6

Подача иска в суд по месту временной регистрации.

Добрый день Уважаемая лига юристов, прошу Вас о помощи

Суть вопроса - могу я подать исковое заявление в суд по месту временной регистрации? Если да, то как это правильно сделать?

Фабула. Я являюсь участником долевого строительства в г. Липецка, застройщик АО «Липецкая ипотечная корпорация». Срок сдачи квартиры просрочен на 110 дней. Строительство дома передано другому застройщику. У АО «ЛИК» хочу истребовать компенсацию за просрочку, как говорится - с паршивой овцы хоть шерсти клок. По стечению обстоятельств я переехал в другой город и живу по временной регистрации, официально.

. Думаю, ответ на мой вопрос будет интересен многим пикабушникам.

Большое спасибо.

Дубликаты не найдены

+3

можете подавать по месту своей временной регистрации, приложив соответствующую справку к материалам дела. этот адрес заявляйте как актуальное место жительства.

раскрыть ветку 5
0

Добрый день babisla61! Я правельно понял - моя ситуация относится к потребительскому спору, на этом основании я могу подать иск в суд по месту временной регистрации с приложением к материалам дела копии временной регистрации?

раскрыть ветку 3
+1

ч. 9 ст. 4.ФЗ "Об участии в долевом строительстве (...)" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

часть 7 ст.29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Так что место вашего пребывания, коль вы его подтвердите справкой- вполне актуальное место подсудности вашего иска.

раскрыть ветку 2
0

спасибо

0

В силу ст.20 ГК РФ, доказываете преимущественное проживание врем.регистрацией, наличием работы неподалеку.

раскрыть ветку 4
0
Достаточно будет справки с места работы?
раскрыть ветку 2
0

Запись в трудовой тоже пойдет.

раскрыть ветку 1
0
Справка с места работы?
0

лига юристов

-4
Иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором
раскрыть ветку 1
+1

тут потребительский спор

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: