Под микроскопом сахар, соль и сода

Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода

Привет! Сегодня под микроскопом рассматриваем сахар, соль и соду. Буду публиковать посты пару раз в неделю, надеюсь, будет интересно. Если вам удобнее будет следить в Инстаграме, подписывайтесь @micro.cosmus я буду очень рада!
А теперь фоточки и немного фактов!
💎 Про сахар:
- в некоторых странах (Индия и Бразилия) топливом, получаемым из сахарной свеклы, заправляют автомобили;
- некоторые плоды могут производить свой собственный сахар. Например, в созревших бананах сахар образуется в результате расщепления крахмала, делая бананы слаще.

Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода
Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода
Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода

💎 Про соль:
- поваренная соль — это единственное минеральное вещество, которое человек употребляет в чистом виде;
- в средние века цена соли была настолько высока, что она играла роль денег;
- маринад тоже связан с солью. Изначально маринадом называли продукты, которые погружали в морскую воду для засаливания.
- соль очень важна для человеческого организма. Серьезное нарушение водно-солевого баланса не в пользу соли может привести к смерти;
- однако, потребление слишком большого количества соли тоже может быть смертельно опасным. Чтобы умереть, достаточно съесть 1 грамм соли на 1 кг веса. Часто именно данный способ служил ритуальным самоубийством в Китае, особенно среди знати, поскольку соль в те времена была очень дорогим удовольствием.

Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода
Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода
Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода

💎 Про соду:
- сода – обязательный элемент не только многих кулинарных блюд, но и… цветных карандашей. Белый порошок используется в них как элемент, который связывает воду и крахмал;
- гидрокарбонат натрия (пищевая сода NaHCO3) входит в состав крови человека. Также пищевую соду можно обнаружить в космосе. Под поверхностью Энцелада (спутника Сатурна) существует океан, в состав кристаллов льда которого входит гидрокарбонат натрия.

Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода
Под микроскопом сахар, соль и сода Длиннопост, Подмикроскопом, Микроскоп, Микроскопия, Микросъемка, Соль, Сахар, Сода
Автор поста оценил этот комментарий
у меня соль под микроскопом совсем по другому выглядела , а вот сахар точно так же .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно до этого снимала, у меня тоже по-другому выглядела. А эта так почему-то. Полагаю, что зависит от "помола")) есть же крупная, помельче.. обязательно пофоткаю потом разных размеров
Автор поста оценил этот комментарий
Классный пост. Подпись однозначно!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!) Будут ещё посты на эту тему обязательно!
Автор поста оценил этот комментарий

ух тыж, а что за микроскоп? и какое увеличение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Микроскоп простенький достаточно, Микромед Р1. По увеличению не могу сказать точно, так как использование зеркального фотоаппарата вместо окуляра изменяет увеличение и его надо как-то там вычислять, я не заморачивалась с этим) снимаю, пока есть возможность снять на фото и было понятно в статике. Многое объемное сложно сфоткать, т.к. проще рассматривать изменяя фокус
Автор поста оценил этот комментарий
Сода оказывается прозрачная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто самая мелкая. Тонкие кристаллы соли тоже почти прозрачные
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост, спасибо :)
А кристаллы мета будут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли)