Почта России потеряла наложенный платёж - как вернуть деньги?

Доброго времени суток!
Пожалуйста, подскажите, что делать в сложившейся ситуации, я немного в растерянности - первый раз такой наклад с наложенным платежом.
Итак:
На барахолке Wonderzine увидела симпатичные наушники, решила купить. Связалась с продавцом, договорились, посылку попросила отправить наложенным платежом. Посылка пришла без проблем, платёж я отправила, а вот получить его человек не может уже который месяц.
Сначала пришло извещение о возврате не дошедшего платежа мне, и я покорно направилась в почтовое отделение, где мне было сказано "а мы вам деньги не выдадим, у вас документов нету, наложенные платежи таким образом не возвращаются, система автоматически прислала уведомление, мы с этим ничего поделать не можем".
Уточнив дальнейшие действия по ситуации в отделении, я позвонила отправительнице и передала, что ей нужно будет пойти в почтовое отделение и написать заявление на розыск платежа.
К сожалению, без трек-номера отправления, за которое был отправлен платёж, искать его отказались (со слов отправительницы, писала в поддержку ПР. Признаю здесь свою ошибку, удалила фото чека об отправке посылки, не рассчитывала на такую ситуацию). Отправили снова на почту. Человек уже решил смириться и забить, но я себя чувствую крайне неудобно (если бы не фото извещений и квитанций об отправке, меня могли бы и вовсе принять за мошенницу) и хотелось бы узнать - что ещё можно сделать в данной ситуации? Может быть, я, как отправитель платежа, могу затребовать свои средства назад и перечислить их другим, более надёжным способом? Пожалуйста, подскажите, как быть.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях. Уточните, пожалуйста, у Вас остались фото квитанции об отправке?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, здравствуйте. Я вам уже писала ВК, фото не осталось.

Попробую переговорить с получательницей, может, есть у неё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам удалось восстановить чек? Просто тоже чек потеряла и не знаю что делать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку