег не было. Мы перетряхнули все пальто, все карманы, нашли тысячи 2, до деноминации, их хватало на пару пакетов молока, буханку хлеба, кило макарон.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Маме здоровья и счастья, берегите маму !!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Здоровья и долголетия вам и вашим близким
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, что нашли!
Только вопрос, почему комментарий в 2-х частях
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что писала с телефона. Прошел входящий вызов, поболтала 5 мин...или больше... 🤔 Редактировать пост можно только в течение 10 мин. Потому "+ продолжение" 😀
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что писала с телефона. Прошел входящий вызов, поболтала 5 мин...или больше... 🤔 Редактировать пост можно только в течение 10 мин. Потому "+ продолжение" 😀
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была игрушка -  грузовик с прицепом, достался мне из Германии в начале 90х. Выполнен он был очень достоверно, поэтому я, чтобы не сломать ненароком, из коробки доставал его редко. Он больше для красоты стоял, глаз радовал. Но если ко мне приходили гости, достать его и показать всем было обычным делом. Накопился у меня как-то мой первый в жизни полтинник, так и не решив, на что его потратить, сныкал я его в коробку к этому грузовику. И вот настали тяжелые времена: зарплаты нет, жрачки тоже нет. Я вспоминаю что у меня же есть полтинник! Полез в коробку, открываю... А денег-то и нету. Видимо в один прекрасный день игрушку достали и кто-то этот полтинник благополучно спиздил. Было мне тогда очень горько и обидно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы жировали в 90х. Утром кусок хлеба с маслом и 1 конфетка типа ромашки. Я разрезал её на тонкие ломтики и клал на этот бутер. Это был завтрак.
Мать варила с одного окорочка суп на семью из 4 человек. Это был обед.
Окорочок вынимала и делала "гуляш", на гарнир картошка, которую каждый год все в стране садили. Это был ужин.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас масса малолетних долбоебов скажет про то, что в 90-х голода в стране не было, войны гражданской тоже, а были святые годы свободы...


Тот, кто помнит, в чем заключалась эта "свобода", тот  понимает, что демократия это не политическая система, а средство массового уничтожения населения. Благодаря таким вот освободителям 100 миллионов граждан страны оказались, оторваны от страны и оккупированы всевозможными бандитами, а в результате этнических чисток, бандитизма, террора, гражданской войны, голода, наркомании и алкоголизма умерло страна потеряла миллионы человек.

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело не в самой демократии, а в том, насколько через жопу она была реализована?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и до сих пор реализуется

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таки вы все ещё верите, что у нас реализуется демократия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечно))

51
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово ты сюда приплёл демократию

21
Автор поста оценил этот комментарий

Или может дело в том, что строй сменился и это всегда больно? СССР после революции потребовалось около 20 лет, чтобы выйти на дореволюционный уровень.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то и чубайса с гайдаром боготворит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку