Почти купили квартиру в ипотеку...

Привет Пикабушники!
Обращаюсь к Лиге Юристов... Нужна Ваша помощь...
Мы в ипотеку, по ДДУ, в ипотеку, купили квартиру, застройщик А101
Дом должен был быть сдан в апреле 2019-го,
Но выясняется, что строительство велось на территории военной части, наш дом, подключенный ко Всем инженерным коммуникациям. Подключен через дом, построенный на землях военной части, которая, сейчас (вдруг?), оказалась против строительства, хотя застройщик А101, строил там еще около 10-ти домов на протяжении 3-4-х лет, сейчас это все претендует на снос, ипотека почти выплачена... Как власти города дали разрешение на это строительство, как отстоять право на жилье и собственность, кто Виноват, какие перспективы? Пруфы будут завтра, все документы у моей девушки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, застройщик проблему решил и пообещал скоро выложить официальный ответ. Пруф есть на форуме застройщика, где есть доступ только у покупателей квартир.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На форуме предоставлен официальный ответ застройщика.

---

Добрый день! Разъясняем ситуацию вокруг продления разрешений на строительство. Для общего удобства мы вычленили самые основные вопросы данной ветки.


Вопрос:

Как вы оцениваете перспективу развития судебного дела об отказе в продлении разрешения на строительство?

Ответ ГК «А101»:

Имеются все правовые основания для того, чтобы ГК «А101» выиграл данное дело. Мы исключаем какие-либо риски для дольщиков. Строительство домов ведется исключительно в правовом поле.



Вопрос:

Как руководство компании объяснит факт, изложенный в решении суда о том, что после июня 2017 г. они были извещены о необходимости согласования строительства домов на данных участках с ФКУ ВЧ? При это застройщик не выполнил требования, а продолжил строительство и заключал новые ДДУ.

Ответ ГК «А101»:

Комплексная застройка на указанных в решении Арбитражного суда земельных участках велась на основании разрешений на строительство, которые подтверждали соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, а также допустимость размещения объектов капитального строительства на земельных участках в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Суд первой инстанции признал, что разрешения на строительство были получены в строгом соответствии с законом при предоставлении полного пакета документов.

Более того, в ходе процесса процессе межевания в 2017 г. Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы оформил градостроительные планы земельных участков, указанные в решении Арбитражного суда.

Соответственно, факт, изложенный в решении Арбитражного суда, нельзя признать обоснованным и соответствующим действительности – застройщик в установленном порядке не был извещен о наличии зоны с особыми условиями использования территории.

На текущий момент подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.02.2019.



Вопрос:

Какие действия предпринимаются вами на данном этапе для урегулирования ситуации с воинской частью 28178?

Ответ ГК «А101»:

На текущий момент подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.02.2019. Соответственно, решение Арбитражного суда г. Москвы № А40219583/2018-72-2278 не вступило в законодательную силу.

Также проводятся переговоры с целью достижения мирового соглашения.



Вопрос:

Как юристы компании оценивают вероятность признания изначально выданных разрешений на строительство незаконными в силу отсутствия необходимого письменного согласования с воинской частью?

Ответ ГК «А101»:

Для признания ранее выданных разрешений на строительство незаконными отсутствуют юридические основания. Официальных обращений с подобными требованиями не поступало. Как уже указывалось выше, на текущий момент проводятся переговоры с целью достижения мирового соглашения.



Вопрос:

В решении Арбитражного суда г. Москвы упоминаются также участки с кадастровыми номерами: 9881,9880,9917,9922. Это земельные участки, на которых расположены дома ЖК Скандинавия 10.1,10.2,11, 14.1,14.2,15.1,15.2 и 16. По остальным домам разрешение на строительство согласовано в/ч?

Ответ ГК «А101»:

На текущий момент разбирательства ведутся по ограниченному списку участков. Оснований для дополнительного согласования с военной частью не имеется. Официальных обращений с подобными требованиями не поступало.

Возведение жилых домов ведется в соответствии с действующими разрешениями на строительство.



Вопрос:

Как сложившаяся ситуация может отразиться на сроках, указанных в договоре, РВЭ и выдаче ключей?

Ответ ГК «А101»:

ГК «А101» прилагает все усилия для того, чтобы указанные в ДДУ сроки, были соблюдены.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ситуация прям аховая... Город "разрешил", а ВЧ нет, но "задним числом"... Как подобное возможно? Страдают только дольщики... Застройщик возможно некорректно предоставлял информацию о планах строительства, но как рядовым дольщикам быть? Ипотека выплачивалась, включая проценты, а гарантий получения квартир - 0!? Да, ДДУ - это рулетка, независимо от того, насколько "масштабный" застройщик...

Автор поста оценил этот комментарий

Можно сылочку на официальный ответ?

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку