6

Подача иска в суд по месту временной регистрации.

Добрый день Уважаемая лига юристов, прошу Вас о помощи

Суть вопроса - могу я подать исковое заявление в суд по месту временной регистрации? Если да, то как это правильно сделать?

Фабула. Я являюсь участником долевого строительства в г. Липецка, застройщик АО «Липецкая ипотечная корпорация». Срок сдачи квартиры просрочен на 110 дней. Строительство дома передано другому застройщику. У АО «ЛИК» хочу истребовать компенсацию за просрочку, как говорится - с паршивой овцы хоть шерсти клок. По стечению обстоятельств я переехал в другой город и живу по временной регистрации, официально.

. Думаю, ответ на мой вопрос будет интересен многим пикабушникам.

Большое спасибо.

Дубликаты не найдены

+3

можете подавать по месту своей временной регистрации, приложив соответствующую справку к материалам дела. этот адрес заявляйте как актуальное место жительства.

раскрыть ветку 5
0

Добрый день babisla61! Я правельно понял - моя ситуация относится к потребительскому спору, на этом основании я могу подать иск в суд по месту временной регистрации с приложением к материалам дела копии временной регистрации?

раскрыть ветку 3
+1

ч. 9 ст. 4.ФЗ "Об участии в долевом строительстве (...)" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

часть 7 ст.29 ГПК РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Так что место вашего пребывания, коль вы его подтвердите справкой- вполне актуальное место подсудности вашего иска.

раскрыть ветку 2
0

спасибо

0

В силу ст.20 ГК РФ, доказываете преимущественное проживание врем.регистрацией, наличием работы неподалеку.

раскрыть ветку 4
0
Достаточно будет справки с места работы?
раскрыть ветку 2
0

Запись в трудовой тоже пойдет.

раскрыть ветку 1
0
Справка с места работы?
0

лига юристов

-4
Иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором
раскрыть ветку 1
+1

тут потребительский спор

Похожие посты
53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

230

Помощь юристов. Покупка б/у автомобиля

Всем привет. 22 октября приобрел у автодилера б/у автомобиль Mitsubishi ASX. При покупке автомобиля со стороны дилера были заявлены только внешние недостатки (потёртость на переднем бампере). На мой вопрос "Есть ли ещё какие-нибудь недостатки у этого автомобиля?" я получил отрицательный ответ. Заключили ДКП, всё было хорошо. Через 2-3 дня я услышал, что при разгоне автомобиля иногда возникает какой-то гул. Также при разгоне появлялись "рывки" и стук. Я обратился в сервисный сервис (как раз хотел поменять масло/фильтра). В сервисе сказали, что проблема связана с АКПП и ремонт будет стоить 120 тыс. Я тут же связался с дилером. Дилер сообщил, что оказывает предыдущий владелец автомобиля в августе производил ремонт АКПП, и у дилера имеет договор на этот ремонт с гарантией в 1 год или 50 тыс. пробега. Представитель дилера (менеджер по продажам ) сказал, что я могу забрать этот договор и сдать его на ремонт по гарантии в сервис, где августе ремонтировали АКПП. Я приехал к диллеру, забрал этот договор с гарантией и на следующий день сдал автомобиль на ремонт по гарантии. В итоге машина уже неделю стоит на ремонте по гарантии, и похоже, что сервису придётся покупать другой АКПП с блоком управления, чтобы проблем с АКПП не повторялось. При этом механик из этого сервиса сказал, что помнит мою машину, и что предыдущий её владелец уже 2 раза ремонтировал АКПП. И проблема у него повторилась 3ий раз. Бывший владелец решил "не париться" с ремонтом АКПП и продал машину дилеру.

Сегодня 14 день после того, как я купил этот автомобиль. Я встретился с руководством дилерского центра, описал им ситуацию. Сказал, что хочу вернуть им автомобиль и требую полностью возвратить мне денежные средства. Мне ответили, что они "могут дать мне только  скидку на дальнейшие сервисные работы на замену масла и т.п." (что по сути, является копеечными затратами), возвращать мне деньги не будут. Сказали, что они не обязаны были сообщать о том, что АКПП уже ремонтировалась, т.к. они не считают это дефектом, и когда я покупал автомобиль, он был исправен.

В итоге, сегодня я через курьерскую службу отправил претензию с вышеизложенным на юр. адрес дилера (в юр. отдел) с требованием расторгнуть ДКП. Если мне ответят отказом, то собираюсь обращаться в суд.

Вопрос: какие у меня "перспективы" в суде? И что мне стоит предпринять в этой ситуации?

58

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
11032

Как любовница судилась с женой

Есть такой анекдот. На филфаке идет лекция по языкознанию, преподаватель самозабвенно вещает: «Есть языки, в которых два отрицания подряд означают утверждение. Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но запомните: нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание». Голос студента с задней парты: «Ну да, конечно».

Вот реальная юридическая история из серии, когда буквальное значение слов не совпало со смыслом. Муж изменил жене. Супруга решила свести счеты с любовницей: опубликовала в Instagram и ВК ее полуобнаженные фотографии, указала при этом ее адрес, телефон и подписала, что женщина ведет аморальный образ жизни, присылает мужчинам свои интимные фотографии, разводит их на деньги, возможно, болеет венерическими заболеваниями, и все в таком духе. Виртуального пространства показалось мало, и жена распечатала свое творение, а затем расклеила его по всему району, разложила по почтовым ящикам и под дворниками стоящих автомобилей.

Любовница пошла формальным путем и обратилась в суд. В суде она заявила, что после действий жены ей начали звонить и приходить к ней домой незнакомые мужчины, предлагали за деньги вступить в интимную связь. Суд встал на сторону любовницы и обязал жену опровергнуть сведения, которые она распространила, а заодно выплатить компенсацию в размере 500 000 рублей.

Но любовница радовалась недолго: суд апелляционной инстанции решение изменил, снизив размер компенсации до 70 тысяч. При этом суд обратил внимание на любопытный факт: в личной переписке между женой и любовницей был примерно такой момент:

- Ну что, в какую соцсеть можно выложить твои фотографии?

- Да в любую!

Очевидно, что вопрос был риторическим: жена не интересовалась мнением оппонентки, а просто хотела потрепать ей нервы угрозой распространения фотографий. Но суд рассудил иначе, совершенно сухо и формально: супруга спросила разрешения на публикацию сведений, а любовница его дала. Ну а раз так, то не так уж жена и виновата.

Мораль: в переписке вашу интонацию не видно. И все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде (с).

https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&...

1221

Вам приговор тут или с собой. Или китайский суд самообслуживания

В последний год по Китаю начали появляться помещения Self service court, или же суд самообслуживания.

Вам приговор тут или с собой. Или китайский суд самообслуживания Китай, Суд, Иск, Прогресс, Длиннопост, Самообслуживание

Пока все работает в более-менее экспериментальном режиме, но в каждом относительно крупном городе уже можно найти такие помещения. Чаще всего они, конечно, находятся рядом со зданиями суда обычного.

Вам приговор тут или с собой. Или китайский суд самообслуживания Китай, Суд, Иск, Прогресс, Длиннопост, Самообслуживание

По сути, их цель, естественно, не заменить суд обычный, но хотя бы значительно упростить документооборот и уменьшить количество временных лагов в заседаниях.

Что очень часто требуется в суде? Донести какую-то бумажку, предоставить что-то дополнительное, обьяснить дополнительный вопрос. Чтобы не заставлять всех собираться ради пустякового дела - посетитель может в удобное для себя время прийти и отдать какой-то нужный документ или ксерокопию. Авторизируешься, кладешь его в нужную ячейку - и все. Или наоборот - распечатать какой-то нужный оригинал документа. Точно так же авторизируешься, выбираешь нужный и печатаешь его себе с печатью суда.

Ну и секретарей и иной персонал нечего загружать - если это какое-то элементарное дело из области права трудового, семейного, страхового - идите в такой вот автомат, подавайте иск в суд.

Судя по пресс-релизам, 90% исков - типичные шаблонные иски, в которых меняются только ФИО, место, дата и сумма. Вам не выплатили вовремя зарплату - вот шаблон, заполняйте его. Не согласны с тем, кто виновен в ДТП - то же самое, типичный шаблон. Выбрал отрасль, выбрал подтип - и просто проставь везде нужные галочки и цифры.

Ну а если нет и твое дело относится к "другое" - тогда, конечно, только в ручном режиме. Ну и, естественно, все касается только гражданско-правовых отношений.

Судебные заседания, кстати, все чаще проводятся онлайн.

Показать полностью 3
1450

Против Йеля подали иск за расовую дискриминацию

Министерство юстиции США подало в суд на Йельский университет , которое утверждает, что школа Лиги плюща незаконно дискриминирует белых и азиатско-американских абитуриентов при приеме в бакалавриат, отдавая предпочтение темнокожим и латиноамериканцам.

Иск, который был подан в четверг в федеральный суд в Коннектикуте, ранее был под угрозой со стороны правительства в письме , в котором университету был дан крайний срок для согласия прекратить рассмотрение расы или национального происхождения претендента в его приемном цикле 2020-2021 годов. Йельский университет немедленно ответил, что никогда не откажется от своего расового подхода.

«Все люди, подающие заявку на поступление в колледжи и университеты, должны ожидать и знать, что о них будут судить по их характеру, талантам и достижениям, а не по цвету их кожи», - заявил помощник генерального прокурора Эрик Драйбанд в заявлении. «Поступить иначе - значит позволить нашим учреждениям поощрять стереотипы, горечь и разногласия».

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-10-08/yale-sued...

2193

Выиграл суд у АО Тандер (Магнит)

Сегодня получил долгожданное Решение в окончательной  форме - АО Тандер должен мне 7500 рублей морального вреда.

Далее постараюсь подробно расписать, будет много текста, пробую как-то структурировать и выделять "разделы". В самом низу будут сканы Решения - хоть берите себе мотивировочную часть и на их основе пишите Иски.

Часть 1. С чего все началось. Предыстория в общем.

Мои 300 подписчиков наверняка помнят что год назад один из магазинов Магнит меня сильно расстроил - Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы

Я не "спустил им это с рук". Итогом стали 3 Постановления на Директора магазина на общую сумму штрафов 31 000 рублей (сканы есть в ролике по ссылке выше)

Более того, я тогда так же подал Иск на моралку и мне присудили 1739 рублей- Решение есть тут: Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»

Пока шел тот суд я был вынужден посетить еще раз этот магазин с целью сфотографировать Книгу отзывов и предложений, которая по версии представителя (юриста) Магнита пропала...однако через 20 минут после заседания, прибыв в магазин я её обнаружил на Информационном стенде.

Часть 2. Предыстория именно этого Решения суда.

В тот же момент решил еще раз пройтись по магазину - исправился ли Директор после штрафов на 31 000 рублей, может ей из центрального офиса внушение сделали (или - теплилась надежда - уволили к чертям собачьим). Но нет...Директриса работает и на сегодняшний день...Бардак в магазине до сих пор!!!!.

Так вот, в тот день (03 .02.2020) я обнаружив вновь кучу просрока на полке, просто все это безобразие молча сфотографировал (даже не покупая)...на полке, написал в Книге предложений...и ушел домой.

Дома написал на сайте Роспотребнадзора еще одно обращение и просил уже привлечь к ответсвенности не должностное лицо, а юридическое (само АО ТАндер). Сразу попросил признать меня потерпевшим (статья 25.2 КоАП РФ)

Обратите внимание, письменная претензия продавцу обязательна - иначе Роспотребнадзор не будет иметь права проводить внеплановую проверку ( пункт в части 2.2 статьи 10 ФЗ О защите прав юридических лиц - и такой у закон нас тоже есть)

Роспотребнадзор провел еще одну проверку в этом магазине и опять обнаружил кучу "говна" на полках. Вынес Постановление на 152 000 рублей (скан есть тут - Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»). Это было 21.04.2020. На то рассмотрение прибыл аж Президент Управляющей компании ПАО МАГНИТ некто Дюнинг Ян Гезинюс. Но спасти компанию от штрафа не смог.

АО Тандер подали Жалобу в Арбитражный суд, который 09.07.2020 снизил им штраф до 120 000 рублей,но не оправдал..вину подтвердил - https://kad.arbitr.ru/Card/a98504aa-5e33-4a68-ac20-b544538b8...

Часть 3. Подача Иска

Итак, я дождался пока Постановление Роспотребнадзора будет рассмотрено в Арбитраже и по сути обвинений "засилено".

В КоАП есть статья 4.7, которая позволяет потерпевшему по административным делам в отдельном гражданском процессе взыскивать вред с нарушителя. А я же был Постановлением на 152 000 рублей признан виновным...Почему бы не взыскать моральный вред!?

Решил пойти именно таким путем, потому что просто как потребитель моралку уже взыскивал (1739 рублей) - были некие опасения...

Итак, 22.07.2020 я отправил почтой Иск в суд и Копию Иска ответчику - АО Тандер.

Написал как я сильно морально пострадал от того что просто увидел на полке просрочку, даже не покупая её...Вложил Постановление Роспотребнадзора и Решение Арбитража. Оплатил госпошлину 300 рублей

Часть 4. Суд

Суд оставил мой Иск без движения - говорит, а не предоставить ли тебе еще и выписку из ЕГРЮЛ? Твою дивизию - выписка по Тандеру - 2 000 страниц! 4 пачки бумаги! Я подумал что суд у меня будет не простой....

Скачал выписку - нужные 2 страницы отправил почтой, а целую выписку в формате pdf на всякий случай через ГАС Правосудие (типа интернет приемной судов).

После получения назначено судебное заседание (почти через месяц как отправил ЕГРЮЛ).

Суд длился примерно 1 час.

Я рассказал какие "редиски" АО Тандер - торгуют тухялком тупо на постоянной основе. Как не зайдешь - не глядя руку к полке протянешь...тухляк! Показал Постановления на Директора того же магазина, подтвердил что ну очень сильно морально страдал.

Юрист Тандера обозвал меня потребителем-экстремистом, сказал что я злоупотребляю своими правами (где такое право покупать просрок он не сказал), сказал что это потребитель ОБЯЗАН смотреть на сроки годности, а не персонал магазина...он не верил что я сильно настрадал и так далее...

Он додумался в свое оправдание притащить в суд с десяток моих жалоб (с самого начала истории) - видите какой он жалобщик. Но суд спросил: то есть этими документами вы сами подтверждаете что реально постоянно просроком торгуете? Мда...ну и защита....похлеще Пашаева....

Суд огласи резолютивную часть - взыскать с Тандера 5 000 рубелй компенсации за моральный ущерб, 2500 штрафа (Итого 7500 в мою пользу) и сказал что рассмотрел дело не в рамках ГПК и 4.7 КоАП. а в рамках ЗоЗПП - потому забери свою пошлину 300 рубелй обратно.

Представитель Тандера ушел с очень подавленным настроением, он реально не ожидал такого - прошлый-то раз 1700 рублей дали...Прям реально мимика лица поменялась, как-то осунулось все вниз, под глазами аж покоричневели круги...

Часть 5. Что дальше

Теперь через месяц (когда решение вступит в силу) я получу исполнительный лист и отдам его в банк.

Ах да...и впереди у меня еще только в Октябре 6 судебных заседаний с Тандером - но по другим случаям продажи просрока.

Итого. Что нужно чтобы подать Иск и как:

1. Находим просрочку в магазине. Хотите покупайте (тогда можно и в Роспотребнадзор не обращаться). Тут чек о покупке будет вашим доказательством. Или не покупайте, но чтобы иметь ХОРОШУЮ доказательную базу - лучше написать в Роспотребнадзор. Предварительно оставив обращение в Книге предложений. С персоналом можно даже не общаться (в моем случае я понял что это не ведет к улучшению - чхать они хотели на мои мирные попытки).

Затраченное время - ну 10 минут

2. Если Писали в РПН - просите признать вас потерпевшим, получаем на руки Постановление о привлечении Тандера. Мониторим - обжаловали они его или нет, чтобы на суде не оказалось что оно отменено арбитражом.

Затраченное время - еще 10 минут.

3. Пишем Иск (в рамках ЗоЗПП пошлиной не облагается). Вы имеете право вообще не расписывать как именно вы морально страдали - сам факт нарушения прав потребителя уже обязывает суд признать ваше право на компенсацию морального вреда. Однако, и судье надо как-то сумму обосновывать. Потому, если хотите побольше компенсации - пишите все подряд что сможете придумать. Шаблонов в Интернете миллион - можете половину из Решения по моему случаю скоммуниздить...

Затраченное время - ну у меня 10 минут на Иск, у вас пусть 30 минут.

4. Обязательно отправляем копию иска ответчику. Тут же на почте фоткаю себе квитанцию и оригинал вкладываю в не  запечатанный конверт для Суда. Запечатал и отдал оператору Почты для отправки простым заказным письмом.

Затраченное время - 10-30 минут (у кого какие очереди на почте)

5. Ждем когда суд назначит Судебное заседание - у нас почему-то любят через месяц-полтора назначать

6. Судебное заседание - 1 час примерно. Для того чтобы помнить что вы там писали пару месяцев назад - распечатайте себе копию вашего Иска...

7. Получить решение суда - 5 минут (если оно вам нужно)

8. Получить исполнительный лист - 5 минут (оно вам точно нужно)

9 Подать исполнительный лист в банк - 5-10 минут

Вот и весь бизнес-процесс с таймингом - как можно просто увидеть на полке просрок (даже не покупая его) и лишь за это получить 7 500 рублей!

Ну и собственно Решение:

Выиграл суд у АО Тандер (Магнит) Тандер, Супермаркет магнит, Защита прав потребителей, Моральный ущерб, Суд, Компенсация, Штраф, Длиннопост, Магазин, Решение суда
Выиграл суд у АО Тандер (Магнит) Тандер, Супермаркет магнит, Защита прав потребителей, Моральный ущерб, Суд, Компенсация, Штраф, Длиннопост, Магазин, Решение суда
Показать полностью 7
143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

301

Сверло в колене или "Не прыгай с платформы!"

Сверло в колене или "Не прыгай с платформы!" Суд, Страдания, Записки юриста, Компенсация, Негатив, Длиннопост

Эта история началась пару лет назад, когда за юридической помощью обратился человек по имени Сергей, с инвалидностью 3 группы (установленной пожизненно). Этот случай, редкий и поучительный.

Итак, Сергей ехал домой на электричке, однако, билет где-то потерял или хотел зайцем прокатится, точно не известно, а он не помнит.

Поскольку билета у него не оказалось, он прыгнул с платформы, чтобы перелезть через забор без оплаты проезда. Однако, прыжок закончился падением на колено. Встал отряхнулся и хромая пошел дальше. Колено стало болеть сильнее и Сергей пошел в Домодедовскую ЦГБ там назначили лечение, но боль не проходила. Его направили на обследование в Первый МГМУ им. Сеченова (далее - клиника Сеченова) в ходе которого было установлено, что необходима пластика связки левого колена из-за разрыва собственной. Операцию врачи провели успешно.

К сожалению, через какое-то время Сергей снова травмировал колено неудачно повернув ногу на работе, снова уехал в институт им. Сеченова на пластику связки.

Когда в третий раз он попал к ним на пластику, то врачи снова починили ему колено с помощью искусственной связки. Выписали на третий день.

Но дома колено стало краснеть, а температура тела подниматься, Сергей пробовал мазать обезболивающим.

Потом снова пошел к местным врачам и они сделали снимок колена. Как видно на снимке в начале поста, там обнаружили обломок сверла в кости. Сергей был в шоке, его жена поехала в клинику Сеченова к лечащему врачу, но тот устно отказался выдать какие-то документы и снимки тем более.

В итоге, в Подмосковной клинике удалили обломок сверла из кости Сергея,

Сверло в колене или "Не прыгай с платформы!" Суд, Страдания, Записки юриста, Компенсация, Негатив, Длиннопост

На этом не закончились его страдания. Колено плохо заживало, снова началось воспаление, врачи в Подмосковье рекомендовали лечиться в ЦИТО им. Приорова в г. Москве.

Там провели Сергею операцию по удалению части костей, которые уже стали отмирать и срастили кости ноги на аппарате Елизарова. Теперь нога не гнулась и Сергей стал инвалидом 3-й группы.

Это было первое мое дело связанное со спором против врачебного учреждения, я вел его под руководством старшего юриста. Начал с запроса в страховую организацию, они сказали мы не платили за его операцию, мы не причем.

ФСС Московской области тоже не платил, ФСС Москвы аналогично.

Затем было подано заявление в клинику Сеченова о предоставлении копии выписки из медицинской карты.

Они предоставили данные через месяц примерно, но не было ни одного снимка, но в протоколе операции было следующее:

После того, как стало понятно, что врачи решили там оставить сверло добровольно и не сказали об этом пациенту, мы отправили заявление с следственный комитет о проведении проверки и возбуждении уголовного дела, но воз и ныне там.

В итоге гражданское дело двигалось быстрее, там провели экспертизу и она не установила причинно-следственной связи между оставленным сверлом и развившимися осложнениями. Дескать операций было много поди разбери в чем там причина, сверло только косвенной могло быть причиной.

Суд отказал нам в иске в полном объеме, денег на оплату услуг у Сергея уже не было, он был безработным на тот момент, но мы решили попробовать подать апелляцию, которую Сергей одобрил.

И диво, апелляционная коллегия Мосгорсуда изменила решение суда и взыскала в пользу Сергея 200 000 руб. в счет компенсации морального ущерба.

Сергей остался доволен и дело закончилось. Для меня это дело было полезным опытом и я считаю, что при наличии врачебных ошибок стоит бороться за свои права, но билет на электричку будет куда дешевле.

"Не прыгай с платформы!" - это предупреждение не только картинка, но и история одного человека, ставшего инвалидом.

С уважением,

ваш Евгений Кириченко.

Показать полностью 3
1432

Больница заплатит свердловчанину компенсацию за удаленный половой орган

UPD от @EvpatiColowrat #comment_180681678

Удивляют люди, которые пруфы не ищут, а первые попавшиеся лепят. У мужика яичко левое отрезали. Плохо, но в целом не критично, и в принципе и на одном крыле летать можно, поэтому и такая маленькая компенсация.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69034633.html
---

Екатеринбуржец получит денежную компенсацию за ампутацию полового органа. Об этом сообщили URA.RU в Свердловском областном суде.

«Ранее в суде первой инстанции 24-летнему мужчине была назначена компенсации 25 тысяч рублей. Однако при рассмотрении апелляционной жалобы сумма выплаты возросла до 300 тысяч», — сообщили в суде.

Молодой человек поступил в Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн для удаления паховой грыжи. После операции началось осложнение, которое медики заметили не сразу. Пациента лечили антибиотиками, и лишь спустя время обнаружили, что развился сепсис. В итоге образовалась гангрена, которая привела к ампутации органа.

После выписки из госпиталя молодой человек подал иску на медучреждение, требуя с него компенсацию три миллиона рублей, однако суд назначил 25 тысяч. Рассмотрение апелляции увеличило сумму компенсации.

https://ura.news/news/1052451319

70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

124

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки

В Петербурге есть замечательный эко-комплекс "Триумф-парк". 3-4 года назад я им искренне восхищалась: закрытые дворы, красивое озеленение, просторные парковки, много всяких эко-френдли инициатив, даже качество строительства вполне на уровне, но восхищение длилось недолго.

Историю буду рассказывать нудно и подробно, готова предоставить документы и доказательства, если кто может помочь. О проблемах дольщиков вообще много историй, в основном печальных, но тут дом достроили и он даже вполне соответствовал обещаниям Застройщика и проектной декларации. В данном случае обратим пристальное внимание на Раздел 13 Проектной Декларации (со всеми последними обновлениями на момент сдачи дома в эксплуатацию, проектная декларация все еще лежит совершенно в свободном доступе на сайте mirndv.ru вот ссылка https://s-cdn.mirndv.ru/static/uploads/docs/c3ee7e3181e0d420...):

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

И вот жильцы 4 очереди заселились и смотрели из окна на эти самые аккуратные размеченные открытые автостоянки и ждали, долго ждали, когда же их откроют, но на всех въездах были поставлены бетонные блоки и на парковку был доступ только у пешеходов. "Наверно, что-то доделывают, скоро откроют" - пожимали плечами одни, "наверно, открытию мешает соседняя стройка 5 очереди" - думали другие, у всех ремонт, разве до этих мелочей жизни. Время шло, парковка пустовала. Написали по всевозможным инстанциям. Но как раз с карантинными временами совпало, ответы шли очень долго. Обратились в Администрацию района, получили ответ, что направлено предписание управляющей компании освободить пути доступа на парковку до 20 мая. Ну можно же еще подождать, русские люди они вообще какие-то бесконечные терпилы.

Опомнились жильцы только в тот момент, когда на чистенькую парковку заехала техника с рабочими и начали разбирать тротуарную плитку и демонтировать столбы освещения. Выяснилось, что по данным в РосРеестре парковка как и весь участок (он имеет один кадастровый номер, межевание Застройщик решил не делать, чего возиться) вовсе и не жильцов, а Застройщика. А господин Застройщик не любит открытых пространств, любит только деньги и бетонные коробки плотными рядами друг к другу и уже начинает строительство нового дома на месте благоустройства двух уже сданных на этом же участке. По крайней мере поставил там металлический забор (который кстати сдуло в один особо ветреный день и чудом никого не задело, все-таки Северная столица, нельзя заборы лепить из говна и палок бездумно)

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Жильцы поспешили пойти в суд, оспаривать, что собственник данного земельного участка вовсе не ООО "Петра-8", ведь согласно п. 139 Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 как только первый собственник зарегистрировал свое право собственности, доля Застройщика начала постепенно уменьшаться, а земельный участок под домом вместе со всем благоустройством стал постепенно переходить в долевую собственность и с момента регистрации первого собственника (а произошло это в декабре 2017) Застройщик больше не может единолично решать судьбу всего участка. Так ведь?

Но все только на бумаге просто, а Застройщик под шумок пока выдавал ключи от квартир пошел получать новое разрешение на строительство на том же участке, только по старым документам, по которым он единоличный собственник, ссылаясь на старый просроченный ГПЗУ.

Обратившиеся в суд жильцы получили определение, запрещающее Застройщику распоряжаться данным земельным участком. Застройщик пытался оспорить его, говорил, что мол богат, и даже если решение суда будет не в его пользу сможет восстановить все благоустройство, но ему отказали, ибо нефиг трогать то, что является предметом спора. Все лето на все попытки Застройщика начать работы в периметре парковок жильцам приходилось вызывать полицию, показывать документы, объяснять после чего полиция любезно просила Петру-8 прекратить работы на спорной территории и участковый с них даже взяла честное слово, что они больше не будут. Ну-ну. Конечно они продолжали попытки. Говорят полиция туда раз 8 приезжала, каждый раз одно и тоже, проблема не решалась, а суд назначен только в сентябре. В какой-то момент эта беготня надоела и жильцы снова пошли к судье за новым постановлением, запрещающим производство работ на спорной территории, получили отказ и разъяснение, что строительство новых объектов а также демонтаж старых - это тоже распоряжение имуществом, а значит запрещено по умолчанию первым определением.

Застройщик же такой отказ трактовал в свою пользу, подумал-подумал и решил не ждать суда и хорошенько подготовился, привез заранее бетонные блоки забора, разместил на соседнем участке строительства и на этот раз вместо строителей приехали сотрудники ЧОП, в масках-касках и жилетках, ну как у настоящих строителей, но какая выправка, да и одежда и обувь как-то совсем не похожа на рабочих, что ходят по соседней стройке. Что там происходило напоминает кино о рейдерском захвате. Толкались, угрожали, грудью оттесняли людей с парковки.

В местных СМИ попытались осветить ситуацию, получалось немного скомкано и от эмоций не всегда достоверно, поэтому и захотелось написать пост о том как на самом деле было, но все равно оставлю ссылки:

https://www.fontanka.ru/2020/09/09/69461815/

https://78.ru/tv/programs/2020-09-09/itogi_dnya/itogi_dnya_1...

Я не думала, что такое возможно в 2020 году, в случае когда в истории участвует столько юристов и суд назначен через неделю. Застройщик настолько готов на все? Многие жильцы просто боятся вмешиваться в это дело, чтобы не получить кирпичом по голове. Туда приехали все: и скорая, и эвакуаторы, и росгвардия, и полиция (сам исполняющий обязанности начальника участка). Но толку то, жителей (и вмешавшихся прохожих) вытолкали с парковки, вынесли под белы рученьки тех кто не выталкивался на глазах у полиции. Ну и огородили все наглухо двухметровым бетонным забором прям по газонам, перекопали асфальт на въезде, это же не распоряжаться, просто так пользуются спорным имуществом представители Петра-8 (надеюсь этот они посчитали на опрокидывание и он не упадет на припаркованные рядом автомобили)

Тем временем администрация Московского района выписала новое предписание обеспечить доступ жильцам на парковку до 30.09.2020 словно и не знает о происходящем скандале вокруг этой парковки, серьезно да?

Уже немного поздно просить юридической помощи. Я хочу верить в справедливый суд 15 сентября (о признании отсутствия единоличного права собственности Застройщика на данный участок) и наказание всех подобных застройщиков, которые обманывают дольщиков и считают что строительный бизнес это про грубую силу, а документы можно делать и задним числом.

Буду очень благодарна, если подскажете можно ли добиться аннулирования разрешения на строительство, да и вообще хоть что-нибудь посоветуете

Показать полностью 3 1
53

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

2563

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни Борисоглебск, ГИБДД, Суд, Новости, Иск, Моральный ущерб

В Борисоглебский городской суд поступил необычный иск – автомобилистка потребовала взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Поводом стали вопросы сотрудника ГИБДД о личной жизни женщины, сообщила пресс-служба суда.

Оказалось, что в начале января 2020 года на улице Октябрьской в Борисоглебске автомобилистку на Peugeot 206 остановили инспекторы. Женщина принимала лекарства, поэтому её пригласили в патрульную машину для освидетельствования. В отношении женщины незаконно составили протокол о пьяном вождении, в марте суд это подтвердил, и производство было прекращено. Но автомобилистка пошла дальше – в иске она указала, что во время составления материала в отношении неё автоинспектор, превышая должностные полномочия, спрашивал о личной жизни – например, о детях, хотя эти данные для протокола не требовались.

"При этом сотрудник не спрашивал разрешения на вопросы о частной и семейной жизни, а автомобилистка ответы давала в рамках производства по административному материалу. Только в конце всей процедуры ей зачитали её права и обязанности, а также статью 51 Конституции России", – сообщается на сайте суда.

Автомобилистка просит взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда "за нравственные страдания, выразившиеся в незаконном получении информации о её частной и семейной жизни". Ранее в Борисоглебске рассматривалось другое дело, связанное со сведениями о личной жизни. Сотрудницу медклиники осудили за незаконное распространение сведений о частной жизни пациентов.

Источник

1664

Компенсация за укусы собак

Свора собак покусала девочку на велосипеде в Краснокаменске — хозяин заплатит 100 т. р.

Четыре собаки напали и покусали девочку, которая каталась на велосипедах с отцом в районе аэропорта в Краснокаменске, сообщается 21 августа на сайте Краснокаменского районного суда.

Во время нападения собаки столкнули девочку с велосипеда и покусали. Оказавшийся на месте происшествия случайный очевидец закрыл собой ребёнка и прогнал животных, а позже позвал их владельца, сообщив о случившемся. Он пришёл на место и не отрицал, что собаки принадлежат ему. Также сообщил, что держит их у себя на участке в вольере.

Девочка из-за укусов получила телесные повреждения, а также моральные страдания. Её отец обратился в суд и просил взыскать с хозяина собак компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Мужчина в суде иск не признал и сообщил, что там была только одна его собака, остальные три просто были рядом и их владельцев он не знает. Кроме того, он уверял, что не доказано, что именно его собака причинила вред здоровью.

Несмотря на позицию ответчика, в ходе рассмотрения дела вина хозяина была установлена и подтверждена исследованными судом доказательствами, которые представил истец, а также материалами проведённой сотрудниками полиции проверки.

Суд встал на сторону отца и удовлетворил иск, взыскав с владельца собаки 100 тысяч рублей. Мужчина с решением не согласился и попытался обжаловать его в Забайкальском краевом суде, но судья оставил решение без изменения.

даблпруфы

https://www.chita.ru/news/149500/

http://krasnokam.cht.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

ЗЫ давно пора.

324

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
36

Кондитер с Ямала отсудила у Аллы Пугачевой бренд "Кристина"

Кондитер с Ямала отсудила у Аллы Пугачевой бренд "Кристина" Новости, Иск, Суд, Алла Пугачева, ЯНАО, Ямал

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Суд по интеллектуальным правам (СИП) частично прекратил правовую охрану принадлежащего Алле Пугачевой товарного знака "Кристина" по иску индивидуальной предпринимательницы из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) Кристины Мартиросян. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела.

Иск от производителя мучных и кондитерских изделий из ЯНАО к певице Алле Пугачевой поступил в суд по интеллектуальным правам в Москве в начале марта. Как сообщил ТАСС юридический представитель стороны истца Михаил Царев, требования касаются прекращения охраны товарного знака "Кристина", под которым предоставляется пищевая продукция и добавки, а также услуги по обслуживанию ресторанов и общественных буфетов.

По данным реестра товарных знаков и знаков обслуживания Роспатента, товарный знак "Кристина" принадлежит Алле Пугачевой с 2000 года. Последний раз срок действия исключительного права на товарный знак был продлен в 2016 году на десять лет. Согласно ст. 1514 ГК РФ, правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно по решению суда в связи с его неиспользованием или с использованием этого знака на товарах, не обладающих едиными характеристиками. Помимо предоставления перечисленной пищевой продукции и услуг, исходя из данных реестра, под указанным товарным знаком также можно продавать игрушки, одежду, посуду и фармацевтические препараты.

Источник ТАСС

628

В Екатеринбурге идет суд над бывшими полицейскими, обвиняемыми в изнасиловании .Защита требует скосить срок из-за компенсации в 10 тысяч

Андрей Бессарабов, Вячеслав Тропин и Вадим Мустафин обвиняются по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ ("Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года на тот момент еще действующие сотрудники ППС прямо в служебном автомобиле изнасиловали девушку. Потерпевшая является гражданкой Казахстана, полицейские задержали ее, когда она выходила из сауны.

Вскоре после совершенного преступления подозреваемых задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области.

Обвинение затребовало для обвиняемых в общей сложности 26 лет заключения: 8 лет колонии для Мустафина и по 9 лет колонии для Бессарабова и Тропина.

Однако защита подсудимых настаивает на переквалификации дела по более мягкой статье - 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера"). Якобы подсудимые не совершали группового изнасилования, а лишь принудили девушку к половой связи путем угроз возбуждения против нее административного дело за отсутствие регистрации на территории России.

Издание "Екатеринбург Онлайн" обращает внимание на позицию защиты экс-полицейских, которая, доказывая отсутствие группового изнасилования и угроз его продолжения в отделении полиции, заявила, что в полиции ничего плохого происходить не может. Адвокаты также упирали на то, что в служебном "уазике" ППС были сломаны замки - следовательно, девушка могла убежать в любой момент. К тому же, по данным адвокатов, Мустафин и Тропин возместили пострадавшей моральный вред - выслали ей почтовым переводом по пять тысяч рублей каждый.

Напомним, в прошлом году, когда впервые сообщалось об этом факте изнасилования гражданки Казахстана полицейскими, издание Znak.com отмечало, что девушка занималась в Екатеринбурге проституцией и оказывала секс-услуги в одной из саун.

Видимо, по этой причине все обвиняемые бывшие сотрудники полиции своей вины не признают, считая, что уже оплатили услуги девушки.

Оглашение приговора начнется 15 июля.

Всего по этому делу к ответственности были привлечены 17 сотрудников полиции Екатеринбурга. Как заявлял в сентябре 2019 года пресс-секретарь областного главка МВД полковник Валерий Горелых, помимо подозреваемых со службы в органах внутренних дел были уволены трое их непосредственных руководителей. Еще три человека были переведены на нижестоящие должности. Восемь офицеров были предупреждены о неполном служебном соответствии, вслед за которым следует увольнение. Еще трое руководителей ГУ МВД по Свердловской области были строго наказаны.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69357259.html

https://www.znak.com/2019-08-22/v_ekaterinburge_reshaetsya_v...

688

Ведущий «Разрушители легенд» Адам Сэвидж отрицает обвинения сестры в сексуальном насилии

Ведущий «Разрушители легенд» Адам Сэвидж отрицает обвинения сестры в сексуальном насилии Разрушители мифов, Сериалы, Адам Сэвидж, Me too, Иск, Суд

Бывший ведущий «Разрушителей легенд» Адам Сэвидж был обвинен в сексуальном насилии со стороны его сестры Миранды Пакчиана. Это утверждение исходит от движения «Me Too».

Многие знаменитости и влиятельные лица обвиняются в сексуальном насилии при поддержке этого движения. Искра движения Me Too началась с многочисленных обвинений против Харви Вайнштейна. С тех пор было озвучено множество случаев сексуального насилия.

Сэвидж приобрел известность, сыграв главную роль в сериале «Разрушители легенд» на канале Discovery, в котором Сэвидж и его соведущий Джейми Хинеман проверяли популярные мифы с помощью научного метода.

Сестра Сэвидж — Пакьяна утверждает, что насилие произошло в 1970-х годах, когда ей было семь лет, а Сэвиджу — девять. В поданном иске, Пакчиана подробно описывает предполагаемое насилие, говоря, что Сэвидж неоднократно насиловал ее и заставлял ее заниматься оральным сексом с ним, причем насилие продолжалось в течение нескольких лет. В иске также отмечается, что Сэвидж и Пакчиана не общались более двух десятилетий. Паккьяна дополнительно рассказала об этом в своем блоге, сказав: «В детстве этот опыт поколебал мое чувство безопасности и подорвал мою уверенность в себе … Общественность должна знать, что Адам Сэвидж подверг меня сексуальному насилию, когда я была ребенком«.

Мать Адама Сэвиджа, Карен Сэвидж, пришла на защиту сына, заявив, что ее дочь страдает психическим заболеванием. Мать Сэвиджа поддержала его во время первоначального иска, поданного Пакчианой. Сам Сэвидж отверг обвинения, выпустив заявление через своего адвоката:

«Хотя я надеюсь, что моя сестра получит помощь, в которой она нуждается, чтобы обрести покой, этому нужно положить конец. В течение многих лет она безжалостно и ложно нападала на меня и других членов моей семьи на всех, кто будет ее слушать. Распространяя многочисленные неправдивые истории о нас в погоне за деньгами, она мучила всю нашу семью и отдалялась от всех нас. Я буду бороться с этим необоснованным и оскорбительным иском и постараюсь, чтобы это раз и навсегда прекратилось.»

Учитывая деликатный характер этого иска, ни у одной из сторон нет четких доказательств того, что на самом деле произошло за эти годы. Мать Адама Сэвиджа, ставшая на его защиту, бросает тень сомнения на утверждения Пакчианы.

Как указала в своем блоге Пакьяна, Закон о детском насилии в штате Нью-Йорк расширяет срок давности для лиц, переживших сексуальное насилие, на предъявление претензий до 55 лет. По мере развития истории, и Адам Сэвидж и Пакчиана будут иметь возможность представить свою точку зрения истории в суде.

Источник  https://portal-13.com/vedushhij-razrushiteli-legend-adam-sev...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: