48

Почти трое суток в самолётах

Долго не отваживался на длиннопост, но по мотивам https://pikabu.ru/story/kak_menya_vyisadili_iz_samoleta_v_am... всё-таки решился.

Итак, в далёком 2012 году мой босс пригласил меня быть техническим консультантом по IT на строящемся объекте (гостиница) в далёкой Панаме. Вылет предстоял из Шереметьево с пересадкой в Амстердаме, в общей сложности часов 15-16. Пересадка была также 55 минут, и когда в самолете мы поняли что задерживаемся минут на 20 - обратились к стюардессе за советом. Тут стоит отдать должное Аэрофлоту за то, что они связались с землёй, пересадили к выходу и нас встречал представитель авиакомпании, который сразу сказал куда нам бежать. А бежать оказалось через весь аэропорт, что в купе с немаленькой ручной поклажей и не лучшим физическим состоянием бывшего спортсмена, а ныне моего босса оказалось задачей нетривиальной. На середине пути босс сказал
оставь меня здесь, беги, глупец
беги один, покажи билеты, скоро подойду. Мчу на нужный гейт, показываю билеты, слезно прошу не закрывать посадку еще 3-5 минут, и, о чудо, босс успевает! ) Хе-хе, всё оказалось не так просто. Нам сообщают что пока наш багаж не перегрузят на этот самолёт - нас не посадят. Возражения что пусть нам доставят багаж по адресу который мы укажем и что всегда так было действия не возымели, нам дали понять что этот сегмент выполняет KLM, а билеты вы брали у Аэрофлота, так что KLM ничего не теряет,
и нам вообще насрать что вы здесь и с билетами,
в общем не посадим (правило безопасности компании, на которое закрывают глаза если брать билет у них). Закрыл гейт, и был таков (

Начиная осознавать ситуацию, поплелись на инфо-стойку, где нам сказали что представителя Аэрофлота чет найти не могут и предложили пройти к стойке трансфера. Там милая барышня в униформе с чистейшим английским попросила билеты, паспорта и стала колдовать с компьютером:

- Прямых рейсов на сегодня нет, на завтра все места выкуплены А у вас есть шенгенская виза?
- Нет
- Значит через Мадрид вы не полетите... А Американская есть?
- Нет
- Значит через Нью-Йорк вы тоже не полетите...

В итоге оформила нам билеты на полдень следующего дня (почти через сутки) в (барабанная дробь) Перу! Где еще одна пересадка, но длинной уже в 5 часов. Т.к. других вариантов нам не предложили, то согласились. В город выйти не можем (Шенгена нет), начали всё-таки искать представителя Аэрофлота, авось чем поможет. Нашли, им оказался замечательный человек Азэр (родом из Азербайджана). Подобрать лучший рейс для нас он тоже не смог, поэтому сказал что нам уже заказан номер в одной уютной гостинице недалеко от аэропорта, а так-же оплачен обед, ужин и завтрак. Осталось только получить транзитную визу в местном отделении
и Добби будет свободен
! Местный Police office: бравые ребята с кобурами и подозрительные взгляды в нашу сторону. Т.к. голландский язык нам чужд и неизвестен, то считывать могли только эмоции и интонации Азэра и офицера, и они нам не нравились. И не нравились они нам не зря. После пары реплик на повышенных тонах Азэр сообщает нам что визу нам не дадут. Начинаем выяснять подробности: он связывался через гл. представителя авиакомпании со ст. офицером безопасности, тот, вроде, сказал проверить документы, сумки и если всё ок - вроде как дать визу и пропустить, но потом начался испорченный телефон, не поднятые трубки и какая-то дичь. В итоге Азэр спрашивает у офицера:

- Это из-за национальности моих клиентов?
- За эти слова я могу вас арестовать прямо сейчас, но я не буду этого делать, я напишу в рапорте что вы обвинили офицера полиции на службе в расизме, и мы поговорим при других обстоятельствах...

Азэр, ты бился за нас как лев! Огромное тебе человеческое СПАСИБО! Надеюсь у тебя всё обошлось хорошо!!!

Попрощавшись со в конец расстроенным Азэром и мечтами о нормальной гостишке и халявной еде вернулись в реальность. Реальность оказалась сурова: $120 за ночь в очень маленьком номере в чистой зоне аэропорта. Делать было нечего - до вечера дегустировали местные стейки и знаменитое местное пиво ) Утром, приведя себя в порядок, поплелись на самый долгий беспосадочный перелёт в моей жизни - нас ждало 13,5 часов голландского гостеприимства KLM на высоте 10000 метров на пути в другой конец света.

Лима, столица Перу, приземляемся затемно. Ехать в город - не вариант, с собой определённая сумма денег наличностью на развитие бизнеса, а криминогенная обстановка этой
чуднОй
чУдной страны не располагает к неспешному променаду. Опасаясь за жизнь и кошелёк, остаёмся в чистой зоне. Здесь реальность оказалась гораздо суровее голландской. Здесь просто нет гостиниц / хостелов / отелей и даже просто лежанок, да, нигде. Кое-как расположившись на "не самых удобных" металлических сидениях зала ожидания стали ждать посадки. Тут стоит отметить что усталось, резкая смена климата, часовых поясов и супердолгий полёт - дали о себе знать, соображали мы уже туго. Как в итоге за пол-часа до начала посадки различаю наши  исковерканные фамилии по громкой связи, с английским у них не очень, поэтому только с третьего раза понимаю куда нам надо подойти. Что от нас было надо, я так и не понял, по-испански я не говорю, от слова совсем. Просто отдали им все документы, билеты, посадочные и наблюдали как они разводят бурную деятельность: кому-то звонят, что-то проверяют в компе. Сказали ждать посадки. С солнечным Перу, хвала богам, всё. Нас всё-таки пустили на самолёт и мы устремились в не менее солнечную Панаму!

Аэропорт Токумен, Панама (город), Панама (страна) - встретили нас жарящим солнцем (2,5 суток в пути! Жара! Часовые пояса! ТРЭШ в голове!!!). Самолёт - Трап - Чистая зона - Паспортный контроль - Багажная лента! (БИНГО!) Одного чемодана нет ( Лента уже остановлена, нервы уже за пределом. "Нашли" его, только после того как обратились на стойку розыска багажа, и
очень убедительно
говорили что он катался на ленте, но его никто не взял! Последний рубеж, таможенный контроль, уже виден
свет в конце тоннеля
дневной свет в широких окнах терминала. Проходим в разные "рентгены", а выхожу только я O_x. Босса моего задержали. Тут стоит отметить что сигареты там стоят очень дорого, поэтому везли с собой по пол чемодана. Но меня пропустили, а боссу походу досталась таможенник с ПМС (она реально истерила!). Повела его на личный досмотр, перетрясла всё, но кроме сигарет - никаких нарушений (законы знаем). Ведёт его к своему боссу. Всё это время я прикидываюсь шлангом, и, т.к. испанского не знаю - о происходящем только догадываюсь. Рассказал мне дальше босс, когда "откинулся", минут через 20. Ст. офицер нормальный мужик, с нормальными амбициями, сказал подчинённой примерно следующее: "Иди работай, дура, а не хернёй страдай. Ты реально думаешь что он купил билет из России сюда чтоб продать 10 блоков сигарет на улице?", и лично вывел босса ко мне.

СВОБОДА!!! Любящие родственники босса, дорога домой. Мой самый долгий, интересный, масштабный и геморройный квест (на данный момент) - окончен. К сожалению не считал нужным фоткать всё эти процессы, есть только пара фоток из самолёта и кафешки в Перу, но к делу они отношения не имеют. Если будет интересно, была ещё поездка в Панаму с упущенным самолётом, стоит написать?

Всё-таки это тропический рай и про отдых мы там тоже не забывали, поэтому БОНУС:

Почти трое суток в самолётах Перелет, Задержка рейса, Полиция, Таможня, Амстердам, Перу, Панама, Длиннопост

P.S. Обратная дорога домой у меня прошла как по маслу )

P.P.S. Правильно говорить ПанамА (ударение на последнем слоге), по крайней мере все Америки говорят так.

Дубликаты не найдены

+2
Все же, между рейсами надо закладывать 2-2.5 часа, а с внутренних на международный и все 4. Было дело тоже бегал через весь аэропорт, но обошлось.
Лучше лишний час в зоне ожидания, чем геморроя с опозданием на рейс.
раскрыть ветку 1
0

Я до сих пор не понимаю насколько надо быть смелым чтобы на международных рейсах такое количество времени закладывать (менее часа). Минимум 2 часа как по мне, чтобы без лишней спешки.

+1
>> - Это из-за национальности моих клиентов?
- За эти слова я могу вас арестовать прямо сейчас <<
Интересно - а если бы вы были неграми?
раскрыть ветку 1
0

Проверять я это, конечно, не буду )))

0
ПанамА и КанадА
Похожие посты
444

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
216

Про Коляна из Владика и наркотрафик в Сингапуре

Про Коляна из Владика и наркотрафик в Сингапуре Сингапур, Наркотики, 90-е, Полиция, Россия, Политика, Таможня, Контрабанда, Длиннопост

История эта приключилась в 90х в Сингапуре, где я тогда жил. Хороший город! Чистые улицы, торговые центры, шикарные пляжи. Преступности почти никакой. Залётные гастролеры карманники порой щипали зазевавшихся туристов на центральной Орчард роуд, и иногда случались эксцессы на почве ревности.

А в начале шестидесятых Сингапур был центром азиатской преступности. Хулиганьё на улицах, коррупция, мафиозные триады, перевалочная база наркотрафика Азии.

Основатель независимого Сингапура Ли Куан Ю объявил криминалу войну. Ввели большие сроки и смертную казнь за несколько уголовных статей.

В 1973 приняли жёсткий закон о контрабанде наркотиков. Сделали таблицу "смертной дозы". Чтобы угодить на виселицу было достаточно, чтобы в багаже нашли 15 грамм героина или 30 грамм кокаина или полкило конопли и так далее. Если поменьше - давали большие сроки, вплоть до пожизненного. Вешали и сажали без разбора - сингапурцев и иностранцев, мужчин и женщин. Лидеры США и Европы, правозащитные организации типа “Amnesty International” протестовали, обзывали Ли Куан Ю фашистом, но Ли их просто игнорил.

На таможенных декларациях для туристов крупно написали «ВНИМАНИЕ! СМЕРТЬ ДЛЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ НАРКОТИКОВ ПО ЗАКОНАМ СИНГАПУРА».

Про Коляна из Владика и наркотрафик в Сингапуре Сингапур, Наркотики, 90-е, Полиция, Россия, Политика, Таможня, Контрабанда, Длиннопост

Маленький Сингапур прочно занял первые места в мире по количеству смертных казней на душу населения. Количество желающих возить дурь резко сократилось, но идиоты находились.

В 1993м Аэрофлот запустил по вторникам рейс Сингапур - Хабаровск. Дальневосточники полетели в тропики. Кто по делам, кто просто на пляже позагорать.

И вот однажды в среду с утра Сингапурская полиция проинформировала посольство России, что российский гражданин был задержан за контрабанду наркотиков. ЧП! До этого русские с наркотиками не попадались.

Обязанность дипломатов - защищать всех своих граждан и консул Российской Федерации поехал разбираться в полицию. Дальше расскажу с его слов, как он мне рассказывал.

"В полиции мне предъявили Николая, жителя Владивостока, и большой брикет с травой размером с кирпич. Я прикинул - дело плохо. На вышку тянет или на очень большой срок.

А российский гражданин Николай - ну чистый браток, как в фильмах показывают. Косая сажень, кулачища, бритый и цепь с палец толщиной.

Начался допрос. В полиции Сингапура русский никто не знал, так что я и допрос переводил, и права гражданина Российской Федерации защищал.

Сначала, как всегда, необходимые формальности для протокола заполнили: фамилию, имя, год рождения, цель визита и прочее. Потом перешли к сути дела.

Полицейский спрашивает:

- При досмотре в аэропорту у задержанного был найден подозрительный пакет. Спросите, что в этом пакете?

Я Коле перевёл. А тот, не моргнув глазом, с наездом так отвечает:

- Он что, дебил, блин?! Конопля это, что же ещё?! Расслабиться на пляже. Я ж отдыхать приехал! А здесь, говорят, с этим туго.

Я ему пытаюсь объяснить, что контрабанда наркотиков - серьезное преступление в Сингапуре.

- А какое ихнее дело? - не въехал Коля. - Я ж не местным на продажу вёз, бабла у меня хватает. Мне здесь две недели оттягиваться. Я не один, друзья и подруги из Владика есть, вот и взял с запасом. Объясни ему!

- Послушайте, на таможенной декларации, которую вы заполняли, написано большими буквами, что за ввоз наркотиков в Сингапур - смертная казнь! Вы что, не видели?!

- Я по-ихнему читать не умею. Стюрке паспорт дал, она и заполнила. А за что вышак-то у них? Не въезжаю...?!

Вижу - тяжёлый случай. Начинаю Коле аккуратно объяснять всю сложность его ситуации. Что ему светит большой срок или того хуже.

Коля начинает медленно багроветь.

- Чего? Из-за этого пучка травы меня на зону упекут? Что за хрень такая?! Ты им, блин, скажи, что мои пацаны из Владика приедут и тюрьму эту по кирпичику разнесут. А заодно и весь их долбаный пляжный городишко!

Тут полицейский вмешивается:

- Переведите, пожалуйста, что вам сказал арестованный.

Говорю:

- Арестованный очень сожалеет о случившемся и не знает, что находится в пакете.

Полицейский недоверчиво:

- Тон у него какой-то угрожающий?

- Да нет, - отвечаю, - это у него просто манера разговора такая. Мы, русские, вообще редко улыбаемся. У нас погоды холодные, солнца мало, вот мы и хмурые. А голос у него грубый потому, что простуженный.

- Извините, но я сомневаюсь, - сухо отметил офицер. - Ладно. Спросите, где он взял этот пакет?

Спросил Колю.

- Да у Степана с рынка взял. У него делянка в сопках. Чистый продукт. Без подставы!

Перевёл полицейскому, что Николай купил у продавца на рынке, как лечебные травы.

Полицейский ещё пару мелких вопросов позадавал.

- Всё, - говорит, - допрос окончен. С результатами экспертизы брикета вы сможете ознакомиться в понедельник.

Попрощался я с полицейским, Николаю удачи пожелал. А сам понимаю, что парень уже не жилец. Даже если повезёт и дозы для виселицы не хватит, всё равно в тюрьме долго не протянет. Экватор. Тропики. А в камерах кондиционеров нет, это не Европа.

В посольстве России происшествие бурно обсуждалось. Посольские, как всегда, сошлись во мнении, что, во-первых, в советское время такого не было и, во-вторых, что довёл страну Борис Николаич. Мнения дипломатично высказывались вполголоса, чтоб не подрывать престиж главы государства.

В понедельник я опять поехал в полицию. Встречает меня тот же полицейский. Слегка растерянный. Здоровается, вручает документы и говорит:

- По данным экспертизы в конфискованном пакете наркосодержащих веществ не обнаружено.

- Как не обнаружено? - спрашиваю я ошарашенно. - А что же это такое?

- Экспертиза показала, что это луговые травы. Более точно сказать не можем, так как специалиста по флоре Владивостока у нас в полиции нет. Но процент содержания наркотиков в брикете ниже запрещённого законодательством республики Сингапур. Так что это не наркотики и ваш гражданин Николай свободен. Поскольку есть серьезные подозрения в его намерениях, то он будет депортирован ближайшим самолетом в Россию и внесён в чёрный список нежелательных иностранцев. Въезд в Сингапур ему запрещён.

Самолёт на Хабаровск улетал на следующий день. Полицейские доставили Николая с вещами в аэропорт Чанги. Я его сопровождал к самолёту. Коля был в ярости от ментовского беспредела и попадалова на бабки.

- Чего меня высылают? У меня ж виза на две недели! И отель забронирован! Пусть бабки вернут! И за авиабилеты тоже!!

Я как мог объяснил Николаю, что его только чудо спасло. Повезло, что травка оказалась простой травой.

Коля конкретно набычился.

- Блин! Говорили ведь пацаны, что Стёпка этот газон на лужайке косит! Не верил! Забирало ведь конкретно... Ну, ладно, во Владик приеду - разберусь! Все бабки вернёт, что я ему за год накидал. Падла! И билет отобью и гостиницу тоже.

Найдя крайнего, Коля заметно повеселел и бодро двинулся к самолету.

За всё время действия закона республики Сингапур по борьбе с наркотрафиком, ни один гражданин СССР или России не был осуждён за контрабанду наркотиков.

Ни к чему нам это❗️)

Про Сингапур 90х у меня есть ещё истории,

Про посольство России в Сингапуре, гнездо королевских кобр и брунейских гусей Про посольство России в Сингапуре, гнездо королевских кобр и брунейских гусей

КАК НАШИ БИЗНЕСМЕНЫ С ИНДИЙСКИМ СПЕЦНАЗОМ РАЗБИРАЛИСЬ  КАК НАШИ БИЗНЕСМЕНЫ С ИНДИЙСКИМ СПЕЦНАЗОМ РАЗБИРАЛИСЬ 

#ЗаповедникИсторий

Показать полностью 3
3407

Волшебная шапка

Волшебная шапка Магия, Иммигранты, Полиция, Таможня

Однажды мне нужно было пойти в больницу. Я не хотел сидеть в очереди 4 часа, поэтому я надел ВОЛШЕБНУЮ ЧЕРНУЮ ШАПКУ.

Когда я пришел в больницу, 3/4 сидевших в очереди встали и ушли. Наверное, они внезапно выздоровели. Шапка сократила мне 3 часа ожидания.

Вот эта шапка.

Это также работает, если регистрируешь автомобиль в дорожном департаменте. Сократила мне 5 часов.

В прачечной, через 3 минуты после того, как я зашел, я мог воспользоваться любой стиральной машинкой на выбор. Некоторые еще даже работали.

Но в Макдональдсе эту шапку лучше не использовать. Весь персонал сразу ушел и я так и не дождался заказа.

П.С. Надпись на козырьке кепки "Immigration and customs enforcement" (иммиграционная и таможенная полиция США). В чем волшебство кепки - пояснять не нужно?

Показать полностью
64

Расследование уголовных дел о контрабанде

Расследование уголовных дел о контрабанде Таможня, Уголовное дело, Дознание, Прокуратура, Минфин, Контрабанда, Следствие, Полиция

Проскочила тут довольно интересная новость о том, что Минфин выступил с инициативой о расширении полномочий дознания таможенных органов. Инициатива правильная, хоть и слегка с поздним зажигаем. Есть вероятность, что она будет реализована. Мы как-то обсуждали, что идея передачи права таможне расследовать уголовные дела по валютным махинациям является здравой. Положительные сдвиги могут быть достигнуты и при расширении полномочий таможенных дознавателей при расследовании уголовных дел о контрабанде. Такой вывод взят не с потолка.

Начнём с того, что большой массив уголовных деяний контрабандной категории выявляются в пунктах пропуска усилиями самих таможенников. Нередко это становится результатом проводимых ОРМ. По ряду статей (контрабанда наркотиков, оружия, алкоголя и т.д.) таможня возбуждает уголовные дела и передаёт их по подследственности коллегам из других ведомств. И далеко не всегда их доводят до ума. Хуже всего обстоят дела при их передаче в органы полиции. Материалы безуспешно могут гулять из одного подразделения в другое, из кабинета в кабинет. Про всякого рода сроки лучше вообще не упоминать, поскольку с этим «всё очень плохо». Полиция чрезмерно загружена преступлениями широкого ассортимента, и такой хаос стал обыденностью. Не стоит забывать и о системе показателей, при которой иногда приходится играться со статистикой и подстраивать те или иные действия под определённые временные рамки. Данные факторы отрицательно сказываются на так называемом «общем деле».

Учитывая, что многие контрабандные преступления выявляются именно таможенными органами, вполне логично наделить их компетенцией по расследованию данных уголовных дел. Вероятность того, что мучительные старания не канут в Лету, а преступники будут привлечены к ответственности, существенно может возрасти. Пока что инициативы Минфина коснулись ч.2 ст. 200.1 УК РФ, ч. 1 и 2 ст. 200.2 УК РФ и ч. 1 ст 226.1 УК РФ. Статья о контрабанде наркотиков (229.1 УК РФ) в этот список не попала. Это можно объяснить тем, что таможня зачастую не играет роль первой скрипки при выявлении преступлений данной направленности. Да и в подобных вопросах коллеги из соседних ведомств разбираются всё-таки лучше.
Расширив полномочия таможенников, можно добиться более продуктивных результатов. Заодно это ослабит нагрузку на смежные правоохранительные органы. Разумеется, если данная инициатива реализуется, то необходимо будет расширять штат дознавателей, который в настоящее время достаточно скромный.

© Злой таможенник

Показать полностью
744

История про мой неудачный полет

Раз уж пошла такая пьянка, расскажу о нашем полете в Доминикану.

Ноябрь, отпуск, мы с женой, папка с документами и расчудесное настроение! Едем около 600км до Москвы, паркуюсь рядом с аэропортом, трансфер везёт нас в терминал, даёт номера куда звонить по возвращению и мы радостные мчим на регистрацию. На часах 3 утра, в 5 вылет, я уставший после работы и трассы сажусь в кафетерий, беру заслуженное пиво, потом ещё одно, мозг уже готов ко сну и я оооочень жду вылета! Наконец то объявляют посадку и мы садимся в самолёт, занимаем места и ждём... Час ждём, два ждём, я уже мирно храплю на весь салон как лось с насморком, три ждём... Тут будит меня жена и грит, мол поломалися мы давай на выход дядя. После почти суток бодрствования и двум часам сна в кресле самолёта, видок у меня был под стать второсортному ужастику. Представитель компании говорит, что сломалась одна штукуёвина, но в аэропорту её нет и будут везти с другого аэропорта, корочиии вылет отложен на 9 часов ещё. Дали талоны на еду, на 300 рублей вроде, это миска бульона на морковке и краюха хлеба в тех кафе, где этот таллон принимали. После трех часов, нашему рейсу выделили отдельный туалет под курение и разрешили в нем бухать. Вместо 5 утра вылет состоялся в 7 вечера, половина самолёта была в раздудень, поэтому на то что во время запуска двигателя откоючлось все электричество, никто не обратил внимания, все уже очень устали и хотели закончить наконец то эту эпопею. Ближайшие 10 - 11 часов я просыпался только для того, чтобы отпить вискаря и своего портфеля и сходить на горшок. По итогу вместо утреннего прилёта, мы сели глубоким вечером и в отеле были уже ночью, минус 1 день отдыха по вине авиакомпании. Хрен с ним решили мы, ещё 8 дней, успеем отжечь не по детски!!! 5 дней проливной дождь без перерыва. "Как же охуительно" - думал я, лёжа под одеялой в комнате отеля и протягивая отвратительный бесплатный ром. Ладно, это уже другая история, буду потихоньку заканчивать - дорога домой! Взлетили с опозданием на час, уррррррааааа! Спустя два часа полёта - ээ, девушка, а можно чай с лимоном? - а у нас бюджетная компания, лимоны не выдают! - о_О О_О ну ок. Спустя три часа, объявление по громкой связи "если в салоне есть врач, просьба пройти в носовую часть самолёта" беру кулёк с таблетками и иду. Картина маслом, на креслеце для персонала лежит девочка стюардесса, бледня бледней, дышит с натугом и жутко напугана к тому же. При осмотре выяснили, что в домикану летела 1ый раз и все три дня тусила там,  как в последний раз. Привели в чувства, дали рекомендации и разбрелись по своим местам. Думаете все? А хер там плавал! Знаете эффект домино? За пол часа до посадки "таких болеющих" было уже около 25-30 человек. Половина из них блюет, остальные стонут. Наконец приземлились. Сутки без сна, а впереди 600км трассы и выпавший свежий снег. Ненавижу блять доминикану, авиакомпанию р..... я и цыган. Спасибо тем, кто дочитал, извините за ошибки! Как говорят - Остапа понесло...

944

11.5 лет за напиток

Домодедовский суд Московской области приговорил жителя Нижнего Тагила к 11 с половиной годам колонии за то, что он привез из туристической поездки в Перу бутылку травяного напитка «Айяуаска», который считается национальным достоянием страны. Как рассказывает издание Tagilcity, в составе напитка нашли наркотическое вещество диметилкриптамин, поэтому в отношении тагильчанина возбудили дело по статьям 228.1 и 229.1 УК РФ.

Друзья тагильчанина рассказали изданию, что у мужчины есть заболевание позвоночника, которое он лечил в Перу. Там же он купил бутылку местного национального напитка «Айяуаска», который находится в свободной продаже, потому что ему посоветовали пить его еще в течение месяца. «Он купил, бутылочку поместил в чемодан, чемодан сдал в багаж. Абсолютно спокойно, не боясь, что это запрещено, потому что напиток был в свободной продаже, и спокойно повез из Лимы в Мадрид, из Мадрида в Москву. Только в России его остановили и спросили: «Что везешь?» Он ответил, что этот напиток купил в Перу. Решили взять его на экспертизу — он отдал спокойно. Провели экспертизу и говорят: «А там внутри есть диметилкриптамин, это наркотическое средство, которое запрещено», — рассказали друзья мужчины.

По словам адвоката тагильчанина, приговор суда еще в силу не вступил, защита обжаловала решение в Московском областном суде

250

День открытых дверей в полицейском участке

Вчера впервые побывали в местной полиции.

Повод, правда, был вовсе не тревожный - полицейский участок в округе Amsterdam Nieuw-West Zuid регулярно устраивает “Open dag” - день открытых дверей - куда мы целенаправленно и забрели.

День открытых дверей в полицейском участке Нидерланды, Амстердам, Голландцы, Полиция, День открытых дверей, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

Тут можно поболтать с местными полисменами о насущных проблемах и посмотреть как оно тут все устроено в самом полицейском участке, который, собственно, не прекращает свою обычную работу.

День открытых дверей в полицейском участке Нидерланды, Амстердам, Голландцы, Полиция, День открытых дверей, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

Но главный фан тут, конечно же, для детей. Во дворе местные копы устроили несколько нехитрых “аттракционов” - любой желающий может, например, покатать на крутом автосимуляторе, примерить стандартный полицейский обвес, пощупать транспортные средства (от навороченных фургонов и мотоциклов до ездовых лошадей) или побыть в роле полицейских, разгоняющих озлобленную толпу.

Последнее, кстати, прямо огонь - детей наряжают в броню, в руки дают щит и дубинку, а все желающие могут кидаться в них тяжелыми деревянными кирпичами. Если кирпич прилетает в шлем - все (включая полицейских и родителей ряженного) восторженно кричат goed zo! (молодец!) и радостно хлопают. Не могла не снять для вас видос, смотрите сами 😁

Отсюда: telegram-канал Little Big NL

Показать полностью 2 1
307

Таможенное

Признаюсь, доблестные силы правопорядка останавливали меня четырежды за всю мою жизнь на предмет проверить и досмотреть. Три раза пришлись на веселую юность, а последний раз был не особо давно. Причем досмотр производил никто иной как немецкая таможня.

В Германии довольно редко можно увидеть местный аналог ГИБДД, притаившийся в кустах. Чаще полиция просто катается на машине, останавливая выборочно автомобили и проверяя документы, наличие аптечки и прочие полезные вещи. В непосредственной близости от границы можно очень часто увидеть машины таможни, которая проверяет кучу народа. Чем дальше от границ, тем меньше таможенников выискивают контрабанду. Однако и где-нибудь в центре страны таможенный контроль довольно частое явление.

Таможенное Германия, Таможня, Полиция, Контроль, Длиннопост

Несмотря на то, что паспортный контроль на границе стран Шенгена давным-давно устранили, таможенные правила никуда не делись. Например, ввоз табака и алкоголя из одной страны в другую строго регламентирован. Я время от времени оказываюсь неподалеку от границы с Чехией, куда немцы катаются за более дешевыми продуктами, сигаретами и бензином. Плюс на самой границе есть небольшой китайский базар, который в Германии днем с огнем не сыщешь. И вот там можно найти кучу всего интересного, дешевого и не совсем разрешенного в Германии. Например, кастеты. Или фейерверки. Не то чтобы фейерверки в Германии были запрещены как таковые, но вот ввозить несертифицированные бахалки и взрывалки с территории Чехии строго запрещено. Думаю, таможенники собирают богатый урожай штрафов и нелегальной пиротехники под новогодние праздники. Кстати, как показала практика, машины с местными номерами тормозят несколько реже, чем чужаков. Что и понятно: местные то и дело ездят по своим повседневным делам туда-сюда и не вызывают подозрений. А вот гости могут припрятать в багажнике что-то интересное и штрафооблагаемое вроде восемьсот первой сигареты.

Ну так вот, как раз на той самой границе с Чехией нас и остановили. Нас тогда понесло в Чехию заправиться перед дальней дорогой домой. Ну а что, заправка с дешевым бензином буквально в паре шагов от границы. И вот стоило с полным баком вернуться на немецкую сторону, как перед нами нарисовалась машина таможни. Водитель, у которого как раз внезапно отломалась дужка очков и который и без этого матюкался всю дорогу, сказал, что только проверки сейчас не хватало. Он как раз забыл документы дома. Ну, раз не хватало контроля, то получите, распишитесь. Машина таможни включает надпись "следуй за мной" и заманивает в какие-то неведомые ебеня.

Везет так везет, однако. Думаю, диалог таможенника с водителем вы можете себе представить. Ни паспорта, ни прав, ни даже вида на жительство у него при себе нет. Только карта медстрахования и документы на машину. Вообще в Германии никто не обязан таскать с собой документы. Но водитель должен иметь при себе права, при их отсутствии можно получить штраф аж в целых 10 евро. Но таможенник все равно несколько охренел от такого расклада и попросил выйти из машины, дескать, досматривать нас таких странных будут. Ну, думаю, збс заправились.

Пока водитель рассказывал печальную историю, нахрена он сюда приехал и где его документы, меня позвали делать тест на наркотики. Дядечка таможенник достал какую-то хрень из упаковки, накапал на нее жидкостью и потер мои ладошки. Эта штука с довольно большой вероятностью показывает, не вступала ли я в последние часы с всякой разной наркотой. Выглядит примерно так:

Затем выворачивание карманов, нежное похлопывание по бокам в поисках заначки и осмотр автомобиля. В процессе участвовало около полудюжины таможенников (в их числе одна женщина), которые весьма слаженно работали. Они были предельно вежливы, дружелюбны и улыбались. Все это время начальник мероприятия с нами общался и посмеивался. Вообще для меня это было небольшим приключением, потому что это был мой первый контроль за почти 10 лет жизни в Германии. В итоге все оказалось в порядке и, пожелав хорошей дороги, нас отпустили. Даже штраф за отсутствие прав не выписали.

Удачи на дорогах и хороших полицейских!

Показать полностью 3
2972

Заботливая голландская полиция

Жил я за пределами Амстердамского МКАДа (там это называлось Кольцо или The Ring), на окраине местного гетто. Почти каждую ночь я встречал полицейский патруль.

Благодаря своему великолепному режиму сна, я частенько засиживаюсь до 5-6 утра. Один раз зимой я вышел из общаги покурить часа в 3 ночи. Одет я был в тапочки, спортивные шорты и футболку. На улице тогда было довольно прохладно, около +3, но ветра не было, слава Богу. Пока я курил, неподалеку от меня остановилась патрульная машина. Из нее вышел огромный, шкафовидный полицейский и направился в мою сторону. У него был очень суровый вид и мне стало немного не по себе, хотя я вроде ничего противозаконного не совершал. Подойдя ко мне, он радикально изменился в лице и теплым отеческим тоном спросил:

-Молодой человек, Вам не холодно?

-Немного прохладно

Он утвердительно кивнул и вернулся в машину.

Почти каждый вечер они, проезжая мимо, замедлялись и здоровались со мной.

64

Часть 1. Лима: перуанское отечество и его опасности.

Если я правильно понял, безопасность есть главный предмет тревог и забот среднего перуанца. Одни здесь думают лишь о том, как ее укрепить, другие—о том, как эти меры безопасности преодолеть. Вряд ли ошибусь, если предположу, что Латинская Америка является планетарным лидером по производству изделий из кованного железа.

Часть 1. Лима: перуанское отечество и его опасности. Перу, Лима, Преступность, Латинская Америка, Барриос, Полиция, Чоло, Видео, Длиннопост

Орешечено здесь все, а немногое оставшееся—зарешечено. Затейливость фантазии добропорядочных обывателей потрясает; вот уж, истинно: «Ад—это другие», особенно те, кто находится от тебя по другую сторону кованного тына. Ведь когда эти стальные пики привариваются, а спираль Бруно свивает питоньи кольца вокруг очередного дома, явно же заказчикам грезятся картины лютой смерти бандитов, причем—в подробностях. Этот вот хозяйчик, например, просто хотел бы нанизывать вторгающихся на пики, как на шампуры.

Часть 1. Лима: перуанское отечество и его опасности. Перу, Лима, Преступность, Латинская Америка, Барриос, Полиция, Чоло, Видео, Длиннопост

А этот затейник готов грабителям «кишочки-то повымотать».

А здесь и вовсе живет извращенная натура: право, нельзя так трепетно любить собственность и ненавидеть ближнего, который на нее покушается.

Сведения по поводу состояния общественной безопасности лучше получать от таксистов: они подлинные барометры погоды в области городского порядка и покоя. Если там, куда вы едете, все в порядке—таксист будет непременно барственный, наглый и хитрый. Если в пункте назначения напротив стремно—водила будет выглядеть затравленным и робким прохиндеем. Скажем, вот Кайяо—жуткий район Лимы, примыкающий к аэропорту.

Из-за такого соседства не всякий таксист осмелится везти вас на самолет: притормозишь на светофоре—и тут же объявится с битами пара местных «чоло»… Лобовое—вдребезги, карманы выдерут с корнем, да еще, глядишь, не всякий в машине жив останется.

Сунуться в такой «баррио» для постороннего—самоубийство. Хотя жизнь в трущобах течет, на первый, издали брошенный взгляд, спокойная, мирная... Но вот заносит сюда из внешнего мира предмет, одушевленный или не очень, и вокруг него начинает возмущаться пространство. Оно вихрится, пунцовеет, наливается энергией взрыва и, наконец, инородное тело аннигилируется, исчезает…

Чтобы материализоваться в виде трупа или, если предмет неживой и ценный—в чьих-то карманах, а, может, в сумеречно-подвальных жилищах. Я этот Кайяо из окна машины снимал и то на меня пассажиры орали: дескать, прекрати, местные камеру сейчас из рук вырвут, а потом—за соседей по автобусу возьмутся.

Над Лимой высятся несколько невысоких гор. У Серро де Сан-Кристобаль—особенная судьба: здесь когда-то располагалось индейское капище, а потом был установлен испанцами крест—полтысячелетия уже стоит, только что подновляют и подкрашивают.

Исторический центр города наводнен полицией и потому сравнительно безопасен: единственный риск здесь—быть обокраденным. После Лимы на моей камере чуть не остался вдавленный след пятерни—так люто я ее стискивал.

Трущобы и имперского размаха даун-таун в таком близком соседстве, что и не заметишь границу, на которой дворцы и соборы сменяются спичечными коробками домов, составляющих «барриос».

Показать полностью 9
88

Исповедь курьера. Часть 2. Три перелета, 17 часов, 70 тысяч евро

Предыдущие части:

Предисловие http://pikabu.ru/story/ispoved_kurera_predislovie_3882778

Часть 1 http://pikabu.ru/story/ispoved_kurera_chast_1_kak_ostavatsya...

Приветствую всех, особо приветствую моих подписчиков, которые, как я понимаю, собираются следить за моим повествованием.

Я немного пьян, ведь уже завтра мой день рождения, а я редко его праздную, уж поверьте. И в честь данного события я попридержу нудятину я расскажу вам о дне, когда я посетил целых две страны и успел вернуться в Россию до того, как карета превратилась в тыкву.

У нашей компании был партнер в США. Ну, не совсем партнер, он делал бабки с помощью нашего оборудования и неплохо в нем шарил. Мы это ценили, ведь он был тоонким лучиком пропаганды российского бренда за рубежом. Ох, это был хитрожопый янки латиноамериканского происхождения, который был готов удавиться за каждый чертов доллар.

Однажды ему срочно, ну прям очень срочно понадобился наш прибор, которым он и так активно пользовался. Зачем? Я тоже удивлялся-зачем? Но оказалось. Что этот латинос (а в душе натуральный еврей) продал свой прибор какому-то заказчику вдвое выше реальной цены и ему попросту нечем было работать!

Легальный экспорт на условиях Incoterms 2010(гуглите, долго рассказывать) нашего оборудования подразумевает сорок дней. Естественно, наш янки не был готов столько ждать. Ему повезло, что прибор был в наличии, и он, клятвенно обещая перевести всю сумму на наш зарубежный счет (серая схема,ага) выцаганил курьерскую доставку. Но,конечно, не в США, ведь визы у меня не было, а в Киев, где жила его подружка. Ох уж этот хитрый янки, ему это было удобно, а в то время в Киеве только-только разгорался Майдан….

Как назло, наш ключевой партнер в Европе тоже продал свой демо прибор (ох уж эти евреи!), точно такой же, как латинос, и тоже срочно требовал свой новый экземпляр помимо всякого барахла для ремонта. В результате, у меня был намечен рисковый маршрут: Москва-Киев-Берлин-Москва. Общий вес оборудования-26 кг, что означало перевес. Более того, каждый прибор, который был заказан партнером и латиносом был весьма габаритным, стоил более 30 тысяч евро и комплектовался промышленным чемоданом. В этих чемоданах и была загвоздка: на вид они были идентичны тем, в которых перевозят оружие (такой уж у нас был поставщик). Один я смог запихнуть в свой рабочий чемодан, но второй влезать отказался. Окей, пихаем в оставшееся пространство запчасти для ремонта и берем бизнес-класс Украинских авиалиний. Да-да, если у вас перевес, берите бизнес-класс, выйдет дешевле, уж поверьте.

Чтобы замаскировать зловещесть чемодана, который не влез в мой рабочий чемодан, я отдал 1200 рублей упаковщикам, которые заботливо замотали его кислотно-зеленой пленкой до неузнаваемости. Чтож, 2 единицы багажа, рюкзак, сонная таможня на входе и я прошел регистрацию.

Бизнес-класс Украинских авиалиний-дерьмо. Я не в курсе, бывают ли они сейчас в России, но пускай они летают в Алжир или Сомали-там им самое место. Прилет был примерно в 11 утра в аэропорт Борисполь, вышел я одним из первых, багаж получил одним из первых иииии… чуть не попался украинской таможне! Я шел за каким-то солидным дядькой, тоже из бизнес-класса, его взяли за локоть и не очень вежливо повели в красную зону, а я проскочил в зеленую! Молодой парень с двумя чемоданами из бизнес-класса! Черт, это была чистая случайность!

Латинос уже ждал меня на выходе. Деньги были заплачены, осталось отдать прибор. Его прибор был в моем чемодане, без маскировки, но его это не волновало, ведь америкосов в Киеве уже тогда облизывали. Падла даже не угостил меня кофе, хоть я оказал ему большую услугу. Уже через час после встречи меня ждал рейс Киев-Берлин, уже эконом-класса, поэтому я спрятал замаскированный чемодан в свой рабочий чемодан и сдал его в багаж.

В два я уже был в Тегеле, втором аэропорте Берлина, среди граждан Украины. Это даже было хорошо, потому что украинские рейсы тотально досматриваются таможней, и прошмыгнуть мимо таможенников не составляет труда: ворвись в толпу, будь быстр и хладнокровен, не смотри таможенникам в глаза. Затык был только на паспортном контроле, потому что у меня не было распечатанных билетов назад. Но три волшебных буквы, связанных с институтом материаловедения обеспечили мне выход. Увы, не каждый мой выход в Берлине был настолько гладким, но об этом в другой раз.

В тот день в Берлине я много пил и чуть не опоздал на рейс, но мне было все равно, ведь мой чемодан был пуст-обратно я ничего не вез.

В тот день я вывез оборудования на 70 тысяч евро и никто меня не досмотрел. Почему? Потому) На сегодня все, как всегда, жду ваших вопросов, с наступившим Новым годом и скорым Рождеством!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: