Под лёд.  Спасение, объясняйте правила поведения на льду подросткам и детям!

Всю жизнь живу на юге Украины, до реки неспешным шагом минут 5. Последнее время зимы у нас тёплые, морозы бывают изредка, но тут то выдалось от -5 до -15 полторы недели.

И еще к нам на реку зимой часто прилетают лебеди, обычно небольшой семьей, до 4-8 особей, может переждать непогоду или еще что (не орнитолог, не знаю).


К самой истории. Выходной день, суббота, ветра нет, почему бы не пройтись к реке, прогуляться по воздуху и не посмотреть вблизи не лебедей заодно? Река в ширину 2 км., замёрзла всюду, кроме узкой полоски по середине из-за течения, метров 20-30 от силы.


Стоим с другом любуемся прекрасными птицами, зимней рекой и видим в 100 метрах от нас гуляют две девочки и всё ближе и ближе подходят к воде, кричим им: "не подходите ближе, опасно". Реакции ноль. Наблюдаем картину как одна из девочек 11 лет отроду (узнали после) прощупывает лёд у воды, делает шаг ближе к воде и опять прощупывает лёд и так далее с каждым шагом. И только слышу сбоку от друга "бл*ть щас упадёт" и она подскальзывается и падаёт в воду...


Лёгкий ступор, смотрим как вторая девочка  подходит к упавшей в воду и даёт ей руку СТОЯ НА КАБЛУКАХ НА ЛЬДУ у самой кромки. Видим картинку как первая тянёт подругу к себе в воду. Всё заняло секунду-две. Следующий кадр в моей голове как мой друг уже бежит к ним, я за ним, но он намного быстрее меня. Ложится по пластунски на лёд, ближе к ним, и за руку вытаскивает обоих из воды. Как потом рассказывал: "думал сам под воду к ним поеду, скользит п*здец". В итоге пока шли до берега вызвали скорую, передали врачам пострадавшую и её по колено мокрую подругу. Минус один телефон (первая шла снимала видео), но двое живых детей, а это главное.


И вот шли мы домой пиво пить в выходной и думали, а если бы нас там не было? На льду были только мы и они, до берега метров 500-700. А если бы мы не подумали пойти на речку? А если бы пуховик у девочки намок быстрее и утянул на дно? А если бы первая утянула вторую в воду? И прочее...


Я уверен что подобных случаев очень много (не только про лёд), но без трагических последствий их не покажу по новостям. И из-за того что многие не видят подобных известий может быть мнение "а что тут опасного, все ходят, все сами всё понимают, это же само собой разумеющееся" и так далее. ТЫСЯЧУ РАЗ ОБЪЯСНЯЙТЕ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ и на воде в целом, я уверен что есть много случаев как кто-то почти утонул, но его спасли. Но их не покажут в новостях. Многие думают уроки ОБЖ не понадобятся в жизни, но 1 раз в месяц и палка стреляет. Берегите себя, родных и близких!

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А шапочки, простите, где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опередил....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку