Подарки

Мне было лет 11-12, когда мы пришли на день рождения маминой коллеги.

За столом все говорили тосты, и вручали подарки.


Дочь именинницы, моя ровесница, поздравила свою маму, и вручила ей подарочный пакет. Гости попросили открыть и показать, что там. Внутри была статуэтка кошки с вороной, которые сидят под деревом.


Потом муж именинницы предложил гостям посмотреть их новый ремонт в ванной, и все направились туда.


Я осталась в комнате с именинницей и её дочерью. Не стесняясь меня она сказала своей дочери: "Ты глупая? Зачем мне эта тупая кошка с вороной? Где ты эту ерунду взяла? Я что детсадовка, чтобы мне такое дарить?"


Девочка заплакала, ушла, больше до конца праздника из комнаты не выходила.

Столкнулись мы с этой девочкой через 15 лет на свадьбе общих знакомых.

Она и её муж подарили мультиварку и деньги. Её муж поздравлял новобрачных, а дочь маминой коллеги наверно раз 5 повторила, что они дарят им мультиварку, как они и просили, что она хорошая, и им пригодится. Было видно, что она сильно волновалась.


Любите своих детей, и принимайте с радостью все их подарки, будь то статуэтка, рисунок, мягкая игрушка, или поделка из говна и палок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как грустно стало от поста. Когда была мелкой, хотела радовать маму и папу, но я не была гением, поэтому все было не так и родители не стеснялись в критике.

Рисунок - криво нарисован; яичница (мне было 4) - пересолена, невкусная, не буду есть; коллаж из семейных фото - зачем такой большой, куда мы его денем; "разве ты не видишь, что у тебя не получается", "мы для тебя это говорим, чтобы ты развивалась, а не стояла на месте". Вроде правильный подход, но мне-мелкой хотелось хотя бы спасибо за старания. Теперь даже если в магазине вкусняшки беру кому-то - страшно (обязательно не понравится, на меня обидятся, я всем испорчу настроение). Эх.

раскрыть ветку (47)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Ага...мелкая была, помню голодала и откладывала деньги с школьной еды (90-е ёпта, давали денег мало), купила маме на др колготки капроновые)) "Черные?? Зачем мне черные?? Я ненавижу черные колготки! Иди и поменяй на телесного цвета!!!" Или: " чё это, статуэтка? Нахера мне статуэтка?", "о, заняла второе место в местных скачках...и чё, пылесос выиграла и вазу? А первое место что было? Микроволновка? Нахера нам пылесос, вот микроволновка вещь...я мечтала о ней, эх тыыыы"
И массу случаев вспомнить могу. И знаете что. Когда я ездила в том году в Германию я всем друзьям и знакомым привезла шоколад и магниты, а ей ничего, я даже не вспомнила, что маме что-то купить надо...как странно
раскрыть ветку (6)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. И не привозите ей ничего. Ну разве что можно пачку колготок телесного  цвета в лицо швырнуть. Извините, что я так, но от токсичных родителей я горю как сентябрь х)

62
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у меня не так жестоко, но один момент постоянно вспоминаю - я на НГ купила всем в подарок разные фигурки-нецке, ну типа бабушке  черепаху - долголетие и мудрость, брату - удачу, родителям что-то с деньгами связанное (жили бедненько). И маман мне потом - "ну вот зачем ты подарила, это надо дарить, кто в этом понимает, а мы же не японцы". Ну, думаю, лады. И тут через год брат маме дарит такую ж мелкую фигурку львенка. Было шоу! Такую многоходовку придумала "Ой Павлуша молодец! Это ведь у нас папа лев по гороскопу, а я родилась в год тигра, так что эта львица так символична для меня!"

Дааа, бля, думаю, китайцы мы, хули.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже всю жизнь говорят, что любят вас и брата одинаково?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Я с 14 лет в открытую маме говорила, что она брата больше любит, в ответ "Не выдумывай!". И призналась в этом, когда мне было уже лет 25.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в классе на уроке психологии было задание фамилия -напротив подарок,который хотел бы подарить. Я ,зная увлечения каждого,написала все разное, ну например ,теннис-ракетки. Что написали наши замечательные ребята ? Сексуальным по их мнению девченкам "вибратор ", другим -по прозвищам. Ну например , Веткина -веник, шарикова-шар . Мдя....
Автор поста оценил этот комментарий

у меня от эмоций всегда порыв поставить минус на такие комменты. пиздец, что творят

70
Автор поста оценил этот комментарий

написали про пересоленную яичницу и мне вспомнилось, как мне дочка (ей сегодня 9 исполнилось) первый раз ужин сделала, тоже яичницу. я ж, конечно, нахваливала, как же вкусно, обалдеть. а она и спрашивает: а знаешь, почему так вкусно? я: ну поделись секретом. а она: потому что я туда добавила любовь.

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть, Вы очень хорошая мама. Здорово, когда маму не страшно любить.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь)
У нас в семье как-то не принято признаваться друг другу в любви, обниматься, ластится. Но мне очень хотелось слышать это от своей дочки. Поэтому приходилось делать то, что не умела: признаваться в любви. Теперь это, конечно, не проблема. И для ребёнка тоже. День наш заканчивается всегда таким спором: я говорю дочке, что люблю её сильно-сильно, а она говорит, что тоже сильно-пресильно, сильнее, чем я её. И ещё ей нравится, когда я начинаю спорить: нет, я сильнее, нет я, а я до звёзд, а я до луны, а я до Нептуна и т.д.
Разошлась я что-то) все-таки 9 лет назад в это время лежала со схватками, целый день с каждым поздравлением воспоминания всплывают)))
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама такая же мама от таких же родителей. Они хорошие, и вложили в меня, все, что у них было, но проявлять любовь и нежность в нашей семье было не принято. И хоть я до сих пор стесняюсь, когда меня обнимают или говорят что-то приятное, но своему сыну я твержу постоянно, что люблю его.  И он растёт очень ласковым, я понимаю, что это оттого, что я пересилила себя и сломала систему родителей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

о, у нас тоже:

- а я люблю тебя до Альфа Центавра.

- а я тебя больше, чем Бетельгейзе!


действительно, все счастливые семьи счастливы одинаково)

и поздравляю Вас, конечно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С днем рождения вашу дочку))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, мне очень повезло. Моя мама любую ерунду, которую я делала для нее нахваливала. И мой выбор уважала всегда.
И знаете, сейчас я готовлюсь к переезду в Европу. Потому что я очень хочу дать родителям такую старость, которую они заслужили.
Так что вся любовь - это семя , которое обязательно возрастёт в уважение и взаимную любовь. Главное, не переборщить)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а бывает, что маму любить страшно?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Любовь к человеку - это, в том числе, про близость, про безопасность, про понимание. Ну и вот, например, я, как всякий ребенок, маму очень любила в детстве, мама самая лучшая и все такое. Но:  вспоминаю, например, время, когда мне было 3-4. Что я слышала? Ругань. Что я не научилась слету вот так читать и мне пришлось по несколько раз какие-то вещи объяснять. Что я заехала за контуры фломастером в специальной раскраске-азбуке. Что я пересолила сраную яичницу, ненавижу это блюдо, кхм. Что я боюсь темноты ("А я тоже в детстве боялась! И ничего! Никто со мной не сидел! Глаза быстро закрыла и спи, что ты за ребенок такой"). Я в принципе не могла к ней подойти и обнять, если мне больно/страшно/обидно/etc, а мне-ребенку этого очень хотелось. Если я пыталась как-то на коленки к ней лечь или еще как-то получить тактильный контакт - слезь, мне неудобно, ты мешаешься, что ты делаешь. Слова "я тебя люблю" или другие вербальные выражения привязанности в нашем доме не звучали вообще, никак, как и фразы типа "Ты молодец", "Я тобой горжусь". Первое и последнее "извини" я услышала, когда мне было 20 (!) лет, а не когда мне было, например, 8, мы куда-то ехали, я пыталась доказать маме, что с математикой у меня, конечно, не все ладно, но и, может, черт с ней, ну будет иногда 4 (не в триместре, а вообще, в оценках, в журнале) и она остановила машину, вышла, открыла дверь заднего сидения и ударила меня. И, да, мне было страшно ее любить, потому что только те, кто нам дорог, может сделать нам по-настоящему больно. Одно дело - когда любимая мама тебе говорит, что ты дура никчемная, никому не нужная, а другое - когда посторонняя тетка. И я лет до 13 очень старалась завоевать ее любовь, доказать ей, что я на самом деле что-то могу, у меня есть какие-то способности, а потом сдалась, и наши взаимоотношения переросли в войну из-за моего нежелания выслушивать ее претензии.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не поймите меня не правильно. но можно я Вас обниму?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точь в точь. Для моей я до сих пор "гавно гусиное". Слава богу езжу к ней раз в месяц только максимум и живу отдельно. Лет в 16-17 у меня появился календарик, где я каждый день вычеркивала, по мере приближения меня к 18летию, чтобы мочь уйти из дома. И я это сделала)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блиииин... Ну зачем вы опошлили наши мимишки(((
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы спросила "сушенную или натертую?"

мне еще рано быть матерью.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но мне вспомнился комикс :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не к месту, тут люди грустят...
1
Автор поста оценил этот комментарий

это безумно мило :3

134
Автор поста оценил этот комментарий

сердце в клочья из-за таких комментариев.

у нас в стране еще популярно мнение, что любовью можно избаловать, что можно перехвалить ребенка и не научить жизни, а еще "меня били/критиковали/не ценили и ничего, нормальным вырос"

раскрыть ветку (7)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее - это просто защитная реакция. Очень сложно осознавать, что тебя все детство по сути калечили. Я именно так сама не говорила, но говорила что-то типа: "Обнимашки/любой тактильный контакт? Зачем это нужно? Мне вот это не нужно", потому что желание меня вот банально обнимать обнаружилось только у 4 парня. Ну и было много всяких: психолог: "Это Ваша мама Вам говорила, что Вы агрессивная эгоистичная дура?" Я: "Да. И что?! Она как лучше хотела". Потому что когда смотришь вот на это, смотришь в глаза всему что с тобой сделали - это правда бывает невыносимо.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий
Избаловать вполне можно. Но не, блядь, сказав "спасибо" за подарок.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом? вы путаете любовь и вседозволенность. а еще одобрение и поддержку с перехваливанием

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а что тогда любовь?

Одобрение и поддержка - это, по такой логике, тоже не любовь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

любовь - это ответственность. забота, нежность, принятие и бесконечное терпение. мне так кажется.


я ребенку все разрешаю/покупаю, потому что люблю его. как ни странно, тут не про любовь вообще. это про эгоцентризм, подавленное чувство вины и внутренние комплексы. все разрешая и откупаясь подарками, вы получите манипуляторов и неконтролируемых детей, чтоб потом сокрушаться "я так его любила, ничего не запрещала". как ни странно, но ребенку нужны понятные и четкие правила, потому что у него пока еще нет жизненного опыта, и жесткие рамки, внутри которых он волен поступать, как ему заблагорассудится, но выходить за рамки - ни-ни. а еще ему абсолютно не нужны материнские жертвы. ему нужен адекватный любящий человек рядом.


одобрение и поддержка. это как раз про пресловутое "спасибо" за подарок. важно и нужно оценивать труд и старания ребенка.

квохтать из-за каждой каракули - обесценивать само понятие творчества. плюс, дети просто перестают стараться и начинают брать количеством. нужно подбадривать, концентрируясь на деталях (смотри, как хорошо получился дом, мне особенно нравится его крыша и большое дерево рядом) и интересных решениях (ничего себе, синий кот! как ты интересно выбрал цвет. расскажешь, почему?) тогда ребенок не будет воспринимать похвалу, как формальность. он видит заинтересованность и что родитель не просто по привычке нахваливает, а действительно смотрит на работу


как-то так

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вседозволенность бывает не только из-за любви.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет вкусняшек у меня до сих пор осталась привычка. В детстве часто посылали в магазин и нужно было покупать продукты определенной марки, или конкретные. Боюсь иногда покупать что-то новое, думаю что кому-то не понравится, а если наоборот куплю новое и это понравится всем, то радости у меня полные штаны.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что у Вас есть и положительные эмоции. Это очень хороший знак :)

Зы. Когда моим вкусняшкам радуются - я на этом не циклюсь (хоть что-то дала терапия ), но и не радуюсь, типа, "ну угадала ты 1 раз, и что, это подарок судьбы тебе, дура никчемная".  Короче, сочувствую очень девочке из истории (

3
Автор поста оценил этот комментарий

заведите правило: один поход в магазин — один новый продукт.

непременно не понравится 9 из 10.


начните с соевого творога.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторое время так и делал, теперь умею отличать вкусные товары от просто красивых. Со временем ассортимент заканчивается и определяюсь с любимыми марками продуктов. Мать иногда говорит купить печенье в магазине, потому что хорошо получается выбирать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

да-да... "ой, ну а почему так, а не этак? ну дааа, хорошо... лучше другим займись. а вот Катя-Маня-Саша вот такое сделали, почему ты так не делаешь?" это мамино устало-скривившееся.

и папино "халтура" на почти всё, что я с такой радостью и задором делала, чтоб порадовать родителей.

и только сейчас в зрелом возрасте при творческой профессии понимаю - вот откуда этотнепонятный ступор - частенько нет желания творить. даже для себя.

а зачем, если потом не понравится, обосрётся, не нужно, не так и не то...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы маме делали подарок в виде уборки по дому. Нас трое, мы ждали, когда уйдут родители, и драили хату. Включая расстановку обуви в шкафу)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все левые на одной полке,  все правые - на другой.

Порядок и аккуратность!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде правильный подход

совершенно неправильный! обрезают крылья ребенку

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела в виду, что давать ребенку здоровую критику - это тоже полезно.) Но здоровая критика не равно вот тому, что выше.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тож думала, что должно вроде быть полезно. Ну по логике-то. А потом решила, лучше б все мои каракули и горелое печенье хвалили, тогда есть стимул делать ещё, соответственно, тренируешься, соответственно, делаешь лучше и лучше.

А не «хуйня, руки из жопы!» и ты такая «ну ладно»:( и все. Умер художник или кондитер.


У меня тоже острая реакция на токсичных родителей:(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и уточнила, что все эти крики про детей-косоруких имбецилов к здоровой критике отношения не имеет.)) Например, в околоидеале можно так: "У тебя очень здорово получилось, молодец! Чтобы было еще лучше, можно.../а не хочешь попробовать еще вот так/т.д.", главное, чтоб всё было искренне и доброжелательно. Это ведь тоже дает стимул к развитию, тк есть некие ориентиры, куда идти. Бывают ведь и перехваленные дети авторства яжматерей, с чсв до неба, тоже по-своему искалеченные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую вам!

выходит, не зря мы с мужем съели омлет, который нам дочечка пожарила без соли и на льняном масле :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня мама такая ,что в детстве,что во взрослой жизни не поддерживает .У нее настроение как плавающая диаграмма ,но никогда не поддержит .🤷
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку