210

Почти человек: реалистичность этого робота озадачивает

Почти человек: реалистичность этого робота озадачивает Engineered Arts, Android, Робот, Фотография, Видео, Робототехника, Реализм, Инженер, Длиннопост

Инженеры британской компании Engineered Arts работают над человекоподобным роботом: его зовут Фред, и не только скелет, но и его почти человеческие черты лица механикам уже вполне удались.

У робота — седые волосы и потрёпанный вид: Фред всем похож на мужчину средних лет с максимально невзрачной манерой одеваться.

Но он все же андроид — продукт компании Engineered Arts, базирующейся в английском Корнуолле.

Компания уже производила роботов для парков разлечений и роботов-информаторов, например, в киосках.

Фред же — нечто совсем иное: настоящий андроид из свежайшей линейки конструктора под названием Mesmer, которого изготовили по заказу создателей сериала «Мир Дикого запада» (Westworld) для нового сезона фантастической саги.

Почти человек: реалистичность этого робота озадачивает Engineered Arts, Android, Робот, Фотография, Видео, Робототехника, Реализм, Инженер, Длиннопост

Эксперты Engineered Arts дали Фреду возможность говорить о возможных преимуществах андроидов перед людьми. Среди прочего, робот может невзначай спросить: «Не кажется ли вам, что лучшие дни человечества уже позади?».

Ранее компания изготовила ряд роботов в виде исторических личностей для музея Мадам Тюссо в Лондоне, Шанхае и Нью-Йорке.

https://hi-tech.mail.ru/news/pochti_chelovek/?frommail=1

Найдены возможные дубликаты

+59

На фоточках выглядит натурлаьно, в реальности сразу понятно, что не живой. Поэтому в видосике его и показывают урывками по пол-секунды, и всё равно заметно. Это всего лишь качественная резиновая маска.

+43

Что здесь зашкаливающего в реалистичности? Обычная аниматроника, тем более проблема человеческих моделей заключается в неживом взгляде, что выдаёт их при первых же секундах. Вот с аниматроникой животных куда лучше дела обстоят.

раскрыть ветку 3
+26

Мне кажется, с животными дела обстоят на том же уровне. Просто если бы мы так же часто, каждый день по много часов, на протяжении всей жизни наблюдали, например, горилл, то считывали бы фальшь так же хорошо, как считываем фальшь человекоподобных роботов.

P.S.: возможно, точность воспроизведения мимики и движений животных еще хуже, просто мы не обращаем внимания на множество мелочей.

раскрыть ветку 2
+5

Кстати, интересно было бы провести исследование эффекта зловещей долины на высокоразвитых животных. Будут ли они так же с испугом реагировать на своих робо-сородичей, или примут их за своих?

0

Соглсен

+27

Выглядит круто, но далеко не реалистично.

раскрыть ветку 3
+20
Ну это когда в лицо ему смотришь. А будет такой терминатор-оглы в ватнике и шапке чистить снег у подъезда- вобще внимания не обратишь. А он бизнесмена дожидается. С пистолетом и мачете запазухой.
раскрыть ветку 2
+12

Когда будет, когда и обсудим. Пока он только моргать может.

+1

Если терминатор-оглы то с термитной бомбой. И цель испепелит и от себя оставит голые железки.

+16

Нужно побольше всяких мелких плавных движений, а то он сидит как-будто на кол насадил его Владик Цепеш.

раскрыть ветку 1
+4

Это не кол

+8

Эффект зловещей долины в действии

раскрыть ветку 5
+3

Этот товарищ практически на дне зловещей долины. Неприятное зрелище

раскрыть ветку 2
0

Ага, еще и подкоп ведет.

раскрыть ветку 1
0

Зловещая Долина? )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ну тип того :)

+5

Большая проблема человеческой аниматроники - отсутствие микромимики, рефлекторных движений, слишком неподвижный взгляд, не плавные движения.

Человек намного подвижнее, меняет свою позу - облакачивается на стол, откиндывается на спинку, вздыхает, наклоняет голову, чем-то занимает руки. Реагирует на внешний мир - при ярком свете прищуривает глаза, на резкий звук может резко метнуть головой в его сторону или сморщить нос при возникновении неприятного запаха. Мимика не сводится к элементарным эмоциям, но и действует на подсознательном уровне - взгляд уходит вверх в сторону если задумываешься или что-то вспоминаешь, может слегка прищуривается на одну сторону в знак несогласия со сказанным или выражая сомнения, лицо вытягивется и глаза огругляются если рассказывает о чем-то, что должно быть впечатлительным или удивительным, брови вскидываются если услышит что-то неожиданное. Глаза не будут долго задерживаться на одном объекте, скорее постоянно бегать. Даже простые эмоции не всегда выдаются в чистом виде - ртом можно улыбаться и в то же время глаза будут выдавать задумчивость. Так или иначе эмоции будут комбинироваться.

Робот же может лишь нелепо и поддельно выразить элементарные эмоции, но при этом полностью игнорируя язык тела, ибо руки просто лежат на столе. В общем до создания действительно реалистичной "куклы" очень далеко.

раскрыть ветку 2
+1

А ещё у него белки глаз слишком чистые, без красных прожилок, лёгкой желтизны. Вот у гориллы выше в комментах глаза более реалистичные.

0

Я думаю, основная проблема в том, что при помощи сервоприводов трудно создавать достаточно плавные движения с нужной точностью, они выходят неестественно резкие и грубые. Плюс, на лице человека много мелких и сложных по форме мышц, имитировать каждую из них пока не представляется возможным. В общем, в этом плане природа пока впереди.

+3

Почти человек, потому что черный?

Вестворлд, кстати, чет какой-то хуевый пошел в этом сезоне, согласитесь.

+3

В играх графон реалистичней будет. К тому же у него только лицо "реалистичное", не движения. Даже губы не анимировали толком. И стоит это всё наверное уйму денег. Но главное что в этом направлении работают, а не только пинают роботов)

+3
Не реалистично(((
+2
Если добавить аэродром....
+1

вообще нет, довольно топорная мимика

+1

на какого то  криминального авторитета смахивает.

0
Глаза пустые.
0

О, это же обычный синт из  Fallout

0

Это как если бы лицевую анимацию из начала нулевых перенесли в современные игры. Он говорит как кукла-носок.

0
Чёт он на Шариковая похож...
0
0

роботы все лучше и лучше маскируются под вероятного противника

0

Дансу бы это не понравилось...

0

Мне почему-то Папанова напомнил

0

Уже началось?

0

Смотрю на вторую фотку, подумал Кипа надета, ан нет ...

0
Такие лица у молодых актеров,которых гриммируют под стариков.
-1

Будут такие в транспорте сидеть и невзначай заговаривать с подсевшими, потом данные куда надо отправлять. Бррр

-1

Это же Мудко!

-6
А сериальчик нудноват, не советую...
-7
мужчину средних лет

за сорок это у них средних?

раскрыть ветку 1
+1

Я тебе больше скажу - средний возраст, это примерно от 40 до 60.

ещё комментарии
Похожие посты
86

NASA начали тестирование лунного ровера VIPER

NASA начали тестирование лунного ровера VIPER Космос, Artemis, Луна, Робот, Робототехника, NASA, Видео

Автономный ровер полетит на южный полюс Луны и займется поиском и взятием проб воды. Полет ровера VIPER состоится в рамках подготовки к высадке людей на Луну в 2024 году.

Паблик ВК

128

Исследователи выяснили: чем быстрее робот отбирает предмет у человека, тем меньше доверия человек испытывает по отношению к этому роботу

Исследователи выяснили: чем быстрее робот отбирает предмет у человека, тем меньше доверия человек испытывает по отношению к этому роботу Робот, Робототехника, Видео, Гифка, Walt Disney Company

Исследователи из Disney Research Hub проводили эксперименты, в которых робот забирает обруч у человека. Результаты исследований показали наличие эффекта, схожего со "зловещей долиной": чем быстрее и чотче двигается робот, тем меньше доверия и "тепла" испытывает к нему человек.

242

Активный экзоскелет-позвоночник

Всем привет.

Давно не было что-то постов про самодельные макеты и прототипы экзоскелетов. Надо чуть поправить сие.

Напомню что до это было уже выложено несколько инструкций.

1. Инструкция по сборке простого экзоскелета (часть 1)
2. Инструкция по сборке простого экзоскелета (часть 2)
3. Тяжёлый силовой экзоскелет (часть 1)
4. Тяжёлый силовой экзоскелет (часть 2)
5. Делаем пневмомускулу.

6. Нейропривод

Всё это канеш далеко до того что нужно, но хоть что то.

Теперь же попробую рассказать как делается прототип экзоскелета позвоночника. Причем активного, то есть с приводами. 

Первый пассивный вариант был так себе, но позволил определить что вообще нужно и как это должно выглядеть. Делался из говна, палок и синей изоленты. На нем вместо приводов была пружина, которая пронизывала весь позвоночник и возвращала его в нормальное стоячее состояние. Выглядело это вот так.

Активный экзоскелет-позвоночник Бионика, Робот, Киберпанк, Экзоскелет, Робототехника, Трансгуманизм, Видео, Длиннопост

Позже я решил немного улучшить тот пассивный макет, добавив туда приводы, которые по сути играли роль пружин переменной жесткости. Каркас почти не поменялся, но делался с нуля. Все тот же широкий алюминиевый профиль 40 на 20 мм. Широкий он потому нужна большая площадь передачи усилия в спину и от спины в скелет. Если делать из узких элементов то где то такой скелет обязательно будет больно врезаться в спину.

Активный экзоскелет-позвоночник Бионика, Робот, Киберпанк, Экзоскелет, Робототехника, Трансгуманизм, Видео, Длиннопост

Дабы чуть по экономить место я решил клапана и часть элементов впилить внутрь каркаса. Также было решено отказаться от массивных подшипников. Все вращение осуществлялось на стальных уголках, через которые были продеты болты на на 6 мм.

На другой стороне ставим блокировочные элементы. Они нужны чтобы позвоночник гнулся только в одну сторону. На самом деле они поставлены немного под углом и это позволяет гнуться позвоночнику немного и в обратку. Блокировочные элементы сделаны из профиля 20 на 20.

Смотрим чтоб всё хорошо сгибалось, но при этом в обратную сторону срабатывал стопор. Спина гнется в обратную сторону, но лишь чуть и это скорее нужно для более точного обхвата и передачи формы спины.

Устанавливаем в пропилах клапана. Клапана у меня всегда одни и те же -  от полуавтоматической сварки. Уже много лет показывают себя очень хорошо и спокойно держат до 6-7 атмосфер. Управляются с 12 вольт и имеют хорошую обмотку в отличии от более мелких которые греются при долгой работе.
Сейчас им уже найдены более лёгкие аналоги.

Из каждого клапана выходит по 2 трубки на 6 мм. Изначально думалось ставить 3 привода поэтому там стоят 6 клапанов, но в итоге все сократилось до 1 общего привода и нужно было всего 2 клапана - на впуск и выпуск воздуха. Остальные клапана позже снял.

Теперь самое важное - приводы. В качестве приводов тут лучше всего подходили мои пнемомускулы так как они по сути и являются пружиной с изменяемым коэффициентом жесткости. Жесткость тут напрямую зависит от давления.

Приводы протягиваются от самого верхнего позвонка и до низа. Кривость тут потому что болты пока не затянуты - нужно же всё настроить и подогнать. Важно чтобы приводы в расслабленном состоянии позволяли нормально сгибаться позвоночнику.

Добавляем пневматику, состоящую из мелкого компрессора, ресивера, модуля реле (для управления . Роль накопителя тут играла роль та мелкая бутылка) Давление мелкое и нужно было что-то лёгкое, так что вот такое решение было оптимальное.
Крепиться всё это добро должно портфельными шлейфами. Тут чем больше, тем лучше, но 4 хватило бы.

В итоге получилось вот такое. Модуль реле тут лучше видно. Вон это 4 синих блока. Работать это должно от внешнего источника ибо прототип и нужно ещё пилить и пилить.

А вот небольшое видео с тестом гибкости и как оно вообще в живую выглядит.  К сожалению, я так и не довёл всё до конца и пришлось этот позвоночник разобрать. Всё это весело примерно 1.5 килограмма. Может чуть больше, может чуть меньше.

Вроде бы всё.
Спасибо за внимание.
Не забываем подписываться на сообщество
А ещё есть дискорд https://discordapp.com/invite/pMZN7TM !

Показать полностью 10 1
113

Инженеры создали робота-таракана, которого сложно уничтожить [ВИДЕО]

Инженеры Калифорнийского университета в Беркли изобрели плоского робота-таракана с уникальными физическими возможностями. Миниатюрный робот весом всего в один грамм продолжает исправно работать даже после того, как на него наступил человек.

По размерам новинка сопоставима с обычной почтовой маркой. Изготовлена она из тонкого прямоугольного листа поливинилиденфторида и покрыта эластичным полимером. Использование этих материалов надёжно защищают пьезоэлектрический элемент, за счёт которого передвигается робот. При падении веса, превышающего вес «таракана» в 60 тысяч раз, он продолжает функционировать.

Движение робота осуществляется посредством подачи тока на два электрода. Под действием электрических импульсов корпус совершает серию изгибов и выпрямлений, а расположенная впереди ножка задаёт направление. Скорость миниатюрного «насекомого» за одну секунду превышает его длину в 20 раз. Разработку планируют использовать для исследования завалов, оставшихся после природных или техногенных катастроф.

Источник: 4pda.ru

314

Будущее уже близко

В сети ресторанов русской кухни появятся андроиды

Сеть ресторанов «Теремок» начнет использовать андроидов-кассиров для обслуживания клиентов. Робот способен принимать заказы, обрабатывать безналичные платежи и даже немного общаться с покупателями.

Первый андроид, которого зовут «Маруся», появится в ТЦ «Коламбус» Москве 6 сентября 2018 года. Создатели из компании «Альфа Роботикс» уверяют, что оснастили робота приятным голосом и живыми глазами, а еще он способен распознавать лица и речь посетителей, чтобы поддерживать беседу.

Будущее уже близко Робот, Android, Теремок, Будущее, Технологии
88

Японец построил робота высотой 8,5 метра

Японский инженер и дизайнер Масааки Нагумо всегда мечтал иметь своего робота из аниме  Gundam.

Нагумо назвал своего нового робота «Landwalker-Mononofu», он высотой 8,5 метров и массой более 7 тонн. «Landwalker по-прежнему не очень похож на Gundam, но на этот раз я сделал ему лицо и руки, поэтому я приблизился к мечте», - сказал японец.

Из кабины пилот может управлять ногами и руками робота. В правой руке у робота оружие которое стреляет плюшевыми шарами со скоростью 140 километров в час.

Нагумо планирует сдавать его в аренду за 100 000 йен в час (около 57 500 рублей). Но есть одна проблемка. Робот выше, чем дверь в ангаре, где он хранит его, поэтому ему сначала придется разобрать дверь.

538

Дисковый Android

Бабушка хотела выкинуть старый дисковый телефон, но я ее остановил, хотя телефон мне был нужен не весь =)

Дисковый Android Arduino, Android, Робототехника, Телефон, Arduino RS, Видео

Вот собственно схема подключения. На Arduino Leonardo стоит микроконтроллер ATmega32u4, который позволяет использовать плату в качестве USB устройства ввода. Код приводить не буду, там не сложно, главное знать, что количество приходящих импульсов соответстует цифре, а нулю соответствует 10 импульсов. Не сложно, но интересно, как мне показалось =)  Кому интересно, в моей группе ВК есть и другие интересные проекты, а так же описан код к данной сборке. Ссылка на группу https://vk.com/vrn_arduino. Прошу не считать рекламой, т.к. никакой коммерческой выгоды я с этого иметь, конечно же, не буду.

30

Проект "Недовольный пылесос"

Что-то меня потянуло на пылесосную тематику.

Где-то 6 лет назад мною был приобретен робот-пылесос Румба. Сначала он не сильно прижился: на съемной квартире ему мешала пылесосить не самая удачная, но единственно возможная планировка мебели. Высланный в Калининград к родителям тоже стоял голодный и пылился, потому что мама мыла пол быстрее, чем тот пачкался. Окончательно пылесос осел со мной в Дании, освоился, резво пылесосил большую комнату и кухню и провожал меня на работу, за что был назван Бобиком.

А потом, в один из долгих зимних датских вечеров мне пришла в голову идея научить Бобика разговаривать. Идея простая: пылесос едет, натыкается на препятствие и говорит недовольным голосом "понаставили тут". Или "позасирали тут", если натыкается на грязь.

Идея простая, но реализация оказалась далеко не такой тривиальной. Дальше всякие технические детали.

Собственно, имелось следующее:

1. Сам пылесос Румба 500й серии и спецификация интерфейса, через который можно было общаться с пылесосом (через серийный порт)

2. Миникомпы (ардуино, распберри пай и свифт), с которых планировалось запускать программу для контроля сенсоров и проигрывания аудио записей

3. Куча проводов, макетная плата и прочие радости юного инженера

4. Паяльник - мой любимый инструмент. Ну и олово

5. Мультиметр - тоже ничего, но ни в какое сравнение с паяльником не идет

Чего не хватало:

1. Динамик для проигрывания аудио записей. И как выяснилось позже, набор для создания аудио усилителя, потому что по умолчанию динамик слишком тихий, чтобы перекрыть 70 Дб пылесоса

2. Всевозможные трансформаторы напряжения, чтобы запитать миникомпьютер от батарейки пылесоса и чтобы настроить соединение через серийный порт.

Неделя была потрачена на поиск и закупку трансформаторов со всевозможными емкостями, проводов, резисторов, динамика и прочего барахла.

Проект "Недовольный пылесос" Инженер, Робототехника, Программирование, Видео, Длиннопост

Дальше встал вопрос - какой из трех миникомьютеров использовать. Свифт отпал почти сразу из-за больших сложностей с подключением внешнего звука. Да и спецификации в интернете было маловато. По причине неудобства работы со звуком отвалился и ардуино, хотя он был первым, который я попыталась подключить к пылесосу. Остался распберри пай, с ним и продолжили.

Первым делом надо было разобраться с аудио усилителем. В интернете нашелся прекрасный сайт с не менее прекрасными схемами. Простите за шакальную картинку

Проект "Недовольный пылесос" Инженер, Робототехника, Программирование, Видео, Длиннопост

Заработало почти с первого раза, хоть и выглядело довольно убого. Тем не менее до 80 Дб звук дотянулся, что было уже вполне достаточно. На фотке как раз убогий вариант.

Окей, дальше надо было заставить распберри общаться с Румбой через серийный порт. Тут пришлось немножко попаять (шикарно слово, я считаю) регулятор напряжения. Ну и конечно разобраться, где вход-выход-земля. Это я осилила далеко не сразу, но в итоге что-то получилось.

Научилась двигать пылесос по прямой путем отправки специальной команды через Румба-интерфейс. И всё, казалось бы, шло хорошо, пока я не попыталась получить данные с сенсоров (грязевого и бампера, чтобы как раз отследить, когда надо начинать разговаривать). Румба начинал включать моторы, кататься вперед-назад, дергаться, двигать щеткой, затихать на 20 минут и начинать всё по новому. Заткнуть несчастного Бобика можно было только вынув батарейку, что задалбывало.

На этом потерялось довольно много времени, и в итоге было принято решение заставить распберри общаться не с пылесосом, а с ардуино (хорошо иметь больше двух миникомпьютеров). И тут это зараза и попалась. Ардуино слал распберри сообщение в стиле "Привет, лох, чо как там?", а распберри предлагал.. ВВЕСТИ ПАРОЛЬ. Всего-то надо было поменять настройки. Заработало. Счастье.

Ну а дальше дело техники - небольшая программка, которая считывает сенсоры и проигрывает аудио файл. Что самое смешное, упертости на то, чтобы отладить программу, мне не хватило. Сапожник без сапог. Бампер-сенсор работал как надо, а вот с грязью как-то не срослось. В итоге на видео будет пылесос, который недоволен перманентно :) И, само собой, прошу прощенья за вертикальное видео.

Если кому-то захочется повторить в домашних условиях - готова предоставить больше инструкций :)

Показать полностью 4 1
139

В Китае продемонстрировали новых человекоподобных роботов

Китайский институт науки и техники показал свои новейшие разработки на всемирной конференции робототехники в Пекине. Демонстрация девушки-робота по имени Цзя Цзя, похоже, затмила всех остальных искусственных участниц мероприятия.

Барышня умеет распознавать голос, узнаёт людей в лицо, понимает, кто перед ней стоит — мужчина или женщина, обращает при этом внимание на возраст. Может распознать эмоции и выражения лиц. Цзя Цзя определённо стала королевой выставки, но она уже знакома публике, просто к мероприятию её доработали и приодели в новый наряд.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: