6

«Почта России» тебя не исправить

Сегодня я узнал, о новой услуге «Почты России». Называется она «Ускоренное получение». Суть услуги в том, что пройдя верификацию на сайте, вы можете получать отправления в отделении без паспорта и извещений. Вся информация отображается в мобильном приложении.

Ну, круто же, правда? Прямо вот, «цифровая экономика» в одной отдельной взятой компании наступила уже сегодня.

Но, это же «Почта России», и не может быть все так гладко, скажите вы? Конечно, вы правы.

И, так. Вы как умная Маша, получаете уведомление в приложении. Идете с улыбкой на лице в свое почтовое отделение. Показываете оператору штрихкод посылки из приложения.

И, вот здесь и наступает фиаско. Оператор требует назвать ваш номер мобильного телефона, чтобы вы смогли получить СМС с кодом, что это вы и это ваша посылка.

То есть оператор требует, чтобы я на все отделение озвучил свои персональные данные. Причем эти данные есть у них в программе. И, достаточно, просто отправить мне СМС на телефон. А, не орать на все отделение какой у меня номер телефона. И, молиться, что этими данные не воспользуются мошенники, случайно оказавшиеся рядом.

Почта России, ну что с тобой не так?

P.S. В службе поддержки посоветовали писать телефон на бумажке. Но, я считаю, что как бы и оператор не должен видеть мой номер телефона. Оператор должен спросить у меня СМС с кодом и отдать посылку. Ну, на крайний случай спрашивать последние четыре цифры телефона.

Лига юристов, дайте совет. Может написать претензию в Роскомнадзор? Как поступить в данной ситуации?

#юридическая консультация #прошу юр помощи

Дубликаты не найдены

+7
А, не орать на все отделение какой у меня номер телефона.

у меня только один вопрос - зачем орать свой номер на все отделение?

раскрыть ветку 5
+2
Действительно 😅
Иллюстрация к комментарию
0

Тогда не было бы смысла писать пост. Пользуюсь сам этой услугой, Правда, не часто и вроде номер не спрашивали. Но если спросят, то спокойно скажу, орать не буду. Да и я как неуловимый джо, если мой номер в отделении даже услышит бабушка в очереди, то я переживу

0
Можно же на бумажке написать и показать сотруднику.
раскрыть ветку 1
+2

это будет не так драматично

-5

Я образно, чтобы накалить страсти так сказать.

ещё комментарий
+12

Это не Почта России а конкретный сотрудник косячит. Давно уже получаю так по ускоренному способу все посылки, и никто не просит называть номер, у них он уже есть, смс приходит и все.

раскрыть ветку 18
+2

Аналогично. Удобная штука.

0

Вот странный вопрос: когда впервые с этим столкнулся - решил пообщаться с поддержкой почты, и получил такой ответ (см скриншот). Как это соотносится с вашим?

раскрыть ветку 1
0
Не знаю. У нас не спрашивают никакой номер. Сразу его видят в программе где то.
0
У меня просят номер в нашем отделении. Тоже непонятно, ведь в анкете все есть
раскрыть ветку 2
+1

Когда просят то, что ты давать не хочешь, можно позвать начальника.

Хотя честно говоря не пойму, что такого в номере секретного. Несколько раз, например, сам оставлял свой номер операторам когда они не могли найти мою посылку. Всегда указываю свой номер телефона, делая заказы в интернете, - китайцы несколько раз косячили с адресами, с почты звонили и всё :)

Ну и да. Раньше же сообщали все паспортные данные и было не стрёмно, а теперь номер сказать страшно? :)

раскрыть ветку 1
-3

Не называете? А как вам код идентификации приходит? В мыслях появляется? =))

раскрыть ветку 11
+1

Один раз номер указал, когда регистрировался(или как оно там называется) и все, показал экран телефона со штрих-кодом, назвал код из смс и все. А номер где то в программе у них у почты сохранен.

раскрыть ветку 1
+1

Оператор в программе инициирует отправку СМС с кодом

раскрыть ветку 8
+4
Ппц.. Телефон персональные данные. Ебанутство
раскрыть ветку 4
-2
С 1 июня 2018 года вступают в силу положениям Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 245-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”. В связи с этим операторы связи и их представители будут более внимательны при продаже новых сим-карт физическим лицам. Дело в том, что при для них вводят новую обязанность – проверять “реальность” паспортных данных.  Также возможна блокировка и уже действующих абонентских договоров.
-2
Представьте себе... Как давно Вы оформляли SIM- карту без привязки к ФИО, номеру паспорта с пропиской? Ась?
раскрыть ветку 2
+3
Дальше что? Шапочку с фольгой на голову, тогда никто персональные данные не спросит.
0
Иии? Если у тебя есть доступ к этой базе - ты можешь много таких привязок найти. Или именно эта девка понравилась - будешь, используя служебное положение её по телефону в соцсетях искать?
+3

ИМХО, у автора какие то проблемы с манией величия)

+6
Это называется паранойя.

А вы шапочку из фольги носите?

раскрыть ветку 9
0

В точку!

-8

Когда у вас деньги уведут с банковской карты, то боюсь и вы шапочку наденете. Без обид.

раскрыть ветку 7
+2
Деньги с банковской карты не по номеру телефона уводят, следите за онлайн покупками;)
+1

ну ка ну ка! Как это уведут? процесс интересен

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4

Как вы задрали уже с вашими персональными данными! Сейчас вашим номером телефона или инн все разведки мира охотятся? Примите уже тот факт, что вы нахер никому не нужны и не интересны.

раскрыть ветку 1
0

Такая же паранойя как: "меня стопудово прослушивают, я тебе говорю!!" Ага, а че по физике задали?

+2

А когда вы вписываете паспортные данные в форме 22 - это как? Все норм?

раскрыть ветку 2
-3

Не очень, если честно.

раскрыть ветку 1
0

Ну так хоть номер телефона, а без ПЭП - всю подноготную. =))

+2

Телефонный номер - персональные данные????

Да кого ебет твой номер????

И это.... Орать не обязательно. Купи у них конверт, ручку, напиши свой секретный номер и молча покажи его почтальонше :)

раскрыть ветку 15
0
Спасибо, так и буду делать впредь
раскрыть ветку 1
+1

Вышли мне почтой 250 рублей за совет. :)

-1

А потом звонят какие-то левые личности, предлагая пройти опрос/купить живую шиншиллу/приобрести героин со скидкой (нужное подчеркнуть). Да, личный телефон - это персональный данные.

раскрыть ветку 4
+5

Купи у меня шиншиллу плотно сидящую на хмуром и получишь опрос в подарок :)

+1
Номер телефона не является персональными данными, есть же интернет, трудно погуглить что-ли?)
раскрыть ветку 2
-5

Купи у них конверт, ручку, напиши свой секретный номер и молча покажи его почтальонше :). Да, действительно услуга «Ускоренное получение» )))

раскрыть ветку 7
+2

За покупку ручки они все сделают быстро. :) А если ты купишь у них набор Лего и кило картошки, то они тебе ещё и отсосут. :)

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

У меня спросили, "такие-то цифры последние?", и попросили сказать код. Но вообще просто сравним:

Раньше автор работнику почты передавал извещение со всеми заполненными паспортными данными. Теперь он ему передаёт только номер телефона и СМС. Раньше паспортные данные сообщить было нормально, сейчас сообщить номер телефона - проблема? =)

В принципе, думаю, звонок на горячую линию или позвать начальника - и всё решится.

+1
Сам по себе номер телефона персональными данными не является, почитайте закон)
раскрыть ветку 6
-2
Схуя ли? Обоснуйте, плиз.
раскрыть ветку 5
+1
Схуя ли?? По закону блядь.
Мало того, что законы читать не хотите, так ещё и общаться не умеете. Гугл в помощь, не так-то и трудно должно быть, даже для вас)
0

Сам по себе не является. Персональными данными являются те, по которым можно идентифицировать человека. это например связка эл.почта + телефон, телефон + снилс и т.д. В случае выше, там был фейс + телефон.

раскрыть ветку 2
0

а обоснуйте что является плиз)

+1
«Почта России», тебя не исправить
Сегодня я узнал, о новой услуге «Почты России». Называется она «Ускоренное получение». Суть услуги в том, что, пройдя верификацию на сайте, вы можете получать отправления в отделении без паспорта и извещений. Вся информация отображается в мобильном приложении.

Ну, круто же, правда? Прямо вот, «цифровая экономика» в одной отдельной взятой компании наступила уже сегодня.
"Но, это же «Почта России», и не может быть все так гладко", скажете вы? Конечно, вы правы.
Итак, Вы, как умная Маша, получаете уведомление в приложении. Идете с улыбкой на лице в свое почтовое отделение. Показываете оператору штрихкод посылки из приложения.
И, вот здесь и наступает фиаско. Оператор требует назвать ваш номер мобильного телефона, чтобы вы смогли получить СМС с кодом, чтобы вы смогли подтвердить, что это вы, и это ваша посылка.

То есть, оператор требует, чтобы я на все отделение озвучил свои персональные данные. Причем эти данные есть у них в программе. И, достаточно, просто отправить мне СМС на телефон. А, не орать на все отделение, какой у меня номер телефона. И, молиться, что этими данными не воспользуются мошенники, случайно оказавшиеся рядом.
Почта России, ну что с тобой не так?
P.S. В службе поддержки посоветовали писать телефон на бумажке. Но, я считаю, что как бы и оператор не должен видеть мой номер телефона. Оператор должен спросить у меня СМС с кодом и отдать посылку. Ну, на крайний случай спрашивать последние четыре цифры телефона.
Лига юристов, дайте совет. Может, написать претензию в Роскомнадзор? Как поступить в данной ситуации?

Исправил. Скажи, за что ты ненавидишь русский язык?

0

Обращение напиши в почту России, не в главный офис, а в региональный. В интернете можно контакты найти. Распиши им ситуацию, они тебе ответят. Только адрес электронной почты укажи свой. Отправь письмо заказное с уведомлением о вручении. Получишь ответ. Только жалобу не от руки напиши, а напечатай. Обращался сам так не раз. Нормально ответы дают.

0
Вы представляете, сегодня на почте передо мной одна барышня нумер свой. Я, конечно, нихрена не запомнил, но на всякий случай, внимательно посмотрел не нее - пусть теперь мучается
0

@DmitryMarkin даст нам ответ

0

Брат живет в другом городе прописан у меня, сделали доверенность на почте, в присутствии начальницы отделения, что бы я получал его заказанные письма и другую корреспонденцию с подтверждением личности. Пришло первый квиток на получение заказного письма, пошел в отделение почты, казалось что могло пойти не так? Подхожу к первый операционистка(окошко номер 1), далее я(я), операционистка(о)

(я)Здравствуйте, дайте заказное письмо, вот квиток.

(о)Давайте доверенность.

(я)Она же у вас.

(о)А где?

(я)o_O Ну не знаю.

(о)И где я ее искать должна?

(я)Вы мне предполагаете ее самостоятельно поискать у вас в отделении?

(о)Ой не мешайте, идете отсюда. Я вам без доверенности не дам письмо.

(я)Будьте добры позвать начальницу вашего отделения, Такуюто Такуевну.

(о)(радостно)Да я вообще письма не выдаю, вам в окошко номер 3.

Занавес.

P.S. В третьем окне с трудом, с подключение начальницы злополучного отделения нашли доверенность, почему то в отделе выдачи посылок. Письмо таки забрал.

0

Эм. А просто показать трек-номер, без вот этих танцев с телефоном уже не модно?

раскрыть ветку 2
+3

да нее.. там в другом фитча. Показав трекномер/штрихкод - надо подтвердить что он твой. Вот и приходит смс на мобилу заранее указанную.

Но автора попросили номер продиктовать на всю почту! О УЖАС.

Вообще номер ни кто не требует. Оператор жмакает кнопачку там у себя в компуктере - и получателю приходит смс с кодом - который надо сказать оператору. Все.

Вообще Почта РФ набирает обороты по удобству использования. Но всегда будут оставаться недовольные. Без этого ни как

раскрыть ветку 1
+3

Вот меня тоже удивляет. Раньше автор сообщал оператору все паспортные данные, сейчас номер телефона и код. Раньше претензий не было, сейчас "почта России, что с тобой не так, тебя не исправить" )

Ну и да, я номер телефона на почте не сообщал, так что в случае ТС скорее всего просто оператор подстраховывалась :) Девочка-оператор всё равно не продаст его номер спамерам, а те кто обладает большой базой и желанием продать - всё равно продадут ))) Моему номеру 17 лет, кажется, мне разве что не предлагали по телефону член увеличить, за эти годы. Наверное, администрация Пикабу слила спамерам мой номер и они знают, что у меня 49.5
-2

люди, вы мне прям глаза открыли Оо. Приходит штрих код, я его показываю с экрана на почте. Мне в ответ подпихивают извещение, которое я заполняю, и только тогда отдают посылки. Мать честная, где вы раньше были? никакого СМС-подтверждения  вообще нет.

раскрыть ветку 5
0

Зарегистрируйся на Почте России через Госуслуги и будет ) Можно не заполнять.

раскрыть ветку 4
-1

так-то я на сайте Почты России зарегана, через наго штрих-код и получаю

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: