Подальше положишь - поближе возьмешь

После окончания института поехали мы с женой работать в Норильск. Устроился я на вахту работать, так и пару месяцев прошло. Однажды жене понадобилось то ли кольцо достать, то ли сережки. Достать - а откуда достать-то? Это деньги из тумбочки берутся, а золотишко обычно из шкатулок. Шкатулки у нас не было, в общаге ее держать было опасно, поэтому золотые изделия хранились в старой матрешке. А где матрешка? А вот это вопрос, так и не смогли вспомнить, брали мы ее с собой при отъезде или нет? Кажется, не брали. И я поехал покупать билет в Москву.

Прилетел в Москву, сразу поехал в общежитие. Захожу к коменданту, спрашиваю, кто-нибудь живет в 211 комнате? Живут, говорит. Пошел, постучал в дверь - никого. Подождал несколько часов, пока новые жильцы не приехали, зашел вместе с ними, взял стул и в самом дальнем углу самого верхнего отделения встроенного шкафа нашел свою старую матрешку. Взял в руки - тяжелая, все наше добро там лежит. Я ее обычно специально подальше закидывал, чтобы, если кто-то в наше отсутствие залезет, туда в последнюю очередь полез и на облезлую игрушку не покусился.

Вот на нее никто и не покусился, даже при уборке во время заезда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий
Значит когда переезжали про ценности не думали?
раскрыть ветку (63)
276
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот это тоже интересно. При переезде первым делом тащишь с собою самое ценное, потом уже с остальным решаешь, выбросить али подарить.

раскрыть ветку (58)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в новостройке и часто срабатывает пожарка, у меня золотишко, ноут, пакет документов все в зоне досягаемости под рукой так сказать и котоноска в пороге на готове всегда))) Периодически приходится побегать со всем этим баластом по ступенькам. Как-то все добро всегда держу в уме что, где и как

раскрыть ветку (35)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кот, выдрессирован в котоноску бежать при сигналке?).

А то зная характер этих лохматых падл, после 2-3 таких учебных тревог. Их будет уже не реально найти в случае когда сигналка сработает.

раскрыть ветку (7)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я отследила алгоритм поведения кошки и как только срабатывает пожарка я знаю где кошку ловить)))) Ну тут несомненный плюс в том, что у меня нет мест, куда она может залезть так, чтобы не достать ее.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня есть такие места.... Надо бы отслеживать и переноску тоже со складов достать, учитывая, что муж стресс короновирус-работа алкоголем заедает... Если что с дитяткой (кошкой) случится, никогда не прощу)))...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

муж что-то может сделать с кошкой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг у нее вот этот муж?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Он её очень любит, конечно. Но, как знать, вдруг дверь оставит открытой.... А, кошка, как все породистые, не имеет рефлекса самосохранения, у неё, как никогда не видевшей улицу, нет понимания, что опасно)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я тоже за котэ распереживался. В некоторых ситуациях их просто нереально найти или достать откуда-то.

7
Автор поста оценил этот комментарий

во, правильная позиция.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, как-то с детства привыкла что так должно быть. Ну в смысле не пожарка, а помнить где что лежит по мере важности этой вещи. Я максимум что могу забыть при переезде, так это губку или моющее для унитаза, которое за унитазом и стояло собственно. Хотя скорее и это будет осознанной забывчивостью)))

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тревожный чемоданчик должен быть, а не то, что к маме приезжаешь, а она не помнит, де находятся ее доки на собственность. И нужно дом с первого по второй этаж весь облазить, еще на чердак и в подвал зайти, чтобы потом внизапно в белье нужное обнаружить, фейспалм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если домик официально зарегистрирован то ради документов на него точно не стоит рисковать. Все можно восстановить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже часто думаю, при пожаре как собрать ценное? Доки в рюкзаке, это не проблема, а вот трехлетний ребенок, кот, кошка и морская свинка? Ребенок уже может за руку бежать, и того у меня одна рука, кошка в рюкзак влезет, а вот кот мало того что тяжёлый, так ещё чуть что ныкается, при попытке вынести его из квартиры сопротивляется и ссытся. А свинку куда? Если в толстовке буду в карман сыну, а так? Рук свободных нет, к кошке или коту класть не вариант ...
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Свинку можно в прогулочный шар и в рюкзак. В шаре кот до неё не доберётся.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этож не хомяк, прогулочный шар для свинок сантиметров 25-30, в рюкзак с котом не влезет и эти шары, кстати, свинкам вредны.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Открытый огонь мне кажется вреднее будет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не влезет свинья в 25, вы недооцениваете их размеры))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вредно на пять минут, пока сбежал по лестнице!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если только для этого шарик купить, то дольше его искать в экстренной ситуации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Положить его на клетку!
2
Автор поста оценил этот комментарий
свинкам нельзя в прогулочном шаре передвигаться, это не хомяк. К тому же, учитывая размеры свинки, шар этот должен быть не меньше 40 см в диаметре. Ну и последнее, свинка не так охотно туда полезет, пока не отловишь и запихнешь, все уже сгорят.
Но, учитывая то, что клетка ее недалеко от выхода из квартиры, вариант просто сунуть ее в карман или за шиворот наиболее реалистичный.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про передвижение. Я знаю, что свинка в нём сидит. Я про то, чтобы её в рюкзак затолкать к коту. Из кармана она может сбежать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это рюкзак походный должен быть, шар будет больше футбольного мяча.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кота в одно отделение, а свинку в другое.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы с кем-нибудь одним определитесь. Всяко, проще будет
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще наиболее реалистичный план такой: беру ребенка за руку, хватаю того из котов, кто ближе и убегаю, оставив дверь открытой. Второй может и выбежит, шанс дала. Свинке царствие небесное.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эка вы сразу свинку списали))))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, она в конце списка на спасение. То есть прихвачу, если время будет, но не буду тратить драгоценные минуты, если пиздец. Она не из тех, кто оценит жертву.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может ритуальную кремацию в кастрюле сейчас сделать, чтобы совесть не мучала потом?

Автор поста оценил этот комментарий

Да они не дорогие в зоо магазине

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто же - каждого в окно согласно приоритету.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для моего кота не нужна переноска. У меня частный сектор, собственный дом. И кот два раза разбивал стекло в форточке на кухне и в спальной большое стекло. И не для того, чтобы выйти, а чтобы попасть в дом. Как он это делает ума не приложу. Видеонаблюдения нет. Но я бы посмотрел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Как? Да, вот так!

https://youtu.be/4rb8aOzy9t4
Автор поста оценил этот комментарий

А хоть раз пожарка правильно сработала? Или все тревоги были ложные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в подвале что-то по мелочи загорелось раз и пока все вроде)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так самое ценное у студентов это ноутбук, а бижутерия стоит копейки.

раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий

ТС говорит, что там не бижутерия, а золото. А вопще да, для меня и сейчас ноут важнее, чем какие-то побрякушки. Но таки золото я бы в старой матрешке не забыла.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Масс-маркетные побрякушки из золота стоят тоже копейки.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь за масс-маркетом не полетишь из Норильска в Москву и не будешь ждать под дверью 3 часа
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же свое. Вещи, с которыми связано что-то

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае это самое "свое" не забывается в матрешках в другом городе. Они же не от пожарища бежали, схватив, что первое в голову пришло
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Матрёшка такая одна)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем новое можно купить за существенные деньги, а вот потом продать хуй

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить даже не буду, у меня их нет как класс, извела по причине ненадобности лет десять назад, все золотые вещички. Отдала маме, говорю - у меня аллергия на золото. Причем это правда, долго носишь цепочку или золотые часы, а на коже под ними краснота и припухлость, и нет, золото было правильным, с нужными пробами, 585, кажется, и куплено задорого. Маманчик недолго думая сдала все это мое золото на слом, и купила отличный такой огромный немецкий набор посуды, куча кастрюлек, сковородок, до сих пор пользуемся. Хехе.

А вот серебро спокойно ношу, никакой аллергии, да и по цвету мне больше нравится платина и серебро.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая история - с женой не любим золото. Только обручалки. Все украшения - серебро, ну и бижутерия из камней, дерева...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, из дерева вообще крутые серьги и бусы и браслеты! Очень красивый, мягкий материал, очень благородный, красивый. Каменюки меньше люблю, не немножко есть, те, что мне приятно трогать. Браслеты, в основном. Там полудрагоценные камни, но неважно вообще какие, главное, чтобы приятно было в руках держать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От деревянных "гантелей" все сиськи в занозах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

с нужными пробами, 585, кажется,
Ну да, ну да. На 415 долей какой-то херни в украшениях аллергии быть ну никак не могло, а вот на 585 долей золота - 100%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто тогда другого, более высшей пробы в продаже золота  не было. Думаю, и счас нет. Я так-то в этом не разбираюсь, возможно, абсолютно чистое золото (слишком мягкое без добавок) не вызывало бы аллергической реакции, но то, что продавалось, выдавало у меня аллергическую реакцию. Я некоторое время терпела всякие инсинуации, что типа именно золото притягивает проклятия, сглазы, и прочую хуйню и потому кожа краснеет и чешется,  и якобы просто надо смывать под проточной водой украшения. Но это не помогло)) хахаха, щас прям ржу. Просто не нужно навешивать на себя аллергенные вещи, вот и все.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"копейки" относительное понятие,  вы, видимо, очень неплохо зарабатываете.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, такая бижутерия что он за ней по бырику сгонял из норильска в москву. Обычная котоламповая история.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так там полная матрёшка золота, на пару сотен тысяч , которую они забыли , подумаешь фигня какая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только с драгоценными камнями, а если обычное золото из санлайта какого-нибудь купленное при «ликвидации» со скидкой 90% то матрешка должна быть такого вот размера

Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу ... Мы при переезде в другой город взяли с собой коробку сов, фотки, любимые книги, мельхиоровые ложки, советский фотоопарат и ещё кучу мелочей греющих душу. Но не взяли ни новую бытовую технику, ни шмоток (только самое необходимое).
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может мафия шла по пятам

2
Автор поста оценил этот комментарий

На таких историях плюсцов не срубишь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, а вот у нас нехорошая история приключилась... Делали мы ремонт в одной из комнат, заменили мебель (стоял сервант 70-х годов прошлого века, с баром и выдвижными ящиками). В ящиках серванта хранилась и моя шкатулка с золотыми изделиями, коих было немного, но все ж таки... Так вот, старый сервант отнесли в гараж, обновили мебель, и собрались в отпуск съездить. Вдвоем, без ребенка, он был уже достаточно взрослый, чтобы жить без родителей. Перед самым отъездом в отпуск звонит двоюродная сестра моего мужа, просит приютить ее на несколько дней, так как по какой-то необходимости приезжает в наш город. Сестра, надо сказать, с проблемами с алкоголем, деньгами и мужиками. Мы, естественно, сказали, что никаких проблем нет, приезжай и живи, сколько надо. Вернулись мы из отпуска. Примерно месяца через два мне приспичило надеть золотые серьги, а шкатулки-то с украшениями нигде нет, как и не было её! Два дня искали, не нашли. Муж решил, что его двоюродная сестрица в наше отсутствие таким образом решила свои материальные проблемы. Даже своей матери об этом рассказал, а она - своей сестре, матери той двоюродной сестрицы.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Упс, простите за простыню. Я говорила мужу, что нельзя делать скоропалительных выводов, нужно всё проверить, грубо говоря, выслушать все стороны. Муж, как обычно, обозвал меня адвокатом. Спустя пару дней шкатулка с золотом нашлась в ящике серванта, вынесенного в гараж. Извинялись мы долго. И перед сестрицей (до самой ее смерти, умерла молодой совсем), и перед ее матерью, и перед матерью моего мужа. А теперь МОРАЛЬ: не торопитесь делать выводы, выслушайте обе стороны, не судите, да не судимы будете
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"серванта, вынесенного в гараж"... а могли и на помойку отнести, не будь у вас гаража с коллекционными спорт-карами, уууу, буржуи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Моя Сандера стоит возле гаража, в котором находится погреб, а над ним - приют для мотоплуга, мотоцикла, всяческих мужских приблуд.... Может быть, назвать его не гараж, а надПогребник? Всё равно для моей машинки там места нет...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку