Подарок

Навеяло душевным постом про подарочные пряники.


Вот странные мы все-таки, если вдуматься. Каким образом наше внутреннее я определяет ценность подарков, хрен его знает.


Год был, наверное, 1996 или 1997. Я работал на мебельной фабрике, упахивался до мошек в глазах. Зарплату, и так-то не великую, еще и задерживали по нескольку месяцев. На работу и обратно ходил 7 остановок пешком. Талоны в столовку отменили, и ел я один раз в день, вернувшись вечером с работы. Жена сидела дома с малыми. Ситуация была просто аховая. Каждый божий день я просыпался с единственной мыслью - на что купить еду для семьи, хотя бы на сегодня?

И вот наступает мой день рождения - такой же безнадежный, серый и беспросветный рабочий день, как все другие. С утра, попив дрянного чая без сахара, топаю на работу. Распиловка, сверловка, фурнитура, сборка, упаковка, погрузка - тупая рутина по производству унылых серийных изделий, от рассвета до заката. 

Иду домой, погруженный в обычные тогда невеселые мысли. Дома нет ни копейки. Начальник цеха, сука, снова кормит завтраками, зарплату на этой неделе можно не ждать. Знакомый базарный барыга, обещавший взять на работу на рынок, с ежедневной фиксированной оплатой, пропал с концами и не отсвечивает.

Захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, открываю дверь в квартиру. Смотрю, вся моя семья - жена, сын, младшие мои сестра с братом - выстроились в коридоре напротив входной двери и чего-то вдруг улыбаются. Вспоминаю, точно, у меня же вроде днюха сегодня, делаю шаг вперед.

И вдруг, под их дружный вопль "С днем рождения!!!", на меня прямо с неба сыпется пёстро-золотистое невесомое нечто, у меня аж в глазах заискрило от неожиданности.


Они два дня, сменяя друг друга, при активном участии 3-летнего сына в том числе, канцелярским дыроколом делали конфетти. Из обрезков цветной бумаги для школьных трудов, из детской коллекции золотых фантиков моей сестры, из каких-то старых цветных журналов и открыток. Набрали полное 5-литровое ведро, подвесили его над входной дверью и подвели веревочку для запуска спецэффекта. Это я потом уже расспросил.


А в тот момент, когда я понял что это сейчас было, я неожиданно для себя самого взял и заплакал, позорными и совершенно не подобающими слезами, 24-летний мужик, которому, как я думал, сам черт не брат.


И это один из самых ярких подарков в моей жизни, честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
24-летний мужик...сейчас и в 30 не все мужиками становятся.
раскрыть ветку (67)
113
Автор поста оценил этот комментарий

В те годы рано взрослели...

раскрыть ветку (37)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Житие тяжкое было. Я в те годы школотой был ( в 93-м в школу пошёл), и тогда не осознавал масштабов пиздеца. В более позднем возрасте уже дошло, как трудно было родителям троих детей тянуть. В ежедневное меню входили: макароны, нутрия и 3 буханки хлеба.

раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

мясо нутрии? Грызуна?

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,на Кубани раньше было очень популярно,особенно в голодные годы. И сейчас едят. Говорят, похоже на курицу, если уже готовое в тарелке,то и не поймешь,что это. И стоило дешево.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Врут. Не похоже оно на курицу.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в те годы курицу не ели - дорого было, но по словам родителей, шашлык из нутрии не уступал куриному :)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, припоминаю. Курица была дорогая почемуто. Так и отложилось, и подсознательно все еще квалифицирую блюдо с курицей более деликатесным

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на праздничный обед всегда жареная курица)
так и вяжется - курочка в духовке=праздник.
теперь она, правда, стоит на столе рядом с дорогими продуктами, но все равно обязательно стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
жировали, шашлыки жарили)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

да нутрия как то поинтереснее курицы. копченая- так вообще бомба!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нутрия мне чуточку слаще чтоли, и вкуснее чем курица.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я последний раз ел нутрию (летом 2017 у родственников в гостях, они их разводят), то мясо было больше похоже на кроля, чем на курицу.

Автор поста оценил этот комментарий

а на что похоже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На очень-очень нежную свинину, но со специфическим запахом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вкусно, мне нравилось

Автор поста оценил этот комментарий

у нас даже крутейший мясной ресторан её котирует, на Кубани то. Бургер из нутрии у них есть, что ли.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Про мясо кроликов слышали? Диетическое? Тоже грызун. Нутрия пожирнее, да. Помясистее. В отличии от неразборчивой свиньи , кушает только зерно, овощи, которые к слову, прополощет тут же в воде.) Шашлык или тушенка из нутрии будет повкуснее, чем свинина, ага.Здоровее, как минимум. Но дороже)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кролики не грызуны, а зайцеобразные

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Его самого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нормальное мясо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, специально разводили их на мясо. На вкус как зайчатина

1
Автор поста оценил этот комментарий

охренительное, кстати, на вкус

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть выращивал - похоже на жирнючего кролика. только печень очень горькая. А так этот грызун намного более чистоплотен чем курица - моет все что собирается съесть и сам постоянно моется. а в 94-98 мясо видели только на Рождество и Пасху.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот офигенный фильм)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я после тех лет теперь не ем макороны... Видимо наелся. Как вспомню утром макароны с молоком, в обед жаренные с луком, на ужин суп с макаронами. Но честно признать они нас и спасали...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны они такие, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нутрия очень вкусная, и сейчас бывает едим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Я в 94м пошел в школу. Только когда свое дитё появилось, пришло осознание какого было родокам в то время. Как им тоже зп задерживали, как они работу теряли...
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем сложнее условия, тем быстрее взрослеют
7
Автор поста оценил этот комментарий
Житие тяжкое тогда было
19
Автор поста оценил этот комментарий

и сейчас рано врзрослеют, ума много не надо что бы не вытащить и забацать ребенка когда нету денег

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этом взросление (можно скинуть личинку на родителей, можно просто послать на йух и платить алименты с белой части зп и так далее и так далее...)
взросление именно во взрослых поступках и решениях
8
Автор поста оценил этот комментарий

я первые свои слаксы и кроссовки купил в 9 лет(92-год) три месяца на каникулах машины мыл, ещё и домой денег приносил, пусть горят в аду пидоры, которые заставили 9-ти летнего пацана всё лето гробить на работу

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На заправке заправлял машины и приносил домой деньги. Еще и по сторонам смотреть приходилось. Ловили и отбирали.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотри ща и тебя заминусят за то, что пытался семье помочь как мог

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал, что на кроссовки и слаксы себе всё лето зарабатывал, а не семье на продукты вообще-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
три месяца на каникулах машины мыл, ещё и домой денег приносил
71
Автор поста оценил этот комментарий
Да не говори. Мне 34 и до сих пор внутренне сложно смириться с тем, что уже не мальчик. Вроде всё есть, что "надо": жена, ребенок, квартира, машина, должность, а ощущения нет, что детство кончилось и ты уже дяденька.
раскрыть ветку (27)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно не то что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы...
51
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, мальчик, что здесь делаешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В точку!
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В душе ребенком оставаться хорошо и нужно, но нужно уметь принимать решения и нести ответственность))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На должности старшего врача скорой помощи сложно овертеться от решений и ответственности 🙄 🙈
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины не взрослеют. Мужчины набирают вес.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сама была в шоке когда тетей ребенок какой-то назвал)))
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А когда мне говорят "женщина", я ухожу в депрессию (((( Мне 34
раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вы присаживайтесь. В вашем возрасте нельзя так волноваться

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда было 14, мамы говорили в маршрутке: Сынок, вот, сядь возле дяди... 14 лет, а уже дядя, эх...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я когда то думал, что тетки за 30 старые, а сейчас смотрю, ничего так девчёнки :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда так называют, представляется такая тетка-кассир из 90х ))))
20
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, через месяц 28, есть муж, ипотека, машина, права, коты, давно уже руководящая должность, на подходе ребенок... А взрослой себя не чувствую! Недавно гаишник женщиной обозвал, весь оставшийся день ходила расстраивалась)
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ребенок на подходе, тогда скоро будет тот самый переломный момент жизни! Я первого рожать пошла в 27, стою в приемном, слышу медсестра какую-то женщину зовёт: "Женщина, женщинаа!" Я еще так пооглядывалась, думаю, ну глухомань, не отзывается. А медсестра ко мне подошла, под локоть взяла и говорит: "Женщина, вас вас зову, пойдемте!" И вот тут жизнь разделилась на до и после )))))

П.С. второго рожала в другом роддоме, там всех звали "мамочка", чуть получше, конечно. После родов на самом деле мало кого можно "девушкой" назвать )))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При мне бабку кондуктора девушкой назвали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это известная фишечка, если хочешь получить чью-то благосклонность: женщину назови девушкой, медсестру доктором и т.д. ))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей лет 65-70 было, это как насмешка прозвучало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст - как рождество. 24 декабря его уже начинают праздновать. 25 - декабря - самый праздник. А 26 праздник уже прошел.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в 27 уже и помирать пора, устать дорогу молодым 24-летним щеглам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди. ещё немного и по имени-отчеству называть будут, вот где кайф )))))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был опыт работы учительницей, там мне этого добра хватило...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И постоянно коверкали ИмяОтчество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного, в той же мере, что и взрослые)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блеаать.. То же самое и со мной. 40 лет, женат, дети, а в друзьях люди намного моложе и на ровесников смотрю как на старичков.. И уже начинается внутренний конфликт с самим собой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая же тема, смотрю на одноклассников и думаю, какие же вы старые, морщины вон, вес лишний, взгляд потухший. А потом на себя. И грустно становится сразу же.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя хоть все это есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже по ушам резануло. Мы в 24 года на студвесну еще по старой памяти бегали, "искали себя" и кутили... Спасибо за счастливое детство кому говорить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку