Подача кассационной жалобы почтой в последний день. Не вложил чек об оплате госпошлины.

Привет пикаюристам и интересующимся.

Ситуация, собственно, обозначена в заголовке...

У меня идет суд с Росреестром, всегда все делал оперативно: получал решения, писал ходатайства, частную жалобу, первую апелляционную, первую кассационную и тп... А после второй апелляции возникло еще несколько юридических заминок по другим сферам жизни и с подачей кассационной жалобы протянул...

Апелляционное определение было вынесено 22 января, я кассационную подал почтой в понедельник 23 июля. Причем, не просто 23 июля... А как в фильмах, на последних минутах, сейчас смотрю чек - в 19:56 (на почте еще дурацкая привычка оканчивать прием посетителей несколько раньше времени, указанного как окончание рабочего дня, а ругаться я не люблю; благо тут девушка "пошла на встречу", еще и адрес обл. суда сказала...)...

Времени на оплату пошлины не было....Но в самой жалобе я указал, что в приложении есть чек об оплате (думал успею оплатить)... Оплатил пошлину уже после того, как отправил бандероль.

Я так-то понимаю, что надо написать в суд и разъяснить ситуацию. Но вопрос знатокам, может у кого-то было подобное в практике, принимали ли "электронное платежное поручение" как дополнение к кассационной? Почему спрашиваю... апелляцию можно, значит, подавать через ГАС "Правосудие", а кассационную либо с электронной подписью, либо почтой...

И еще... бандероль отправил как простую... без описи (не успевал вообще ничего)... Велика ли вероятность, что жалоба потеряется?

В общем, интересно, как лучше поступить...

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оплатил пошлину уже после того, как отправил бандероль.
Я так-то понимаю, что надо написать в суд и разъяснить ситуацию.

Вы в гражданском процессе, как я поняла?

Статья 379.1 ГПК РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу


1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.

ст.378 ГПК РФ:

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Пробуйте дослать, но маловероятно, что сработает.

Пока кассационная к производству не принята - она для суда фактически не существует, дополнять нечего. А к производству ее по этому основанию не примут.

Попробовать можно ходатайством о приобщении, но шансов немного.

И еще... бандероль отправил как простую... без описи (не успевал вообще ничего)... Велика ли вероятность, что жалоба потеряется?

заказной корреспонденцией?

РПО есть? Если да, то лишь бы почта не прошляпила.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуйте дослать, но маловероятно, что сработает.

*ля...Вот я затупок. Надо было утром и отправить чек об оплате. Одновременно бы и ушли. Сейчас уже поздно...

Вот что-значит понятие "Установка" - когда я распечатывал жалобу и матерился, что принтер фигово распечатывает в голову пришла идея дослать по электронной почте... Эта идея заняла место идеи дослать обычной обычной почтой; печаль, беда...


РПО есть? Если да, то лишь бы почта не прошляпила.

Точно, точно, помогли. Я дважды затупок... На Чеке же все указано. РПО есть... Письмо уже где-то в областном центре. Но в суд еще не попало...Вот думаю, как лучше поступить...

Когда пробовал в последний раз, кассационную без электронной подписи нельзя было отправить чисто технически, сейчас, наверно, ничего не изменилось...

Отправить, наверно, как простое обращение... Одновременно через ГАС и через электронную почту... И позвоню, еще завтра... А то обидно будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все же вернут жалобу, попробуйте сразу же направить еще раз уже с госпошлиной и ходатайством о восстановлении срока. Не скажу наверняка, как в гражданском процессе (давно там не была), но арбитражные суды, бывает, восстанавливают срок. У меня сравнительно недавно оппонент подал неоплаченную апелляционную жалобу, в которой написал что-то типа "бедные мы, денег осталось только два чемодана" и ничем это не доказал; жалобу ему возвратили. Спустя месяц (!) подает ту же жалобу, но уже с платежкой, и суд апелляционной инстанции восстанавливает ему срок (правда, жалобу не удовлетворил):

Принимая во внимание доводы, изложенные в ходатайстве, положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, согласно которому каждому гарантируется судебная защита его прав и законных интересов, статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - о праве каждого обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов, а также незначительность пропуска срока подачи апелляционной жалобы, апелляционный суд признает причины пропуска срока на обжалование судебного акта уважительными, в связи с чем срок на подачу апелляционной жалобы подлежит восстановлению.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На восстановление срока какая-то причина должна быть... У меня такой нет.

Отправил через ГАС Правосудие квитанцию об оплате, ходатайство о приобщении данной квитанции к жалобе поданной на бумажном носителе, просил считать документы поданные почтой, но пока не дошедшие до суда и документы отправленные в электронном виде единым пакетом документов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем примере причин для восстановления срока как раз и не было, а тем не менее суд признал эти несуществующие причины уважительными)))

Хотя

При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права (п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках»).

Согласно позиции Верховного Суда РФ, выраженной в п. 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017), при оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий; также необходимо оценить характер причин, не позволивших лицу, участвующему в деле, обратиться в суд в пределах установленного законом срока, наличие иных причин, повлиявших на пропуск срока.

Я для себя делю юристов на "порядочных", или с "пионерским воспитанием" (к коим с сожалением отношу и себя): если у них нет оснований, доказательств, причин, то они не будут писать фигню и просить суд о чем-то, не станут подавать необоснованный и заведомо проигрышный иск и т.д. А есть другие, которые не заморачиваются нормами права и фактами, действуют на "авось" и "вдруг прокатит", и у таких, блин, прокатывает!

Это я к тому, что иногда нужно пробовать все варианты.


Вот казалось бы, какие тут были причины для неуплаты госпошлины (ну кроме желания недобросовестной стороны затянуть процесс) и восстановления срока ?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахх... Ну, наверное, и такое прокатывает. Только я не юрист, не представитель. Я истец, как он есть)


Мое, в общем-то, элементарное дело длится с февраля 2017-го. И проиграть дело из-за пропуска шестимесячного!!! срока, надеясь на авось и непонятно к какой радости восстановление... Мне как-то не улыбается, если честно. Понятно дело, что раньше надо было шевелиться... Но хотелось бы, чтобы жалобу приняли на вполне законных основаниях.


Через личный кабинет ГАС Правосудие отправил ходатайство об устранении недостатков жалобы и приобщении плаженого поручения об уплате пошлины к делу и просьбой считать электронное обращение и почтовое отправление единым пакетом документов. Доводы ходатайства мне кажутся разумными. Я вижу только две проблемы, которые могут возникнуть:


1. Отправление без описи. Остается надеяться только на порядочность работников суда (это все же лучше, чем надеяться на то, что судья кассационной инстанции восстановит не пойми с чего пропущенный срок, а ответчик об этом промолчит).

2. Нужно как-то будет сообщить работникам суда, что почтовое и электронное отправление, это суть одно направление и неплохо бы, чтобы эти отправления нашли друг друга прежде, чем почтовое будет завернуто из-за отсутствия квитка об оплате...


Написал вот такое ходатайство и жалобу чуть подкорректировал. Посмотрим, что получится.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только я не юрист, не представитель.

Да ладно?! Для "неюриста" вы неплохо разбираетесь в юриспруденции)

Что ж, удачи вам.Напишите о дальнейшем движении вашей жалобы. Я думаю, юристам тоже будет интересно знать, как суды принимают такие "досылки".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для "неюриста" вы неплохо разбираетесь в юриспруденции)

Спасибо. Пока занимался своим судебным процессом и устраивал баталии в Лиге юристов кой-чего по вершкам понахватался.


Плюс дело у меня, хоть, на первый взгляд, выеденного яйца не стоит, но в нем периодически возникают вопросы, которые в процессуальных кодексах не прописаны, практики как таковой по ним нет. Например, как отличить заинтересованных лиц от соистцов и какое это может иметь значение для продолжительности рассмотрения дела.

Или каков порядок обращения к Председателю ВС РФ, чтобы он не согласился с определением судьи ВС РФ... ну и что-то типа того

Где-то в этих постах про это...

https://pikabu.ru/story/mozhet_li_skan_dokumenta_k_kotoromu_...


Отсутствие четко прописанной нормы в кодексах, заставляет "проявлять творчество"...  Правда, моя интерпретация норм очень редко совпадает с интерпретацией посетителей Лиги юристов...Но и однозначно неверной ее пока признавать рано.


По поводу досылки отпишусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку