Почти как из комедии.

Давно было. Устроился на хорошую работу в одну небольшую компанию по продаже строительных материалов. Зарплата, условия - все прекрасно. И вот на третий день произошёл со мной курьезный случай. Я курящий. Утром перед работой всегда покупаю , но так получилось, что ларёк закрыт, в пачке последняя сигарета, ну думаю днём где нибудь куплю. На остановке закуриваю эту сигарету и как по закону жанра появляется автобус. Я быстро затушил и отправил ее обратно в пачку. Рабочий день в разгаре, надо сходить покурить, а нечего. Вспоминаю, что в пачке есть недокуренная сигарета и иду на улицу, где есть отведённое место для курящих. Это место было на углу соседнего здания. Достаю недокуренную сигарету и прежде чем её прикурить, зажигалка соскальзывает с рук и падает рядом с урной. Поднимаю, бычок в зубы и начинаю прикуривать и тут вижу, что рядом стоит директор фирмы (откуда он только взялся?) и внимательно за мной наблюдает. Тут доходит до меня нелепость ситуации, так как рядом с урной валялись бычки точь в точь похожие на мой. - Это мой бычок. - сказал я, по тону похожим со стороны, как будто он претендовал на него. - Конечно твой. Выкинь. - сказал он и протянул мне раскрытую пачку сигарет. - Недавно устроился? - Третий день.  Стояли молча, курили. Я думал, что нелепо и долго объяснять, будет ещё смешней. Была бы ещё целая сигарета, а тут.

Ближе к вечеру начальник недоуменно и подозрительно сказал, чтобы я зашёл в кассу. Мне выдали небольшую сумму из какого-то неучтенного, видимо бюджета. До зарплаты было ещё прилично долго, так что возражать не стал)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Никулин рассказывал как во время войны, закончился табак и махорка.

Они полезли в бочку куда осенью еще бычки кидали,

а там бычки вмерзшие в лед.

расковыряли, просушили, оказалась дичайшая херня, тк почти весь сок из табака в воду ушел.

Но курили и это, просто в силу привычки.


А вы тут за сочнейший бычок постыдились...

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, конечно, даже из бедных семей молодёжь понтуется, и посчитает это за зашквар, но в мои курящие студенческие конец 90х- начало 00х, если ты не скуривал около половины сигареты в курилке в подъезде, она бычковалась, и ложилась в стройный ряд своих собратьев за наличник двери, и в трудный безденежный день этот бычок выручал.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даа... мы как-то выпотрашивали свои бычки. Там,где фильтр соединяется с папиросной бумагой,оставалось немного табака. Крутили самокрутки. До сих пор на подсознании стараюсь закупать сигареты с запасом,как послевоенные дети муку и картошку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас так делаю
Автор поста оценил этот комментарий

а как же березовые листья с чаем в перемешку, в детских лагерях?)

Автор поста оценил этот комментарий
То война была... Вы не путайте...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сок из табака?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
По аналогии как из чая в воду при заваривании.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было этот лёд курить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Курить лёд - это немного другой уровень)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку