Почти обрёл друга

Мы с супругой долго встречались, недавно поженились и пожив по съёмным квартирам, наконец собрали первоначальный взнос, влезли в ипотеку и купили собственную квартиру.


До этого мы жили через дом, где летом я по очереди нашёл двух котят и так вышло, что им повезло и они нашли дом. Потом появился ещё один чёрный котёнок, такой игривый, но злая уборщица отнесла его подальше от наших домов. Так как у нас уже зима, думаю, что котёнок уже в кошачьем раю. Или нашёл дом. Сколько я его не искал, так и не нашёл. Может найду его весной, когда оттает; надеюсь, что нет.


Итак, начали мы жить в своей новой квартире, как я начал замечать прекрасного кота сиамского окраса, с огромными голубыми глазами. Он просто ходил из подъезда в подъезд греться, никогда не гадил на площадке и был послушный, как собака - позовёшь - придёт, нужно выйти - будет мяукать, пока не выпустишь. Думал, может чей-то, но он у нас уже жил пару недель, так что выходило, что он ничей.


Взял бы я его к себе да есть пару моментов - у меня аллергия на кошек, а у супруги первый триместр - не хотим рисковать с котом, мало ли что. Каждый вечер я выходил во двор, искал этого кота и убеждался, что он сыт и ночует в тепле. Если еды в его импровизированной миске не было, то выходил её наполнять и открывал дверь, если хвостатый товарищ хотел пойти по своим кошачьим делам.


Вчера я увидел его снова и ёкнуло в груди. Решил покормить его - налил ему в дно бутылки молока, ибо дома больше ничего не было и пообещал, что в субботу отвезу его к ветеринару. В будние дни я ухожу ни свет ни заря и приезжаю домой почти ночью и сразу иду спать. Только в эту субботу я мог бы уделить ему время.


На следующий день, вечером решил предложить жене взять котейку - он, в принципе, ей нравился, а если бы я принёс его полностью здоровым, думаю, всё у нас было бы хорошо. Зашёл в подъезд, а он уже там лежит. Я подошёл и задорно позвал его: - Котофей, чего не здороваешься, а?


Он даже не шелохнулся. Я ткнул его пальцем, а он был уже твёрдым. Он лежал на боку, а под мордой было кровавое пятно, будто его стошнило киселём. Мне стало плохо, ведь я уже привык к нему, наплевал на обстоятельства и хотел его взять к себе. Ещё вчера он весело бежал мне навстречу, а сегодня от него остался только его холодный и окоченевший трупик. Видимо, кто-то из соседей решил его пнуть и не рассчитал. Или специально пнул сильно. В любом случае, кот точно не умирал. Если бы болел или ослаб, то не остался бы умирать в подъезде, а ушёл бы, как это принято у его народа.


Сдерживая слёзы, я пошёл хоронить каджита, который действительно ни в чем не виноват. Земля была твёрдая под толстым слоем снега, а мне было обидно и больно за почти моего кота.


Простите за пост, написал на эмоциях. Действуйте сразу, ведь может оказаться, что вы видите кого-то в последний раз, даже если это просто дружелюбный кот со двора.