7011

Подарки

Мне было лет 11-12, когда мы пришли на день рождения маминой коллеги.

За столом все говорили тосты, и вручали подарки.

Дочь именинницы, моя ровесница, поздравила свою маму, и вручила ей подарочный пакет. Гости попросили открыть и показать, что там. Внутри была статуэтка кошки с вороной, которые сидят под деревом.

Потом муж именинницы предложил гостям посмотреть их новый ремонт в ванной, и все направились туда.

Я осталась в комнате с именинницей и её дочерью. Не стесняясь меня она сказала своей дочери: "Ты глупая? Зачем мне эта тупая кошка с вороной? Где ты эту ерунду взяла? Я что детсадовка, чтобы мне такое дарить?"

Девочка заплакала, ушла, больше до конца праздника из комнаты не выходила.

Столкнулись мы с этой девочкой через 15 лет на свадьбе общих знакомых.

Она и её муж подарили мультиварку и деньги. Её муж поздравлял новобрачных, а дочь маминой коллеги наверно раз 5 повторила, что они дарят им мультиварку, как они и просили, что она хорошая, и им пригодится. Было видно, что она сильно волновалась.

Любите своих детей, и принимайте с радостью все их подарки, будь то статуэтка, рисунок, мягкая игрушка, или поделка из говна и палок.

Дубликаты не найдены

602 комментария

по актуальности
+2195

Перебирал вещи перед переездом и нашёл его.Нарисовал его в 10 лет,сейчас мне 25.

Мама всю мою херню детскую хранит;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 176
+1554

Шикарный мужекраб.

раскрыть ветку 53
+569

крабожык же

раскрыть ветку 42
+270
раскрыть ветку 2
+50
Больше похож на картофан с гмо))
раскрыть ветку 3
+6
Крабортофельжык
+8
кауказэц
+1
Чык-чырык
+324

Мне сначала показалось  что это не одеяло, а фарш мясной.

раскрыть ветку 22
+202

Одеяло??!

раскрыть ветку 18
0

это палас...

0
Фарш факт
0
Я думал, что это булыжник
+53

Сука прям в душу смотрит.

+141
Батько-краб? На новый мемчик тянет...
раскрыть ветку 11
+374
раскрыть ветку 5
+47
Крабатько
+3

батякраб

раскрыть ветку 1
+1

крабатя

-4

Ух, бля.

+48

Мой пездюк !

+96

В этом что-то есть. Можно в Pixar эскиз продать

раскрыть ветку 2
+9

Potato Inc.

раскрыть ветку 1
+129
Мы с сестрой статуэточного говна матери надарили на три полки, и ничего, стояли, никто не возмущался. Фу быть такой, как в посте, у ребенка и денег нет особо, и фантазии на то что бы понять, что взрослому человеку будет интересно.
раскрыть ветку 1
+30
Мне как-то сынок 13-летний картину сваял из монтажной пены на тему моей работы. Я ее долго с собой таскал по рабочим переездам (вахтами работаю), да затерял где-то, о чем очень жалею
+39
И тут Лукашенко
раскрыть ветку 3
+53
Крабошенко
+7
Но ведь Путин- это краб.
раскрыть ветку 1
+87
Какой серьёзный. Я бы его назначил каких-нибудь министром.
раскрыть ветку 7
+33

У него клешни будто два безглазых дракона

раскрыть ветку 6
+22

Блин, настолько охрененно, что я сохраню себе в картинки. Crab people!

+33

Думаю все со мной согласятся, пили пост с этим творением

раскрыть ветку 8
+44

Вечером запилю,как раз у него сзади ещё жопа есть.

раскрыть ветку 7
+30
Твоя матушка сильнее всего орала 2 раза в жизни, при рождении тебя и после вручения этого рисунка.

P.S. Мои тоже хранит, есть с чего поорать, но твой топовый, я даже сохранил. Есть еще че?) Думаю людям понравится.
+13

Картофельный краб с накачанными клешнями, с усами Лукашенко и очками как у кота Базилио?

+55
+22

Моему сыну 30, я тоже храню его детские картинки, а ещё 10 школьных дневников))) несколько лет назад он их пересматривал, ухохотался от записей классных руководителей.

раскрыть ветку 1
+1
У меня пока 3 дневника лежит, ну и огромная папка с самодельными открытками, рисунками и записками, а любимые - это письма Деду Морозу от дочери.
+10
КРЫБ. КЛЫЦ-КЛЫЦ
+18

Всем уже посрать на пост, когда тут есть такой покемон.

+7

у меня у мамы тоже коробка с рисунками и грамотами моими)

+6

Сижу перед самым сложным зачётом, самому дурному полковнику..и тут твоя картинка

+6
Да это же мем
+5

Жалко я ещё жопу не сфоткал,она там сзади есть.Еще бы плюсцов схватил,а сейчас уже лень искать)

+4
Моя мама хранила до самой смерти мои письма им из студенческого далёка)) Мы для них всегда дети...
+4

Шикарный, без шуток

+3
Она его оставила что б периодически доставать и орать с этого краба
+3
+3
Выдержка пятнадцати лет и полторы тысячи плюсов. Это как деньги в банке, дали процент.
+3
Краб Анатолий.
+3

Такое я бы тоже сохранила.

+3
Это же Крабэ! Ты предсказал его пришествие!
раскрыть ветку 2
0

Усы! Вы на что таки намекаете?!

раскрыть ветку 1
+3
Что это за нёх?
+3
На Лукашенко с клешнями похож.
+1
О, Крабэ! А был ли среди подарков Шмелле?
раскрыть ветку 1
0

какой шмеле в 2003

+1
Краб шедеврально! Поковыряйтесь еще, может зубы молочные свои найдете в баночке)) а то я как-то тоже так нарвалась на мамины «склады». Долго удивлялась, почему меня в детстве «жопоручкой» не прозвали.
+1
Ещё бы. Как интересно ты изобразил папу.
+1

Да я бы такое тоже оставил. Я даже в свои токоло 30 так не нарисую.

+1

Мистер Крабс уже не тот.

+1
КЭпки-аэродром нЭ хватает..
+1
Выложи отдельным постом, зайдет)
И ттот прекрасный коллаж с сауф парком ниже)
+1

Клыц - клыц - клыц

+1
Ты мой небритыш ©О чем говорят мужчины
+1
Выглядит как логотип какого-то ресторанчика. :"D
+1

это ты батю рисовал?))

+1

Это... Краб?

+1
Краб-руки-базуки
+1
Лукашенкокраб
+1

Краб-мутант на стероидах? А ты хорош.

+1
Похож на Лукашенко, будь у того крабий двойник
+1
Это же Карбофос!
+1

Фигасе, какие руки у этого пахаря

0
Откуда в 10 лет ты мог знать о краболюдях?
0

Лукашкраб=))))))))))))))))))

0

Типичный игрок в мир танков.

0
раскрыть ветку 1
+2
0
Мне одному показалось, что он левой клешней дернул?
0
Пельмень.
0
Можно я его на мем для монтажа возьму? Друзьям сюрприз делаю.
раскрыть ветку 2
+2

Конечно

раскрыть ветку 1
0
Лукашенко ☝
0
Зачем так крипово?
-1

mr crab

-1
Лукошенкокреветко
-1
это новый мем
-12
у тебя очень терпеливая мама
ещё комментарий
+170
Не удивительно что потом такие мамы говорят что дети с ними больше не общаются
раскрыть ветку 2
+17

Причем искренне "не понимают почему дети такие холодные и неблагодарные".

+6

Как в воду глядите.

+142

Ох как грустно стало от поста. Когда была мелкой, хотела радовать маму и папу, но я не была гением, поэтому все было не так и родители не стеснялись в критике.

Рисунок - криво нарисован; яичница (мне было 4) - пересолена, невкусная, не буду есть; коллаж из семейных фото - зачем такой большой, куда мы его денем; "разве ты не видишь, что у тебя не получается", "мы для тебя это говорим, чтобы ты развивалась, а не стояла на месте". Вроде правильный подход, но мне-мелкой хотелось хотя бы спасибо за старания. Теперь даже если в магазине вкусняшки беру кому-то - страшно (обязательно не понравится, на меня обидятся, я всем испорчу настроение). Эх.

раскрыть ветку 47
+112
Ага...мелкая была, помню голодала и откладывала деньги с школьной еды (90-е ёпта, давали денег мало), купила маме на др колготки капроновые)) "Черные?? Зачем мне черные?? Я ненавижу черные колготки! Иди и поменяй на телесного цвета!!!" Или: " чё это, статуэтка? Нахера мне статуэтка?", "о, заняла второе место в местных скачках...и чё, пылесос выиграла и вазу? А первое место что было? Микроволновка? Нахера нам пылесос, вот микроволновка вещь...я мечтала о ней, эх тыыыы"
И массу случаев вспомнить могу. И знаете что. Когда я ездила в том году в Германию я всем друзьям и знакомым привезла шоколад и магниты, а ей ничего, я даже не вспомнила, что маме что-то купить надо...как странно
раскрыть ветку 6
+98

Пиздец. И не привозите ей ничего. Ну разве что можно пачку колготок телесного  цвета в лицо швырнуть. Извините, что я так, но от токсичных родителей я горю как сентябрь х)

+60

Ой, у меня не так жестоко, но один момент постоянно вспоминаю - я на НГ купила всем в подарок разные фигурки-нецке, ну типа бабушке  черепаху - долголетие и мудрость, брату - удачу, родителям что-то с деньгами связанное (жили бедненько). И маман мне потом - "ну вот зачем ты подарила, это надо дарить, кто в этом понимает, а мы же не японцы". Ну, думаю, лады. И тут через год брат маме дарит такую ж мелкую фигурку львенка. Было шоу! Такую многоходовку придумала "Ой Павлуша молодец! Это ведь у нас папа лев по гороскопу, а я родилась в год тигра, так что эта львица так символична для меня!"

Дааа, бля, думаю, китайцы мы, хули.

раскрыть ветку 3
0

у меня от эмоций всегда порыв поставить минус на такие комменты. пиздец, что творят

+70

написали про пересоленную яичницу и мне вспомнилось, как мне дочка (ей сегодня 9 исполнилось) первый раз ужин сделала, тоже яичницу. я ж, конечно, нахваливала, как же вкусно, обалдеть. а она и спрашивает: а знаешь, почему так вкусно? я: ну поделись секретом. а она: потому что я туда добавила любовь.

раскрыть ветку 18
+36

Должно быть, Вы очень хорошая мама. Здорово, когда маму не страшно любить.

раскрыть ветку 11
+12
раскрыть ветку 1
+5

а я бы спросила "сушенную или натертую?"

мне еще рано быть матерью.

+6

Простите, но мне вспомнился комикс :)

раскрыть ветку 1
+1

это безумно мило :3

+132

сердце в клочья из-за таких комментариев.

у нас в стране еще популярно мнение, что любовью можно избаловать, что можно перехвалить ребенка и не научить жизни, а еще "меня били/критиковали/не ценили и ничего, нормальным вырос"

раскрыть ветку 7
+77

Последнее - это просто защитная реакция. Очень сложно осознавать, что тебя все детство по сути калечили. Я именно так сама не говорила, но говорила что-то типа: "Обнимашки/любой тактильный контакт? Зачем это нужно? Мне вот это не нужно", потому что желание меня вот банально обнимать обнаружилось только у 4 парня. Ну и было много всяких: психолог: "Это Ваша мама Вам говорила, что Вы агрессивная эгоистичная дура?" Я: "Да. И что?! Она как лучше хотела". Потому что когда смотришь вот на это, смотришь в глаза всему что с тобой сделали - это правда бывает невыносимо.

раскрыть ветку 1
+36
Избаловать вполне можно. Но не, блядь, сказав "спасибо" за подарок.
раскрыть ветку 4
+30

Насчет вкусняшек у меня до сих пор осталась привычка. В детстве часто посылали в магазин и нужно было покупать продукты определенной марки, или конкретные. Боюсь иногда покупать что-то новое, думаю что кому-то не понравится, а если наоборот куплю новое и это понравится всем, то радости у меня полные штаны.

раскрыть ветку 3
+4

Здорово, что у Вас есть и положительные эмоции. Это очень хороший знак :)

Зы. Когда моим вкусняшкам радуются - я на этом не циклюсь (хоть что-то дала терапия ), но и не радуюсь, типа, "ну угадала ты 1 раз, и что, это подарок судьбы тебе, дура никчемная".  Короче, сочувствую очень девочке из истории (

+2

заведите правило: один поход в магазин — один новый продукт.

непременно не понравится 9 из 10.

начните с соевого творога.

раскрыть ветку 1
+9

Мы маме делали подарок в виде уборки по дому. Нас трое, мы ждали, когда уйдут родители, и драили хату. Включая расстановку обуви в шкафу)

раскрыть ветку 1
+5

Все левые на одной полке,  все правые - на другой.

Порядок и аккуратность!

+8

да-да... "ой, ну а почему так, а не этак? ну дааа, хорошо... лучше другим займись. а вот Катя-Маня-Саша вот такое сделали, почему ты так не делаешь?" это мамино устало-скривившееся.

и папино "халтура" на почти всё, что я с такой радостью и задором делала, чтоб порадовать родителей.

и только сейчас в зрелом возрасте при творческой профессии понимаю - вот откуда этотнепонятный ступор - частенько нет желания творить. даже для себя.

а зачем, если потом не понравится, обосрётся, не нужно, не так и не то...

+6
Вроде правильный подход

совершенно неправильный! обрезают крылья ребенку

раскрыть ветку 3
+2

Я имела в виду, что давать ребенку здоровую критику - это тоже полезно.) Но здоровая критика не равно вот тому, что выше.

раскрыть ветку 2
+3

сочувствую вам!

выходит, не зря мы с мужем съели омлет, который нам дочечка пожарила без соли и на льняном масле :)

+1
А у меня мама такая ,что в детстве,что во взрослой жизни не поддерживает .У нее настроение как плавающая диаграмма ,но никогда не поддержит .🤷
+74
но тут еще лайт ситуация, моя могла и при всех такое выдать. Да что далеко ходить, пару лет назад у нее был юбилей, спросила что нужно, говорит салон в машину светлый хочу, ну ок, нашла перетяжку, прикинули по ценам и та даам, оказалось, что это не 5 минут делается, а авто нужно оставлять на нескл дней. Таких дней не нашлось (а на дачу как я поедууу ). в итоге до празднования не успели. Так вот на празднике, она каждый час повторяла “ вырастила доченьку, даже подарка нс юбилей не подарила, а уж про стакан с водой только мечтать могу”... Зато сейчас говорит как мне с моим ребенком повезло и как он меня любит. Повезло! я с ним действую методом “ от противного ”, от поведения моей матери, все с точностью наоборот. Не надо дуть на детей холодом, чтоб в старости не мерзнуть, секрет прост
+213

бедный ребенок

ещё комментарии
+61

Помню пришли к нам в гости друзья родителей, мне вроде лет 5 было и я решила устроить им представление посадила игрушки и какую-то детскую сценку разыгрывала, мама меня пальчиком тихонько поманила и на ушко сказала: не позорься перед гостями. Было это 25 лет назад, а у меня от этого воспоминания до сих пор свежие эмоции.
Думаю показывала я там и правда какую-то детскую невразумительную хрень, но блин можно было и по-другому разрулить. Других таких случаев не припомню, мб это и один такой раз был, но запал глубоко.

раскрыть ветку 4
+32
А я еще до сих пор танцевать не научилась, 32 уже)) потому что "чё ты позоришься, двигаться не умеешь, как палка прямая"
раскрыть ветку 2
+8

если вы чего-то хотите - делайте не смотря ни на что, преодолевайте барьеры, потому что это уже большая ценность чего-то хотеть, иметь энтузиазм

раскрыть ветку 1
+23

Ужас какой

+61

Ну ее мамаша и мудило. У меня мама до сих пор хранит картинку, на которой я ее нарисовал в начальных классах, лет 20 назад и подарил не помню на что, 8 марта или ДР. В шкафу, за стеклом стоит на видном месте. Хотя я рукожоп и нарисовал так себе)))

раскрыть ветку 1
-2

ты чо, только одну открытку нарисовал?

+364

У меня аж дежавю случился... Моя мама так же реагировала на подарки от меня, особенно на сделанные своими руками в детстве. Её радовали только телик, стиралка и золото. Страх дарить маленькие подарочки, знаки внимания и прочее остался до сих пор. Свою мелкую расцеловываю даже за самую корявую открыточку.

раскрыть ветку 59
+346

Это ужасно, да?

Мои родители ценили все мои подарки, но  даже случайное слово может оставить травму на всю жизнь. Я, например, очень боюсь помочь другому человеку без просьбы, причём в таких мелочах обычно, которые больше связывают с заботой. Ну то есть, если вот я знаю, что коллега любит какой-нибудь чай и вижу этот чай в магазине - мне сложно будет его купить и ее порадовать - потому что я ожидаю реакции «ну и зачем мне это? Кто тебя просил?»

И в работе тоже самое, даже когда вижу косяк - не проявляю инициативу, типо кто тебя спросил.

Ходила к психологу с другой проблемой и вышла на эту. Стали с ней копаться почему. И я вспомнила (я не забывала на самом деле, просто первый раз в жизни связала), как в очень раннем детстве хотела положить папе добавку картошки со сковородки без его просьбы (типо позаботиться) и как уронила эту сковородку и как он орал на меня «кто тебя просил?»

Причём уверена, орал, потому что испугался, что я обожгусь или ударюсь. Но застряло глубоко-глубоко. Один эпизод и такое влияние.

Как детей растить после этого, непонятно.

раскрыть ветку 58
+44
Мне в таких случаях помогает совет из книги Л. Петрановской (извините, если перевру, но так я его для себя запомнила) о том, что в поведении ребенка надо учитывать не столько результаты его поступка (уронил сковороду), сколько мотивы (хотел положить добавку папе). А с ошибками справляться вместе, оставаясь всегда на стороне ребенка, вместе с ним. Мне кажется, что во всех историях о том, как ранило когда-то поведение родителя, ключевой момент в том, что твой любимый родитель внезапно начинает вести себя как чужой человек и становится против тебя.
раскрыть ветку 10
+434

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

раскрыть ветку 38