Почта России контролирует своих сотрудников

Теща работает почтальоном в одном из отделений Почты России.  В середине мая за ней и другими почтальонами закрепили мобильные телефоны, которые они, выходя на участок, должны носить с собой, а по окончании работы сдавать обратно. Поскольку она развозит почту на велосипеде (привет, почтальон Печкин!), и периодически ей помогает внук, то со своей работой она справляется намного быстрее. Она уже получила замечание от руководства, что она НЕ ВЕСЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НАХОДИТСЯ НА РАБОТЕ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может скажу не очень популярную мысль, но когда она устраивалась на работу у нее в договоре был какой график работы указан? А сколько она работает на самом деле? Если выполняет поставленную задачу, значит работает эффективно, значит в оставшееся время, согласно трудовому, ей можно дать другую работу. Которую, согласно трудовому договору, она должна выполнять. А когда работнику ставят задачу, а он выполнив ее раньше срока оставшуюся часть рабочего дня где то проебывается, это не правильно. От этого все бюджетные предприятия в полной жопе и находятся, что из любой задачи сделают подвиг на весь день, по факту сделают за пол часа и оставшийся день чай пьют и имитируют бурную деятельность.  И это не только к почте относится.

А если уж про почту России разговор вести, то как по мне, каждому их работнику нужно gps трекер вешать с видеорегистратором и онлайн трансляцией в сеть, что бы любой их клиент мог видеть чем они сейчас занимаются, и почему извещения на неотслеживаемые посылки в почтовый ящик не кладутся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так может сразу давать задачи на весь день? Или работник потрудился и сделал так что эти задачи он теперь выполняет в 2 раза быстрей, это не значит что его надо нагрузить в 2 раза больше за те же деньги.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работник нанимается не для выполнения конкретной задачи, если это не какая-то специфическая специальность. Он нанимается на весь рабочий день. Если почтальон успевает за пол дня разнести всю почту, то значит его можно дополнительно нагрузить профильной работой. Например направить на участок с большей загрузкой. Понятное дело, что это все должно быть правильным образом замотивировано, в том числе и материально.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то нанимается ДЛЯ выполнения конкретной задачи. А норма закрепленная в законодательстве это общий для всех знаменатель для оценки труда. И это не значит что если вася за день выполняет 80% плана а петя 150, то не надо передавать задачи васи пете без изменения ставки человекочасов. А вообще все хорошо считается в человекочасах. И чем меньше ч/ч тратится на задачу стоимостью в 100$ тем дороже должен оплачиваться час человека.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи каким законодательным актом закреплены нормочасы для выполнения задач почтальона? Максимум это могут быть внутренние СТП.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1 ставка =160 ч/ч*месяц вот тебе норма закрепленная в законодательстве для всех.  И вроде каждый час сверх этого оплачивается в двойном объеме

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же те кто работает 2/2? У них больше выходит. В любом случае, работодатель может, и что характерно должен, дабы не пролететь в условиях рыночной экономики, эффективно использовать трудовые ресурсы. А это значит, что если есть 8 часовой рабочий день, значит в праве работодателя требрвать, что бы работник эти часы отработал. Конечно же с учетом гигиены труда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но так-же справедливо работнику потребовать сокращение рабочего дня или о повышении ЗП, в связи с повышением квалификации работника

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работник, как участник рынка труда, может требовать любых условий в рамках закона. Точно так же как и работодатель. Именно поэтому есть специалисты, которые могут потребовать квартиру, машину и личного водителя, для трудоустройства. А есть те, кто будет работать на общих основаниях. Но все эти вопросы решаются в двухсторонней форме. А не так, что выполнил задачу и пошел домой, поставив работодателя перед фактом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут согласен, своевольный уход это не совсем хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку