Подарки

Мне было лет 11-12, когда мы пришли на день рождения маминой коллеги.

За столом все говорили тосты, и вручали подарки.


Дочь именинницы, моя ровесница, поздравила свою маму, и вручила ей подарочный пакет. Гости попросили открыть и показать, что там. Внутри была статуэтка кошки с вороной, которые сидят под деревом.


Потом муж именинницы предложил гостям посмотреть их новый ремонт в ванной, и все направились туда.


Я осталась в комнате с именинницей и её дочерью. Не стесняясь меня она сказала своей дочери: "Ты глупая? Зачем мне эта тупая кошка с вороной? Где ты эту ерунду взяла? Я что детсадовка, чтобы мне такое дарить?"


Девочка заплакала, ушла, больше до конца праздника из комнаты не выходила.

Столкнулись мы с этой девочкой через 15 лет на свадьбе общих знакомых.

Она и её муж подарили мультиварку и деньги. Её муж поздравлял новобрачных, а дочь маминой коллеги наверно раз 5 повторила, что они дарят им мультиварку, как они и просили, что она хорошая, и им пригодится. Было видно, что она сильно волновалась.


Любите своих детей, и принимайте с радостью все их подарки, будь то статуэтка, рисунок, мягкая игрушка, или поделка из говна и палок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
373
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аж дежавю случился... Моя мама так же реагировала на подарки от меня, особенно на сделанные своими руками в детстве. Её радовали только телик, стиралка и золото. Страх дарить маленькие подарочки, знаки внимания и прочее остался до сих пор. Свою мелкую расцеловываю даже за самую корявую открыточку.

раскрыть ветку (109)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Да ебанаврот!Как сука так?Я не понимаю блядь этого,что сука за дегенеративные уроды так поступают?Ты че мелкий пиздюк,не мог в 7 лет маме телек в кредит взять?Тебя зачинали в муках и рожали в муках,ни хуя ни для того что бы ты маме в 7 своих лет хуйню из говна и палок дарил!
А вообще,это какие-то моральные уроды-родители такие,важно не то что тебе подарили,а внимание!Можно понять еще обиду,если ты ТОП-менеджер газпрома,тебе 45 лет,а ты родителям на юбилей даришь хуйню из говна и палок

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла сюда, чтобы написать тоже самое. А что родители вообще ожидают в подарок от ребёнка? В 10-12 лет как раз перестаешь дарить поделки и начинаешь копить карманные деньги на такие безделушки в подарок

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да и вообще это как-то странно ожидать подарок из магазина от ребёнка, который не достиг трудоспособного возраста, даже если даёшь ему деньги на карманные расходы.

352
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно, да?

Мои родители ценили все мои подарки, но  даже случайное слово может оставить травму на всю жизнь. Я, например, очень боюсь помочь другому человеку без просьбы, причём в таких мелочах обычно, которые больше связывают с заботой. Ну то есть, если вот я знаю, что коллега любит какой-нибудь чай и вижу этот чай в магазине - мне сложно будет его купить и ее порадовать - потому что я ожидаю реакции «ну и зачем мне это? Кто тебя просил?»

И в работе тоже самое, даже когда вижу косяк - не проявляю инициативу, типо кто тебя спросил.

Ходила к психологу с другой проблемой и вышла на эту. Стали с ней копаться почему. И я вспомнила (я не забывала на самом деле, просто первый раз в жизни связала), как в очень раннем детстве хотела положить папе добавку картошки со сковородки без его просьбы (типо позаботиться) и как уронила эту сковородку и как он орал на меня «кто тебя просил?»

Причём уверена, орал, потому что испугался, что я обожгусь или ударюсь. Но застряло глубоко-глубоко. Один эпизод и такое влияние.

Как детей растить после этого, непонятно.

раскрыть ветку (78)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в таких случаях помогает совет из книги Л. Петрановской (извините, если перевру, но так я его для себя запомнила) о том, что в поведении ребенка надо учитывать не столько результаты его поступка (уронил сковороду), сколько мотивы (хотел положить добавку папе). А с ошибками справляться вместе, оставаясь всегда на стороне ребенка, вместе с ним. Мне кажется, что во всех историях о том, как ранило когда-то поведение родителя, ключевой момент в том, что твой любимый родитель внезапно начинает вести себя как чужой человек и становится против тебя.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно конечно (про мотивы). Но в момент реакции ты об этом не думаешь. Приходит муж домой пьяный с опозданием на два часа и выключенным телефоном, мы орем ему «ты что, охренел совсем, скотина?!» 

Мы не говорим ему «милвй, я так волновалась, что обзвонила уже все морги и заказала новое чёрное платье» - хотя подразумеваем именно это.

Тоже самое с нашей реакцией на детей. Почти не возможно все время быть сознательным взрослым - особенно в панике. Выход один - объяснять детям, после, почему ты наорал на них, что ты чувствовал и так далее. Но для этого надо хорошо понимать себя, а у нас с этим обычно проблемы

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Со взрослыми немного иная ситуация, они обычно прогнозируют последствия своего поведения, дети пока этого не могут в силу недостатка опыта. И потом, когда осознаешь эти моменты, не сорваться на ребенка гораздо проще. Способ реагирования - это тоже дело привычки. Два-три или сколько понадобится раз затыкаешь себе рот усилием воли, в следующий раз вместо привычного (по своему детскому опыту) крика начинаешь думать о том, как эту ситуацию видит ребенок и что, возможно, он напуган и ждёт от тебя поддержки.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да. Но в кризисно-стрессовых ситуациях это все правильное понимание все равно летит в трубу. И это нормально - родитель живой человек. Важно потом проговаривать эти вещи

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В кризисно-стрессовых ситуациях мы действуем привычным способом. Фишка в том, чтобы изменить этот привычный способ, формируя другие способы реагирования в менее кризисных ситуациях.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Не представляю, как можно разозлиться на ребенка за то, что он чуть не пострадал. Только лишь если ты в этот момент думал не о состоянии ребенка, а о том, что это состояние принесет боль именно тебе, ставя в этот момент свои интересы выше интересов ребенка.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не злился, а испугался, а мозг выдал такую защитную реакцию просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы очень упростили. На самом деле сначала испугался, сильно испугался за своего ребенка. Потом уже, когда понял, что ребенок не пострадал, разозлился на ребенка за то, что из-за него ему пришлось пережить такой страх.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не с первого раза получается, и уж если накосячил важно честно сообщить ребенку, что неправильно себя повел, потому что он лучше тебя видит, что вот сейчас ты неправильно себя повел. Как-то я это все путано излагаю, хотя речь всего лишь о честности перед собой и перед своим ребенком.
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая их книг? Я просто сейчас читаю не книгу про привязанность, не она случайно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если с ребенком трудно
449
Автор поста оценил этот комментарий

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»


А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»


А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»


А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

раскрыть ветку (38)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, как бы не воспитывался человек, он будет несчастлив. Все люди - несчастны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

нет. человек создан для счастья как птица для полета.

то есть у нас психика — заградительная. в здоровом состоянии она прячет в от нас абсолютно весь дискомфорт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82...) и мы рады каждой пицце как дню рождению (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...).


Неврозы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE...) начинаются при истощении на протяжении длительного времени. В целом, многим нравятся теория Травмы поколений. Людмилы Петрановской (https://ludmilapsyholog.livejournal.com/52399.html), что травмы в современных российских семьях потому одинаковые, что это последствия второй мировой войны.


в мире все не так. в скандинавии все счастливы.

должно пройти. не в этом поколении. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Человек создан для счастья, как птица для полёта, мечтательно вздохнул классик. Эта дикая и странная птица называется страус. Летать не умеет, бегает, лягается, перья из хвоста у него выдирают на украшения, а от опасности он прячет голову в песок». М.Веллер

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он будет несчастлив, если будет искать источник в себе. Смыслы жизни обретаются вовне.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы неправы. счастье всегда внутри, ничто внешее не способно забить ваши дыры.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Много счастья вы найдете, закрывшись внутри себя? Оно может исходить изнутри - от внутреннего, личного восприятия того или иного являения человеком. Но событие, вызывающее его, как правило, идут извне - из мира.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много! Тут даже интереснее. Чем больше любви и счастья внутри, тем больше ты сам создаешь(!) те события, которые приносят радость.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так события же ты создаешь не внутри себя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

импульс для их создания идет изнутри. у несчастных людей тоже идет импульс, но другой:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Импульс да. Но в конечном итоге счастье вызывает нечто внешнее. Я всего лишь говорю, что в поисках счастья и смысла жизни этот самый импульс должен направляться не внутрь себя, а во внешний мир.
106
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, Юрий Венедиктович. Как жизнь не проживи, а всё равно кому-нибудь всё не так будет. Идеальные семьи только в чужих инстаграме и одноклассниках.

раскрыть ветку (5)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то спросила у мамы, что определяет больше человека, он сам или его воспитание и детство

Мама мрачно на меня посмотрела и сказала - у взрослого человека свои мозги должны быть.

раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий

У взрослого - да, но именно в детстве нужно не просрать возможности, вовремя начать учиться/чем-то заниматься, но не каждый ребёнок может это понять, для того и есть родители, чтобы его направить)

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
вовремя начать учиться/чем-то заниматься
Средняя школа надолго у меня отбила интерес к обучению или каким-либо занятиям и потребовалось длительное время на реабилитацию. Так что не только к семье вопрос
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все дети тянутся к знаниям в детстве, главное грамотно их направить и вовремя. Полагаю, ваши родители просто не смогли вас в учебе заинтересовать и просто забили.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у класснухи сын сидел за ограбление. А половину учителей в психушку нужно было на опыты сдать. Я же говорю, в педагогах может быть масса проблем

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уходите из крайности в крайность. Ребенка нужно заинтересовывать а не заставлять,или вообще забить на это думаю ,что он сам определится. В подростковом возрасте человек как раз начинает узнавать, анализировать мир, раскрывать себя как личность. Именно в это время человек решает с чем он хочет связать свою жизнь, поэтому винить родителей в том, что из-за них их жизнь не сложилась крайне глупо. У каждого человека есть своя голова на плечах
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только развивать нужно задолго до подросткового возраста и тут бы желательно хоть в общих чертах знать направление.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прям "Господин Никто".
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шедеврально!!!!!..Крис,Вы часом не психолог? ))
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

увы и ах это не мое)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ваш ник напоминает Кастанеду, не зря ли?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы авторство указывать у таких текстов:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек идиот, то это на долго (с)
Вычислительные мощности головного мозга - это вам не в тапки сцать - они либо есть, либо живи, как получится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ненененене, если умер — это надолго. А если идиот — это навсегда
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это восхитительно! Уместить столько слов в один комментарий, но так доступно! Благодарю 😁👍
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все дороги ведут к психотерапевту. Так что, сыночек, иди в медицинский
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как не воспитывай, все равно как-то психически покалечишь... руки опускаются

Автор поста оценил этот комментарий
Как то все слишком шаблонно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Них… эмм… фигажсебе! Да это ж готовый сценарий фильма для феста типа Санденс
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как перестать идиотом то быть?

Автор поста оценил этот комментарий
Это гениально!))
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я с другой стороны баррикады: если у меня не получается что-то, я не знаю что-то, не выгребаю и тд., то вот вообще не ломает обратиться за советом, попросить помощи, но до какой же уссачки когда не просил, а человек лезет.
И вроде помощь хорошая, советы бывают по делу, но просто выворачивает.
Перестройся в ту полосу, надень шапку, возьми этот нож, а давай помогу, а попробуй вот так, возьмите лучше вот эти сосиски - СУКИ, ИДИТЕ НАХЕР, Я ВАС НЕ СПРАШИВАЛ, МНЕ 30 ЛЕТ, Я САМ РАЗБЕРУСЬ В КАКОЙ ПОЛОСЕ ЕХАТЬ И КАКИЕ СОСИСКИ КАКИМ НОЖОМ РЕЗАТЬ!!
И так же как у всех, это из детства. Засоветовали так, что хочется вырваться их этого.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-ага, а потом "Что ты так остро на все реагируешь?"
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу и ошибаться, но вряд ли родитель, орущий на ребёнка от испуга, делает такое всего один раз. Просто запомнилось самое яркое и громкое впечатление. Тем более, можно и тихим голосом впечатывать в мозг установку "кто тебя просил".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кричать-то можно по разному поводу. На своих детей я голос не повышаю в принципе ( разве, что только на площадке детской, когда надо подозвать к себе). Как-то раз старшая дочь стала ставить свою кружку в раковину и уронила на пол. Естественно кружка разбилась и осколки разлетелись прям под ноги дочери. Я всё это видел и закричал-стой, не двигайся! Закричал рефлекторно, чтоб ребёнок не поранился-хрен с ней с кружкой. Дочь это восприняла словно я наорал за разбитую посуду и в слезы! Весь вечер её успокаивал и объяснял... Короче, два года прошло-до сих пор помнит.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно по этой причине я не хочу иметь детей. Я из за своей микроошибки могу им всю жизнь сломать. Нахер нахер..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Песенка " Если у вас нету тети" посвящена вам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не каждому можно "купить и порадовать". У меня была приятельница - та шарахалась от знаков внимания. Вечный страх, что дарителю от нее непременно что-то надо взамен. Тоже, видать, родом из детства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое. Из-за нехватки внимания в детстве, теперь, во взрослой жизни, знаки внимания воспринимаются как завязка для чего-то еще. Иногда это действительно так. Но сложно конечно представить что кто-то просто хочет сделать тебе приятно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

детям всегда будет о чем пожаловаться на нас психологам.


я пока сама еще тот жалующийся ребенок и как растить своих после этого, действительно, непонятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы родом из детства
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил наш лектор, «все мы уроды из детства» 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как получается так и растите, травмы всё равно будут не от родителей так от кого другого. Главное не забывать, что ребёнок тоже человек и личность.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Подарки, да, тяжкая тема. Среди друзей например были те кто оценивал дружбу по подаркам, но сам дарить дорогое не спешил. А в семье, давно, лет 8 или 9 мне было, подарил мамке тоже безделушку какую то, ну что вот может ребенок подарить кроме безделушки? Увидел к вечеру эту безделушку в урне. Ничего не сказал по этому поводу, но лет на 10 подарки ей дарить перестал, разве что иногда что то в складчину с братом. Цветочки разве что на 8 марта. А после отдельного разговора с отцом стал дарить только какую нибудь херню, на отвали и совершенно стало пофигу нужен предмет или нет, хоть сразу в урну кидай.
Что на что повлияло я не знаю, но сам подарки получать не очень люблю.

раскрыть ветку (2)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню лет в 6 нашла на дороге 100 рублей, купила маме в подарок крем. Услышала "Лучше бы деньги подарила". Бабушке во 2 классе открытку с котятами, которая потом приобрела название "Зачем мне эта макулатура". В 3 классе привезла из лагеря оберег с овном, бабушка (овен, мда) швырнула его в сторону и прошипела "Я что по твоему - овца?".

Сейчас мне звонит маман в др бабушки и просит ее поздравить, и наоборот. А я злюсь. Да. Я весь свой праздничный трепет и радость, все хорошее отношение к празникам в детстве проебала. Я ненавижу праздники. Я ненавижу подарки. Просто не могу им радоваться. Вот такой вот кисломордый гринч, у которого особенных дней в году - абсолютное зеро.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
все хорошее отношение к празникам в детстве проебала. Я ненавижу праздники.

Интересно, сколько нас таких всего? Думаю, что очень и очень дохуя.

70
Автор поста оценил этот комментарий

У меня этой проблемы нет, у меня другая: с детства я обладают сверх способностью чувствовать эмоции других и когда слышу фальш в голосе и эти всякие ути пуси какой молодец, меня всего начинает коробить и с неловкой улыбкой пытаюсь скрыться в углу. А ещё я не умею врать, лукавить и фальшивить и от этого не могу красиво поздравить, просто мне кажутся слишком банальными все пожелания любви и здоровья (темпаче я не могу подарить здоровье, удачу,счастье,богатство) а всякие красивые поздравления из инета они ведь будут чужими и идти не от души.

П.С все написанное относится лишь к родственникам и самым близким друзьям, другим я могу лить воду в уши не краснея и не запинаясь

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я с похожей "проблемой" справляюсь следующим образом: во время тостов говорю всегда то, что думаю - возлияния сами собой настраивают на комплименты. Вспоминаю что-то,  что нравится в человеке лично мне. Вспоминаю,  что любит человек,  его увлечения. И после искренних хороших слов также искренне надеюсь,  что он достигнет желаемого.

Да и в целом, благодаря вот этому неумению льстить и врать в лицо я в какой-то мере познала дзен в этом вопросе.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я если выпью немного, или не буду пить, то скажу хорошее искреннее поздравление. А если напьюсь, то начинаю хвалить человека, причем приписывать ему всякие тупые достоинства, типа похожести на актера, с которым у этого человека нет ничего общего. (например именинник полноват, лысоват, рыжий, ростом 195, а я говорю что он вылитый Элайджа Вуд), или советовать ему идти работать шеф-поваром, фотографом, или дизайнером, если у него вкусное блюдо/хорошо всех сфотографировал/поклеил новые обои. Еще могу сказать, что он мой лучший друг, или что мы с ним теперь лучшие друзья, и поедем в поход/пойдем в клуб/вместе будем вышивать картину (не умею).

Как мне потом стыдно, не описать словами.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О да, прям себя узнал в состоянии нестоянии. Однажды другу пообещал помочь с ремонтом, пришёл два раза (выибся полностью) и забросил это дело, а другу потом в глаза стыдно было смотреть, хоть он и понял. Потом пообещал свозить на озера малоприятных мне знакомых (в состоянии поросячего визга я их называл своими ближайшими людьми) и в итоге в течении всего дня вынужден был терпеть их компанию. Но самый феил был с девушкой, с которой только начал встречаться и которая была идеальная, а я напившись решил поразить её своим танцем, в кабаке, при народе (мой последний танцевальный опыт был в 5 классе на утреннике) я подкатил к ней на танцполе растолкав толпу и начал производить эротические шаманские конвульсии. Заметив что впечатления мой твисто-дабстепо-брейк не производит я решил продемонстрировать своё накаченное после армии тело (оно не накаченное) и начал стягивать с себя майку, хорошо друг остановил и вывел, а не то быть мне звездой ютуба. Это было наше второе и последние свидание

3
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому прошу не читать мне тостов. Чтобы я не помнил всю ту хуйню, что мне могут сказать под шафе, и не заставлял людей что-то придумывать "ведь надо".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я это все и так бы сказала, даже если бы не просили :D

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на все дни рождения уже лет пять одно и то же поздравление - "чтобы все было, и ничего за это не было"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бро без обид конечно, но ты же уже догадываешься, что конкретно всех заебал одним и тем же поздравлением в течении пяти лет)?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалуются - не моя проблема)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А жалуются - их проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно пример в студию?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, у меня все так же, за исключением, что другим людям тоже сложно , кажется будто предаю себя и свои принципы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С другими людьми все просто, нужно помнить, что тебя окружают тупые мудаки, которые рады любой твоей беде и настолько туры, что не способны распознать ложь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня то же, что у вас, но лгать не могу никому. Слишком уважаю чужие свободы и право на комфорт, чем ущемляю порой саму себя. Очень хочу себя изменить и стать тупой мудачкой, которой похер на всех, кроме пожалуй семьи, но осознаю, что другой человек не хуже и не лучше, просто имеет свой угол зрения и не умеет быть честным с самим собой, что он тоже испытывает боль и обиду и не могу защитить себя в некоторых ситуациях. Хотя надо рявкнуть и послать на три буквы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, не, я как раз тупой мудак и даже совесть не мучает, но родные и друзья это святое. Жизни, права, свободы других людей меня не интерисуют, ровно как и их мнение по этому поводу. Это не означает, что выйдя за порог я отнимаю конфеты у детей и начинаю избивать беременных и стариков, я абсолютно спокоен пока окружающие не начинают искать во мне выгоду или не пытаются по иметь меня, вот тогда я могу пойти на подлые, гнусные поступки или на прямую агрессию. Или же если мне это выгодно, то я могу лгать, льстить другим людям, но не родным, родных я слишком уважаю, что бы обманывать их.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому что они тупые мудаки и считаю, что не достойны они того, чтобы я чтото выдумывала, пусть получают правду во всей красе. Для близкого человека могу правду перефразировать так, чтобы не обидеть или не расстроить, для посторонних не буду заморачиваться. Конечно все зависит от того, о чем речь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странная у вас логика. Обычно потому и желают любовь, удачу и здоровье, что сами не могут подарить. Поэтому надеются на то, что Бог, Вселенная или самосознание одаряемого или кто там во что верит, услышит пожелание и поможет обрести счастье, удачу и любовь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в Бога, Вселенную я не верю и сомневаюсь, что самосознание любого человека не желает быть здоровым, удачным и богатым - по моему этого желает себе каждый.

И это не логика, а проблема. Я люблю, но простыми избитыми фразами: я люблю вас и хочу пожелать счастья, здоровья и удачи, а так же много много любви, мне как бы не комфортно поздравлять. Я и так их люблю и желаю всех благ, но меня самого это с детства бесило, этот церемониал и традиции, когда к тебе в праздник приходят и говорят как тебя любят и что желают тебе благ, и все говорят одни и реже слова лишь меняя их местами. И т.к Бог не наградил меня ораторским искусством, то я вынужден повторять те же слова, что и все и мне от этого становится неловко. Получается я не могу выразить всю палитру чувств своими словами, а избитыми фразами получается не то. А по поводу пожеланий так это для меня как обман, пустой треп, показуха.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А моя говорила спасибо, молодец и потом в мусорку выкидывала... было обидно((

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про страх. С подарками как сейчас вспоминаю было все хорошо, мама всему радовалась. А вот с любовью туго как-то. Не могу пока выяснить в чем причина, но сейчас в отношениях с молодым человеком мне постоянно нужно подтверждение, что меня любят, что я нужна. Я люблю что-то делать для людей чтоб меня хвалили. Очень часто стараюсь заострить на этом внимание - типа "кто молодец? Я молодец".
Меня не долюбили в детстве? Не хвалили? Я не чувствую что достойна, чтоб меня любили. И что с этим делать?
О боги. Все проблемы из детства
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно - у моего бывшего есть заскок на похвале, он точно таким же образом акцентирует на этом внимание. Положил сыр на хлеб - ну как? вкусно? я молодец? и так по любой мелочи, ему постоянно нужна была похвала и восхищение. А у меня заскок на подтверждении, что меня любят. Пока не поняла, у меня в принципе такой заскок или только в отношении его был, но у меня есть беда с самооценкой и мне казалось, что я навязываюсь, что во мне нет нужды и никогда не было уверенности в его чувствах. Что самое интересное, при расставании он мне сказал, что наверное, он меня уже и не любит, что только усугубило эту неуверенность в себе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

нахер ей столько теликов и стиралок?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама один раз накосячила. Я была маленькая, мама ногу сломала и лежала в больнице, я ей открытку нарисовала и написала что-то типо "Счястья", т.е. почле ч написала Я, а не А. Мама меня долго критиковала, очень долго....
Но это был единственный случай. Сейчас же всем моим подаркам рада. На жемчужную свадьбу не могли с братом ничего нормально найти на Самуи (праздновали там). Решили, что купим купим красивую шкатулку из перламутра, а внутрь положим две настоящие жемчужины (конечно, мы еще оплатили дорогущий ужин на берегу моря))). Так мама по приезде всем-всем показывала эти жемчужинки. Вроде такая мелочь, но чет приятно становится каждый раз

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а где ребёнок должен был взять денег на телик/стиралку/золото? У неё же и украсть что-ли? Брееееед....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку