Почти как в тропиках

Учёные впервые запечатлели на видео дальневосточного леопарда, лежащего на ветке высокого дерева. Лазание по деревьям типично для пятнистых хищников, однако фиксация таких случаев в дикой природе – событие достаточно редкое.

Встреча исследователей с дальневосточным леопардом произошла в четверг во время проверки фотоловушек в национальном парке «Земля леопарда». Научный сотрудник Тимофей Петров только отошёл от одной из точек фотомониторинга, когда увидел, что с дерева неподалеку упала небольшая ветка. Ориентируясь на прежний опыт, он решил, что наверху сидит гималайский медведь, но вскоре разглядел на ветке длинный пятнистый хвост, а отойдя чуть в сторону, рассмотрел леопарда целиком.


«Вероятно, услышав наше приближение, леопард залез на дерево, чтобы обезопасить себя и сориентироваться, - уточнил Тимофей Петров.

– Он наблюдал за нами сверху, и мы смотрели друг на друга достаточно долго – около пяти минут, за которые я успел снять его на видео. Затем леопард, видимо, поняв, что ему ничего не угрожает, спустился с дерева и скрылся».


Использование деревьев в качестве укрытий и обзорных площадок достаточно типично для дальневосточных леопардов. Сотрудники национального парка во время тропления животных неоднократно фиксировали случаи, когда эти кошки забирались на ветви. Сверху хищникам проще выследить добычу и скрыться от возможных конкурентов. Однако вживую увидеть в Приморье дикого леопарда на дереве удаётся весьма нечасто, и тем более редко появляется возможность его так запечатлеть.


Дело в том, что в сравнении с подвидами из Индии и Африки, у дальневосточных леопардов нет необходимости прятать на деревьях свою еду. Более южные пятнистые собратья, как правило, трапезничают на ветках, не желая делиться своей добычей с многочисленными гиенами и шакалами, подстерегающими их на земле. На Дальнем Востоке, и тем более в национальном парке «Земля леопарда», конкуренция за пищу среди хищников значительно ниже, а падальщиков немного, поэтому и необходимости проводить время на деревьях у дальневосточных леопардов куда меньше.


Источник  Источник

Дикие кошки

10.5K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1