Почти Дракон.

Богатырь поднял с земли валун и бросил его в пещеру.


- Ай! - раздалось изнутри.


- Попался! - радостно закричал Богатырь, - Выходи на свет Божий, нечисть!


- Это ещё зачем?


- За ушком почешу и леденец дам.


- На палочке?


- На палочке.


В пещере кто-то неуверенно потоптался и засопел.


- Сдаётся мне, что ты обманываешь.


- Конечно обманываю, - подтвердил Богатырь, - Пришёл я тебя, негодяя, жизни лишить. Голову твою Царю унесу, как доказательство выполненной работы, кожу сниму, да потом сапоги пошью.


- Первый вариант мне нравился больше, - обидчиво ответил голос из пещеры, - У меня, правда, ушей нет, но всё равно.


- Знаю одного мужика, из местных. Говорит, у него тоже раньше ушей не было, да ему какая-то колдунья помогла, теперь есть.


- Хорошие?


- На вид да. Да брешет, поди, - Богатырь вытер лоб, - Слушай, мне жарко тут стоять уже, выходи, а?


- Что-то не хочется, - ответил голос, - У меня жуткая непереносимость боли. Могу и кричать начать.


- А я обезболивающее принёс, - Богатырь кивком указал на огромную дубину, - Не боись.


- А зачем Царю моя голова? - сменил тему голос, - Что он будет с ней делать?


- Он ещё не решил. Он у нас вообще такой импульсивный! Сначала повелевает, а потом думает.


- Импульсивный? Что за слово ещё такое?


- Не знаю, - Богатырь пожал плечами, - Рыцарь к нам как-то заезжал, он так нашего Царя назвал. Мне слово понравилось, теперь тоже так его называю.


- А Рыцарь что?


- А его Царь на кол посадил, на всякий случай. Может это соглядатай иноземный был.


- А что ж не спросили, соглядатай или нет?


- Я ж говорю, сначала делает, потом думает. Ты выходить собираешься или нет? Или мне самому зайти?


Из пещеры опять раздался вздох и наружу вылез почти Дракон.


- А чего такой маленький-то? - захохотал Богатырь, схватившись за живот.


- Какой вырос, - обиделся почти Дракон, - Да и прохладно здесь. Сам-то тоже не великан.


- Это кто такой?


- Ну это такие огромные человеки. Вот как ты, только в сто раз больше.


- Врёшь, - охнул Богатырь, - Не бывает таких.


- Здесь не бывает, - кивнул почти Дракон, - Вот там, откуда я прилетел, их очень много.


- А одолеть их можно?


- Можно, конечно. За такой подвиг слава и почёт до конца жизни ожидает.


Богатырь мечтательно заулыбался, даже не шевелясь.


- Ты чего? - почти Дракон помахал лапой перед его лицом.


- А? - Богатырь помотал головой, словно скидывая с себя пелену, - Да я так, задумался. Ладно, времени нет. Последнее желание будет?


- Конечно. Скажи Царю, что ты меня не нашёл.


Богатырь кивнул.


- Хорошо. Ты завтра никуда не собираешься отсюда уходить?


- Вообще собираюсь. Вдруг Царь ещё кого пришлёт за моей головой.


- Да он уже забыл, - махнул рукой Богатырь, - Давай я завтра приду, а ты мне ещё про великанов расскажешь? И как их одолеть тоже.


- И где живут, наверное? - предположил почти Дракон.


- И это тоже. Договорились?


- Ну хорошо. Я перед обедом слетаю, пару-тройку курей утащу где-нибудь и вернусь. Тогда и приходи.


Богатырь согласно кивнул, помахал рукой и зашагал в сторону Тридевятого Царства. Внезапно остановившись, он развернулся и бросил почти Дракону какой-то свёрток.


- Леденец! - радостно закричал почти Дракон, развернув свёрток, - На палочке!


Богатырь улыбнулся, помахал ещё раз рукой и скрылся в лесу. Автор -  Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka