Подарки приехали

Где-то очень давно, в журнале "Мастер Ружьё" прочитал статью о разработке ножа для туристов и выживальщиков. Назывался проект ножа - "Виталис". И так он мне понравился (внешне), что спустя пару десятков лет мне захотелось его найти и купить. Однако, насколько я понял, автор данного ножа то ли не запатентовал его форму, то ли еще что, но на рынке была большая куча таких же ножей. Немного погуглив, уяснил, что основная проблема современного российского, и наверное зарубежного, производителя ножей - марка используемой стали. Погуглив еще, нашел производителя похожего ножа, но вроде бы с правильным отечественным материалом. В общем, стал постоянным покупателем у казанского предприятия :-) Вот какие подарки ребятам приехали. Как истинный еврей помню, что ножи не дарят, так что продам им по рублю :-)

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

Прекрасно понимаю, что до эффективного прикладного назначения любой из этих ножей может не дотягивать, однако и я - не Беар Гриллс.


Вот к примеру современная адаптация ножа "Виталис". К сожалению, исчезла полость для носимого аварийного запаса. Изначально деревянная ручка крепилась на винтах, содержа внутри себя таблетки для обеззараживания воды, леску, крючки, ветровые спички, и что-то еще. Так же согласно идее, заложенной в конструктив, данный нож выполняется из толстого листа стали (наибольшая толщина клинка почти 5мм), и прекрасно выдерживает вес в 300 кг, будучи вставленным в какую-либо щель, например в скале. Массивность ножа годится для рубки мелких веток, а оголовьем забивать гвозди. Есть так же гвоздодёр. Насечкой на острие удобно поддевать за ручку котелок с костра.

Купил изначально нож без воронения, но благополучно его пролюбил. Надеюсь, этот задержится подольше.

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

А данный экспонат уедет в Ригу, однокласснику. Боевым ножом не является, за счёт тонкого металла обуха. Сувенирный нож, короче.

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

Нож-бабочка, с клипсой под ношение в кармане. Как оказалось лично для меня - это один из самых удобных вариантов подрезать чего-нибудь в машине, при плановых ковыряниях в гараже. Тонкий, лёгкий, цепляется за любую зацепку что есть поблизости, и влезает в любую щель при ремонте.

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

Шкуродёр пытается не выглядеть хулиганским атрибутом, добавив в свой конструктив отвёртку, открывашку для пива, гвоздодёр, и прочие мелочи.

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

Подарок другу-мусульманину, будет дожидаться июньского Сабантуя-2017.

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

Этого красавчика оставил себе, по грибы. Производитель случайно изготовил его из более толстого листа стали. В итоге мне кажется, у нас будет геноцид карельских грибов на ближайшие десятилетия. Берегитесь подосиновики!

Подарки приехали Нож, Казань, Длиннопост

Дополнительно, все ножи имеют "не холодные" сертификаты.

Ножи

605 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!