Подарки, жлобство, серванты

Во время волн обычно предпочитаю читать в сторонке, но тут давно хотелось поделиться. История о хороших подарках и конченных родственниках.

Началось с того, что мы в компании обсуждали свойство старшего поколения все захламлять и откладывать хорошее на несбыточное "потом".

Я вспоминала, как в 1997 подарила подруге на День рождения куклу Санди-невесту (вот как на фотке).

Подарки, жлобство, серванты Подарки, Родственники, Дети, Несправедливость

У подруги отняло дар речи - на фоне остальных подарков (как правило, деньги, которые тут же мигрировали родителям, типа так надёжнее) это был просто подарок мечты, тем более Барби у нее никогда не было. Но и его родители отобрали и поставили в шкаф - типа это сувенир. Подруга ещё потом долго обливалась слезами, выпрашивая дать её поиграть, но тщетно. Мне, как творческому ребенку, которому особо не запрещали даже оригинальных Барби стричь (хотя семья мы были беднее их), это было и дико, и обидно - лучше бы подарила мягкую игрушку, как и другие дети, а то старалась, выбирала, чтобы вместе играть могли...


Но по-настоящему меня забомбило от другой истории.


Мальчик Миша (совпадения, если что, не случайны) тоже рос то ли в бедной, то ли в жадной семье. И конструкторы лего были его очевидной страстью. За неимением оного, он даже лепил детальки из пластилина, замораживал их и пытался конструировать. И тут так совпало, что как раз к его дню рождения съехалась большая семья на свадьбу к кому-то из родни. И узнав об увлечениях мальца, сразу несколько человек купили ему разного рода Лего - от мелких коробочек до огромной космической станции.


И можно было бы сказать, что мечты ребенка сбылись, но предприимчивая бабушка взяла ситуацию под свой контроль, и даже не дав рассмотреть как следует, унесла коробки в свою комнату под лозунгом "Отдам, когда все разъедутся".


Не буду описывать процесс ожидания, но однажды бабула позвала внука и указала ему на стоящие,уже собранные игрушки в серванте, сказав, что так и быть, теперь он может поиграть. Миша, проглотив обиду (тогда анбоксинг ещё не был мейнстримом и доставлял не менее удовольствия, чем сама игра), достал игрушки и при**ел на всю оставшуюся жизнь - детали были намертво склеены. "А ты шо, их разламывать хотел, ирод? Эти игрушки сделаны, чтобы один раз и на всю жизнь собрали, не выдумывай". О да,  с̶т̶а̶р̶а̶я̶ ̶с̶у̶к̶а̶ бабуля, это аргумент. Короче, конструктор продолжал и дальше стоять в злополучем серванте, терзая детское сердце. Миша рассказывал, что на полном серьезе хотел склеить ее сервиз - чашки с блюдцами.


Но жизнь все расставила по своим местам и Миша таки стал архитектором, чему обязан своему несломленному детскому увлечению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне не понимаю тех, кто всю жизнь хранит вещи. Тем более игрушки. Это как купить красивый сервиз, поставить за стекло и так ни разу не попить из него чай.
Совершенно бессмысленно) И показывает полное недоверие и пренебрежение желаниями детей/внуков.
раскрыть ветку (44)
41
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки как раз сервиз. Не сказать что красивый, но такой, нормальный кароч. И вот что в 5 лет, что в 22 года я никак не могу понять нафига он нужен если им не пользуются. Понимаю что это был подарок, но тем не менее

раскрыть ветку (38)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дико бомбит от привычки моей мамы ставить все в ебучий сервант или в шкаф и не пользоваться. Как-то подарила ей довольно дорогой и красивый набор из фарфоровой чашки с блюдцем, но не маленького размера "на один глоток", а нормального, типа как кружка. Прошло уже несколько лет, а этот набор так и стоит нетронутым в серванте - "он же такой красивый, жалко!" Да я бы вообще не покупала, если бы знала, что им пользоваться не будут. И так со многим. Многие вещи достаются только к моему приезду, а потом опять убираются на хранение, вместо них используются всякие старые, уродливые и побитые жизнью.
раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое, только с вкусняхами. Мама учитель, если подарят коробку конфет- она откладывается ТОЛЬКО для праздников! Бесит прям! При этом голодные 90е прошли, да и я уже работаю, говорю давай с чаем съедим, надо будет на праздник купим- Нет! Да ты что! А как! Сууук и стоит эта коробка в холодосе 3 месяца, занимает место, на праздник даже дело до неё не доходит, и так еды полно.

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не ешь салат! Это на новый год!!!

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мааам! Июль на дворе!
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вырастешь и съешь.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

За это время салат сам вырастет и съест его

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Дереву рыбный суп

Автор поста оценил этот комментарий

Главное что б руки/лапы/щупальца перед едой помыл!

28
Автор поста оценил этот комментарий

А вы возьмите и сожрите! Прям вот мама заходит на кухню, а вы перемазанный шоколадом и в горе оберток. И чай пьете.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тоже нельзя, ей подарили, значит её конфеты. Что-что, но личное имущество у нас уважается, даже когда я была ребенком, спрашивали если надо что-то взять.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда приносите всегда конфеты с собой и пейте с ними чай. Может чувство стыда её отрезвит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да в том то и дело, что и конфеты покупаем, и тортики, да и вообще не сказать что богато, но средненько живем. Бедность то, в голове осталась. Всё копится, откладывается "на черный день", сервант тот же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грустно это всё, да и в черный день я думаю будет не до конфет

12
Автор поста оценил этот комментарий

Называется синдром отложенной жизни. У меня одна знакомая дама таким болеет. Спит на старом постельном белье, новые наборы лежат в шкафу,  пользуется щербатыми тарелками, хотя есть целые. Все на потом, все на будущее, а будущего не так и много осталось ей.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

либо на будущее, либо "для внуков", хотя внуков то я ещё им не планировала) Да и не нужны им эти тряпки будут вековые.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потом внуки будут всеми силами пытаться отмахаться от лежалых простыней, старой посуды, давно вышедшей из моды одежды и т.д.) Знакомо это все, у меня две бабушки и обе сейчас пытаются всучить мне это отложенное на долгие годы барахло. Но мне оно не нужно, да и состояние за десятилетия у него стало не ахти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прям по живому. бабушка умерла, выношу потихоньку все эти вещи и грустно так, она всё это собирала хранила, а теперь это всё тлен, просто устаревший не нужный тлен.


в пизду )=

земля пухом

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в детстве если бабушке дарили шоколадные конфеты, то они тоже прятались, потому что их же съедят! А доставались они только тогда, когда они становились каменными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в моем детстве тоже прятали конфеты, купленные накануне праздника, но перед этим отсыпали нам несколько штук. Зря они это делали, наивные люди. Если я знала, что в доме есть сладости-прятать от меня было бесполезно. Я их обязательно находила, большую фантазию в прятках мои родственники не проявляли. Таскала конфеты понемногу, чтобы незаметно было, но часто. К празднику обычно доставали жалкую горстку вкусняшек. Почему то даже не отругали ни разу.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А моя мама до сих пор по советским послевоенным заветам хранит мне приданое - сервиз фарфоровый 70х годов (я уже замужем, но мне не отдают, так квартира у нас съемная). Ещё до сих пор покупает текстиль (полотенца, постельное белье, скатерти) и складирует для приданного моей дочери))) понимаю раньше это все было дефицитом, но сейчас?! Конфеты тоже все до праздника лежат))) только приучила пользоваться техникой, раньше тоже лежало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так пришла к бабушке на день рождения недавно, а она мне отдала коробку конфет, которую ей подарили мои дядя с тетей. Ну ок, конфетки я люблю, принесла домой, попробовала. А они отвратительные на вкус. Взглянула на срок годности. Конфеты уже полгода как мертвы. Потом всю ночь в туалет бегала.

Дяде с тетей около 50. Тоже, видимо страдают таким. Ну ладно я, я переживу. Но бабушке у нас 75 лет, у нее нет одной ноги. А если бы ей кишки скрутило? У меня так бомбило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, эти старые коробки, как и те, кто их дарит, ммм... жизненно)

Автор поста оценил этот комментарий

А потом портится)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я от родителей унаследовала такой фарфор с серванта и начала им сразу пользоваться. Родственники знатно выпячивали глаза когда видили как я швыряю на стол эти блюдца и сахарницу. Я тогда переехала в свою квартиру, ну не покупать же мне посуду, когда вот в запасах есть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам хорошо! А у меня все те сервизы так у родителей и стоят, причём всякие наборы мальхиоровых ложек вообще хз где спрятаны. Я купил себе посуду, и началось: Зачем ты купил, у нас же полно, вот мы тебе принесли! (достаётся десяток тарелок, китайских одноразовых кастрюль, каких-то алюминиевых сковородок и т.п.).

Автор поста оценил этот комментарий

а швырять то зачем? :) он довольно хрупкий

5
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда этого не могла понять. Люди посмотрите сколько в музеях вещей. А хозяева истлели давно.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разложились на плесень и на липовый мед
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А сервизы Всё стоят и стоят в серванте

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, многим знакомо. Иногда бывают проблески смелости, и все побитое жизнью хотя бы уезжает на дачу (неохраняемую, деревня и набежчики рядом, от казаков только ущерб) или даже выкидывается. Ну, парадно-выходной сервиз из красивых тарелок в шкафу стоит, вместе с фужерами и салатницами. Но используется на праздниках

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя решила, что не буду вот таким "хранителем барахла", хотя поначалу тоже неосознанно могла следовать этой привычке. Сейчас пользуюсь всеми вещами, даже самыми красивыми, сразу, а не откладываю "на потом". И уж тем более не жалею их, "ведь такие красивые". Это вещи и они созданы служить человеку! А не чтобы человек служил вещам и трясся вокруг них.

1
Автор поста оценил этот комментарий
о, да. Купил маме пару лет назад большой эмалированный чайник взамен прохудившегося. В следующий мой приход чайник был где? Правильно, в шкафу. Ибо он "новый, жалко на печку ставить". Ага, то есть продолжать заваривать чай в минимум 2 подхода нормально?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали с подружкой к бабушке в деревню.

А бабушка кипятит чайник запихнув в него два кипятильника.

В наш следующий "заезд" подружка подарила бабушке электрический чайник.

Бабушка засунула коробку с новым чайником на шкаф и продолжила мучения с кипятильниками.

Я говорю подруге, мол, скажи, что нужно сейчас чайник пользоваться, пока гарантия не истекла.

Только после этого бабушка достала его со шкафа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
это со времен дефицита осталось. в крови это у них. мы просто привыкли что все можно пойти и купить.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ,это банальные понты мещан , чтоб как у всех ,а зачем неважно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С посудой проблем во время СССР и не было особо, уж чашки, тарелки, кружки всегда можно было купить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда никого не было дома, я гонял чаи из чашек. А когда подрос, коньячок'с

Автор поста оценил этот комментарий
У моей тоже) Очень часто пили из него чай)
14
Автор поста оценил этот комментарий

для меня игрушки - нечто сакральное. я их обожаю с самого детства, а там была довольно жесткая жизнь и отсутствие всяческих приятелей. когда съезжалась с парой - уволокла из дома все три мешка своих игрушек. мягких в основном, несколько барби, пару копилок. была безмерно тому рада. пара приняла это как забавную особенность, и, когда мне грустно, вываливает на меня ящик с игрушками. осознаю, что это ткань с набивкой, но теплые чувства, впадание в "детство", радостная упоротость - это шикарная вещь. и я рада, что не потеряла это в себе. даже на четвертый десяток буду рада получить какого-нибудь плюшевого барана, которому дам имя. отношение к ним как к домашним животным.


однако, есть подруга, которая, когда настало время, хорошие свои игрушки отнесла в детдом и детсад, убитые - аккуратно на картонку поставила рядом с мусоркой (место, считающееся пунктом передачи "из рук в руки". один сосед оставил, другой с той же улицы может забрать). по мне - тоже отличный вариант, так и надо. у нее привязанности к игрушкам нету, поэтому это самый разумный выход. оставила себе только парочку самых-самых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что просто хранить) Не играть, не тискать, а тупо купить и поставить на стенку, говоря «жалко, новая, потом поиграю».
Так можно и библиотеку из книг собрать, но так ни разу к ним не прикоснуться)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить про старшее поколение, то это от того, что эти люди пережили войну, лишения. После этого, они воспитывали своих детей точно также. На тот момент ужасы войны еще были свежи в памяти. Это поколение Y уже забили на всю эту шелуху, так как в их детстве союз уже по пизде катился. И в сознательном возрасте они увидели 90е со всем ширпотребом, который начал попадать в страну.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё какое то убеждение у них, что они не достойны вот этого всего, что в серванте стоит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у моих бабушек такого не было. Они исправно на посиделки доставали эти сервизы. Но хранили их на видном месте, на тот момент это было что-то вроде показателя достатка. Да, я из поколения Y. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку